Приветствую Вас Странник | Регистрация | Вход | Главная | Ролевая | Участники | Правила | Новые сообщения |
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Алира, CYNDER, ISIDOR, Esfire  
Форум » Другое » Интересы » Бестиарий (Информация по различным мифическим существам=))
Бестиарий
ISIDORDate: Вторник, 25.01.2011, 20:10 | Message # 51
Admin
Пол:
Настроение: %))
Сообщения: 2173
Награды: 2 ±
Репутация: 539 ±
Замечания: ±
Статус: .
moony, 43 43 я даже многого и не знала! Особенно последние абзацы! 43 Спасибо, за суперстатью!!!!! 19 ))))
moonyDate: Вторник, 25.01.2011, 20:25 | Message # 52
User
Пол:
Настроение: я снова с вами)
Сообщения: 109
Награды: 0 ±
Репутация: 11 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Глейстиг - В шотландском фольклоре фейри, наполовину женщины, наполовину козы. Глейстиги бывают как добрыми, так и злыми. Добрые глейстинги заботятся о детях и стариках, присматривают за домашними животными, чтобы отблагодарить глейстинга, достаточно вечером выставить на порог блюдце с молоком. Злые глейстиги кровожадны и смертельно опасны для людей. У них женские головы и туловища, а вместо ног - козлиные копыта, скрытые длинными зелеными платьями. Эти платья расшиты золотыми нитями, а сами женщины настолько красивы, что редкий смертный сумеет устоять и не поддаться, когда его пригласят потанцевать. Тот кто принимает приглашение от глейстига, уже не жилец на этом свете: из него выпьют всю кровь. Все глейстиги, и добрые, и злые, умеют летать и способны передвигаться по воде как по суше. [off]пжалуйста)

Добавлено (25.01.2011, 20:18)
---------------------------------------------
Альрауны - в фольклоре европейских народов крохотные существа, обитающее в корнях мандрагоры, очертания которых напоминают собой человеческие фигурки. Альрауны дружелюбны к людям, однако не прочь подшутить, порой -весьма жестоко. Это оборотни, способные перекидываться в кошек, червей и даже в маленьких детей. Они приходятся дальними родственниками кобольдам. В последнее время альрауны поменяли образ жизни: им настолько понравились тепло и уют в людских домах, что они стали переселяться туда. Перед тем как перебраться на новое место, альрауны, как правило, испытывают людей: рассыпают по полу всякий мусор, кидают в молоко комья земли или куски коровьего кизяка. Если люди не выметают мусора и выпивают молоко, альраун понимает - здесь вполне можно обосноваться. Прогнать его практически невозможно. Даже если дом сгорел, и люди куда-либо переезжают, альраун следует за ними

Добавлено (25.01.2011, 20:22)
---------------------------------------------
Вуивр, Вуивра. Франция. Король, или королева змей; во лбу - сверкающий камень, ярко-красный рубин; облик огненного змея; хранитель подземных сокровищ; можно увидеть летящим по небу летними ночами; обиталища - заброшенные замки, крепостях, донжоны и др.; его изображения - в скульптурных композициях романских памятников; когда купается, камень оставляет на берегу, и кто исхитрится завладеть рубином, станет сказочно богатым - получит часть подземных сокровищ, которые охраняет змей.

Добавлено (25.01.2011, 20:25)
---------------------------------------------
Белая Рука – злобный фейри, обитающий в берёзе. По легендам, если это создание дотронется рукой до головы человека, на макушке несчастного сразу же появится большое белое пятно. Немного позднее у жертвы фейри начинает мутиться разум, и в конце концов она сходит с ума.
Если Белая Рука прикоснётся к чьей-нибудь груди, у человека немедленно остановится сердце и он умрёт.


Моя религия – природа,
Богиня – Полная Луна.
Я представитель злого рода,
Жестокость волка мне дана.
Еще дана свобода ветра
И голос горного ручья.
Я тот вопрос, что без ответа.
Я не ручная, я ничья.
Мой клык, он словно сталь холодный
И кровожадный, как кинжал.
Я зверь. Коварный и голодный.
Мне жертв своих совсем не жаль.
Но если вдруг вы захотите
Мне боль свою назад вернуть,
Меня вы в клетку посадите!
В свободной жизни волчья суть…
ZetsuDate: Вторник, 25.01.2011, 20:32 | Message # 53
User
Пол:
Настроение:
Сообщения: 1669
Награды: 0 ±
Репутация: 132 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
ну с таким запасом мифических существ можно книгу писать)

Ты еще не видел нас.......НУ И НЕ НАДА - А ТО ЗАРЕЖЕМ И УКУСИМ!!!!!)))))
moonyDate: Вторник, 25.01.2011, 20:36 | Message # 54
User
Пол:
Настроение: я снова с вами)
Сообщения: 109
Награды: 0 ±
Репутация: 11 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
читатели запутаются в таком разнообразии)))

Моя религия – природа,
Богиня – Полная Луна.
Я представитель злого рода,
Жестокость волка мне дана.
Еще дана свобода ветра
И голос горного ручья.
Я тот вопрос, что без ответа.
Я не ручная, я ничья.
Мой клык, он словно сталь холодный
И кровожадный, как кинжал.
Я зверь. Коварный и голодный.
Мне жертв своих совсем не жаль.
Но если вдруг вы захотите
Мне боль свою назад вернуть,
Меня вы в клетку посадите!
В свободной жизни волчья суть…
АльрикDate: Вторник, 25.01.2011, 20:38 | Message # 55
Active
Пол:
Настроение: Во мне два я
Сообщения: 1040
Награды: 0 ±
Репутация: 421 ±
Замечания: 20% ±
Статус: .
Эльфы (нем. elf — от alb — белый) — волшебный народ в германо-скандинавском и кельтском фольклоре. Известны также под названиями альвы (álfr — сканд.), сиды (sidhe — др. ирл.).

Описания эльфов в различных мифологиях различаются, но, как правило, это красивые, светлые существа, духи леса, дружественные человеку. Они постоянные персонажи сказочной и фантастической литературы, в особенности фэнтези, наряду с гномами, гоблинами и троллями. Во многих произведениях нет фактических различий между эльфами и феями.
Этимология
В германских языках есть группа подобных «elf» слов: датское название «elv», англо-саксонское «aelf», шведское «alv», норвежское «alv» и исландское «alf-ur», что говорит о едином корне, а следовательно — о былом единстве представлений об эльфах среди предков всех современных германских народов. Само же происхождение германского слова «эльф» понять намного сложнее, да и вряд ли возможно вообще. Некоторые исследователи связывают это слово с романским корнем «альб» — «белый», есть также мнение, что оно произошло от валлийского или ирландского «ellyl»/«aillil» — «сияющий», восходя к шумерскому «ellu» — тоже «сияющий». Действительно, эльфов из ранних легенд отличало исходящее от них сияние, в качестве примера см. англо-саксонское слово «aelf-sciene» и Shining folk в английском тексте легенды шотландского клана МакЛауд.

Альвы в Эддах

А́львы — по сути то же слово «эльфы», только в произношении некоторых германо-скандинавских языков.Германо-скандинавская мифология.
В «Старшей Эдде» противопоставляются высшим богам — асам. В германской мифологии происхождение эльфов тесно связывается с историей всего мироздания и различаются два главные «разряда» эльфов: альфы — белые, светлые, добрые эльфы, и дверги — мрачные и угрюмые, хитрые карлики (скорее всего это просто другое название гномов). Впрочем, возможно, именно альвы делятся на светлых и тёмных, а тёмные и называются цвергами. Эта разница получилась из-за самого слова «альвы», очевидно, именно от него потом появилось слово «эльфы». Согласно «Младшей Эдде» альвы и дверги зародились в мясе Имира, как черви, но по воле богов восприняли в себя часть человеческого разума и наружный вид людей. Однако «Старшая Эдда» рассказывает о появлении цвергов несколько иначе. Там говорится, что боги создали двух карликов «из крови Бримира, из кости Блаина», а остальных вылепили из глины. Хотя, в этом нет ничего удивительного, если вспомнить, что Бримир и Блаин — просто другие имена Имира.

Альвы — духи природы. Они живут в своей стране Альвхейме. Обликом своим они прекраснее солнца. Правит альвами бог-кузнец Велунд. Они являются «светлыми эльфами».

Дверги, или цверги — подземные карлики, искусные кузнецы. Они живут под землёй и боятся света, лучи солнца превращают их в камень. Они не велики ростом, но очень сильны. Об их облике мало что известно, кроме того, что они маленького роста и предвещают беду. По некоторым источникам, у двергов на ногах по семь пальцев. Они похищают скот и детей, а также горазды на мелкие пакости. Они являются «тёмными эльфами». От них произошли столь популярные в современной англоязычной литературе гномы. Им доверили недра земли, потому почти везде двергов стали считать искуснейшими кузнецами, которые способны ковать самую гибкую и твёрдую сталь либо выделывать из золота и серебра такие мелкие вещи, которые едва сможет различить человеческий глаз. В Средние века твёрдо верили в происхождение хороших мечей и кольчуг от карликов. Много существует разных преданий о том, как они дарили людям произведениями своих кузниц. Такие подарки всегда обладали какими-нибудь особенными свойствами. Но беда, если подарки эти бывали вынужденными: карлики, в отмщенье, всегда умели наделять их такими свойствами, что получивший их в целую жизнь свою не мог себе простить насилия, сделанного хитрому кузнецу-волшебнику.

Вот древняя германо-скандинавская легенда о таких хитроумных и мстительных карликах-двергах.
«Суафарлами, один из потомков Одина, был однажды на охоте. Долго бродил он по лесу и не мог попасть на след какого-нибудь зверя; наконец зашёл он в такую глушь, из которой не знал, как и выбраться. Направо от него был холм. Взглянув на него, Суафарлами увидел сидевших перед холмом двух карликов; тогда, выхватив свой тяжёлый меч, он стал между ними и холмом и загородил им таким образом дорогу домой.

Карлики взмолились о пощаде, предлагая ему за свою жизнь и свободу какой угодно выкуп. Суафарлами отпустил их только под тем условием, чтобы они выковали ему меч, который бы не давал никогда промаха, разрубал бы сталь и железо, как щепку, никогда не ржавел и постоянно приносил в битвах и поединках победу тому, в чьих руках находится. Карлики обещали выковать такой меч и назначили день, в который Суафарлами должен был прийти за ним. Когда он явился в назначенный день, карлики вынесли ему из холма чудный волшебный меч в серебряных ножнах, с золотой рукояткой и цепью, на которой надо было его привешивать. — Вот тебе обещанное, — сказали они Суафарлами, — но знай, что этот меч убьёт человека каждый раз, как будет обнажён, что через него совершены будут три постыднейших братоубийства, и ты сам будешь им убит. И всё так точно сбылось, как предсказывали карлики. Как только он вынул меч, чтобы взглянуть на него, то тот вонзился брату в грудь, который так же наклонился посмотреть его. А потом в очередной раз, вынув меч, Суафарлами споткнулся и упал на него, сам себя зарезав».

Кельты считают цвергов фальшивомонетчиками, уверяют, что волшебный мешочек, который всегда привязан к их поясу, постоянно полон червонцами, и уж если кому удастся овладеть таким сокровищем, тот до конца дней своих будет богат.

Туаты у кельтов

Во времена глубокой древности в Ирландии появились туата де Даннан (племена богини Дану или дети Дану). Своим колдовством они укрыли землю густыми туманами и безраздельно властвовали островом, сражаясь с другими племенами и демонами-фоморами, приплывшими из-за моря.

Впоследствии туата де Даннан уступили власть над Ирландией милезам (сыновьям Миля). Милезы заключили с туатами договор, по которому милезы получают остров во владение, а дети Дану могут остаться в Ирландии, но жить не на поверхности земли, а внутри холмов, именуемых сидами. Отсюда и новое название туатов — сиды (Sídhe) или ши (Shee).

Частица «ши» в названиях сверхъестественных существ почти всегда указывает на то, что это существо из германской или кельтской мифологии. Например: бааван ши; баньши; дини ши; кайт ши; шифра и т. д.

Образ сидов почти полностью совпадает с современными представлениями об эльфах, возникшими благодаря современной и классической литературе.

Сиды высоки ростом и прекрасны лицом. Однако одного их прикосновения достаточно, чтобы свести человека с ума; стрелы сидов, с пропитанными ядом наконечниками, убивают на месте. Правит сидами королева Медб — красавица с голубыми глазами и длинными белокурыми волосами. Тот, кому доведётся увидеть её, умрёт от любви и тоски. Если сидам не докучать, они не обратят на людей ни малейшего внимания. У них своя жизнь, свои заботы — они пасут свой чудесный скот, танцуют, попивают виски, музицируют. Особенно остерегаться сидов следует в Хеллоуин (31 октября) — древний языческий праздник у кельтов, начало нового года. Считается, что в это время сиды переселяются из одних холмов в другие. Именно сиды часто соблазняют и увлекают за собой смертных мужчин (рыцарей, воинов или принцев). В ирландской саге «Исчезновение Кондлы Прекрасного, сына Конда Ста Битв» рассказывается, что девушка из сидов долго соблазняла одного юношу. Она говорила ему:
«—Я пришла из страны живых, из страны, где нет ни смерти, ни невзгод. Там у нас длится беспрерывный пир, которого не надо готовить. В большом сиде обитаем мы, и потому племенем сидов зовемся мы.

Пойдём со мной, мой возлюбленный. Золотой венец покроет твой пурпурный лик, Чтоб почтить твой царственный облик. Пожелай лишь — и никогда не увянут Ни юность, ни красота твоих черт, Пленительных до скончания века». Дважды друидам удавалось рассеять чары сидов, но на третий раз, когда девушка спела: «Давно влечёт тебя сладкое желание, Со мной за волну унестись ты хочешь. Если войдешь в мою стеклянную ладью, Мы достигнем царства Победоносного. Есть иная страна, далёкая, Мила она тому, кто отыщет её. Хоть, вижу я, садится уж солнце. Мы её, далекой, достигнем до ночи».
Юноша прыгнул в стеклянную ладью и уплыл вместе с девушкой, и больше его среди людей не встречали.
Эльфы в английском фольклоре

Англичане, в отличие от жителей Скандинавского полуострова и Германии, не разделяют эльфов на «светлых» и «тёмных». Эльфы видятся англичанам скорее в образе фейри — не злых, но и не добрых существ, со своими странностями, пристрастиями и пороками.

В некоторых графствах Англии люди верят в более или менее добрых, хотя и озорных эльфов. В других же — в жестоких, злых и уродливых человечков, так же называющихся эльфами. Чаще всего их обозначают одним словом — пикси (pixie).

У эльфов есть один особенно неприятный порок: это их страсть к воровству. Ещё пускай бы забавлялись они тем, что обирали бы поля с горохом да опорожняли бочки с пивом, либо, забравшись в погреб, вытягивали через соломинку дорогие старые вина!

Но нет — они не довольствуются этим, их воровство принимает обыкновенно гораздо более важный и вредный характер: они постоянно стараются уводить в холмы невест тотчас после венца и уносить новорожденных детей до крещения. На место похищенных малюток кладут они в колыбели каких-то своих уродцев, которые мучают всех окружающих несносным криком, злостью и капризами.

Эти черты характера эльфов особенно возбуждали против них негодование людей, и много существует разных легенд о подобных проделках жителей холмов. Все подобные легенды, равно как и поверья, послужившие им основанием, очень древние и так сильно укоренились, что до сих пор поселяне в Швеции и Германии очень неприязненно смотрят на хромых, горбатых и болезненных детей, называя их обыкновенно подкидышами эльфов.

Вот несколько типично английских сказок об эльфах:

«У одной матери эльфы унесли ребенка; по крайней мере, она не могла иначе, как подкидыванием, объяснить себе то, что её здоровый, краснощекий малютка в одну ночь побледнел, похудел и изменился в лице и в характере: прежде тихий и ласковый, он теперь постоянно плакал, кричал и капризничал. Бедная мать стала просить помощи у разных умных и опытных людей. Одни советовали ей прямо выбросить ребенка в глубокий снег, другие — схватить его за нос калеными щипцами, третьи — оставить его на ночь при большой дороге, чтобы тем возбудить в эльфах сострадание к их собрату, а, следовательно, и принудить к возвращению настоящего малютки.
Мать решительно не могла согласиться с ними, потому что её тревожила мысль: „А что если это не подкидыш, а действительно мой ребенок, только испорченный чьим-нибудь дурным глазом?“
Наконец, одна старушка над ней сжалилась и сказала:
— Прежде всего, нужно узнать, наверное, подкидыш ли это или нет. А чтобы это узнать, возьми ты полдесятка яиц, разбей их скорлупу на половинки, положи перед ребенком на очаг и налей в них воды. Что из этого выйдет, сама увидишь. Только смотри, приготовь заранее каленые щипцы, чтобы хорошенько пугнуть эльфа, если ребенок окажется подкидышем.
Мать приняла совет старухи и тотчас по приходе домой, положила в печь щипцы калиться и стала разбивать яйца перед очагом. Увидев это, ребенок вдруг приподнялся, смолк и стал внимательно глядеть на мать.
Когда же она разложила на очаге яичные скорлупки и налила их водой, ребенок вдруг обратился к ней и сказал (хотя двухмесячные дети не говорят вообще ни слова):
— Что это ты, мать, делаешь?
Мать невольно вздрогнула, услышав это, но отвечала как можно равнодушнее:
— Ты, я думаю, сам видишь, что я делаю: воду кипячу.
— Как? — продолжал мнимый ребенок с возрастающим удивлением. — В яичных скорлупах кипятишь воду?
— Ну, да, — отвечала мать, заглядывая в печь, чтобы видеть, готовы ли щипцы.
— Да помилуй, — закричал эльф, всплеснув руками, — я вот уже 1500 лет живу на свете, а никогда ещё ничего подобного не видывал!
Тут мать выхватила из печки раскалившиеся докрасна щипцы и с яростью бросилась на подкидыша, но тот быстро выскочил из колыбели, прыгнул к печке и вылетел в трубу.
Когда же мать подбежала к колыбели с раскаленными щипцами, они у неё вдруг выпали из рук: в постельке, на месте безобразного эльфа, лежал её драгоценный малютка, подложив одну ручонку под голову, а другую крепко прижимая к своей грудке, которая слегка подымалась легкими и мерным дыханием. Кто передаст радость матери?»
«Жили-были муж да жена. Эльфы унесли у них ребенка, которого крестины были замедлены какими-то домашними хлопотами, и подсунули им вместо него своего собственного ребенка (подкидыша). Этот безобразный, худой и, по-видимому, хилый ребенок страшно мучил и отца, и мать; пока кто-нибудь был в комнате, он целый день ревел и метался в люльке, а чуть только все из комнаты выходили, как он выскакивал из люльки на пол, начинал карабкаться на стены, подпрыгивать и приплясывать: ел он за четверых и никогда, кажется, не бывал сыт.

Родители вскоре порешили, что это непременно должен быть подкидыш, и положили от него избавиться, во что бы то ни стало. По совету опытной знахарки, мать вот как принялась за дело. Взяла поросенка, зарезала его и запекла в пудинг вместе со щетиной, шкурой, копытами и головой.
Когда мнимый ребенок попросил у неё есть, она тотчас же подала ему это странное кушанье. Тот принялся за него со своей обычной жадностью, но, пожевав несколько минут, призадумался, с изумлением поглядел на пудинг и вдруг заговорил:
— Вот странность! Подают мне кушанье со шкурой и щетиной, с копытами, с глазами! Ха! Ха! Ха! Да я уж сколько живу на свете! Уже ведь три раза видел, как вырастал молодой лес, но о таких кушаньях и не слыхивал!
При этом он выскочил из люльки и исчез; а эльфы вернули догадливым родителям их настоящего ребенка».

В Англии называли «локоном эльфа» клок спутавшихся волос, считая, что это проказа эльфов. В одном англосаксонском заговоре, относящемся, по всем данным, к эпохе язычества, им приписывают коварную привычку метать издали крошечные железные стрелы, которые пронзают кожу, не оставив следа, и причиняют внезапные мучительные колики.

В Ирландии верят и в «больших», человекоподобных эльфов, которых там называют Туата Де Дананн (по другим источникам так называется один из высших классов фейри) или сидов, а также и в маленьких крылатых эльфов-фей (как и англичане, ирландцы называют их fairy — под тем же словом они подразумевают и фей).

Эльфы в датском фольклоре

В Дании под словом «эльфы» подразумеваются существа, легенды о которых широко распространены по всей северной Европе; их называют скоге, или лесными духами или элле. Описания их схожи — мужчины похожи на стариков в широкополых шляпах, а женщины молодые и прекрасные, однако под зелёными платьями они прячут бычьи хвосты (как и мужчины-элле), а если случайно увидеть женщину-элле сзади, можно увидеть что спина и затылок у неё — полые.

Эльфы в шведском фольклоре

Хотя легенды об эльфах не слишком распространены в Швеции, их фольклор включает в себя большое количество рассказов и легенд о фейри и всевозможных мистических существах, обитающих в лесу. Считается, что лесные духи, упоминаемые в старинных шведских преданиях, это лесные эльфы или по-другому — лесной народ.

Во времена язычества люди верили, что в особенно раскидистых и мощных деревьях обитает лесной эльф. Ореол святости вокруг языческих рощ и деревьев берёт начало от древнего обычая совершать жертвоприношения на деревьях. Возможно, сама идея обитаемых деревьев была заимствована из греко-римской культуры.

В Швеции, как и во всех странах северной Европы, есть сказание о волшебных существах, с полыми спинами, обитающими в лесах. Шведы называют их скоге. Скоге, скорее всего, не относятся к числу злых духов, но люди предпочитали с ними не встречаться; для чего и брали с собой в лес металлические предметы. Версия о том, что сверхъестественные существа боятся железа, также широко распространена в Европе.

В Швеции до сих пор можно увидеть так называемые эльфийские алтари (elf-altars), на которых во времена язычества совершались обряды и жертвоприношения. Некоторые эти обряды проводились и после принятия христианства.

Часто встречаются истории о «ведьминых кольцах»: считается, что в этих местах эльфы или лесные духи по ночам водят хороводы. Существует много легенд у разных народов (чаще всего шотландцев, шведов и ирландцев) о том как эльфы предлагали смертным (чаще всего рыцарям) вступить в их хоровод и принять участие в танце. При этом, если человек отказывался, мстительные эльфы насылали на него страшные болезни и несчастья. А если соглашался, то на утро, когда магия эльфов рассеивалась, человека находили мёртвым в центре ведьмина круга. Роджер Желязны в своем эпическом романе «Хроники Амбера» использовал и адаптировал древний кельтский миф о ведьмином кольце: «Мне говорили, что это случилось далеко на западе — появился небольшой круг из поганок. Внутри его нашли мертвую девочку. Место объявили проклятым. Круг стал быстро расти и через несколько месяцев уже был в целую лигу. Внутри кольца трава потемнела и стала блестящей, как металл, но не погибла. Деревья скрючились, их листья померкли. Они гремели, даже если не было ветра, и летучие мыши плясали и метались меж ними. В сумерках там бродили странные тени — но всегда внутри Круга, и какие-то огоньки, словно небольшие костры, горели там по ночам». Интересно, что в некоторых шведских преданиях эльфов разделяют на три группы, принадлежащие, соответственно, стихиям земли, воздуха и воды. Лесных эльфов в этом случае относят к стихии земли. Так же в Швеции распространены сказания о горном народце. Об этих существах известно мало (несмотря на обилие сказок, и историй): горным народцем называют и эльфов, и гномов и даже иногда троллей; точно так же, как и Норвегии.

Эльфы в норвежском фольклоре

В Норвегии широко распространены легенды и сказки о всевозможных низших мифических существах, называемых одним словом — туссеры. Под этим названием могут подразумеваться эльфы, гномы, веттиры (подземный народец, другое название гномов), хюльдра (красивая женщина с коровьим хвостом, который она скрывает от людей), тролли или даже ниссе (аналог домовых). Особенность норвежского представления об этом сверхъестественном народе в том что, согласно их поверьям, туссеры строят дома и церкви, пасут скот и живут селениями.

Эльфы в искусстве

Эльфы глубоко укоренены в европейской традиции. Интересен образ эльфов у Шекспира. Также об эльфах упоминается у Гете («Фауст»).

Эльфы присутствуют в произведениях Редьярда Киплинга («Пак с Холмов», 1906), лорда Дансени («Дочь короля эльфов», 1924), Джона Р. Р. Толкина («Властелин колец», 1954).

Тёмные эльфы

В скандинавской мифологии существовали два типа альвов: верхние (светлые) и нижние (тёмные, или свартальвы), причём последним в «Эддах» уделяется значительно больше внимания. Это существа, живущие под землёй и обладающие смуглой кожей. Они неоднократно создавали для богов волшебные вещи. В позднем фольклоре этот образ слился с гномами.

В фэнтези-литературе тёмные эльфы получили «второе рождение». Толкин в «Сильмариллионе» описал орков как злой антипод эльфов, их извращенный злом вариант, с чёрной кожей и страхом перед солнцем. Понятие «тёмные эльфы» («мориквенди») у Толкина, однако, применяется не к ним, а к племени эльфов, не видевшему свет Древ и не бывавшему в Валиноре.

Ряд писателей, а также разработчики ролевых систем, в своих произведениях выводят тёмных эльфов как отдельную разновидность расы эльфов, часто упоминая о «разделении» двух народов, единых в древности. Наиболее известным образом современных тёмных эльфов являются дроу из ролевой системы Dungeons & Dragons, вобравшие в себя многие черты как мифических свартальвов (тёмная кожа, жизнь под землей, и т. д.), так и толкиеновских орков (злобность, чёрная кожа, боязнь света).

Заключение

Само слово «эльф», по сути, является неким обобщением — эльфами называют лесных духов, фей, фейри, гномов и даже троллей. Забавных существ, сопровождающих Санта-Клауса и помогающих ему разносить подарки называют рождественскими эльфами.

Различия образов эльфов в произведениях Вильяма Шекспира и Джона Толкиена объясняются, тем, что Шекспир включал в свои произведения персонажей английского фольклора и народных сказок, в то время как Толкиен в своих романах использовал материал, взятый из «Эдды» и других германских сказаний.

Под влиянием времени мифы об эльфах, их внешность и нравы менялись. Их первоначальный облик и предназначение затерялись, так как корнями мифы об эльфах уходят в эпоху язычества. Сейчас образ эльфов и их роль в литературных произведениях зависит от воли автора и его представлении об этом волшебном народе.

Code
Файл: 7483920.jpeg (137.6 Kb)



Благословляю свой удел,
За то, что, не беря за смелость,
Я был собою – как умел.
И был другим – когда хотелось.


Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод.
moonyDate: Вторник, 25.01.2011, 20:46 | Message # 56
User
Пол:
Настроение: я снова с вами)
Сообщения: 109
Награды: 0 ±
Репутация: 11 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
класс)) 19

Добавлено (25.01.2011, 20:46)
---------------------------------------------
Вигты - по преданиям вигты обитают в германских землях. Нередко их можно встретить в Скандинавии и Англии, где их называют веттами.
Внешность вигтов не изменяется в течение всего периода их существования. На голове у них длинные седые космы, глаза глубоко посажены. Животы у вигтов круглые, толстые, а ноги напоминают ветки деревьев. Эти существа разговаривают между собой грубыми, низкими, голосами.
Стиль одежды вигтов довольно консервативный. Они носят старомодные наряды деревенских жителей или красные чулки и куртки того же цвета. При ходьбе эти существа часто опираются на толстую березовую палку.
Вигты – большие проказники. Эти существа любят стягивать теплое покрывало со спящего человека, царапают холодными пальцами его пятки, пачкают лицо печной сажей, насыпают в сахарницу смесь перца и горчицы. Нередко вигты рвут и запутывают пряжу, смотанную в клубок аккуратной хозяйкой.
Кроме шалостей, досаждающих хозяевам, вигты приносят немалую пользу людям. Будучи в спокойном настроении, они помогают женщинам по дому, задают корм домашним животным, подметают и моют полы, приносят воду из колодца. Если вигты чувствуют хорошее отношение к себе, они никогда не станут вредничать и устраивать пакости.


Моя религия – природа,
Богиня – Полная Луна.
Я представитель злого рода,
Жестокость волка мне дана.
Еще дана свобода ветра
И голос горного ручья.
Я тот вопрос, что без ответа.
Я не ручная, я ничья.
Мой клык, он словно сталь холодный
И кровожадный, как кинжал.
Я зверь. Коварный и голодный.
Мне жертв своих совсем не жаль.
Но если вдруг вы захотите
Мне боль свою назад вернуть,
Меня вы в клетку посадите!
В свободной жизни волчья суть…
АльрикDate: Вторник, 25.01.2011, 20:49 | Message # 57
Active
Пол:
Настроение: Во мне два я
Сообщения: 1040
Награды: 0 ±
Репутация: 421 ±
Замечания: 20% ±
Статус: .
Моя любимая тема-мифы


Благословляю свой удел,
За то, что, не беря за смелость,
Я был собою – как умел.
И был другим – когда хотелось.


Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод.
moonyDate: Вторник, 25.01.2011, 20:52 | Message # 58
User
Пол:
Настроение: я снова с вами)
Сообщения: 109
Награды: 0 ±
Репутация: 11 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
ага)в особенности англия,ирландия,ну и там исландия,норвегия,шотландия,германия.кароч,западная европа плюс румыния)

Моя религия – природа,
Богиня – Полная Луна.
Я представитель злого рода,
Жестокость волка мне дана.
Еще дана свобода ветра
И голос горного ручья.
Я тот вопрос, что без ответа.
Я не ручная, я ничья.
Мой клык, он словно сталь холодный
И кровожадный, как кинжал.
Я зверь. Коварный и голодный.
Мне жертв своих совсем не жаль.
Но если вдруг вы захотите
Мне боль свою назад вернуть,
Меня вы в клетку посадите!
В свободной жизни волчья суть…
АльрикDate: Вторник, 25.01.2011, 21:14 | Message # 59
Active
Пол:
Настроение: Во мне два я
Сообщения: 1040
Награды: 0 ±
Репутация: 421 ±
Замечания: 20% ±
Статус: .
+греция,рим


Благословляю свой удел,
За то, что, не беря за смелость,
Я был собою – как умел.
И был другим – когда хотелось.


Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод.
moonyDate: Вторник, 25.01.2011, 21:16 | Message # 60
User
Пол:
Настроение: я снова с вами)
Сообщения: 109
Награды: 0 ±
Репутация: 11 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
рим только нкоторое............хотя раз там как и в греции кентавры и фавны,то да.а!еще ламии

Моя религия – природа,
Богиня – Полная Луна.
Я представитель злого рода,
Жестокость волка мне дана.
Еще дана свобода ветра
И голос горного ручья.
Я тот вопрос, что без ответа.
Я не ручная, я ничья.
Мой клык, он словно сталь холодный
И кровожадный, как кинжал.
Я зверь. Коварный и голодный.
Мне жертв своих совсем не жаль.
Но если вдруг вы захотите
Мне боль свою назад вернуть,
Меня вы в клетку посадите!
В свободной жизни волчья суть…
АльрикDate: Вторник, 25.01.2011, 21:19 | Message # 61
Active
Пол:
Настроение: Во мне два я
Сообщения: 1040
Награды: 0 ±
Репутация: 421 ±
Замечания: 20% ±
Статус: .
Рим почти что Греция попробуй сравнить богов.


Благословляю свой удел,
За то, что, не беря за смелость,
Я был собою – как умел.
И был другим – когда хотелось.


Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод.
moonyDate: Вторник, 25.01.2011, 21:21 | Message # 62
User
Пол:
Настроение: я снова с вами)
Сообщения: 109
Награды: 0 ±
Репутация: 11 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
ну да,впринципе те же ,просто у греков зевс,а у римлян юпитер.я вот вообще нашла преинтереснейшую книгу о черной магии.ну там ее исследуют.у меня вообще числоимени 7,планета-сатурн,карта-башня дьявола и покровитель-дьявол.вот повезло то.но там тоже с римскими богами.

Моя религия – природа,
Богиня – Полная Луна.
Я представитель злого рода,
Жестокость волка мне дана.
Еще дана свобода ветра
И голос горного ручья.
Я тот вопрос, что без ответа.
Я не ручная, я ничья.
Мой клык, он словно сталь холодный
И кровожадный, как кинжал.
Я зверь. Коварный и голодный.
Мне жертв своих совсем не жаль.
Но если вдруг вы захотите
Мне боль свою назад вернуть,
Меня вы в клетку посадите!
В свободной жизни волчья суть…
ISIDORDate: Среда, 26.01.2011, 17:23 | Message # 63
Admin
Пол:
Настроение: %))
Сообщения: 2173
Награды: 2 ±
Репутация: 539 ±
Замечания: ±
Статус: .
moony, Alric, 19 19 19 ребята, спасибо за интересные статьи)))))))))
А мне очень нравится славянская и чувашская мифологии 19 Я их на потом приберегла))))))
ISIDORDate: Среда, 26.01.2011, 17:35 | Message # 64
Admin
Пол:
Настроение: %))
Сообщения: 2173
Награды: 2 ±
Репутация: 539 ±
Замечания: ±
Статус: .
Сатиры

Сати́ры (ед. ч. др.-греч. Σάτυρος) — в греческой мифологии лесные божества, демоны плодородия, жизнерадостные козлоногие существа, населявшие греческие острова. По гипотезе А. А. Молчанова, *Satur- — древний минойский теоним. Происходит от корня *tur «владыка» и приставки «Са-». Встречается в минойской (линейного письма А) надписи перв.пол. 17 в. до н. э. ro-we-sa-ze-ro.

Об их происхождении рассказывает Гесиод. Они впервые приготовили вино. Славились пристрастием к алкоголю. Сатиры составляли свиту Диониса — всегда веселящуюся и поющую. Легенда гласит, что именно сатиры спасли принцессу Крита Ариадну, когда её афинский возлюбленный Тесей оставил её спящей на берегу Наксоса.
Были известны статуи сатира работы Праксителя и Фимила. По рационалистической интерпретации, это люди, которые жили в горах и не мылись, отчего и считалось, что они покрыты козьим мехом.

Титиры

Титиры — некие мифические персонажи, связанные со служением Дионису. То же, что сатиры. В Гортине был праздник Титиры в честь брака Зевса и Европы.

moonyDate: Среда, 26.01.2011, 22:11 | Message # 65
User
Пол:
Настроение: я снова с вами)
Сообщения: 109
Награды: 0 ±
Репутация: 11 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
титиры.....)))

Добавлено (26.01.2011, 22:11)
---------------------------------------------
Архонты (греч. «начальники», «правители»), в христианских представлениях (особенно у гностиков) духи-мироправители. Мысль о том, что земля до эсхатологической катастрофы находится во власти могущественных и таинственных, враждебных богу и человеку существ, довольно отчётливо выражена в канонических новозаветных книгах: сатана получает характерное наименование «архонт этого мира» (в традиционном переводе — «князь мира сего», Ио. 12, 31 и др.); речь идёт о духовной войне верующего на стороне бога «не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных» (Эфес. 6, 12), о бессилии «ангелов», «начал» и «властей» («сил») отлучить христианина от любви божьей (Рим. 8, 38—39; «начала», как и «начальства» в Эфес. 6, 12 — это греч лексический вариант слова «Архонт»). В ортодоксальной христианской системе Архонтов безусловно преданы злу, это вполне недвусмысленно бесы, слуги дьявола, как и он сам, они выступают как антагонисты бога-творца. Напротив, в гностических представлениях Архонты рассматриваются, во-первых, как существа амбивалентные, власть которых хотя и должна быть преодолена «совершенным» гностиком, но находится с замыслами бога в очень сложных отношениях, и, во-вторых, как творцы материального космоса, а заодно и нравственного закона как системы запретов и заповедей (в этой своей двуединой роли Архонтов у гностиков сливаются с Яхве — богом Ветхого завета). Это особенно явно в той гностической системе, которая рассматривает Ветхий завет как продукт инспирации со стороны семи Архонтов (седьмица — космическое число, ср. также Иран. Амеша Спента, христ. архангелы), между которыми поделены как имена и эпитеты библейского единого бога, так и имена ветхозаветных пророков (Иао, т. е. Яхве, «говорил» через Самуила, Нафана, Иону и Михея, Саваоф — через Илию, Иоиля я Захарию; верховный среди Архонтов— Иалдаваоф, рассматриваемый как отец превзошедшего его Иисуса Христа,— через Моисея, Иисуса Навина, Амоса и Аввакума и т. д.). У офитов (ранняя гностическая секта) Архонтв имеют отчасти имена архангелов и зооморфное обличье; у Михаила лик льва, у Суриила — быка, у Рафаила — змия, у Гавриила — орла, у Фавфаваофа — медведя, у Ератаофа — пса, у Фарфаваофа или Оноила («осло-бог») — осла; между этой семёркой Архонтов стихии и народы поделены по жребию. Верховный Архонт, отождествляемый также с Абраксасом, дух космического целого, не будучи абсолютно злым, пребывал, однако, в греховном невежестве относительно существования бесконечно превосходящего его абсолютного бога, за которого принимал самого себя; вывести его из этого заблуждения призван его сын, превосходящий его мудростью и благостью. Иногда, как в гностической системе Василида, образ верховного Архонта раздваивается на «великого Архонта», царившего от Адама до Моисея, и «второго Архонта», даровавшего при Моисее Закон.


Моя религия – природа,
Богиня – Полная Луна.
Я представитель злого рода,
Жестокость волка мне дана.
Еще дана свобода ветра
И голос горного ручья.
Я тот вопрос, что без ответа.
Я не ручная, я ничья.
Мой клык, он словно сталь холодный
И кровожадный, как кинжал.
Я зверь. Коварный и голодный.
Мне жертв своих совсем не жаль.
Но если вдруг вы захотите
Мне боль свою назад вернуть,
Меня вы в клетку посадите!
В свободной жизни волчья суть…
АльрикDate: Четверг, 03.02.2011, 12:01 | Message # 66
Active
Пол:
Настроение: Во мне два я
Сообщения: 1040
Награды: 0 ±
Репутация: 421 ±
Замечания: 20% ±
Статус: .
Бриарей (др.-греч. Βριάρεως, «могучий») — в древнегреческой мифологии прозвище гекатонхейра Эгеона (Αἰγαίων). Сын Урана и Геи . Известен под именем Бриарей среди богов, Эгеон у людей.

Существовал миф (вариант мифа о титаномахии), что Гея родила полубыка-полузмея, по предсказанию тот, кто смог бы совершить жертвенное сожжение потрохов быка, смог бы и одолеть богов. Бриарей, стремясь помочь Крону, убил быка секирой из адаманта, но орёл, посланный Зевсом, выхватил потроха быка и унёс на Олимп, где и была принесена жертва (за что Зевс вознес орла на небо).

Фетида призвала на Олимп Бриарея для защиты Зевса, когда последнего хотели схватить и связать Гера, Посейдон и Афина.

Супруг одной из дочерей Посейдона Кимополеи. По схолиям к «Илиаде» (I 404), сын Посейдон.

Был судьей в споре Посейдона и Гелиоса за Коринф. Истм был присужден Посейдону, а вершины над городом (Акрокоринф) – Гелиосу, Гелиос же уступил их Афродите. По Аристотелю, столпы Геракла ранее назывались столпами Бриарея.

Эгеон (Айгайон) — имя Бриарея у людей. Чудовище с сотней рук и 50 головами. Сражался с Зевсом. Вергилий изображает его носящим 100 щитов, которыми он обороняется против молний Зевса, и изрыгающим пламя. Связан с китами.

Бриарей упоминается в произведениях:
«Божественная комедия» Алигьери, Данте, как один из Титанов, напавший на Юпитера на Олимпе. «Дон Кихот» Сервантеса, в известном эпизоде с мельницами. «Понедельник начинается в субботу» братьев Стругацких, вместе с своими братьями. Манга и ее экранизации «Appleseed» Масамунэ Сиро, киборг Бриарей в броне «Гекатонхейр», один из главных персонажей.



Благословляю свой удел,
За то, что, не беря за смелость,
Я был собою – как умел.
И был другим – когда хотелось.


Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод.
АлираDate: Четверг, 03.02.2011, 12:41 | Message # 67
Moder
Пол:
Настроение:
Сообщения: 8227
Награды: 12 ±
Репутация: 1295 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Титаны (др.-греч. Τιτάν) — в древнегреческой мифологии боги второго поколения, дети Урана (неба) и Геи (земли). Их шесть братьев и шесть сестёр-титанид, вступивших в брак между собой и породивших новое поколение богов: Прометея, Гелиоса, муз, Лето и других.
Слово «титаны», связанное, возможно, с солнечным жаром или владычеством, — догреческого происхождения. По другой версии, изложенной Гесиодом, слово произошло от глагола греч. τιταίνω — «простирать», поскольку они простёрли руку на могущество своего отца Урана.

6 братьев

Согласно Гесиоду, 6 сыновей Урана: (Океан — старший, Кронос — младший):
Океан — обладал властью над мировым потоком, окружавшим, по представлениям греков, земную твердь.
Кей (Кой) — супруг титаниды Фебы, отец Лето, дед близнецов Аполлона и Артемиды.
Криос (Крий)
Гиперион
Иапет (Япет)
Кронос

6 сестёр

По Гесиоду, дочерей Урана и Геи шесть:
Тейя
Тефида (Тефия)
Рея
Фемида
Мнемозина
Феба

По Псевдо-Аполлодору, их семь (включая Диону и Тейю). По орфикам, также семь (включая Диону). По Диодору, они обитали в Кноссе, их было 5: Рея, Фемида, Мнемосина, Феба, Тефия.

Младшее поколение

Гелиос
Прометей
Эпиметей
Эос
Селена
Паллант
Перс
Менетий
Лето
Диона
Астрей
Астерия
Атлант
Атлант (Атлас) - отец семи плеяд: Алкионы, Келено, Майи, Меропы, Стеропы, Тайгеты и Электры (мать — Плейона или Эфра), Геспера, Гиаса и семи гиад (мать — Плейона или Эфра), отец либо дед Гесперид, а также отец Калипсо, Дионы и Меры. Упомянуты также «четыре дочери Атланта, имена которых неизвестны», включая мать Тантала.
От имени Атласа также произошло название Атлантического океана, поскольку титан поддерживал небо недалеко от сада Гесперид на крайнем западе земной тверди.
За участие в повторной титаномахии против олимпийских богов был приговорён держать на голове и руках небесный свод. В другой версии этого мифа после поражения в битве с Зевсом к раненому Атланту пришел его внук Гермес и предложил расскачать небосвод и скинуть оттуда олимпийских богов, но это был обман и не смог Атлант отнять рук от небосвода. По другому мифу, Персей с помощью головы Медузы-горгоны превратил Атласа в скалу (гора Атлас в северо-восточной Африке).

Однажды Геракл заменил Атланта и временно держал небо за него, когда титан добывал для него золотые яблоки Гесперид, он срезал 3 яблока и отдал их Гераклу. В более поздней версии этого мифа он хотел обмануть Геракла и оставить его держать небо. Яблоками Гесперид Атлант планировал вернуть былую силу титанам заточенным в Тартаре. В результате был в свою очередь обманут и остался держать небо, яблоки же достались Гераклу.

Мифы

Кронос по наущению матери оскопил серпом отца и занял его место верховного бога. Кронос и Рея родили Зевса, который, в свою очередь сместил отца и встал во главе нового поколения богов — олимпийцев (титаны, кроме Океана выступили с Офрийской горы, а боги, рождённые Кроносом и Реей — с Олимпа). Сражение (титаномахия) между титанами и олимпийцами длилось десять лет. Потом на помощь Зевсу пришли сторукие, титаны были побеждены; часть из них признала нового владыку, остальные были низвергнуты в Тартар, а сторукие стали их стражами.
Позднее Гера побудила их восстать против Зевса, так как Ио родила Эпафа.
По Павсанию, их имя впервые ввел Гомер, у него заимствовал Ономакрит и представил титанов «виновниками страстей Диониса». Согласно этим сказаниям, титаны через неделю после рождения растерзали Загрея, за что сброшены в Тартар, либо Зевс подверг титанов разнообразным мучениям, либо титаны были испепелены молниями Зевса, а из этой копоти появились люди. Согласно Никандру, род пауков и змей произошел из крови титанов.

Истолкование

Титаны — архаические божества, олицетворявшие стихии и природные катастрофы. Они не ведают разумности, упорядоченности и меры, их орудие — грубая сила. Поэтому они не слушают советов Прометея и Геи-Фемиды хитростью поладить с Зевсом.

Первобытная дикость титанов уступает место героизму и мудрой гармонии космоса олимпийского периода греческой мифологии; распространена концепция, что в этом процессе отразилась борьба догреческих богов балканского субстрата с новыми богами вторгшихся с севера греческих племён.

В литературе и искусстве

В более поздних мифах титанов отождествляют с гигантами.
Им посвящен XXXVII орфический гимн. Составляли хор в трагедии Эсхила «Прометей освобождаемый». Существовали комедии Евбула и Кратина Младшего «Титаны».
В литературе и философии титанизм — это течение о всесилии человека, вдохновляющееся революционной борьбой с установившимся порядком.


Мы с Артуром две части одного целого, и, по-видимому, я — лучшая часть.
***
— Ланселот? Что с Мерлином?
— Плохие новости… Он все еще жив.
***
Ты смел, Мерлин… между битвами.
***
Иногда, Мерлин, ты проявляешь какое-то… Я не знаю, что это. Я хочу сказать… Это не мудрость. Но да. Это она… Но не надо так радоваться! Все остальное время ты полный идиот!

©Merlin




moonyDate: Пятница, 04.02.2011, 11:57 | Message # 68
User
Пол:
Настроение: я снова с вами)
Сообщения: 109
Награды: 0 ±
Репутация: 11 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Ламия

Ламия
Герберт Дрейпер

Ламия, персонаж древнегреческой мифологии.
Дочь Посейдона, чудовище. Некогда Ламия была царицей Ливии, возлюбленной Зевса и родила от него детей. Гера из ревности убила их и лишила возлюбленную верховного бога Зевса сна. Ламия была вынуждена укрыться в пещере и по велению Геры превратилась в кровавое чудовище, похищавшее и пожиравшее чужих детей.
Так как Гера лишила ее сна, Ламия неустанно бродила по ночам. Сжалившийся над ней Зевс даровал ей возможность вынимать свои глаза, чтобы заснуть, и лишь тогда она могла стать безвредной. Ламией назывались ночные привидения, под видом прекрасных дев и юношей, высасывающие кровь у других молодых людей. Такими же существами были Эмпуза и Мормолика. (Страбон, 1 2,8; Диодор, XX 41). Ламией в древности называли также упырей и вампиров, которые по народному представлению новогреков, гипнотическим способом завлекали юношей и девственниц, и затем умерщвляли их, лишая крови.

В более поздних легендах европейских народов Ламию изображали в облике змеи с головой и грудью красивой женщины. Она обитала в лесных чащах, глухих оврагах и заброшенных замках. Это существо совращало мужчин и женщин, как инкуб и суккуб соответственно, и сосало их кровь.
Аналогичный персонаж существовал и в мифологии южных славян. Это существо называли Ламя, оно представляло собой чудовище с телом змеи и собачьей головой. Ламя совершала набеги на сады и пожирала все плоды труда крестьян. Ассоциировалась также с ночным кошмаром - Марой.

Добавлено (04.02.2011, 11:51)
---------------------------------------------
Мифические существа северной мифологии
Альвы — нестареющая, обладающая магией, прекрасная раса, живущая как и люди, либо на Земле, либо в мире альвов (эльфов). В более поздних мифах альвы представлены в качестве духов земли, плодородия и низших природных духов. Светлым альвам (эльфам) было отдано царство Альвхейм, тёмным альвам (гномам) — царство Свартальфахейм, а карликам-цвергам земля Нидавеллир.
Андвари — в скандинавской мифологии цверг, обладатель рокового золота и магического кольца силы. Андвари узнал секрет хранения золота Рейнских дев и сумел выкрасть золотой клад. Как князь цвергов, он заставил подданных изготовить золотые сокровища, а сам выковал из золота волшебное кольцо силы.
Брисинги — таинственные владельцы чудесного золотого ожерелья Брисингамен, которое страстно желала иметь богиня Фрейя. Чтобы заполучить его, она заплатила своей любовью всем четырем карликам — Альфригу, Двалину, Берлингу и Греру, изготовившим украшение.
Валькирии — воинственные девы, участвующие в распределении побед и смертей в битвах, помощницы Одина. Первоначально валькирии были зловещими духами сражений, ангелами смерти, получавшими удовольствие от вида кровавых ран. В поздних скандинавских мифах образы валькирий романтизировались, и они превратились в дев-щитоносиц Одина, девственниц с золотыми волосами.
Ундины — в мифологии народов Западной Европы женские духи воды, обитательницы ручьев, рек и озер. Существа, соответствовавшие в народных поверьях ундинам, были женского рода, отличались красивой внешностью, обладали роскошными волосами, которые они расчесывали, на берегу или качаясь на волнах.
Цверги — существа, подобные карликам, природные духи в древнеисландской, германской и скандинавской мифологии. Их называли темными альвами, в противоположность светлым альвам.
Эйнхерии — в скандинавской мифологии "доблестно павшие" воины, постоянно после своей героической смерти живущие в небесной Вальхалле и составляющие дружину бога Одина.

Добавлено (04.02.2011, 11:51)
---------------------------------------------
Демоны и чудовища скандинавской и германской мифологии
Ермунганд — в скандинавской мифологии мировой змей, символ тьмы и разрушения, чудовище, порожденное великаншей Ангрбодой от бога Локи.
Фафнир — чудовищный дракон, стерегущий роковой клад Андвари, сын колдуна Хрейдмара. Алчный Фафнир, убив собственного отца, завладел проклятым золотым кладом карлика Андвари и превратился в страшное чудовище, чтобы охранять его.
Фенрир — в скандинавской мифологии гигантский волк. Он являлся одним из трех чудовищ, которых породила на свет в лесу Ярнвид великанша Ангрбода от Локи.
Хель — владычица подземного царства мертвых Нифльхель, одно из трех чудовищ, порожденных великаншей Ангрбодой от бога Локи. В подземном царстве она — полновластная хозяйка, и даже Один не смог заставить Хель вернуть его любимого сына Бальдра. Именно владения свирепой Хель были заимствованы христианскими богословами в средневековье для обозначения и изображения ада.

Добавлено (04.02.2011, 11:52)
---------------------------------------------
Инеистые великаны, тролли и ётуныАнгрбода — в скандинавской мифологии инеистая великанша, подруга Локи, от которого у нее было трое детей-чудовищ: гигантский волк Фенрир, мировой змей Ёрмунганд и хозяйка царства мертвых Хель.
Гейррод — инеистый великан, один из самых грозных противников Тора, бога грома. Известен миф о мести Гейррода богам-асам за смерть Хрунгнира, могучего инеистого исполина, убитого Тором на поединке.
Герда — красавица-великанша, дочь великана Хюмира. Герда, хозяйка ручьев, горных рек и водопадов Ётунхейма, долго не соглашалась стать женой бога плодородия Фрейра. Боги пообещали наложить на нее заклятие уродства и вечного изгнания, только тогда неприступная Герда дала свое согласие.
Грид — добрая инеистая великанша, которая помогла богу грома Тору одолеть инеистого великана Гейррода. Когда бог огня Локи заманил Тора в ловушку без его пояса силы и волшебного молота, Грид одолжила Тору собственный пояс, железные рукавицы и чудесный посох.
Тьяцци — великан, маг, отец богини охоты Скади. Тьяцци постоянно докучал Одину, Хениру и Локи, странствовавшим по Мидгарду.
Хюмир — в скандинавской мифологии великан, обладатель чудесного котла невероятных размеров, в котором варилось пиво для всех богов.

Добавлено (04.02.2011, 11:52)
---------------------------------------------
Боги
Асы — основная группа богов во главе с Одином, которые любили, сражались и умирали, поскольку, подобно людям, не обладали бессмертием. Эти боги противопоставляются ванам (богам плодородия), великанам (етунам), карликам (цвергам), а также женским божествам — дисам, норнам и валькириям.
Бальдр — в скандинавской мифологии юный бог из асов, любимый сын Одина и Фригг, богини земли и воздуха. Прекрасного Бальдра называли мудрым и смелым, а его любящая и нежная душа излучала свет.
Браги — бог-скальд, бог поэзии и красноречия, сын Одина и великанши Гуннхольд, муж Идунн, хранительницы молодильных яблок.
Ваны — группа богов плодородия. Жили они в Ванахейме, далеко от Асгарда, обители богов-асов. Ваны обладали даром предвидения, пророчества, а также владели искусством колдовства. Им приписывались кровосмесительные связи между братьями и сестрами. К ванам относили Ньерда и его потомство - Фрейра и Фрейю.
Велунд — бог-кузнец, сын морехода и морской нимфы, властитель альвов, возлюбленный одной из валькирий. Он прославился как мастер по кольчугам и мечам. Он был талантливым мастером и выковал исландский лабиринт.
Локи — зловредный бог - плут из асов, любитель менять обличье. Он начинал с шалостей и проказ, но со временем стал истинным воплощением зла и ускорил Рагнарёк, гибель богов и всего мира.
Ньерд — бог моря. Он усмирял бури, поднятые буйным Эгиром. Мягкий и добродушный, Ньёрд любил свои залитые солнцем фьорды, прибежище священных чаек и лебедей. Глубоко почитаемый моряками и рыбаками, он помогал попавшим в беду кораблям, посылал попутные ветры и вызывал летние дожди.
Один — верховный бог скандинавской мифологии, сын Бора и Бестлы, внук Бури. Его культ был особенно популярен у викингов. Пираты Севера поклонялись 6oгy, любящему битвы, и верили, что в Вальхалле этот одноглазый бог собирает рать эйнхериев, "доблестно павших" воинов.
Тор — в германо-скандинавской мифологии бог грома, бурь и плодородия. Он был одним из сыновей верховного бога Одина и богини земли Ёрд или Фьёргюн. Боевой молот Тора, Мьёлльнир, служил богам защитой от великанов и обладал волшебными свойствами: влиял на плодородие и смерть, мог возвращать к жизни, крепил браки.
Тюр — в германо-скандинавской мифологии "бог битвы", сын Одина и его жены Фригг. Его культ был тесно связан с культом Одина, и им обоим приносили в жертву повешенных. Первоначально Тюр был богом неба, его полномочия позднее перешли к Одину и Тору. В римской мифологии раннему образу Тюра соответствует Марс.
Фрейр — бог плодородия, обеспечивавший солнечный свет, дождь, обильные урожаи и мир, сын бога моря и ветра Ньёрда и брат-близнец богини любви и красоты Фрейи.
Хеймдалль — в скандинавской мифологии сын Одина и девяти матерей, страж богов, обитающий у края мира. Его обязанностью была охрана радужного моста Биврёст, соединявшего Асгард с Мидгардом (небо с землей), от великанов-ётунов.
Хермод — в скандинавской мифологии сын Одина и брат Бальдра, который исполнял обязанности вестника и посланника богов. В греческой мифологии ему в некоторой степени соответствует вестник богов Гермес.

Добавлено (04.02.2011, 11:54)
---------------------------------------------
Мифические существа кельтской мифологии
Блодуэдд — в валлийской мифологии прекрасное создание магов Мата и Гвидиона из цветков дуба, ракитника и таволги, предназначенная в жены племяннику Гвидиона Ллеу, которому мать, Арианрод, запретила жениться на смертной женщине.
Сидхе — общее название богов племени богини Дану (Туатха Де Данаан), которым было отведено особое владение в потустороннем (подземном) мире после поражения от Сынов Мил Эспэйна.
Фоморы — в ирландской мифологии демонические существа, противники Племен богини Дану. Ирландцы представляли себе этих демонов в виде одноруких, одноглазых или одноногих существ, уродливых и злобных.

Маги и демоны
Балор — в ирландской мифологии одноглазый бог смерти, предводитель уродливых демонов-фоморов, правивших Ирландией до Племен богини Дану. Балор поражал врагов смертоносным взглядом своего единственного глаза.
Друиды — верховные жрецы кельтов, которые ведали жертвоприношениями, выполняли судебные функции, а также обучали воинов убивать с использованием силовых приемов, причем военная подготовка была основана на приучении юношей к тому, чтобы не дрогнув принять смерть.
Мерлин — знаменитый маг и волшебник, наставник короля Артура и талантливый ученый, которому приписывают создание Круглого стола, возведение города-крепости Камелота и Стоунхенджа, загадочного строения из огромных каменных глыб.
Моргана — в кельтской мифологии колдунья и волшебница, сводная сестра короля Артура, его заклятый враг. Однако Моргана, сочетавшая занятия черной магией с искусством врачевания, строила Артуру козни лишь при жизни, но после смерти унесла его на Авалон, где стала его охранительницей.
Талиесин — в валлийской мифологии волшебник и бард, первый из смертных, обладавший даром пророчества. Он был приемным сыном и слугой ведьмы Керидвен. Его часто изображали в виде орла, птицей, избираемой жрецами для полетов души в потусторонний мир.
Боги
Аонгус
— в ирландской мифологии бог любви, сын отца богов и покровителя друидов Дагда и богини воды Боанд. В греческой мифологии ему соответствует Эрот.
Беленус — в кельтской мифологии бог солнца. Беленус — галльский Аполлон, подобно классическому богу, с которым он отождествлялся, обладал функцией врачевателя. Но особенно он почитался как божественный патрон тёплых источников.
Бран — в валлийской мифологии, бог потустороннего мира, сын бога морей Ллира, правитель Британии. Бран мог чудесным образом вброд переходить моря и переносить свое войско на собственной спине.
Гоибниу — бог-кузнец, принадлежащий к Племенам богини Дану, который всего тремя ударами молота мог выковать прекрасный меч. Именно Гоибниу изготовил богам оружие, с помощью которого они одержали победу над демонами-фоморами
Дагда — в ирландской мифологии один из богов Племен богини Дану, хозяин котла изобилия. Дагда, персонаж многих древнеирландских легенд, воплотил в себе черты всемогущих представителей царства мертвых, божественных правителей мира.
Диан Кехт — бог врачевания, часто изображавшийся с огромной пиявкой или змеёй в руках. Диан Кехт излечивал любого раненого племени Дану, если только у него не отрублена голова, не поврежден мозг и не сломан позвоночник.
Луг — в ирландской мифологии бог света, связанный с солярным культом. Его всегда изображали молодым красивым воином. В жилах Луга текла кровь фоморов, он внук одноглазого ирландского бога Балора, вождя фоморов, которые боролись с Племенами богини Дану за власть над Ирландией.
Мананнан — в ирландской мифологии сын бога морей Лера. Он получил свое имя от названия острова Мэн, расположенного в Ирландском море на полпути от Ирландии до Британии. Мананнан также был богом моря, волшебником и целителем, владыкой острова Блаженных, где жил в замке Эмхайн.
Нуаду — в ирландской мифологии влиятельный бог и предводитель Племен богини Дану (Туатха Де Данаан). Имел прозвище Аргатлам, что означает "Серебряная Рука".
Огма — в кельтской мифологии солнечноликий бог красноречия, сын бога знаний Дагда. Огма изображался в виде старца, облаченного в звериную шкуру и вооруженного палицей.
Цернунн — в мифологии кельтов бог леса и диких животных и бог изобилия. Возможно, Цернунн был владыкой подземного царства, связанным с циклами умирания и возрождения природы. Цернунн был наиболее колоритным мифологическим образом кельтов, не поддавшимся римской ассимиляции.

Добавлено (04.02.2011, 11:54)
---------------------------------------------
Мифические существа древних славян
Алконост
— чудесная птица, жительница Ирия - славянского рая. Лик у нее женский, тело же птичье, а голос сладок. Услышавший пение Алконоста от восторга может забыть все на свете, но зла от нее людям нет, в отличие от птицы Сирин.
Арысь-поле — один из самых древних образов славянской мифологии. Сказочный сюжет о матери-рыси был даже более распространен, чем мотив утопления красавицы и превращения ее в рыбу или русалку.
Гамаюн — посланница славянских богов, их глашатай. Она поет людям божественные гимны и провозвещает будущее тем, кто согласен слушать тайное. По древнему поверью, крик птицы Гамаюн предвещает счастье.
Сирин — одна из райских птиц, даже самое ее название созвучно с названием рая Ирий. Однако это отнюдь не светлые Алконост и Гамаюн. Сирин - темная птица, темная сила, посланница властелина подземного мира. От головы до пояса Сирин - женщина несравненной красоты, от пояса же - птица.
Стратим — прародительница всех птиц - живет на море-океане, подобно Алконосту. Когда кричит Стратим-птица, подымается страшная буря. И даже если всего лишь поведет она крылом, море волнуется, колышется.
Ховала — существо с двенадцатью глазами, расположенными как бы на невидимом обруче вокруг головы. Когда Ховала идет по деревне, то освещает ее подобно зареву пожара. Одни считают его зловредным, другие утверждают, что лучи из глаз Ховалы способствуют росту растений и скотины.

Добавлено (04.02.2011, 11:55)
---------------------------------------------
Демоны и Нечисть
Аспид
— чудовищный крылатый змей, который имеет птичий нос и два хобота, крылья у него пестры и горят-переливаются, словно самоцветные камни. По другим сказаниям монстр непроглядно черен. Отсюда выражение «аспидно-черный цвет».
Волкодлак — в славянской мифологии человек, обладающий способностью превращаться в волка, для чего ему нужно было кувыркнуться через пень, либо вбитый в землю осиновый кол или нож. Славяне верили, будто человека можно было заколдовать и превратить не только в волка, но и в медведя, собаку, кошку или пень.
Анчутка — древнее название черта или беса. Анчутки бывают банные и полевые. Как всякая нечисть, они мгновенно отзываются на упоминание своего имени.
Баба-Яга — древнейший персонаж славянской мифологии. Первоначально это было божество смерти: женщина со змеиным хвостом, которая стерегла вход в подземный мир и провожала души почивших в царство мертвых.
Бадзула — в мифологии белорусов нечистый дух, который заставляет людей бродяжничать. Обычно женского рода. Она бродила по обочинам дорог, а ближе к зиме выискивала, к кому бы пристроится.
Банник — особая порода домовых, недобрый дух, злобный старикашка, облаченный в липкие листья, отвалившиеся от веников. Впрочем, он легко принимает облик вепря, собаки, лягушки и даже человека. Вместе с ним в бане обитают его жена и дети, но встретить в бане также возможно и овинников, и русалок, и домовых.
Водяной — в славянской мифологии злой дух, воплощение опасной и грозной водной стихии. Чаще всего он выступал в облике мужчины с чертами животного - лапы вместо рук, рога на голове, или безобразного старика, опутанного тиной с длинной бородой. Славяне верили, что водяные - это потомки тех представителей нечистой силы, которых бог низвергнул с небес в реки, озера и пруды.
Домовой — в славянской мифологии хранитель домашнего очага, дедушка, хозяин, суседка, доможил, бес-хороможитель, незримый помощник хозяев.
Леший — дух леса в славянской мифологии. Обитает леший в каждом лесу, особенно любит еловые. Обувь перепутана: правый лапоть надет на левую ногу, левый - на правую. Глаза у лешего зеленые и горят, будто угли. Как бы он тщательно ни скрывал своего нечистого происхождения, ему это не удается: если посмотреть на него через правое ухо лошади, леший отливает синеватым цветом, ведь кровь у него синяя.

Добавлено (04.02.2011, 11:57)
---------------------------------------------
Мифические существа
Амазонки
— женщины-воительницы, ведущих свой род от бога войны Ареса и наяды Гармонии. В битвах с амазонками участвовали Беллерофонт, Геракл и Тесей. Во время Троянской войны амазонки сражались на стороне троянцев.
Бореады — крылатые сыновья бога северного ветра Борея и Орифии, дочери афинского царя Эрехфея. Подобно отцу, Бореады олицетворяли ветры, их действия были быстры и стремительны. Участники похода аргонавтов. Во время похода они освободили Финея - мужа Клеопатры от терзавших его гарпий.
Бриарей — сын бога неба Урана и богини земли Геи. Чудовищное существо с пятидесятью головами и сотней рук, один из трех братьев сторуких — участников титаномахии.
Гамадриады — нимфы деревьев, которые в отличие от дриад рождались вместе с деревом и гибли вместе с ним. Гамадриады порой жили очень долго, однако бессмертными не были.
Геспериды — дочери Атласа и Геспериды, обитавшие на счастливых островах, по соседству с Горгонами. В саду, где они жили и который охранялся драконом Ладоном, росли золотые яблоки.
Гиады — нимфы, считались дочерьми Атланта и океаниды Эфры, или Плейоны. Когда их брат, Гиант, погиб на охоте, пять из них лишили себя с горя жизни и были обращены богами в звезды, под именем Гиад.
Гиганты — дикие, исполинские и родственные богам существа. Являются 150 божествами, сыновьями Геи - Земли, которая была оплодотворена каплями крови, упавшими из отрезанных половых органов Урана - Неба.
Гиппогриф — мифическое существо, представляющее собой единение лошади и грифона. Сказочный крылатый конь-лев-птица древнегреческих мифов.
Горгоны — чудовища женского пола. По Гесиоду - это три сестры Фено, Эвриала и Медуза, крылатые женщины-чудовища покрытые чешуей, с клыками, со змеями вместо волос, издают устрашающий рев; взгляд их превращает все живое в камень.
Грайи — старухи, или женщины, олицетворявшие старость. Жили недалеко от Горгон, сестрами которых они считались и которых они сторожили. Грайи имеют медные руки и владеют на троих одним зубом и одним глазом, которыми они пользуются поочередно.
Грифон — полуорел-полулев, с длинным змеиным хвостом. Образ грифона объединяет символику орла (быстрота) и льва (сила, отвага). Сочетание двух главнейших солнечных животных указывает на общий благоприятный характер существа - грифон олицетворяет Солнце, силу, бдительность, возмездие.
Дриады — божества деревьев, обитательницы лесов и рощ. По верованиям греков, дриады - дочери Зевса и деревьев, жили и умирали вместе с деревом.
Керкопы — сыновья Океана и Тейи, братья-карлики, уродливые существа, хитрые обманщики, подстерегающие странников и обирающие их.
Кентавры — дикие существа, полулюди-полукони, обитатели гор и лесных чащ. Они рождены от Иксиона, сына Ареса, и тучи, принявшей по воле Зевса облик Геры. Жили они в Фессалии, питались мясом, пьянствовали и славились буйным нравом.
Корибанты — название мифических предшественников жрецов Кибелы или Реи во Фригии. Спутники и служители богини, которые в диком воодушевлении, с музыкой и танцами, отправляли служение Великой Матери богов.
Лайлап — медная живая собака, изготовленная богом-кузнецом Гефестом для охотничьих развлечений Зевса. Ни один зверь не мог убежать от Лайлапа. Зевс подарил Лайлапа своей возлюбленной Европе.
Лапифы — полумифическое-полуисторическое племя. Связь этого племени с географическими именами указывают на то, что лапифы были не просто великанами, произведенными народной фантазией, но отчасти историческим племенем.
Мойры — богини судьбы. В представлениях греков мойра-судьба каждого воплощается в некоем материальном предмете — фетише, носителе жизненных сил. Мойры сопричастны Зевсу — иногда он именуется Морием.
Музы — богини и покровительницы искусств и наук. Музы считались дочерьми Зевса и богини памяти Мнемозины. Их имена связаны с пением и танцами. Этим богиням поклонялись ученые мужи и деятели искусства Древней Греции.
Нимфы — божества природы, ее живительных и плодоносных сил в образе прекрасных девушек. Различают нимф водных (нереиды, наяды), озер и болот (лимнады), гор (орестиады), рощ (альсеиды), деревьев (дриады, гамадриады) и т. д. Нимфы, обладательницы древней мудрости, тайн жизни и смерти, врачевательницы и пророчицы, от браков с богами рождали героев и прорицателей.
Океаниды — нимфы, дочери Океана и Тефиды. Древний титан Океан породил три тысячи дочерей - океанид и столько же сыновей - речных потоков. Они сообщались с человеческим родом и были воспитательницами молодого поколения.
Оры — богини времен года, благоприятствующие растительности. Они отпирают и запирают врата Олимпа, собирают или рассеивают тучи, кормят и запрягают коней Геры.
Пегас (в переводе с греческого источник) — крылатый конь, сын Посейдона, брат великана Хрисаора. Пегас вместе с братом Хрисаором, как плод связи горгоны Медузы с Посейдоном, появился из крови Медузы, когда ее обезглавил Персей.
Пигмеи — сказочный народ карликов, живущий в Ливии или в Малой Азии. Размером пигмеи были от муравья до мартышки. У Страбона они перечисляются вместе с полупсами, большеголовыми, гнездоухими, безусыми, безносыми, одноглазыми и крючкопалыми.
Плеяды — семь дочерей титана Атланта и океаниды Плейоны. Наиболее яркие из них носят имена Атлантид, подруг Артемиды: Алкиона, Келено, Майя, Меропа, Стеропа, Тайгета, Электра.
Полифем — сын Посейдона и морской нимфы Тоосы. Одноглазый великан-циклоп жил на Сицилии. Известен миф о любви Полифема к нимфе Галатее, а также миф о злоключениях спутников Одиссея в гостях у Полифема.
Сатиры — духи лесов, демоны плодородия, вместе с силенами входившие в свиту Диониса, в культе которого они играли решающую роль. Эти падкие на вино создания бородаты, покрыты шерстью, длинноволосы, с торчащими рожками или лошадиными ушами, хвостами и копытами; однако торс и голова у них человеческие. Хитрые, задиристые и похотливые, сатиры резвились в лесах, гонялись за нимфами и менадами, устраивали злые каверзы людям.


Моя религия – природа,
Богиня – Полная Луна.
Я представитель злого рода,
Жестокость волка мне дана.
Еще дана свобода ветра
И голос горного ручья.
Я тот вопрос, что без ответа.
Я не ручная, я ничья.
Мой клык, он словно сталь холодный
И кровожадный, как кинжал.
Я зверь. Коварный и голодный.
Мне жертв своих совсем не жаль.
Но если вдруг вы захотите
Мне боль свою назад вернуть,
Меня вы в клетку посадите!
В свободной жизни волчья суть…
Post edited by moony - Суббота, 26.02.2011, 21:00
АлираDate: Пятница, 04.02.2011, 12:41 | Message # 69
Moder
Пол:
Настроение:
Сообщения: 8227
Награды: 12 ±
Репутация: 1295 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
moony, можешь выделить жирным шрифтом тех, о ком написала? А то так плохо воспринимается - просто сплошной текст...

Мы с Артуром две части одного целого, и, по-видимому, я — лучшая часть.
***
— Ланселот? Что с Мерлином?
— Плохие новости… Он все еще жив.
***
Ты смел, Мерлин… между битвами.
***
Иногда, Мерлин, ты проявляешь какое-то… Я не знаю, что это. Я хочу сказать… Это не мудрость. Но да. Это она… Но не надо так радоваться! Все остальное время ты полный идиот!

©Merlin




moonyDate: Суббота, 26.02.2011, 21:01 | Message # 70
User
Пол:
Настроение: я снова с вами)
Сообщения: 109
Награды: 0 ±
Репутация: 11 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
слюшаюсь и мысленно повинуюсь)

Моя религия – природа,
Богиня – Полная Луна.
Я представитель злого рода,
Жестокость волка мне дана.
Еще дана свобода ветра
И голос горного ручья.
Я тот вопрос, что без ответа.
Я не ручная, я ничья.
Мой клык, он словно сталь холодный
И кровожадный, как кинжал.
Я зверь. Коварный и голодный.
Мне жертв своих совсем не жаль.
Но если вдруг вы захотите
Мне боль свою назад вернуть,
Меня вы в клетку посадите!
В свободной жизни волчья суть…
АлираDate: Воскресенье, 27.02.2011, 11:29 | Message # 71
Moder
Пол:
Настроение:
Сообщения: 8227
Награды: 12 ±
Репутация: 1295 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
moony, большое спасибо))))) Другое дело)))) 19

Мы с Артуром две части одного целого, и, по-видимому, я — лучшая часть.
***
— Ланселот? Что с Мерлином?
— Плохие новости… Он все еще жив.
***
Ты смел, Мерлин… между битвами.
***
Иногда, Мерлин, ты проявляешь какое-то… Я не знаю, что это. Я хочу сказать… Это не мудрость. Но да. Это она… Но не надо так радоваться! Все остальное время ты полный идиот!

©Merlin




moonyDate: Воскресенье, 27.02.2011, 20:10 | Message # 72
User
Пол:
Настроение: я снова с вами)
Сообщения: 109
Награды: 0 ±
Репутация: 11 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Среди демонологов пока не нашлось своего Линнея, который создал бы исчерпывающую и общепринятую классификацию инфернальных тварей. Что же касается имеющихся вариантов, то они столь же разноречивы и несовершенны, как и попытки установить точное количество бесов. Приведу несколько распространенных типов классификаций: Пролог
Происхождение демонов
Количество демонов
Классификация демонов
Иерархия демонов
Список демонов
Список литературы

1. По местам обитания.
Этот тип классификации восходит к неоплатоническим представлениям о том, что не все демоны абсолютно злы и не все непременно должны обитать в Аду. Особое распространение в средние века получила классификация духов Михаила Пселла(11в.):
- огненные демоны - обитают в эфире, области разреженного воздуха над луной;
- воздушные демоны - обитают в воздухе под луной;
- земные демоны - населяют землю;
- водяные демоны - живут в воде
- подземные демоны - пребывают под землей
- люцифуги или гелиофобы - светоненавистники, обитаящие в самых отдаленных глубинах ада

2. По роду занятий.
Довольно произвольная классификация, предложенная в 15 в. Альфонсом де Спиной. К этой схеме можно предъявить целый ряд претензий: многие из характерных демонских функций остались за ее пределами, к тому же практически невозможно отнести того или иного из известных демонов к определенной категории.

- Парки - женщины, прядущие нить судьбы, которые на самом деле демоны;
- Полтергейсты - демоны, шалящие по ночам, передвигающие вещи и совершающие другие мелкие пакости;
- Инкубы и суккубы - соблазняющие в основном монахинь;
- Марширующие демоны - обычно прибывают толпами и производят много шума;
- Служебные демоны - прислуживают ведьмам, едят и пьют вместе с ними;
- Демоны кошмаров - приходят во снах;
- Демоны, образующиеся из семени и его запаха при половом акте;
- Демоны-обманщики - могут являться в образе мужчин или женщин;
- Чистые демоны - нападают только на святых
- Демоны, которые обманывают старух, внушая им, будто они летали на шабаш.

3. По чинам.
Исходя из того что демоны - падшие ангелы, некоторые демонологи (И.Виер, Р.Бертон) предположили наличие в аду системы из девяти чинов, подобной ангельской иерархии Дионисия. Эта система в их изложении выглядит так:

- Первый чин - Псевдобоги, те, кто выдает себя за богов, их князь Вельзевул;
- Второй чин - Духи лжи, дурачащие людей предсказаниями, их князь Пифон;
- Третий чин - Сосуд беззаконий, изобретатели злых дел и порочных искусств, их возглавляет Велиал;
- Четвертый чин - Каратели злодеяний, мстительные дьяволы, их князь Асмодей;
- Пятый чин - Обманщики, те, кто совращает людей лжечудесами, князь - Сатана;
- Шестой чин - Воздушные власти, наводящие заразу и другие бедствия, ими руководит Мерезин;
- Седьмой чин - Фурии, сеятели бед, раздоров и войн, ими правит Абаддон;
- Восьмой чин - Обвинители и соглядатаи, под предводительством Астарота;
- Девятый чин - Искусители и злопыхатели, их князь Маммона.

4. Планетарная классификация.
Духов издревле соотносили с небесными светилами. Еще в древнем "Ключе Соломона" автор утверждает, что есть "духи неба Сатурна", называемые "Сатурнийцами", имеются духи "Юпитерцы", "Марсианцы", "Солнечные", "Венериты", "Лунные" и "Меркурианцы". Корнелий Агриппа в четвертой части "Оккультной философии" дает подробное описание каждой категории:

- Духи Сатурна
Они являются обыкновенно в теле длинном и тонком с лицом, выражающим бешенство. У них четыре физиономии: первая сзади головы, вторая - спереди, а третья и четвертая на каждом колене. Цвет их черный - матовый. Движения подобны порывам ветра; при их появлении получается впечатление колебания почвы. Признак - земля кажется белее всякого снега. Образы, принимаемые ими в исключительных случаях: Бородатый король, едущий верхом на драконе. Бородатый старик, старуха, опирающаяся на палку. Боров. Дракон. Сова. Темная одежда. Коса. Можжевельник.
- Духи Юпитера
Они являются в теле полнокровном и желчном, среднего роста, в ужасном волнении, взгляд очень кроткий, речь приветливая, цвет напоминает железо. Их способ передвижения подобен молнии при громе. Признак - появляются у самого круга люди, имеющие вид пожираемых львами. Образы, принимаемые ими в исключительных случаях: Король с обнаженным мечем, едущий на олене. Человек в митре и длинной одежде. Девушка в лавровом венке и украшенная цветами. Бык. Олень. Павлин. Лазоревое платье. Меч. Буксус.
- Духи Марса
Они появляются длинные и желчные; вид очень безобразный, цвета смуглого и несколько красноватого, с оленьими рогами и когтями грифа. Они ревут, как сбесившиеся быки. Их порывы подобны огню, который ничего не щадит. Признак - можно подумать, что около круга сверкает молния и гремит гром. Образы, принимаемые ими в исключительных случаях: Вооруженный король едущий верхом на волке. Красная одежда. Вооруженный человек. Женщина со щитом при бедре. Козел. Лошадь. Олень. Руно шерсти.
- Духи Солнца
Они являются обыкновенно в теле широком и большом, плотные и полнокровные. Их цвет подобен золоту, окрашенному в кровь. Появление сходно с заревом на небе. Признак - вызывающий чувствует себя покрытым потом. Образы, принимаемые ими в исключительных случаях: Король со скипетром, верхом на льве. Царь в короне. Королева со скипетром. Птица. Лев. Одежда цвета золота или шафрана. Скипетр. Колесо.
- Духи Венеры
Они появляются в красивом теле; среднего роста; их вид очарователен и приятен; цвет - белый или зеленый, с позолотой сверху. Походка подобна яркой звезде. Признак - резвящиеся у круга девушки, приглашающие к себе вызывающего. Образы, принимаемые ими в исключительных случаях: Король со скипетром, едущий верхом на верблюде. Девушка, восхитительно одетая. Обнаженная девушка. Коза. Верблюд. Голубка. Одежда белая и зеленая. Цветы. Трава. Казацкий можжевельник.
- Духи Меркурия
Они появляются в теле среднего роста; холодны, влажны, прекрасны, приветливо красноречивы. С человеческой внешностью, они походят на вооруженного солдата, который сделался прозрачным. Они приближаются, как серебристое облако. Признак - вызывающего охватывает ужас. Образы, принимаемые ими в исключительных случаях: Король, едущий верхом на медведе. Прекрасный юноша. Женщина, держащая прялку. Собака. Медведь. Сфинкс. Пестрое платье. Розга. Палка.
- Духи Луны
Они обыкновенно появляются в теле большом, широком, вялом и флегматичном. Цветом они напоминают мрачную и темную тучу. Их физиономия одутловата, глаза - красные и слезящиеся. Плешивая голова украшена выдающимися кабаньими клыками. Они движутся с быстротой сильнейшей бури на море. Признак - проливной дождь у самого круга. Образы, принимаемые ими в исключительных случаях: Король с луком, сидящий на лани. Маленький ребенок. Охотница с луком и стрелами. Корова. Маленькая лань. Гусь. Зеленое или серебристое одеяние. Дротик. Человек с несколькими ногами.

5. По областям влияния.
Классификация, предложенная жрицей современной демонолатрии Стефани Коннолли, является, пожалуй, наиболее удобной для практикующих заклинателей, вызывающих демонов для определенных целей. Согласно С.Коннолли основные сферы влияния демонов таковы:

- Любовь-Вожделение (к этой категории относятся Асмодей, Астарот, Лилит и др.)
- Ненависть-Месть-Гнев-Война (Андрас, Аббадон, Агалиарепт и др.)
- Жизнь-Исцеление (Веррин, Верье, Велиал и др.)
- Смерть (Эврином, Ваалберит, Бабаэль)
- Природа (Люцифер, Левиафан, Дагон и др.)
- Деньги-Процветание-Удача (Бельфегор, Вельзевул, Маммон и др.)
- Знание-Тайны-Колдовство (Ронве, Пифон, Делепитора и др.)

Добавлено (27.02.2011, 20:10)
---------------------------------------------
Боуги - в английском фольклоре проказливые, весьма зловредные хобгоблины. Обычно боуги селятся поодиночке, однако порой собираются в компании.
Все они обладают способностью к оборотничеству, у многих холодные и мокрые пальцы и желтые глаза, которые светятся в темноте. Иногда боуги принимают облик громадных черных псов и бегают по дорогам. Чаще всего от них достается убийцам, ворам и обманщикам, поскольку боуги не
терпят несправедливости. У них есть любимая проказа: они прыгают на человека сзади и зажимают ему руками глаза. Воров они освобождают от добычи. У славян есть сказка про вершки и корешки - как крестьянин обманул медведя. В Англии ту же самую сказку рассказывают про крестьянина и боуги. Пожалуй, самый знаменитый боуги -хедлийский оборотень. О нем рассказывают, что хедлийский оборотень по прозванию Коровник был настоящей чумой для служанок: он то подражал голосам ухажеров. заставляя девушек среди ночи вскакивать с постелей и выглядывать в окна, то опрокидывал ведра со сливками. распускал вязанье и путал пряжу. Или принимал облик лучшей в стаде коровы и носился по лугу, а когда его наконец ловили, он с громким мычанием выскальзывал из привязи и сбрасывал хвост. Однажды некая пожилая женщина возвращалась по проселочной дороге домой и вдруг заметила в канаве большой черный горшок. Заглянув внутрь, она увидела, что горшок полон золота. Нести его в руках женщине было не под силу. Тогда она привязала к нему один конец своего платка и поволокла за собой, как тележку. Какое-то время спустя женщина решила передохнуть, обернулась и увидела, что тащит не горшок с золотом, а серебряный слиток. Этот слиток затем превратился в кусок железа, а тот, в свою очередь, - в камень. У самого дома женщина отвязала платок, и тут камень подпрыгнул, в мгновение ока стал размером со стог сена, у него появились четыре ноги и длинные уши: взмахнув невесть откуда взявшимся хвостом, он помчался прочь, хохоча точно озорной мальчишка. Это, разумеется, был Коровчик. ав


Моя религия – природа,
Богиня – Полная Луна.
Я представитель злого рода,
Жестокость волка мне дана.
Еще дана свобода ветра
И голос горного ручья.
Я тот вопрос, что без ответа.
Я не ручная, я ничья.
Мой клык, он словно сталь холодный
И кровожадный, как кинжал.
Я зверь. Коварный и голодный.
Мне жертв своих совсем не жаль.
Но если вдруг вы захотите
Мне боль свою назад вернуть,
Меня вы в клетку посадите!
В свободной жизни волчья суть…
xSandraDate: Суббота, 05.03.2011, 20:54 | Message # 73
Band of Dragons
Пол:
Настроение: Мистическое...
Сообщения: 1644
Награды: 2 ±
Репутация: 269 ±
Замечания: 20% ±
Статус: .
ЦВЕТНЫЕ ДРАКОНЫ
Все цветные драконы злобны. По определению (и по цвету чешуи). Может, кто то из них и поддаётся реморализации, но это большая редкость. Коварство, свирепость и жадность их типичные черты. Ожидать нечто хорошее от дракона без металлического блеска не стоит - не окупится.
Белый дракон:
Дыхательное оружие: Поток интенсивного холода
Белые Драконы – драконы снегов. Им по душе горы, покрытые снегом и льдом, арктические пустыни. Правда, они часто не отличаются завидным интеллектом, но довольно неагрессивны. Белые драконы живут в прохладных или холодных областях, предпочитая страны, где температура редко повышается выше точки замерзания, а лед и снег всегда покрывают землю, нежатся в холодных ветрах, которые дуют над ледяными равнинами, и валяются в глубоких сугробах.
Чёрный дракон:
Дыхательное оружие: Поток кислоты
Черные драконы вызывающи, быстро переходят в состояние гнева, и возмущаются вторжениями любого вида. Они любят мрачную среду, густую растительность, и предпочитают темноту дневному свету.
Черные драконы живут в болотах, трясинах, дождевых лесах и джунглях. Они наслаждаются полной испарений окружающей средой, где навесы из деревьев отфильтровывают большую часть солнечного света, рои насекомых заполняют воздух и в изобилии покрытых мхом водоемов. Черные драконы — превосходные пловцы и любят скрываться в мрачных глубинах болот и трясин. Они также изящны в полете; однако, они предпочитают лететь ночью, когда их большие формы скрываются темнотой неба. Черные драконы чрезвычайно эгоистичны, и большинство из тех с которыми можно столкнутся одиночки.
Они предпочитают устраивать логовища в больших, сырых пещерах и разветвленных подземных пещерах. Старые драконы способны скрыть вход в свое логово используя магию выращивания растений.
Зелёный дракон:
Дыхательное оружие: облако ядовитого газа
Зелёный дракон отлично маскируется в листве, правда местоположение его выдаёт острый хлорный запах. На спине его огромный гребень, или, точнее, перепонка с шипами. Обожает засады, а также нередко вступает в разговор с представителями гуманоидных рас. Весьма полагается на свои навыки убеждения, подкрепленные магией. Часто люди исполняют его волю, сами того не зная. Но дракон может вступить в разговор и с равным себе, например с выдающимся чародеем из людей или эльфов. Наверное, для того, чтобы его самолюбие не пострадало, чародей должен быть как минимум на уровне Эльминстера, ну или хотя бы полубогом. Обычно этот дракон держит слово, но нужно очень тщательно подумать, что же он наобещал. Любимое же блюдо для него - полурослики и карлики. Зеленые Драконы. низкие и подлые твари, одержимые идеей мирового господства. Их зло не знает границ, их единственная цель — поработить и уничтожить все доброе, что есть в мире. Они обожают сражения без правил и могут начать битву без предупреждения.
Синий дракон:
Дыхательное оружие: Удар молнией
Синие Драконы чрезвычайно территориальные и жадны. Они любят проводить долгие часы, готовя засады на стада животных и неосторожных путешественников, и не меньше времени они тратят на то, чтобы порадоваться своему успеху и полюбоваться добычей. Селятся на бесплодных и ветреных равнинах и горах. Они наслаждаются суровым ландшафтом, т.к. там ни что не мешает им осматривать свою территорию. Они тратят часы, наблюдая за своими владениями, выслеживая нарушителей и наслаждаясь своими способностями.
Красный дракон:
Дыхательное оружие: Поток огня
Красные Драконы – величественны, но и довольно жадны. Они обожают свои богатства и всегда помнят его с точностью до последней медной монетки. Они исключительно тщеславны и самоуверенны. Красный дракон наслаждается своей собственной компанией, не объединяясь с другими существами или даже другими красными драконами, если только этого не требует необходимость. Могут быть найдены в больших холмах или высоких горах. С высокого уступа они надменно осматривают свою территорию, в которую, как они считают, входит все видимое им с их позиции. Предпочитают устраивать логова в больших пещерах, которые простираются глубоко под землю.
Серый Дракон:
Дыхательное оружие: Поток кислоты
Серые Драконы являются самыми жестокими и воинственными из цветных драконов. В отличие от других драконов, они имеют ведут свой путь выслеживания и борьбы против гуманоидов. Они фактически предпочитают бороться против опасных противников, чтобы проверить себя. Они отправляются далеко и часто устанавливают несколько различных логовищ, чтобы облегчить это. Многие становятся настолько поглощенными охотой, что становятся наемниками или наемными убийцами, чтобы получить больше возможностей охотиться и бороться против опасных врагов.
Фиолетовый Дракон:
Дыхательное оружие: Поток психической энергии
Фиолетовые драконы - самые великие исследователи среди драконов. Они - также прирождённые охотники, и восполняют относительную слабость, будучи хорошими манипуляторами. Они любят исследовать пределы Подземья, ища чудеса и тайны, никогда невиданные разумными глазами. Фактически, фиолетовые драконы только редко замечаются над землей. Они любят компанию и особенно любят дроу. Они часто изучают заклинания или ищут волшебные изделия, которые позволяют им идти оставаться среди дроу незамеченными и у по крайней мере одного дроу благородного дома есть кровь фиолетового дракона в их генеалогическом древе.
Коричневый Дракон:
Дыхательное оружие: Взрыв горячего воздуха
Из всех цветных драконов коричневые драконы меньше всего интересуются установлением королевств и правящих империй. И при этом Вы не найдете их приводящих обширные армии. Вместо этого предпочитают умиротворительную теплоту их домов в пустыне. Они предпочитают избегать работы и конфликта в максимально возможной степени. Когда они голодны, то совершают набег на верблюдов, но рискуют при этом привлечь внимание. Они также выборочно отберают стадо, чтобы избежать необходимости искать другой источник пищи некоторе время. Конечно, если верблюды охраняются, то он может оставить всю деревню разрушенной как наглядный пример. Коричневый дракон не является неумолимо злым и стремится в основном к потребности попробовать что-то новое. Они любят наслаждаться новыми продуктами, особенно с экзотическими специями. Часто они попытаются укусить противника в бою, чтобы только посмотреть, как они являются на вкус. Их любимая плоть - плоть эльфа, но не дворфы, которые слишком жёстки. Они иногда нападают на гнолов или гоблинов и караваны в поисках новых и экзотических изделий.

Добавлено (05.03.2011, 20:49)
---------------------------------------------
МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ДРАКОНЫ
Металлические драконы - прямая противоположность драконов цветных. Однако вовсе не обязательно что встретившийся вам металлический дракон будет доброжелательно настроен, ведь они могут быть абсолютно любого мировоззрения, хотя конечно чаще всего доброго или по крайней мере нейтрального.
Латунный Дракон:
Дыхательное оружие: Облако раскалённого жара, поток сонного газа
Латунные Драконы – существа необыкновенно общительные и большие любители поболтать. Нередко они имеют полезную информацию, но выдают ее только после кучи ненужной информации на ту же тему и намеков, что за подарок было бы неплохо отплатить. Любят сухой климат и могут жить как в пустынях, так и на более плодородных землях. Живут обычно в пещерах в горах, но их часто можно увидеть на горных склонах, греющимися на солнце.
Бронзовый Дракон:
Дыхательное оружие: Удар молнией, облако отвращения
Бронзовые драконы любознательны и им нравятся люди и полулюди. Они наслаждаются трансформацией в маленьких, дружественных животных. В таком состоянии они могут скромно наблюдать за людьми и полулюдьми, особенно авантюристами. Бронзовые драконы обожают вызовы, т.к. загадки и безобидные соревнований. Они заворожены войной и нетерпеливо присоединятся к армии, если причина справедлива, а плата хороша.
Медный Дракон:
Дыхательное оружие: Поток кислоты, облако замедляющего газа
Медные Драконы — неисправимые озорники, шутники и любители загадок. Они горды и плохо умеют проигрывать, хотя они умеренно хорошие победители. Они чрезвычайно эгоистичны и жадны для направленности их характера, и выглядят почти нейтральными, когда затронут вопрос богатства. Они делают логово в узких пещерах и часто скрывают входы, используя магию. Внутри они строят хитрые лабиринты с открытым верхом. Они позволяют дракону налететь или напрыгнуть на нарушителей сверху, пока те пробираются сквозь запутанные ходы.
Золотой Дракон:
Дыхательное оружие: Поток огня, хлорный газ
Золотые Драконы очень мудры, и их мудрость превосходит понятия зла или добра. То, ради чего они живут – справедливость. Но к другим существам они относятся дружелюбно и всегда готовы помочь каждому, кто нуждается в этом. Золотые драконы часто предпринимают придуманные ими самими поиски и путешествия для самосовершенствования, и их не легко отвлечь от этого. Они ненавидят несправедливость и грязную игру. Золотой дракон часто принимает человеческий или животный облик, и обычно его можно встретить именно в такой маскировке. Они могут жить где угодно, но чаще всего их можно найти в горах. Они искусны в магии, но употребляют свои знания лишь во благо.
Серебряный Дракон:
Дыхательное оружие: Поток интенсивного холода, облако парализующего газа
Серебряные драконы добры и полезны. Они с удовольствием помогут добрым существам, если тем действительно нужна помощь. Контактируя с людьми, они часто принимают их облик и путешествуют. Серебряные драконы предпочитают воздушные логова на изолированных горных пиках или непосредственно среди облаков. Если логово в облаках, там всегда будет заколдованная область с твердым полом, чтобы хранить яйца и сокровища.
Серебряные драконы, кажется, предпочитают человеческую форму своей собственной, и часто имеют смертных компаньонов. Часто они имеют очень крепкие дружественные отношения со смертными. Однако неизбежно дракон вынужден демонстрировать свою истинную форму и уходить, чтобы некоторое время существовать жизнью дракона.
Ориумный Дракон:
Дыхательное оружие: поток кислоты и дымная змея
Ориумные драконы живут среди руин древних цивилизаций, командуя меньшими существами чтобы восстановить красоту прошлых лет и возвращают волшебство потерянных империй. К тем кто под его защитой, ориумный дракон мудрый, но иногда резкий монарх. Те, кто угрожают мечтам дракона о возобновленной империи, задыхаются в его коррозийном дыхании, наблюдая при этом, как пар соединяется в дымную змею, которая нападает по команде дракона.
Кобальтовый Дракон:
Дыхательное оружие: Поток интенсивного холода
Кобальтовые драконы являются кошачьими в своём поведении больше чем кто-либо. Они могут быть игривыми или непостоянными. Их отношения могут измениться немедленно от игривого и дружественного к смертельно опасному. В отличие от большинства драконов, кобальтовые драконы предпочитают бороться на земле, играя с их противниками как кошка играет с мышью. Кобальтовые драконы часто принимают лидерство над варварскими племенами и ведут их, становятся защитниками мира природы.
Мифриловый Дракон:
Дыхательное оружие: Поток сияния
Мифриловые драконы рассматривают себя как слуг божественного. Кажется, есть некоторая правда к этой вере, поскольку они постигают божественные заклинания, в то время как все другие драконы постигают тайные заклинания. Они целиком посвященны добру и склонны только к его следованию. Только слово божества может поколебать их, в их решимости к чему-либо, и даже тогда это должно быть драконье божество дракона.
Некоторые мифриловые драконы также утверждаются как опекуны священных мест. Они защищают и сохраняютсвятыни и священные рощи с непоколебимой преданностью. Такие драконы являются затворниками, показывая их смертным, только в случае необходимости.
Ртутный Дракон:
Дыхательное оружие: Кислотное облако
Ртутные драконы - тайные полиморфы. Часто работают как убийцы, бойскауты, и послы для различных королевств. Они проводят большую часть своего времени, живя среди гуманоидов, хотя всегда в качестве члена одной из рас или культуры, чтобы скрыть от себя от невежества местных жителей. Ртутные драконы поглощены волшебством превращения и форм. Они будут часто объединятся сдобрыми ликантропами и другими расами способными менять форму. Они также держат маленькие зверинцы, состоящие из животных, которые изменяют их внешность или форму.
Стальной Дракон:
Дыхательное оружие: Линия силы
Стальные драконы - наиболее вероятный дракон, чтобы быть встреченным средним человеком, но Вы никогда не узнате это. Это потому, что стальные драконы используют свои способности гармонировать с широкой публикой и жить среди гуманоидов, часто в течение многих лет. Только, когда их длинная продолжительность жизни начинает привлекать внимание, они собираются и отправляются в другой город. При случае стальной дракон расскажет свою тайну городским лидерам и предложит стать защитником города.
Стальные драконы ненавидят власть любого вида. Это принуждает их избегать контакта с другими металлическими драконами, особенно золотыми драконами. Они продвигают свободу , куда когда-либо они не шли, поощряя людей, чтобы они выбирали свой собственный путь, пока они не вредят другим. Даже в сражении, стальные драконы очень не хотят быть неподвижнымив и будут использовать каждую уловку в их распоряжении, чтобы маневрировать вокруг поля битвы.
Железный Дракон:
Дыхательное оружие: Удар молнией
Железные драконы - хищники из засады. Они обманчивы по своей природе и предпочитают ударять от теней. Они предпочитают манипулировать другими заставляя их бороться за себя, особенно эльфов, людоедов, и гнолов. Если их вмешательство удачно, то они ударяют, когда настало время, иначе железный дракон более чем желает оставить своих бывших союзников, чтобы спасти свою собственную шкуру.
Адамантовый Дракон:
Дыхательное оружие: Поток громоподобного звука
Адамантовые драконы - скандалисты, которые предпочитают вцепляться когтями в землю и использовать их грозовые способности чтобы увеличить своё преимущество во время схватки. Многие из них - хорошие тактики и часто работают с группами союзников, чтобы достигнуть своих целей. Потому как они разделяют ту же самую территорию, то эти союзники, часто являются дворфами.

Добавлено (05.03.2011, 20:50)
---------------------------------------------
ДРАГОЦЕННЫЕ ДРАКОНЫ
Драгоценные драконы сохраняют нейтралитет и отрешённость от всего остального мира. Они довольно надменны и неохотно идут на контакт. Все драгоценные драконы хорошие псионики.
Аметистовый Дракон:
Дыхательное оружие: Взрывающиеся фиолетовый сгусток
Аметистовые Драконы предпочитают игнорировать то, что они считают лишь мелкими недоразумениями между злом и добром, хаосом и порядком. Они никогда не устраивают засад, предпочитая честный бой. Отступление считается для аметистового дракона бесчестьем. Аметистовые драконы невосприимчивы к яду и способны дышать под водой. Живут они возле горных рек и озер, некоторые - в подводных пещерах.

Хрустальный Дракон:
Дыхательное оружие: Поток пылающих шаров
Хрустальные драконы самые дружественные из драгоценных драконов и всегда крайне интересуются окружающим. Хотя они редко разыскивают компанию, они охотно болтают с гостями, которые не пробуют обворовать их.
Хрустальные драконы предпочитают холодные, открытые области с ясным небом и наслаждаются созерцанием звезд. Они, как известно, строят снежные крепости, создают красивые ледяные скульптуры, и бросаются снежками в различные цели. Они любят забавляться и озорничать. Хрустальные драконы разумные и добрые хорошие родители, хотя и несколько безответственные.
Изумрудный Дракон:
Дыхательное оружие: Высокочастотный крик
Изумрудные драконы очень любопытны, особенно относительно местной истории и жителей, но предпочитают только наблюдать. Они наиболее параноидальны из всех драгоценных драконов, и не любят людей, подобравшихся слишком близко к их сокровищу.
Изумрудные драконы — затворники, создающие логова в потухших или спящих вулканах. Эти драконы заботливые родители и предпочитают оставлять свой молодняк в логове максимально долго для взаимной защиты.
Сапфировый Дракон:
Дыхательное оружие: Поток высокочастотного звука
Хотя и не проявляющие активной враждебности, сапфировые драконы очень ревниво относятся к вопросам территории и изначально подозрительны ко всем, кто приближается.
Эти красивые драконы имеют оттенки от светло- до темно-синего, и искрятся в лучах света, даже когда только что родились.
Сапфировые драконы живут глубоко под землей и часто прячут свои сокровища в пещерах, доступных только с помощью волшебства или пси-энергии.
Топазовый Дракон:
Дыхательное оружие: Поток обезвоживания
Топазовые драконы недружелюбны и эгоистичны. Хотя они и не злобные, с ними редко приятно иметь дело из-за их беспорядочного поведения. Топазовые драконы не ищут компанию, и ни приглашаются в них.
Топазовые драконы живут в море, часто строя или заселяя подводные пещеры; они содержат их пещеры полностью сухими. Эти драконы любят загорать на скалах, наслаждаясь ветром и брызгами.
Обсидиановый Дракон:
Дыхательное оружие: Поток Огня
Обсидиановые Драконы одновременно как наиболее интеллектуальные из драконов драгоценного камня, так и наиболее порочные. Они чрезвычайно надменные, легко гневываются, и любят играть с добычей перед завершением этого.
Обсидиановые Драконы имеет гладкую черную кожу с острыми бритвенными гранями. Когда они молоды, их тело серое. Когда они становятся старше, очертания затемняются, становятся более гладкими.
Большинство драконов обсидиана предпочитает делать их логовища вокруг вулканов или в одной из гор угля.
Драконы Обсидиана не уклоняются от боя, но они делают быструю оценку противника и определяют, могут ли они одолеть его легко. Если нет, они отступают, чтобы сформировать засаду или избежать очень мощных противников.
КАТАСТРОФИЧЕСКИЕ ДРАКОНЫ
Катастрофические драконы - могущественные воплощения первородных сил природы. Они разрушительны, но не преданы злу. Земля деформирует и взрывается яростно в их присутствии. К катастрофическому семейству драконов относятся Вулканический Дракон, Ураганный, Тайфунный, Дракон Снежной Бури и Дракон Землятрясения.

Добавлено (05.03.2011, 20:51)
---------------------------------------------
ДРАКОНЫ БИЧА
Драконы Бича, иногда называемые линнормы, воплощают несчастья, словно чума для живых существ, так же как катастрофические драконы воплощают естественные бедствия. Они - почти универсально зло, даже больше чем цветные и они упиваются накалом боевой схватки. Поскольку они не имеют крыльев и задних ног, некоторые ученые упорно утверждают, что они - не истинные драконы, а более близко связанны с дрэйками.
ПЛАНАРНЫЕ ДРАКОНЫ
В добавление к множеству драконьих видов с Материального плана, многие драконы приходят с других планов, особенно Внешних. Все вместе обозначаемые, как драконы планов (планарные драконы), эти драконы происходят с разных планов, таких как Лимб, Ахерон, Асгард и даже Эфирный План.
В отличии от большинства других истинных драконов, драконы планов не врожденные заклинатели; хотя они имеют различные псевдомагические способности, они не имеют естественных способностей к колдовству, присущие их родичам с Материального плана.
Хотя они и уроженцы других планов, а не Материального, эти создания все еще относятся к драконам, а не к аутсайдерам (пришельцам), но имеют эксрапланарный подтип.
Боевой Дракон:
Дыхательное оружие: Поток звуковой энергии, облако газа опасения
Боевые драконы - восхитительные создания, которые радуются доблестному сражению. Они часто служат верховыми животными для могучих воинов. В спокойном состоянии чешуя боевых драконов тусклое, коричневое сияние. Однако, стоит им расправить крылья, позволив солнцу ударить в их бронированную кожу, она сверкает как чистейшее золото.
Боевые драконы известные оптимисты, и всегда способны найти серебристую линию в любой туче. Это чувство часто заразительно, поэтому они часто вдохновляют других на проявления отваги и доблести в битве. В юном возрасте боевые драконы могут служить верховыми животными для всадников небольшого размера, а молодые и старые драконы могут носить и всадников размером с человека. Некоторые города или рыцарские ордена заключают взаимный договор о защите и помощи с семьями боевых драконов, и поколение из поколения всадник получает союзника из той же самой драконьей линии.
Боевые драконы говорят на всеобщем, драконьем и небесном языках.
Боевые драконы бесстрашные бойцы, с рождения взращенные получать удовольствие от самого факта противостояния. Они используют свои особые способности, чтобы крепить мощь их союзников, вселяя страх в сердца врагов смертоносным дыханием, устрашающим присутствием и боевой яростью.
Дракон Хаоса:
Дыхательное оружие: Случайный элементный взрыв (кислота, холод, электричество, огонь, звук, и т.д.), дезориентирующий газ
Истинное воплощение непредсказуемости, дракон хаоса - вихрящийся циклон из едва контролируемой мощи. Не бывает двух точно похожих друг на друга драконов хаоса, а некоторые люди утверждают, что даже один и тот же дракон хаоса все время меняет свою форму. Несмотря на то, что все драконы хаоса приблизительно одинаковы - четыре мощные когтистые конечности, могучие крылья, длинная змеевидная шея, заканчивающаяся пастью, полной кинжаловидных клыков, хвост с зазубренными краями - каждый имеет уникальные отметки и окрас чешуи, отличающий его от других представителей семейства.
Обычно драконы хаоса стремятся переделать структуру обществ и цивилизаций. Если дракон имеет тягу к добру, сила используется в положительном направлении для эффективного изменения, но если ко злу это только жестокость и убийства. Короткий период времени секта гитцерай пыталась заключить договор с драконами хаоса, думая, что они смогут использовать их также, как их враги, гитиянки, используют красных драконов. Врожденная непредсказуемость и отсутствие лояльности у драконов хаоса разрушили эти ожидания, хотя представителей этих двух видов созданий в редких случаях можно встретить действующими вместе.
Драконы хаоса говорят на драконьем и, или небесном (только добрые и некоторые нейтральные драконы), или адском (только злые и некоторые нейтральные).
Эфирный Дракон:
Дыхательное оружие: Линия Силы
Эфирные драконы проводят большую часть их жизни паря сквозь Эфирный план, шпионя на Материальном плане ради ценных сокровищ. Естественный цвет эфирных драконов - жемчужно-серый, за что они и получили прозвище "драконы лунного камня". Они имеют иглоподобные когти и зубы.
Эфирные драконы по природе любознательны и пытливы, и часто следят за этими "тупицами" на Материальном плане. Они так же жадны, и могут жаждать заполучить ценности, найденные их шпионами. В таких случаях, эфирные драконы могут посещать Материальный план только для того, чтобы заполучить такую вещь, как можно быстрее возвращаясь обратно в их родной эфирный план. Эфирные драконы говорят на драконьем языке.
Большинство эфирных драконов предпочитают сбегать из битвы, перемещаясь между материальным и эфирным планами, избегая противостояния. Если их вынуждают сражаться, или, если эфирный дракон чувствует что этот бой необходим, он использует свои способности, чтобы обмануть своих врагов.
Ревущий Дракон:
Дыхательное оружие: Высокочастотный крик
Происхождение: Ветренные глубины Пандемониума.
Коренные жители ветренного плана Пандемониум, ревущие драконы сверкающие и полностью безумные существа, обожающие интриги.
Ревущие драконы длинные и стройные, с короткими, тонкими лапами и небольшими крыльями. Длинные шипы образуют жабо позади их головы, а еще два пучка подобных игл покрывают плечи. У них пестрая фиолетово-черная чешуя, которая темнеет с возрастом. У них жестокие большие желтые глаза, с крошечными зрачками.
Ревущие драконы устраивают свои логова в изолированных пещерах извилистых туннелей их родного плана. Когда они оказываются на материальном плане, то ищут подобную местность, и поэтому обычно встречаются в глубоких подземельях. Они обходят территорию окружющую их логово, изучая каждую узкую расщелину или тунель.
Ревущие драконы поедают любое создание, которое могут поймать - живое, нежить или даже искуственное (имеются ввиду конструкты типа големов). Они наслаждаются чувством боли еще живой добычи.
Пирокластичечкий Дракон:
Дыхательное оружие: Поток огня
Ни один дракон не выражает ярость Элементного Хаоса лучше чем пирокластический дракон. Живя в наиболее враждебных областях этого плана, пирокластические драконы могут выжить в местах, враждебных другой жизни. Они процветают на диете из расплавленной руды и минералов, но они наслаждаются жареной плотью, когда они могут получить её.
У пирокластических драконов крепкое и мощное мускулистое тело, излучающее непоколебимость. Их чешуя походит на обсидиан, покрытый трещинами, и раскаленную магму, что образует причудливый узор красного, оранжевого, черного и серого цветов по всему телу. Их большие крылья выглядят сделанными из пепла, но, несмотря на их внешнюю хрупкость, они способны легко поднять гигантский вес дракона в воздух. Их разверзнутая скалистая пасть сияет огнём. Они имеют общие формы и особенности с красными драконами, но его тело покрыто многочисленными горящими прожилками, выделяющими ядовитый газ.
Пирокластические драконы наслаждаются купанием в магме, но устраивают свои логова в пещерах, высеченных в вулканических скалах. Когда они решаются выбраться на Материальный план, то живут в основном в вулканических регионах.
Сияющий Дракон:
Дыхательное оружие: Линия Силы, поток света
Сияющие или лучистые драконы одновременно изумительны и ужасны, устрашающи в их праведности и зловещи в их решительности уничтожать зло. Лучистый дракон выглядит сияющим божественным светом, хотя при желании он может пригасить это сияние. Если вы сможете вынести это великолепие, то сможете понять, что это его отполированная чешуя сияет словно расплавленное золото. У них гордая, царственная осанка, а голос звучит подобно небесному грому.
Сияющие драконы предпочитают логова с большим количеством солнечного света, и часто размещают драгоценные камни и другие сверкающие ценности так, чтобы они улавливали и отражали свет, создавая причудливое сочетание цветов и лучей. Для созданий, которые демонстрируют блогородство и справедливость, они непоколебимые союзники, при предлагающие излечение и военную поддержку нуждающимся. Но увидив тех, кто поощряет хаос или зло, сияющий дракон становится яростным цветным вихрем света, уничтожающим всех, кто противостоит ему.
Сияющие драконы говорят на общем, небесном и драконьем языках.

Добавлено (05.03.2011, 20:51)
---------------------------------------------
Ржавый Дракон:
Дыхательное оружие: Поток кислоты, разлагающая жидкость
Уроженцы Адского Поля Боя Ахерона, ржавые драконы создания цвета окислившегося металла, олицетворяющие силы разложения и упадка. Некоторые мудрецы Материального плана утверждают, что существует некоторая связь между этими дьявольскими чудищами и относительно безвредными ржавниками, но рациональный разум безошибочно сочтет такие заявления бреднями сумасшедших лунатиков.
Ржавые драконы имеют сильное сходство с металлическими драконами Материального плана, но выглядят покрытыми окислом, ржавчиной и патиной. Хотя некоторые ржавые драконы напоминают латунных драконов, а другие серебряных или медных, они обладают одинаковыми способностями. Их чешуя покрыта пятнами и линиями цвета коррозии, а перепонки крыльев очень тонкие и переливаются.
На их родном плане, Ахерон, ржавые драконы имеют достаточно пище в виде неисчислимых железных слитков размером с континент, парящих в пустоте. Оказавшись на Материальном плане, ржавые драконы ищут залежи металлов в подземных пещерах, за что их особенно ненавидят шахтеры.
Ржавые драконы питаются металлами, но обожают свежее мясо (особенно хищников) положенное между пластинами руды.
Драконы Стикса:
Дыхательное оружие: Поток кислоты, облако ошеломляющего газа
Также известные, как теневые дрейки или темные вёрмы, драконы Стикса обитают в гнилостных водах реки Стикс на всем протяжении ее почти бесконечной длинны. Одни из созданий, имунных к губительному эффекту вод реки, драконы Стикса безнаказанно плавают по всем Нижним Планам, охотясь на демонов и любых других созданий, которых они могут найти и поймать.
У дракон Стикса длинное, змееподобное тело с крошечными, плавникоподобными когтями, которые бесполезны на суше и в бою. Его крылья слишком малы, чтобы поднять дракона в воздух, но помогают скользить сквозь толщу воды. Хвост разделяется на два длинных, кнутоподобных лезвия, которые он использует и чтобы рубить, и чтобы хватать своих жертв. Чешуя дракона Стикса слизкая и окрашена в диапазоне от темно коричневого до ржаво красного. Глаза сверкают мертвенно-бледным желтым светом.
Драконы Стикса устраивают свои логова прорывая грязь на берегах реки Стикс. Они не любят покидать свой родной план, но если вынуждены прийти на Материальный, то процветают в болотистых водах.
Драконы Стикса обычно питаются плотью демонов, но с удовольствием едят любое мясо - особенно падаль.

Добавлено (05.03.2011, 20:53)
---------------------------------------------
Дракон Тартара:
Дыхательное оружие: Линия подрывной силы, поток иссушающего газа
Прирожденные жители плана-тюрьмы, драконы Тартара одновременно сами, и охранники, и заключенные, охотящиеся на более слабых, чем они, обитателей.
Драконы Тартара худые как скелеты, с прочной чешуей, плотно обтягивающей их усохшую плоть. Их крылья кажутся изорванными, хотя они могут быстро и ловко летать. Их клыки и когти черные и длинные, в то время как чешую образует крапчатый рисунок из черного, серого и темно-оливкового цветов. Призрачно зеленые искры в их черных глазах, и их морды, выглядят застывшими в презрительной ухмылке.
Драконы Тартара населяют множество ареалов на своем родном плане Карцери, от джунглей Катриса (второй слой), скрытых испарениями, до суровых гор Колотиса (четвертый слой). Аналогично, когда они оказываются на Материальном плане, то могут комфортно обитать в различных местах, и над, и под поверхностью. Они наслаждаются воспроизведением тюремной атмосферы Карцери, когда оказываются на Материальном плане.
Драконы Тартара привыкли к поеданию плоти демонов и приговоренных душ. Они не любят другую пищу, хотя могут буквально есть все
что угодно.
Морской Дракон:
Дыхательное оружие: Молния
Морские Драконы – могущественные создания бороздящие просторы морей и океанов. Большую часть времени они проводят в глубинах, в своих логовах, а когда подымаясь на поверхность в основном лишь во время охоты или чтобы прогнать или сокрушать ударами хвоста и лап любого, кто окажется слишком глуп или безрассуден, чтобы зайти на их территорию.
Сумеречный Дракон:
Дыхательное оружие: Облако темноты
Сумеречный Дракон — теневой, ночной, его также можно встретить в затененных местах. Этот вид Драконов - независимый и одиночный. Они прекрасно видят при звездном свете, а еще лучше - в полной темноте. Сумеречные Драконы сильны в магии, и с возрастом их магические возможности возрастают. Они стремятся использовать магию темноты и избегают магии света и огня. Кроме когтей для атаки Сумеречный Дракон использует дыхание - облако темноты. Это облако не только закрывает свет, но и забирает жизненную энергию жертвы. Все Сумеречные Драконы обладают способностью исчезать в тени. Они появляются в виде змеящихся светлых и темных теней. При попытке разглядеть Сумеречного Дракона глаза могут заметить легкое серое свечение.

Добавлено (05.03.2011, 20:53)
---------------------------------------------
Но бывает обычно слишком поздно...
Дракон Предсмертной Маски:
Дыхательное оружие: Поток некротической энергии
Немного демонических драконов являются столь же странными как этот. Всякий раз, когда дракон посмертной маски убивает живущее существо, он пожирает сущность существа, добавляя и плоть и дух к его собственному. Этот отвратительный монстр напоминает фиолетового дракона в только приблизительно. Его тонкое, подобное змеиному тело поддержано множеством ног как у многоножки. Маленькие черные крылья
растут из его спины и способны нести дракона несмотря на их размер. Длинное тело в конечном счете сужается в тонкий хвост, и его змеиная шея заканчиваются широкой головой. Искривленные, искоса смотрящие лица проглядывают из его тела безостановочно изрекая их страдание и стенание.
Драконы Договора:
Дыхательное оружие: Поток огня
Драконы договора - потомки красных драконов, которые некогда заключили договор с гитиянки. Они напоминают красных драконов, но меньше и более компактны. Чешуя этих драконов являются темной, идущей к глубоко темно-красному, в то время как их глаза - серебристо белые, соответствуя Астральному Мор., через которое они летят.

Добавлено (05.03.2011, 20:54)
---------------------------------------------
Вирм Пламени:
Дыхательное оружие: нет
Вирмы Пламени восхищаются горением чего-угодно, что зажечь, особенно других существ. Летя через воздух как шар огня, они перемещаются среди своих врагов безнаказанно, оставляя тлеющие трупы.
Этот дракон состоит полностью из пламени, сформированного в кое-что подобному голове дракона и имеет извилистый хвост горящего воздуха.
Дракон-Угорь:
Дыхательное оружие: Удар молнией
Дракон-угорь плавает через заливы воздуха и воды Элементного Хаоса, перемещаясь свободно от вздымающихся потоков потоков к циркулирующим ветрам, вечно охотясь. Дракон-угорь мог бы проскользнуть в мир через глубокую океанскую впадину или во время ужасного шторма. Капитан судна обнаруживший его, чтобы вернуться назад должен или бороться с ним или попытаться договориться, однако чаще всего таких неудачников больше никто не видит. Голова этого длинного, узкого дракона является тупой и обтекаемой, а его шеи почти нет. У него также есть два крыла, что придаёт ему сходство со скатом манта.
Дракон Бури:
Дыхательное оружие: нет
Драконы бури дрейфуют в течениях океана, плавают вдоль рек молний или скачут в грозовых облаках Элементного Хаоса. Наполненный крутящейся мощью ураганов и смертельных водоворотов, дракон бури сеет разрушение везде где окажется. Дракон бури состоит полностью из воды, но все же столь же умён как и другие драконы. Он может принять любую форму которую пожелает, но предпочитает принимать форму прозрачного синего дракона. Смесь морских водорослей и песка находятся внутри необыкновенно яркого тела.

Добавлено (05.03.2011, 20:54)
---------------------------------------------
Сказочный Дракон:
Дыхательное оружие: Облако дезориентирующего газа
Сказочный дракон - озорное создание, часто вступающее в союзы с феерическими созданиями, такими как пикси.
Чешуя сказочных драконов переливчатая, отражающая все цвета радуги. Их крылья, похожие на крылья бабочки, имеют прекрасный платиновый окрас. Они все время улыбаются, демонстрируя острые клыки, кроме тех случаев, когда атакуют в гневе. Они имеют длинный, цепкий хвост, который все время двигается и подергивается, обычно когда создание счастливо или возбуждено.
Сказочные драконы обычно не приближаются к тем, кто вторгается в их лесной дом, предпочитая уводить таких созданий прочь, вместо того, чтобы прямо конфликтовать с ними. Довольно обычно встретить их возле дерева дриады, озера с нимфой или жилища племени спрайтов, так как эти существа хорошо ладят.


[spoiler]


[/spoiler]
Post edited by xSandra - Суббота, 05.03.2011, 20:55
EsfireDate: Суббота, 05.03.2011, 21:02 | Message # 74
Moder
Пол:
Настроение:
Сообщения: 2799
Награды: 4 ±
Репутация: 695 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
О_о Как я всё это прочитаю.....х)))
SanDRADate: Суббота, 05.03.2011, 21:02 | Message # 75
Band of Dragons 2
Пол:
Настроение: как обычно))
Сообщения: 3028
Награды: 11 ±
Репутация: 874 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
так,так)))

[off]Грусть -это очень заразная болезнь, так что если ты ей болен: пора лечиться, а не разносить заразу по городу! [/off]
Ищи только яркое, находи только хорошее, не замечай плохое.


xSandraDate: Суббота, 05.03.2011, 21:07 | Message # 76
Band of Dragons
Пол:
Настроение: Мистическое...
Сообщения: 1644
Награды: 2 ±
Репутация: 269 ±
Замечания: 20% ±
Статус: .
Дракон Миража:
Дыхательное оружие: Поток психической энергии и очаровывание
Живущие в древних лесах Фейвилда, нетронутых топором и пламенем, непосредственно на ярко освещенных полянах, драконы миража - затворнические существа. Хотя они редко соизволят , чтобы взаимодействовать с другими, драконы миража полагают, что эладрины родственные души, которые разделяют их независимость и нежелание стать вовлеченными в конфликт между светлым и темным. У дракона миража длинное, змеиное тело, покрытый глубокими изумрудными чешуйками и клиновидная голова. Несмотря на небольшой размер, его крылья с лёгкостью поднимают в воздух. Все драконы миража имеют мягкие, блестящие перья позади их челюстей, давая им яркие гривы поразительного цвета.
Дракон Упадка:
Дыхательное оружие: Поток огня и некротической энергии
Существа пустошей Теневого Уровня драконы упадка сеют разрушение везде где появляются. Они переполнены темным стремлением обыскать земли и выпить жизненную энергию из всех
живых существ. Их простое присутствие обращает растения в пыль, а животных к обесцвеченным костям. Дракон упадка очень напоминает коричневого дракона, но его чешуя имеет более красный оттенок как ржавчина. Пыль следует за ним везде, куда он идет, циркулируя в маленьких водоворотах, но превращается в вихрь с кромсаемой плоть силой, когда дракон разгневан.
ДРУГИЕ ДРАКОНЫ
Жёлтый Дракон:
Дыхательное оружие: Взрыв опаляющего воздуха
Хотя существование желтых драконов давно предсказывалась мудрецами (основываясь на теории первичных цветов), первый экземпляр был определен только пять или около того лет назад. Эти существа уединенные и скрытные, предпочитая долго ждать добычу, которая натыкается на тщательно подготовленные ловушки вместо активной охоты.
При рождении, желтые драконы имеют мягкие, коричневые чешуйки. Когда они становятся старше, пластинки укрепляются и становятся светлее в цвете, в конечном счете достигая серовато-желтого цвета пустынных песков. Их пластинки всегда имеют матовую структуру, давая им цвет, который плохо отражает свет. Даже их зубы и когти имеют подобный цвет. Никакая часть желтого дракона не вспыхнет на солнечном свете, таким образом выдавая его положение.
Желтые – уединенные, эгоистичные существа, которые не формируют никакие близкие обязательства с любым другими существами, включая других желтых драконов. Они высоко территориальные; единственное время когда они позволят другому желтому дракону находиться на их территории, когда они должны спариться, что является фактически весьма редким. Сразу после этого, драконы разделяются. Мать растит потомство, но не будет выходить из своего логова защищая их от нападавших. Молодые драконы обычно уходят от матери прежде, чем они достигают юной возрастной категории.
Облачный Дракон:
Дыхательное оружие: Взрыв ледяного воздуха
Облачные драконы — уединенные существа, которые ненавидят вторжения в их жизнь. Они редко беседуют с кем-то, но если решили сделать это, то имеют тенденцию быть молчаливыми и стоять в стороне. Они не уважают существ, которые не могут летать без помощи магии или каких-либо устройств.
Логова облачных драконов располагаются на магических облаках, где есть, по крайней мере, одна небольшая твердая площадка для яиц и сокровищ. Очень редко, они так же могут селиться на пиках гор, окутанных облаками. Большую часть времени времени дракон проводит в одиночестве. Если вы столкнетесь более, чем с одним облачным драконом за раз, это один родитель с потомством.
Туманный Дракон
Дыхательное оружие: Облако тумана
Туманные Драконы могут быть обнаружены только около водопадов, побережий и областей, где выпадает большое количество осадков. Они могут принять плотную газообразную форму и появляться как туман, что бывает для них очень удобно.
Кроме обычного для дракона оружия - когтей и зубов, Туманные Драконы могут выдыхать облако туманных паров, в которых жертва может задохнутся. Туманные Драконы также способны использовать магию облаков и льющейся воды.
Драконы Тумана имеют сходство с золотыми драконами в форме тела. Они полупрозрачные в материальной форме и имеют серо-белый или сине-белый окрас.
Певчий Дракон
Дыхательное оружие: Электрически-заряженный газ
Чудесное пение хрустально-голубых певчих драконов завораживает и не может оставлить никого из слушающих равнодушным. Более того, часто эти прекрасные драконы вплетают в свою песнь слова силы и тогда она воздействует не только на разум, но и на окружающий мир.

Добавлено (05.03.2011, 21:07)
---------------------------------------------
ВОСТОЧНЫЕ ДРАКОНЫ
Обычно восточные драконы - должностные лица в Астрономической Бюрократии. Каждый тип ответственнен за некоторый аспект власти. Один раз в год каждый дракон должен идти к Астрономическому Дворцу и сообщать о произошедшых событиях и действиях. Это сообщение исследуется соответствующими цензорами и раздаётся соответственно награда или наказание. Обычно для коррумпированного или некомпетентного дракона это бывает снятие его с должности и замена новым назначенцем. Такие замены в Астрономической Бюрократии делаются известными людям, которым объявляют новое должностное лицо и его дату назначения. Зная это, люди готовят церемониальную процессию и просят покровительства у нового Дракона.Ли Лунг контролирует энергию земли, Лунг Ванг властвует над морями и океанами, Тиен Лунг властвует над погодой, Пан Лунг хранитель скрытых мест, Чианг Лунг хранитель рек и озёр, Шен Лунг помощник Чианг Лунга, Тун Ми Ланг вызывает океанские шторма.
ПСЕВДОДРАКОН
Дыхательное оружие: Отсутствует
Псевдодраконы - виды маленького летающего ящера, который населяет густые лесистые глухие области. Эти игривые, мягкие существа имеют волшебные способности, которые они могут разделять с другими, так что они часто ищутся как компаньоны.
Псевдодраконы походят на миниатюрных красных драконов. Они имеют прекрасные чешуйки и острые рога и зубы. Окраска псевдодракона красно-коричневая в противоположность темно-красной у красных драконов. Его хвост - приблизительно длиной 2 фута (более длинный чем псевдодракон непосредственно), колючий и очень гибкий.
Псевдодраконы общаются через ограниченную форму телепатии. Если выбирает человеческого компаньона, он может передать то, что он видит и слышит на расстоянии до 240 ярдов. Псевдодраконы могут высказывать животные шумы типа мурлыканья (удовольствие), шипение (неприятная неожиданность), щебет (желание) или рычание (гнев).
Псевдодракон может поставлять порочный укус своими маленькими, драконо подобными челюстями, но его главное оружие - его имеющий жало хвост. Любое раненное существо раненное входит в состояние оцепенения, которое продолжается 1-6 дней. Жертва кажется полностью мертвой, но после этого времени, она или пробудится невредимым или умрет.
Псевдодраконы имеют подобную хамелеону способность, которая позволяет им изменять их окраску, чтобы смешаться с их средой. Они могут смешиваться с любым типичным лесным фоном, будучи необнаруженным существами, которые не могут видеть невидимые объекты. Псевдодраконы имеют инфравидение 60 футов, и могут видеть невидимые объекты.
Псевдодракон высоко магически стойкий и может передать эту магическую сопротивляемость своему человеческому компаньону через физический контакт (псевдодракон находит приятным сидеть на макушке или обвится вокруг плеч и верхней задней части).
Эти живущие в лесу существа размещают свои логовища в пустотах больших деревьев или в больших пещерах.
Псевдодракон будет очень редко брать человека или получеловека как своего компаньона. Некоторые представляют этих псевдодраконов как домашних животных человека; псевдодракон убедится, что исправил это недоразумение. Имеются два способа стать компаньоном псевдодракона; один это использовать магию, чтобы вызвать это (найдите заклинание помошника). Другой путь состоит в том, чтобы найти псевдодракона на приключении и найти его, чтобы стать его компаньоном. Псевдодракон, который ищет компанию, будет преследовать кандидата бесшумно в течение нескольких дней, читая его мысли через телепатию, судя его дела быть добрыми или злыми. Если кандидат найден добрым, псевдодракон появится человеку как путешествующий компаньон и будет наблюдать реакцию человека. Если человек кажется приведенным в восторг и обещает очень хорошую заботу о нем, псевдодракон примет ее. Если нет, он улетит.
Индивидуальность псевдодракона была описана некоторыми как подобная кошке. Псевдодракон желает служить, при условии, что он хорошо питается, ухаживается, и получает большое количество внимания. Время от времени псевдодракон кажется высокомерным, требовательным и меньше чем желающий, чтобы помочь. Чтобы получать его полное сотрудничество, компаньон должен баловать псевдодракона и заставить его чувствовать, как если бы это была наиболее важная вещь в его жизни. Если с псевдодраконом плохо обращаются или его оскорбляют, он оставит, или даже хуже сыграет с ним шутку, когда она наименее ожидаема. Псевдодраконы особенно ненавидят жестокость и не будут обслуживать жестоких хозяев.
Избегая неудач, дракон может ожидать жить в хорошем здравии в течение 1,200 лет, возможно даже намного больше, в зависимости от его вида и характеристик. Все драконы, однако, начинают жизнь из скромных яиц и продвигаются через двенадцать отличных жизненных стадий, каждая из которых отмечена новыми событиями в развитии тела дракона, его мировоззрения и поведения.
ЯЙЦО
Яйца Дракона изменяются по размеру в зависимости от вида дракона. Вообще они - того же самого цвета как и дракон, который их отложил и имеют ту же самую невосприимчивость к энергии как и дракон (для примера, яйца черного дракона имеют черный или темный серый и непроницаемы для кислоты). Яйцо дракона имеет удлиненную овальную форму и твердую как камень скорлупу.
Драконица может производить яйца с начало молодой взрослой стадии и остается плодородной до самой старой стадии. Драконы-самцы способны к оплодотворению яйца, начиная с молодой взрослой стадии и остаются таковыми вплоть до стадии Вирма.
Яйца оплодотворенное внутри тела драконицы готовы для откладывания и к началу пути через инкубационный период.
Овуляция начинается со спаривания, и драконица может производить яйца более или менее часто, если она этого пожелает.
Спаривание и откладка яиц могут происходить почти в любой сезон года. Большинство яиц дракона располагается в гнезде рядом с драконицей, в логовище, где родитель или родители могут охранять и следить за их состоянинем. Типичное гнездо состоит из ямы или насыпи, с яйцами полностью захороненнми в свободном материале типа песка или листьев. Овальная форма яйца дракона дает ему большое сопротивление давлению,
и драконица может ходить, бороться, или спать поверх гнезда без опасения повреждения её яиц.
Иногда драконы оставляют их яйца заброшенными. В таком случае, драконица проявляет большую осторожность, чтобы держать гнездо скрытым. Она или ее партнёр (или оба из них) могут посещать область гнезда периодически, но не приближаются к гнезду слишком близко, если никакая опасность не угрожает яйцам.
После того, как яйцо дракона отложено, оно требует подходящих условий инкубации. Основные требования зависят от вида дракона. Эмбрион внутри яйца дракона может выживать под неадекватными условиями инкубации, но не долгое время.
Эмбрион становится разумным, на заключительном квартале инкубационного периода.
Чтобы появиться на свет, птенец дракона должен выбраться из его скорлупы. Если родители рядом, то они часто помогают, мягко ударяя по яичной скорлупе. Из за
Положение эмбриона внутри яйца, птенец не может кусать яичную скорлупу, да и когти его слишком слабы, чтобы преодолеть прочность скорлупы, поэтому чтобы выбраться наружу, птенец должен её сломать. Это обычно занимает не больше, чем минуту или две.
ПТЕНЕЦ (ВОЗРАСТ 0-5 ЛЕТ)
Птенец появляется из его яйца, полностью сформированного и готовый к жизни. От кончика его носа до кончика хвоста, дракончик лишь вдвое больше яйца, из которого он вылупился. Недавно вылупившейся дракон появляется из его тесного и промокшего яйца. Уже через час он готов лететь и бороться. Это возможно благодаря унаследованным от родителей практическим знаниям хранящимся глубоко в его памяти, до тех пор пока они не понадобятся.
По сравнению со старшими драконами, маленький дракончик выглядит немного неуклюжим. Его голова и ноги кажутся слегка непропорциональными, а его крылья и хвост относительно меньшими чем они у взрослых.
Если родитель присутствует при вылуплении дракончика, малыш имеет защитника и вероятно будет наслаждаться безопасным существованием в течение первых десятилетий его жизни. Если нет, то перед ним стоит борьба за выживание. Дракончик учится быть драконом, что включает обеспечение продовольствием, обнаружение логовища и понимание его собственных способностей.
Недавно вылупившийся детёныш почти немедленно ищет еду. Первой пищей для дракончика, часто становится скорлупа от его яйца. Эта практика позволяет малышу получить хорошую дозу жизненно важных минералов. Птенцу воспитываемому родителями часто предлагаются лакомые кусочки, что могут быть очень разнообразны. Например, медные драконы обеспечивают их чудовищными многоножками или скорпионами. Во многих случаях эта пища находятся в форме живой добычи, и дракончик
получает его первый урок охоты наряду с его первой пищей.
После удовлетворения его голода, следующей задачей птенца является защита
логовища. Дракон ищет скрытую и защищённую пещеру, укромный уголок, или трещину, где он может отдыхать, скрываться, и начинать хранить своё сокровище. Даже дракончики на попечении родителей, находят секцию их логовища и называют его собственным. Как только он почувствует себя безопасным в его логовище и будет уверен относительно постоянства поставки пищи, детёныш селится там, оттачивая его собственные способности. Это обычно происходит в виде проверки и испытания себя любым возможным способом. Он борется с его родителями, разыскивает опасных существ, чтобы сражаться с ними и тратит долгие часы в размышлении. Если родитель рядом, птенец получает инструкцию относительно драконьего языка, а также получают шанс, чтобы сопровождать его в течение ежедневных действий. Иногда наставниками дракончиков становятся старшие драконы того же самого вида. Обычно такие отношения случайны и могут длиться десятилетиями – короткий период по стандартам драконов.
Малыш периодически (ежемесячно, возможно еженедельно) посещает старшего дракона для получения мудрого совета и полезной информации.
Независимо от того, от вида дракона, такие отношения ученика и наставника требуют от
более молодого дракона, предельного уважения к старшему дракону.
ОЧЕНЬ МОЛОДОЙ (ВОЗРАСТ 6-15 ЛЕТ)
К возрасту 6 лет, дракон вырастает достаточно, чтобы удвоить свою длину. Хотя его голова и ноги все еще кажутся слишком большой для остальной части его тела. Дракончик становится физически более сильным и более здравым. Больший размер дракона часто делает необходимым поиск нового логовища. Много юных драконов так или иначе, отправляются на поиски в этой стадии, особенно если они не имеют родительской поддержки (после того, как дракон охотится в области в течение пяти лет, местоположение логовище может стать известно посторонним, или в области вокруг логовища может быть исчерпана добыча).
В основном, очень молодой дракон остается во многом подобен птенцу, хотя и становится более уверенным в себе.
МОЛОДОЙ (ВОЗРАСТ 16-25 ЛЕТ)
К возрасту 16 лет, у большинства драконов начинается новый всплеск роста. В конечном счете это продвигает их ко взрослому размеру, хотя они все еще сохраняют непропорционально огромную голову и ноги. Их интеллект становится более острым, поскольку они получают жизненный опыт и их врожденные способности.
В этой стадии, дракон начинает чувствовать необходимость собирать сокровища и устанавливать свою территорию. В некоторых случаях, однако, молодой дракон продолжает разделять его логовище и его территорию с опекунами или родителями. Драконы, оставившие гнездо, часто располагаются далеко от их домашних логовищ, ища места где они смогут основать своё собственное жилище и хозяйство.
ПОДРОСТОК (ВОЗРАСТ 26-50 ЛЕТ)
К возрасту 26 лет, дракон уверенно продвигается к взрослой жизни. Это выражается в росте физической мощи, однако размеры его ещё далеки от взрослого. У некоторых на этой стадии проявляются первые волшебные способности.
МОЛОДОЙ ВЗРОСЛЫЙ (ВОЗРАСТ 51-100 ЛЕТ)
Как только дракон преодолевает полувековую планку, он входит в взрослую жизнь (хотя его тело продолжает расти до гораздо больших лет). К этому возрасту, шкура дракона развита в броню, способную противостоять всему кроме волшебного оружия или зубов и когтей других драконов. Молодые взрослые драконы также выказывают огромный интеллект. Они разрывают его связи с опекунами, наставниками и родителями (если это уже и так не сделано) и устраивают своё собственное логовище и территорию.
ВЗРОСЛЫЙ (ВОЗРАСТ 101-200 ЛЕТ)
В течение второго столетия его жизни, физический рост дракона начинает замедляться, но его тело только вступает в главный период жизни. С начальным всплеска роста дракона, его тело становится только более мощным и здоровым. Взрослый дракон продолжает оттачивать его умственные способности, навыки и волшебные умения.
ЗРЕЛЫЙ ВЗРОСЛЫЙ (ВОЗРАСТ 201-400 ЛЕТ)
Когда дракон преодолевает двухвековую черту, его физическое и умственное мастерство продолжает увеличиваться.
Большинство драконов имеют тенденцию расценивать другие существа с некоторым презрением. Старшие и потому более мудрые драконы в конечном счете учатся, чтобы уважать и недраконов.
На этой стадии жизни, дракон - сила, с которой нужно считаться, и он знает это. Зрелые взрослые показывают немалый уровень уверенности в себе, что является недостатком более молодых драконов. Зрелые взрослые драконы редко разыскивают опасность (кроме, возможно, других драконов). Вместо этого, они действуют с конкретной целью и определённой секретностью, часто используя планы, которые занимают годы, прежде чем принести результат. Из-за мощи зрелого взрослого, его богатства, и возраста, это редко остается незамеченным в окружающем мире. Его имя становится известным, по крайней мере среди других драконов, и он часто становится целью конкурирующих драконов или авантюристов. Одна из тактик зрелого взрослого дракона состоит в том, чтобы контролировать и улучшать обороноспособность в его логове. Часто, дракон благоразумно его меняет. Дракон никогда не выбирает его новое логовище торопливо, и обычно включает в его планы гарантию большого количество сокровищ.
СТАРЫЙ (ВОЗРАСТ 401-600 ЛЕТ)
К моменту когда драконы достигают этого возраста, они становятсят даже более выносливыми чем раньше, а их умы и волшебные полномочия продолжают увеличиваться с каждым столетием.
Наиболее старые драконы продолжают оттачивать терпеливость и хитрость.
ОЧЕНЬ СТАРЫЙ (ВОЗРАСТ 601-800 ЛЕТ)
После прохождения шести веков, дракон становится всё более стойким к физическому урону. Они достигают мастерства в своей мощи и волшебных способностях.
Это - последняя жизненная стадия, в которой женские драконы остаются плодородными, и чаще всего драконицы пытаются вывести потомство по крайней мере ещё два раза, прежде чем закончится их репродуктивный период.
ДРЕВНИЙ (ВОЗРАСТ 801-1,000 ГОДЫ)
Это стадия, когда женские драконы достигают конца их репродуктивные лет. Древние драконы мало чего бояться, а также имеют много мудрости и опыта, что бы передавать молодым драконам.
Большинство из них в этом возрасте имеет умы, чтобы соответствовать лучшем из самых ярких людей и могут являться обширные складами знаний и тайн.
ВИРМ (ВОЗРАСТ 1,001-1,200 ГОДЫ)
Преодоление больше чем тысячи лет – знаменательное событие даже для драконов и эта стадия - большая веха в жизни дракона. Даже среди конкурирующих драконов такие драконы вызывают по крайней мере сдержанное уважение. Мужские драконы в этой стадии достигают конца своих репродуктивных лет, но их возвеличенный статус среди драконов фактически гарантирует главенство. Более молодые драконицы часто устанавливают смежные территории с мужским вирмом для спаривания, защиты и получения их в качестве наставника.
БОЛЬШОЙ ВИРМ (ВОЗРАСТ 1,201 + ГОДЫ)
Когда дракон преодолевает двенадцативековую планку, его умственное и физическое развитие - наконец заканчивается и дракон находится в пике его физических, умственных и волшебных способностей.

Добавлено (05.03.2011, 21:07)
---------------------------------------------
ФУХ... Кажись все)


[spoiler]


[/spoiler]
АлираDate: Суббота, 05.03.2011, 21:36 | Message # 77
Moder
Пол:
Настроение:
Сообщения: 8227
Награды: 12 ±
Репутация: 1295 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
РУСАЛКИ

Ночью, при луне, которая для них ярче обычного светит, они качаются на ветвях, аукаются между собой и водят веселые хороводы с песнями, играми и плясками.

Но каковы же русалки на самом деле? Добрые они или злые? Могут ли они причинить вред человеку? Поэтический образ фантастических жилиц надземных вод, вдохновлявший поэтов всех стран и соблазнявший художников всех родов изящных искусств, еще живет в народном представлении, несмотря на истекшие многие сотни лет.

Кто они?

Русалки разные у разных народов (и в разных местностях) и ведут себя по-разному. В славянскую мифологию, считают исследователи, образ русалки пришел с Украины и из Восточной Европы. В России, впрочем, их облик изменился. Из веселых и шаловливых созданий русалки превратились в злых и мстительных существ, наравне с "дедушкой водяным". Русалок, поющих веселые песни восхитительными и заманчивыми голосами, заменили на лесных реках растрепы и нечесы: бледнолицые, с зелеными глазами и такими же волосами, всегда голые и всегда готовые завлекать к себе только для того, чтобы без всякой особой вины защекотать до смерти и утопить. Уже одно то, что русалка изображалась (например, в Поволжье) в виде соломенного чучела, а кое-где даже в виде лошадиного черепа с уздечкой, укрепленного на шесте, – служило свидетельством того, как в России исчез поэтический миф о грациозной красавице-русалке. Но повсеместно на Руси сохранялась так называемая "русальная неделя" или "русалкино заговенье" – на Петров пост, через неделю после Троицы. И в конце 19 века в такую неделю девушки боялись в одиночку ходить в лес.

Живут русалки не только в воде. С Троицына дня они выходят и, рассыпаясь, вплоть до осени, по полям, перелескам и рощам, они выбирают себе развесистую, склонившуюся над водой иву или плакучую березу, где и живут. Ночью, при луне, которая для них ярче обычного светит, они качаются на ветвях, аукаются между собой и водят веселые хороводы с песнями, играми и плясками. Где они бегали и резвились, там трава растет гуще и зеленее, там и хлеб родится обильнее.

Но от них много и вреда. Могут, например, запутать сети у рыбаков или испортить, а у мельников портить жернова и плотины. Они могут насылать на поля сокрушительные бури, проливные дожди, разрушительный град; похищают у заснувших без молитвы женщин нитки, холсты и полотна, разостланные на траве для беленья; украденную пряжу, качаясь на древесных ветвях, разматывают и подпевают себе под нос хвастливые песни. В таких случаях находятся разнообразные средства и способы для борьбы с затеями лихих русалок, чтобы делать их безвредными для деревенского домашнего хозяйства. Кроме церковного ладана (незаменимого средства против всякой нечистой силы) – против чар и козней русалок отыскалось еще снадобье, равносильное священной вербе и свечам Страстной недели. Это – полынь, "трава окаянная, бесколенная". Надо только пользоваться ее силой и применять ее на деле умеючи. Уходя после Троицына дня в лес, надо брать эту траву с собою. Русалка непременно подбежит и спросит:

– Что у тебя в руках: полынь или петрушка?

– Полынь.

– Прячься под тын (Брось ее под тын! 1), – громко выкрикнет она и быстро пробежит мимо. Вот в это-то время и надо успеть бросить эту траву прямо русалке в глаза.

Если же сказать "петрушка", то русалка ответит:

– Ах, ты моя душка, – и примется щекотать до тех пор, пока не пойдет у человека изо рта пена, и не повалится он, как мертвый. Впрочем, по другим поверьям, русалки могут защекотать человека действительно до смерти.

Неприятны русалкам также и некоторые другие растения, например хрен и чеснок. Из деревьев не любят они осину. Как тут не вспомнить легенды о вампирах, которых отпугивают запахом чеснока и убивают осиновым колом.

Как их увидеть?

Есть такая легенда. Одному молодому человеку сильно захотелось увидеть русалку. Чтобы избежать опасности, он сначала обратился к знахарю. Тот ему посоветовал: "Когда настанет ночь и все лягут спать, и ты ляжь на своей постели и не спи, пока все не заснут. Когда все захрапят, ты поднимись, разденься догола и надень два креста: один на грудь, другой на спину. Русалки оттого нападают сзади, а не спереди, что боятся креста на груди; а как у тебя будет висеть крест и на спине, и притом ты будешь гол, то они будут играть с тобой, но до тебя не коснутся".
Парень строго выполнил наставления знахаря. Он лег первый и притворился спящим; когда полегло все семейство и заснуло, он снял себя рубашку и пошел в лес. Там он увидел множество русалок. Одни качаются по ветвям, другие водят хороводы, иные поют, хохочут. Они все были голые. Тела их были белы как снег; лица сияли, как полная луна; волосы светло-огненные кудрями падали по плечам. Парень остолбенел от страха и восторга. Долго он любовался красотою русалок, грациозными движениями, приятными и звонкими голосами и неподдельным восторгом и весельем их. Вдруг русалки затихли и стали неподвижны. Они почуяли дух человека и, взглянув в ту сторону, где стоял парень, вдруг бросились к нему с хохотом и рукоплесканиями и окружили его. Каждая хотела обнимать и целовать парня, но руки и губы не прикасались к нему. Каждая забегала назад и старалась схватить под мышки, чтобы щекотанием расположить его к хохоту и веселью; но опять руки их не прикасались к парню. Тогда парень ободрился; он сам начал играть с ними, старался схватить которую-нибудь, но руки его не прикасались к ней. Он пел и плясал с русалками целую ночь. К утру они заманили парня в кусты – на густую и высокую траву и стали качаться по траве. Им последовал и парень. Но вдруг крест, висевший на спине, спал с него. Русалки схватили его сзади под мышки и начали щекотать. Он хохотал до тех пор, пока не упал. Тогда ему показалось, что русалки положили его на ветви и понесли его молча. А с утра его разбудил отец".

Откуда они?

Как считали славяне, значительная часть русалок – это души утонувших женщин, которые покончили жизнь самоубийством. Есть украинская легенда, где девушка влюбляется в молодого и красивого польского пана, который обещал на ней жениться и обещания не выполнил. Девушка исчезла. Один монастырский рыболов рассказывал спустя несколько дней, что видел молодую девушку на берегу Днепра: лицо ее было исцарапано иглами и сучьями деревьев, волосы разметаны и одежды изорваны; но он не посмел близко подплыть к ней, из страха, что то была или бесноватая, или бродящая душа какой-нибудь умершей, тяжкой грешницы. Знахарь говорит матери, что дочь утопилась и стала русалкой и дает ей совет, как увести ее домой. С помощью магических амулетов ей это удается. Она молит мать, чтобы та отпустила ее домой, в подводные жилища, потому что ей "душно жить среди людей". Она даже предлагает матери утопиться, чтобы стать русалкой. Мать не отпустила ее и девушка целый год сидела, не двигаясь и не разговаривая.

А через год, когда наступила очередная "русалкина неделя", девушка очнулась и с криком "наши, наши" убежала с другими русалками. А на следующий день в лесу нашди тело того самого пана, без признаков наильственной смерти – русалки защекотали его насмерть.

Еще русалки могут украсть некрещеных девочек или утопить женщину, которая пошла купаться, не надев креста. Они тоже станут русалками.

А мужчин русалки обольщают. Есть легенда про то, как один молодой человек влюбился в русалку и ни один знахарь не мог заставить его разлюбить ее. А увидев предмет своей любви в огне печи (конечно, это было наваждение) – подумал, что она горит и кинулся в огонь, чтобы спасти ее, и погиб.

Где они есть еще?

Русалоподобные существа присутствуют в мифологиях разных стран:

Греция. Сирены – прекрасные девы с рыбьим хвостом вместо ног и птичьими когтями. Прекрасными голосами зачаровывают мореплавателей.

Сербия. Вилы – крылатые красавицы, духи гор, озер и колодцев. Они носят длинные волшебные платья. Симпатизируют мужчинам, обиженным и сиротам. Разгневавшись, способны убить взглядом. Вилы обладали почти традиционной внешностью русалок, с той лишь разницей, что тело у них прозрачное Вилы – дети туч. Они хозяйки чистых родников. Если же вилам, когда они танцуют, как и русалкам, удается затащить в свой хоровод юношу – зачаруют!

Прибалтика и Германия. Ундине и наре. Корень "унда" ("вода") присутствует во многих германских и прибалтийских языках. В мифологии этих народов издревле известны ундины – духи воды. Это красавицы с роскошными волосами, прекрасно сложенные, длинноногие. Другое дело – ундине, существующие в народных поверьях. Они – типичные русалки с рыбьими хвостами. Кроме ундине, в литовских водах в старину обитали еще и наре. Внешне они точно такие же: до пояса – женщины, ниже – рыбы. И собою красавицы. Однако они отличаются по характеру от своих водяных сестер, ундине. "Ясными ночами, как месяц выходил, они появлялись из воды, пели да хороводы водили. И тогда были они особенно прекрасны: как радуга блистали, сверкали и светились! Многим хотелось полюбоваться на их красоту. Да только не каждому удавалось".

Ирландия. Мерроу – дальние родственницы морских дев, настоящие красавицы, но с рыбьими хвостами вместо ног и перепонками между пальцев рук. Появление мерроу предвещает шторм, однако они куда благосклоннее других русалок относятся к людям и часто влюбляются в смертных. Порой мерроу выходят на берег в облике маленьких лошадок, а под водой им позволяют жить красные шапочки с перьями. Если украсть такую шапочку, мерроу уже не сможет вернуться в море.

Средняя Азия. Су-къз. В Средней Азии, недалеко от города Кара-Хисар, есть большое озеро Ойнар-гель. Там живут красавицы су-къзлар – наполовину девы, наполовину рыбы. Они выходят в солнечный день из воды на камень и расчесывают золотые косы. Внешность у них странная для тех мест: глаза у них голубые, брови – изогнутые, подбородки круглые, кожа белая-белая. Бывает, что парни целыми днями стерегут красавиц у озера, да только напрасно: как увидят су-къзлар человека, бросаются в воду и больше не появляются.

Так что же, есть на самом деле русалки или нет? На этот вопрос никто не может дать точного ответа...



Мы с Артуром две части одного целого, и, по-видимому, я — лучшая часть.
***
— Ланселот? Что с Мерлином?
— Плохие новости… Он все еще жив.
***
Ты смел, Мерлин… между битвами.
***
Иногда, Мерлин, ты проявляешь какое-то… Я не знаю, что это. Я хочу сказать… Это не мудрость. Но да. Это она… Но не надо так радоваться! Все остальное время ты полный идиот!

©Merlin




SanDRADate: Суббота, 05.03.2011, 21:40 | Message # 78
Band of Dragons 2
Пол:
Настроение: как обычно))
Сообщения: 3028
Награды: 11 ±
Репутация: 874 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Quote (Aliriel)
значительная часть русалок – это души утонувших женщин

ух ты....... а я и незнала...


[off]Грусть -это очень заразная болезнь, так что если ты ей болен: пора лечиться, а не разносить заразу по городу! [/off]
Ищи только яркое, находи только хорошее, не замечай плохое.


АлираDate: Суббота, 05.03.2011, 21:43 | Message # 79
Moder
Пол:
Настроение:
Сообщения: 8227
Награды: 12 ±
Репутация: 1295 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Quote (Aliriel)
значительная часть русалок – это души утонувших женщин

Хм... Я в шоке... Интересное дело... Ну-ну... Что-то смутно знакомое, но совершенно иное... 2 22 2


Мы с Артуром две части одного целого, и, по-видимому, я — лучшая часть.
***
— Ланселот? Что с Мерлином?
— Плохие новости… Он все еще жив.
***
Ты смел, Мерлин… между битвами.
***
Иногда, Мерлин, ты проявляешь какое-то… Я не знаю, что это. Я хочу сказать… Это не мудрость. Но да. Это она… Но не надо так радоваться! Все остальное время ты полный идиот!

©Merlin




SanDRADate: Суббота, 05.03.2011, 21:43 | Message # 80
Band of Dragons 2
Пол:
Настроение: как обычно))
Сообщения: 3028
Награды: 11 ±
Репутация: 874 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
интересные вещи тут узнаю)))

[off]Грусть -это очень заразная болезнь, так что если ты ей болен: пора лечиться, а не разносить заразу по городу! [/off]
Ищи только яркое, находи только хорошее, не замечай плохое.


xSandraDate: Суббота, 05.03.2011, 21:45 | Message # 81
Band of Dragons
Пол:
Настроение: Мистическое...
Сообщения: 1644
Награды: 2 ±
Репутация: 269 ±
Замечания: 20% ±
Статус: .
Я тоже...

[spoiler]


[/spoiler]
ShaieraDate: Суббота, 18.06.2011, 18:22 | Message # 82
Active
Пол:
Настроение: Dragonborn comes
Сообщения: 25
Награды: 0 ±
Репутация: 0 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Тень (англ.: shadow; магн.:seraphinniadios)- мыслящее существо, состоящее из чистых фотонов тьмы. Развита возможность вселения в тела эльфообразных и человекообразных существ, привращая их в шейдов (англ.: shade; магн.: seraphinnalufoer). Уязвимы ко свету (любые классы). Все тени обладают от рождения способностями растворения в воздухе, превращения в камень. Каждая тень от рождения обладает протекторатом стихии своего класса. Каждая тень отчасти владеет инфразвуковым криком, находясь как в теле так и вне тела, так же только тени неуязвимы к инфразвуку. Мастера-Тени Звука способны кричать и ультразвуком, они защищены от любого вида звуковых волн разрушения. Во время посвящения в Великие Тени, для каждого представителя теней вызывается дух-помощник, который обладает разными свойствами в зависимости от класса самого духа и его хозяина или хозяйки. Тень редко смертна, уязвимость к физическим атакам вне тела отсутствует (урон не наносится), шанс нанесения удара светом равен 45%. Пребывая в теле тень становится намного медленнее и более неуклюжей днем; к вечеру скорость повышается к максимуму, возростает ловкость, точность, обостряется слух и взор. Безупречно владеют парными клинками.


=====- Из истории -======
В далекую эпоху творения существ, тени появились практически самыми последними. Первая тень была создана из мельчайших частиц тьмы, именуемых темными фотонами. При том это была особь женского пола, что не допускалось при создании первых существ. Изначално тень предназначалась предмету либо живому существу, привязывалась к нему на всю жизнь. Но в процессе эволюции тени стали мыслящими существами, и первая тень, Лим-Крагма, была наделена особыми знаниями, а остальные ей подобные - особыми способностями, которые достигались другими существами только вследствие долгих сотен лет практикования сложнейших приемов магии. Тени стали самостоятельными существами.
Не в состоянии пребывать на свету и не привыкшие к самостоятельному существованию, тени ушли под землю на многие столетия, и долго не бывали замеченными вне подземелья. За это время они успели освоиться и построить первый подземный город - Археон, который стал столицей королевства Теней.
Тела теней остались фотонными и четких очертаний сначала не имели. Позднее же тени, сейчас именуемые тенями Разрушения, первыми смогли прижать фотоны настолько крепко, чтоб они сложили подобное телу очертание. В итоге тени выглядят вполне своеобразно: зачастую высокие ростом, кожа теней во время пребывания в собственном фотонном теле остается прозрачной либо очень светлой, с холодным серым оттенком, глаза с достаточно широким разрезом, цвета радужной оболочки колебаются от белого (сливается с цветом глазного яблока) до темно-серого и черного. Крайний случай - смазанный цвет серый вперемешку с зелеными вкраплениями. Зрачки от природы имеют угловатую ромбовидную форму, по глубине и прозрачности радужная оболочка напоминает стеклянную. Ровный нос, слегка пухлые губы, неострые скулы. Конечности крепкие, плечи широкие у представителей обоих полов. Ногти не отростают больше двух сантиметров, волосы от долгого пребывания под землей выкрасились в серебристый цвет, а поскольку впервые тени вышли из подземелья ночью в полнолуние, богиня луны Селена подарила их волосам ослепительное сияние при лунном свете. Выйдя, тени первым увидели лес, и Лим Крагма, будучи безмолвной, заключила договор с лесными духами о том, что они дадут теням голос, а тени, в свою очередь, станут защищать их. По этой причине голос теней не мелодичен, а шелестящ, будто ветер в лесу. Несколько лет спустя тени впервые смогли приручить подобных себе диких духов тьмы, которые согласились служить теням. Вскоре тени освоили оружие, поняв, что выжить возможно только если бороться. Практиковалось и их главное оружие - особые навыки, такие как растворение в воздухе, что окружающие именовали исчезновением, внезапное превращение в камень, не позволяющее нанести тени повреждение, крик, который разрывал незащищенные барабанные перепонки, проникновение и овладевание чужими телами и повелевание и освоение стихий.
Осознавая собственную силу, тени пошли войной на другие расы, покоряя их и уничтожая некоторые, когда же их бессмертная армия дошла до эльфов, половина последних сдалась, после чего была превращена в так называемых темных эльфов, обладающих частью способностей теней. Когда тень впервые вселилась в человеческое тело, на свете появился первый шейд.
Тени были молниеносны и смертельны ночью, в полной тьме, когда народы других рас были бессильны. Заметив это, эльфы подстерегли армию днем и перебили большую часть теней, из-за чего вражда между тенями и эльфами по-прежнему бушует. С множеством теней была убита и первая тень Лим Крагма, которая после гибели была наречена богиней теней, их вечной покровительницей.
После смерти многих соратников, тени разучились управлять эмоциями, но следствие это дало иное - на их бледных лицах какие-либо эмоции проскальзывают настолько редко, что зачастую их воспринимают за безмолвных статуй, на лицах их царит вечное равнодушие к происходящему вокруг. Тени стали немногословными и невероятно хладнокровными и жестокими, ярость их перестала сдерживаться. Возобновив силы после большой потери, существа по-прежнему копят силы для ответного удара эльфам.
Какую-нибудь тень теперь можно очень часто встретить вне подземелья. Правда, вы долго не сможете понять кто же перед вами, принимая тень за человека либо темного эльфа либо ещё кого-то. Тень отлично умеет обмануть и сыграть роль, единое что выдает её - постоянная холодность, как в душе так и в теле, и на лице.
Тень, как никто иной, владеет парными клинками и одной либо двумя обьединенными стихиями. Не переносит света, опускает глаза либо скрывает их, чтоб не выдать ромбовидные зрачки, почти не улыбается чтоб не показать чуть заостренные белоснежные зубы. Чаще пребывает в чужом теле, зачастую человеческом.
Фотонное тело теней имеет одно интересное свойство - привязанная на лицо тряпица сливается с кожей, складывается впечатление что у существа отсутствует рот либо глаза, либо и вовсе верхняя или нижняя часть лица.
Духи помощники примкнули к теням вскоре после их поражения. С хозяином они составляют одно неразделимое целое.
Чтоб выявить тень, стоит просто присмотреться к ней - к ночи она веселеет, становится более быстрой, ловкой, все норовится выйти из помещения. Не любит свет, держится отдельно. Неразговорчива, если протянуть руку представитель любого пола пожмет её, рука его будет неестественно холодной, у представителей некоторых видов и вовсе ледяной.
Редко использует щит, чаще либо двуручный меч, либо столь тенями любимый эспандон, либо парные клинки.


=====- Классы теней - ======

- Низкие ранги -
Низкие ранги составляют основные воины теней, которые обладают единым отличительным умением и базовой или полу-базовой магией стихии-протектората. Урон, наносимый ими водиночку слабый, но если они действуют сообща, то урон достигает урона протекторатов и властелинов. Обладают базовой защитой и стандартными умениями теней.

|Тень Кричащего Огня| - Тени этого класса владеют базовой магией стихии огня, обладают базовой защитой Кричащего Огня. В бою часто выступают "спасительными силами", не смотря на положение своего ранга. Могут вызывать огонь высотой 2-4 метра, охватывая радиус 7-8 метров (максимально). Огонь обладает слабыми свойствами инфразвука, который часто отвлекает противника в бою. Владеют стандартными умениями теней.

|Тень Огненного Крика| - Способности представителей этого класса теней отличаются немного более мощным инфразвуковым ударом, чем у представителей предыдущего класса. Владеют полу-базовой стихией огня, так как их основное предназначение - боевой крик инфразвуком; обладают базовой защитой Огненного Крика. Используют чистый, обжигающий инфразвук(радиус распространения - 3-5 метров), сопровождающийся колоссальным выделением жара. Владеют стандартными умениями теней.

|Тень Спящей Земли| - Такие тени владеют базовыми навыками магии стихии земли, достаточно распространенный класс. Обладают базовой защитой Спящей Земли. Их способности заключаются во временном поднятии земли(высота - 2-3 метра) и её резком падении на противника (возможно полное обездвиживание или сильные удары), после чего земля окончательно застывает(засыпает). Владеют стандартными умениями теней.

|Тень Земного Сна| - Эти тени обладают невероятной способностью полного усыпления противника минимум на 3 минуты, при этом окутывая его ноги крепкой земной коркой. Владеют полу-базовой стихией Земли, базовой защитой Земного Сна и стандартными умениями теней.

|Тень Вьющегося Воздуха| - Тени этого класса способны заставить воздух сжаться, из-за чего противнику наносится немалый урон, он попросту задыхается. Редко могут вызывать защитную воздушную оболочку, поглощающую половину элементального и 25% физического урона. Базовая магия Воздуха, базовая защита Вьющегося Воздуха, стандартные умения теней.

|Тень Плещущейся Воды| - Способность представителей этого класса теней - базовое владение магией стихии Воды(удар Водой, Водяная искра, Водяной шнур, Водное ослабление, "Аквариум"). Особых способностей нет, базовая защита Плещущейся Воды, стандартные умения теней.

|Тень Водного Всплеска| - Обладают всем тем, чем и предыдущий вид. Владеют Водным Всплеском - моментальное оглушение врага ударом воды.

- Средние Ранги -
Средние ранги составляют более квалифицированные и сильные воины, которые владеют одной или несколькими отличительными способностями и средней магией одной из стихий. В основном это ученики Протекторатов и Властелинов или Старейшин, от чего часто становятся много сильнее остальных представителей своего класса и ранга.

|Тень Серого Тумана| - Тени этого класса встречаются довольно редко. Их отличительные способности - покрытие поля боя густым, задерживающим звук и физические движения туманом, при этом сохраняется возможность защитить союзников от такого воздействия этой магии. Магические способности Воды и Воздуха развиты средне, элементальная защита Серого Тумана почти полная. Особенно уязвимы к огню.

|Тень Пылающей Грозы| - Способности представителей этого класса теней отличаются не проливным ливнем, а достаточно сильными разрядами молний, бьющими в основном с высоты небес, после ударения об землю, молния в большинстве случаев разгорается высоким пламенем(6-8 метров в высоту, 4-5 метров в диаметре максимально), изредка взрывается. При этом могут отчасти электроризировать собственное тело или теневую сущность, но такие разряды совсем слабые. Обладают магией стихии Огня и Воздуха выше базовой, элементальная защита Пылающей грозы почти полная. Уязвимы к Земле.

|Тень Ледяного Полнолуния|(Тень Льда) - Эти тени обладают магией льда средне, защитой Ледяного Полнолуния выше базовой, потому что управление стихией льда у них полное, но не расширенное. Тоесть, такие тени способны вызвать ледяной барьер или ледяную стену вокруг себя, при этом не нуждаясь в особой защите стихии-протектората. Способны сотворить любое нерасширенное заклинание льда. Особенно уязвимы к молнии.

|Тень Забвения Пропасти| - Тени, обладающие ментальными способностями, такими как насылание ужаса/ярости на противника, снижение устойчивости/скорости/защиты/точности противника и т.д. Не владеют элементальной магией, полностью владеют ментальными способностями и ментальной защитой почти полной. Уязвимы к любым элементальным атакам, только для начала к ним нужно подобраться.

- Протектораты и Властелины - Заклинатели двух и более стихий. Их способности приравниваются к способностям рангов Старейшин, но отделяет от них сильное фотонное тело, которое появляется после сотой жизни. Эти тени наиболее связаны с ближним боем, созданны для сражений с мечниками и другими созданиями ближнего боя, т.к. обладают огромной физической силой. Так же могут бороться и против воинов дальнего боя с помощю способностей заклинателя и друида, что делает Протекторатов и Властелинов наиболее универсальными воинами в рядах армий.

|Тень Ветренной Земли| - Тени, владеющие полной расширенной магией стихии Воздуха, прилагая защиту и среднюю магию стихии Земли. Достаточно распространенный тип протекторатов. Помимо стандартных способностей Ветра (Воздуха) и Земли, они являются их заклинателями, что дает ещё больший спектр возможностей в пределах двух соединенных стихий, а так же тремя основными заклинаниями Ветренной Земли - Смерч из камней, Призыв сил Фауны, Защита растений. Защита основана на обьединенных стихиях.

|Тень Ледяного Огня| - Тени этого класса владеют полной расширенной магией стихии Льда, прилагая защиту и среднюю магию стихии Огня. Эти тени непосредственно связаны со тьмой. Средне распространенный вид. Помимо способностей Льда и Огня, так же являются заклинателями этих стихий, учитывая восемь заклинаний Ледяного Огня: Ледяной дождь, Ледяной шип, Ледяной огонь, Стена ледяного огня, Удар льдом, Исцеление холодом, Ледяные стрелы (лучники и арбалетчики), Ледяная аура (исключительно маги) и другие. Основная защита основана на обьединенных стихиях.

|Тень Тихого Пламени| - Очень редкий класс. Такие тени связаны больше со светом, чем со тьмой, владеют полной расширенной магией стихии Тихого Пламени - скорее ментальные борцы, чем физические. Применяя опаляющие удары огнем, призывают духов света. Это тени-разрушители, единые способные убивать себе подобных темных теней, из-за чего их почти исключили из Археона и отчислили из Старейшин в Протекторатов. Владеют умениями: Удар пламени, Удар светом, Удар темного крика, Забвение, и другие (названия достоверно не известны). Неслабо развиты задатки друида. Защита основана на Тихом Пламени - ментальный щит, состоящий из мелких фотонов света.

|Тень Водного Зеркала| - Тени такого класса владеют полной расширенной магией стихии Воды и Воздуха, их защита основана на обьединенны стихиях. Очень распространенный вид. Могут быть связаны как со светом, так и со тьмой. Тени Водного Зеркала редко бьются в одиночку, чаще их собирается по пять-семь существ, от чего возрастает урон, наносимый ими. Владеют заклинанием отражения - урон от ближних, дальних, элементальных и ментальных атак почти полностью возвращается к врагу, урон самим теням практически не наносится. Защита основана на стихии Водного Зеркала.

|Тень Вечной Молнии| - Эти тени владеют полной расширенной магией Молнии и одним полу-базовым заклинанием Времени Оборот, которое заставляет противника двигаться намного медленнее, эффект намного сильнее эффекта заморозки у Теней Ледяного Огня. Из-за небольшого владения Временем считаются наиболее сильными из Протекторатов и Властелинов. Защита основана на обьединенных стихиях.

|Тень Яростной Тьмы| - Тени, наиболее крепко связанные с тьмой. Владеют полной расширенной магией стихии Тьмы, из-за чего почти неуязвимы к физическим и элементальным атакам. Владеют заклинаниями Темного Щита, Темных стрел, Темноты Сознания и другими связанными с тьмой. Защита основана на стихии Тьмы (может включать в себя все возможные элементалы).

- Тени Высших Рангов (Старейшины) - Это тени, родившиеся с наиболее широкими уникальными способностями. Встречаются крайне редко. В основном выступают магами в армии, редко применяют легкое оружие: кинджалы, луки, метальные ножи и другие. Часто становятся жрецами Лим-Крагмы и правителями империй Теней.

|Тень Звука| - сильнейшие Мастера Звука, владеющие полной расширенной свободной магией стихии Звука, а так же от природы владеют звуковыми задатками, что позволяет им быть почти непобедимыми на поле боя. Инфразвук сильнее сильного, распространяется в радиусе приблизительно 40 метров максимально, поднимается на высоту 80 метров (числа данные при сильном крике), ультразвук же несколько слабее инфразвука - 35-35 метрив радиус распространения, 30-60 метров в высоту. Любой вид звука обладает сильнейшими разрушительными свойствами. Защита Звука - практически полная неуязвимость к ментальным и полная неуязвимость к звуковым атакам, ниже средней элементальная защита.

|Тень Света| - Единые тени полностью и непосредственно связанные со светом, наиболее близки к духам. Их сила в основном заключается во владении Светом, то есть они могут принимать все свойства света - скорость передвижения, уязвимость ко тьме (невзирая на состав фотонов), Световой барьер, нередко владение электричеством. В битвах за теней чаще выступают целителями или магами, ускоряющими скорость передвижения воинов, так же телепортерами. В отличии от Теней Тихого Пламени, их сила Света намного больше, как элементальная так и ментальная силы развиты намного сильнее. Защита Света - практически полная неуязвимость к любым атакам кроме физических.

|Тень Тьмы| - Полная противоположность Тени Света - Тень Тьмы, навыки которой во многом схожи с Тенью Яростной Тьмы, хотя последняя намного уступает в силе ментальных, элементальных и физических атак. Принимают на себя все свойства Тьмы - неуязвимость, ярость к светлым, кража жизни, отравление и другие, нередко выпускание кровавых зарядов, пробивающих восемь и более противников за один раз. Телепортеры, целители, наполняют армию бесценными силами тьмы. Часто владеют заклинанием чувства потери, от чего противники становятся легко победимыми. Защита Тьмы - почти полная неуязвимость к любым атакам кроме физических.

|Тень Времени| - Сильнейшие воины теней. Стихия Времени наделила их невероятными способностями поворота времени, временного барьера, и другими сильнейшими заклинаниями (все названия достоверно не известны), они становятся неуязвимыми к любым атакам. Самый немногочисленный класс теней (10-20 душ на миллиард). Неуязвимы к любого вида атакам, могут одаривать союзников барьером времени, а так же визуально ускорять их движения до невероятности, что сбивает с толку врага.

|Тень Разрушения| - Великие воины. Именно в их руках впервые появилось тяжелое оружие, именно на их телах впервые заблестела тяжелая броня. Эти тени обладают большой физической силой и выносливостью, их фотоны сложены невероятно крепко, от чего внешняя фотонная оболочка превращается в собственное фотонное тело. Разрушая, получают желанную силу и утоление жажды крови. Владеют свойствами, умениями и защитой всех классов Теней до старейшин не включительно.

|Тень Смерти| - Полуканнон, владеющий всеми способностями, защитой и свойствами классов низких, средних, протекторатских рангов, в том числе Тени Звука и Тьмы. Так же невероятная способность убивать взглядом, прикосновением или ударом меча.

|Тень Возрождения| - Полуканнон, владеющий всеми способностями, защитой и свойствами классов низких, средних, протекторатских рангов, включительно Тени Звука, Света и Тьмы. Так же невероятная способность воскрешать и возрождать взглядом, прикосновением или пронзанием сердца мечом.

|Великий Наследник Королевы Теней| - Каннон Теней. Владеет всеми возможностями и защитой всех рангов и классов. Бессмертен, так как безгранично предан богине Лим-Крагме, является её высшим жрецом.

=====- Возможные Классы Духов - =====

Духи - неотьемлмая часть Тени-воина или мирной Тени. Призываемые во время окончания обучения, духи навсегда приковываются к своим хозяевам, которым они безгранично преданы. Сопровождают воинов-Серафиниад в бою и в дороге, помогая своими способностями. Духи бессмертны, неощутимы, неосязаемы, необоняемы, невидимы. Показывают себя только по приказу хозяина. У некоторых классов развита способность вселяться в любой предмет и контролировать его, даже не пребывая в нем. Нредко после смерти тени-хозяина, дух вселяется в убившего её и мучит душу убийцы вечно, забирая силы и в конце концов возрождая хозяина.

|Атакующий Дух| - Дух, способный атаковать врага любыми возможными стихиями и магическими примочками. Развита способность вселения в любой предмет и контролля над ним.

|Защитный Дух| - Дух, создающий барьеры вокруг хозяина, нередко берет ментальный и элементальный урон на себя. Может частично возвращать урон противнику. Способность вселения не развита.

|Боевой Дух| - Дух, владеющий способностями Атакующего и Защитного духов. Сильно развита способность вселения в любой предмет, а так же человекообразного или эльфообразного существа, так же контроль над ним.

|Дух-Маг| - Дух, владеющий любыми элементальными примочками, а так же отчасти ментальными. Чаще дух колдуна.

|Дух-Друид| - Дух могущественного воина-друида. Владеет силами природы и некоторыми элементальными способностями. Может вызвать шиповую броню. Способность вселения превосходно развита.

|Дух-Жрец| - Дух, владеющий всеми возможностями всех Духов-помощников.

Добавлено (18.06.2011, 18:21)
---------------------------------------------
Кхм.) Теперь поясню - во многих ролевых я играю за тень, потому насобирала отовсюду обойму информации, поработали и админы первой моей ролевой)
Просьба тапками не бросать, но критика приветствуется))^^

Добавлено (18.06.2011, 18:22)
---------------------------------------------
Кхм.) Теперь поясню - во многих ролевых я играю за тень, потому насобирала отовсюду обойму информации, поработали и админы первой моей ролевой)
Просьба тапками не бросать, но критика приветствуется))^^

Файл: 1925090.jpg (157.2 Kb) · 3525888.jpg (48.9 Kb)
АлираDate: Суббота, 18.06.2011, 18:25 | Message # 83
Moder
Пол:
Настроение:
Сообщения: 8227
Награды: 12 ±
Репутация: 1295 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Shaiera, ой, что-то такое знакомое... 5 Очень интересно)) 7

Мы с Артуром две части одного целого, и, по-видимому, я — лучшая часть.
***
— Ланселот? Что с Мерлином?
— Плохие новости… Он все еще жив.
***
Ты смел, Мерлин… между битвами.
***
Иногда, Мерлин, ты проявляешь какое-то… Я не знаю, что это. Я хочу сказать… Это не мудрость. Но да. Это она… Но не надо так радоваться! Все остальное время ты полный идиот!

©Merlin




ShaieraDate: Суббота, 18.06.2011, 18:31 | Message # 84
Active
Пол:
Настроение: Dragonborn comes
Сообщения: 25
Награды: 0 ±
Репутация: 0 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Балто, благодарю) Знаю, тебе это известно)) Но столь интересный, почти исторический документ перед попаданием сюда потерпел много изменений))хД
АлираDate: Суббота, 18.06.2011, 18:34 | Message # 85
Moder
Пол:
Настроение:
Сообщения: 8227
Награды: 12 ±
Репутация: 1295 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Шена, в любом случае, труд колоссальный)))) Продумано до мелочей, создан целый мир! Я как-то пыталась это сделать - не тут-то было! 22

Мы с Артуром две части одного целого, и, по-видимому, я — лучшая часть.
***
— Ланселот? Что с Мерлином?
— Плохие новости… Он все еще жив.
***
Ты смел, Мерлин… между битвами.
***
Иногда, Мерлин, ты проявляешь какое-то… Я не знаю, что это. Я хочу сказать… Это не мудрость. Но да. Это она… Но не надо так радоваться! Все остальное время ты полный идиот!

©Merlin




ShaieraDate: Суббота, 18.06.2011, 18:49 | Message # 86
Active
Пол:
Настроение: Dragonborn comes
Сообщения: 25
Награды: 0 ±
Репутация: 0 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Балто, Возможно, ты пыталась одна) А нас много было...Просто доделывала я сама уже, основу закладывали человек эдак восемь, наверное...
АлираDate: Суббота, 18.06.2011, 18:56 | Message # 87
Moder
Пол:
Настроение:
Сообщения: 8227
Награды: 12 ±
Репутация: 1295 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Молодцы, молодцы... Снимаю шляпу) 7

Мы с Артуром две части одного целого, и, по-видимому, я — лучшая часть.
***
— Ланселот? Что с Мерлином?
— Плохие новости… Он все еще жив.
***
Ты смел, Мерлин… между битвами.
***
Иногда, Мерлин, ты проявляешь какое-то… Я не знаю, что это. Я хочу сказать… Это не мудрость. Но да. Это она… Но не надо так радоваться! Все остальное время ты полный идиот!

©Merlin




ShaieraDate: Суббота, 18.06.2011, 19:06 | Message # 88
Active
Пол:
Настроение: Dragonborn comes
Сообщения: 25
Награды: 0 ±
Репутация: 0 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Балто, Благодарю от лица всех создателей)
ФэлинаDate: Понедельник, 15.10.2012, 11:05 | Message # 89
Active
Пол:
Настроение: Багагашеньки
Сообщения: 1698
Награды: 2 ±
Репутация: 119 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Де́мон (др.-греч. δαίμων, «божество») — в мифологии собирательное название сверхъестественных существ, полубогов или духов, занимающих промежуточное состояние между людьми и богами. В ранних источниках различие между терминами «демон» и «бог» прослеживается не всегда, так же как не прослеживается связь демонов исключительно с силами зла или добра. Демоны могли иметь любую природу, в том числе и смешанную, то есть могли в равной степени творить как зло, так и добро. В христианской традиции, как и в иудаизме, произошла дальнейшая эволюция термина, после которой демонами стали именоваться все сверхъестественные существа и боги, принадлежащие языческой традиции и противящиеся единому Богу. К этой же категории были отнесены все зловредные духи. Духи, не отпавшие от Бога, называются ангелами. Отсюда же происходит христианское представление о демонах, как о падших ангелах, утративших благосклонность (милость) Господа.
Васили́ск (от греч. βασιλίσκος — царёк) — мифическое создание с головой петуха, туловищем и глазами жабы и хвостом змеи. На голове василиска имеется красный хохолок, который похож на корону (отсюда название). Однако, согласно «Естественной истории» (VIII, 21), на голове василиска не хохолок, а «белое пятно, похожее на корону или диадему».

Василиски несколько раз упоминаются в Вульгате (латинском переводе Библии). В Средние века они считались вполне реально существующими животными. Полагали, что василиски обладают ядовитыми клыками, когтями и дыханием, кроме того — подобно медузе Горгоне — они способны убивать лишь одним своим взглядом.

Василиска часто можно встретить на гербах городов. Например, под описание василиска подходит змей, которого поражает святой Георгий на гербе города Москвы (хотя в геральдических описаниях он проходит под другими именами). Иногда василиском называют зверя, изображённого на гербе герцогов Миланских. Василиск также упоминается в произведении Гарри Поттер и тайная комната.

В Средневековье считалось, что василиск рождается из яйца, снесенного петухом и высиженного жабой на подстилке из навоза. В описании Св. Хильдегард Бингенской (XII в.) это происходило так: "Когда однажды жаба почувствовала себя беременной, она увидела яйцо змеи, села на него для высиживания, ожидая, что на свет появятся ее собственные детеныши. Последние погибли; однако она продолжала сидеть на змеином яйце, пока в нем не зашевелилась жизнь, на которую тот же час подействовала сила райского змея... Змееныш разбил скорлупу, вышел из нее, однако сразу же выдохнул как бы сильную струю огня... он убивает все, что встречается у него на пути"

Добавлено (15.10.2012, 11:05)
---------------------------------------------
Фе́никс (греч. Φοῖνιξ, перс. ققنوس‎, лат. phoenix; возможно от греч. φοίνιξ, «пурпурный, багряный») — мифологическая птица, обладающая способностью сжигать себя и затем возрождаться. Известна в мифологиях разных культур[1], часто связывается с солнечным культом. Считалось, что феникс имеет внешний вид, похожий на орла с ярко-красным или золотисто-красным оперением. Предвидя смерть, сжигает себя в собственном гнезде, а из пепла появляется птенец. По другим версиям мифа, из пепла возрождается сам Феникс. Обычно считалось, что Феникс — единственная, уникальная особь своего вида. В метафорическом истолковании Феникс — символ вечного обновления.

Первое письменное упоминание мифа о Фениксе встречается у Геродота (V век до н. э.). Он сообщает, что это птица из Аравии, живёт 500 лет вместе со своим родителем, а когда тот умирает, прилетает в храм бога Солнца в египетском городе Гелиополе и там хоронит тело родителя[2]. О самосжигании Феникса и последующем возрождении Геродот не упоминает, а сам миф характеризует как неправдоподобный. Тацит также считает легенду в целом вымыслом, однако пишет, что в консульство Павла Фабия и Луция Вителлия (около 35 года н. э.) многие в Египте видели прилёт Феникса[3]. В пересказе Тацита Феникс раз в 500 лет рождает птенца, после чего умирает. Легенда упоминается и другими античными авторами, большинство которых уже включает в изложение акт самосожжения Феникса.

Лактанций, поэма «Птица Феникс».
Овидий. Метаморфозы XV 392—407; Любовные элегии II 6, 54.
Нонн Панополитанский. Деяния Диониса XL 406.
Небольшая поэма Клавдиана «Феникс».
Гай Юлий Солин 33, 12.
В христианском мире Феникс означает триумф вечной жизни, воскресение, веру, постоянство; это символ Христа. В раннем христианстве Феникс постоянно встречается на погребальных плитах: здесь его значение — победа над смертью, воскресение из мертвых. На Руси у Феникса были аналоги: Жар-птица и Финист.

В иудейской каббале есть некоторые толкования событий, произошедших в Ган Эдене (Райском Саду), где говорится, что Хава (Ева) накормила плодом от Дерева познания добра и зла мужа Адама и всех животных, птиц и зверей. Не поддалась искушению только одна упрямая птица Феникс, сохранившая впоследствии из-за этого своё относительное бессмертие. Эта птица живёт вечно, через каждые тысячу лет сгорая в пламени, выходящем из её гнезда, и снова возрождается из пепла. Здесь же упоминается о гигантской птице Зиз, которая одним своим крылом способна закрыть все солнце. Обе эти птицы, по преданиям, были обитателями Ган Эдена (Райского Сада) во времена пребывания там Адама и Евы (Хавы).


Я часть той силы, что желая зла
Творит блага, которым нет числа.
Post edited by Фэлина - Понедельник, 15.10.2012, 10:56
Форум » Другое » Интересы » Бестиарий (Информация по различным мифическим существам=))
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Фэнтези порталы - Электронные Книги Эрагон бесплатно, Эрагон в Украине, Рик Риордан и его Серия книг О Перси Джексоне, для укр. фанатов Персi Джексон UA
Eragon-forum.3dn.ru Частичная перепечатка материалов сайта возможна только с указанием ссылки на источник.
© 2004-2024 ucoz.