Приветствую Вас Странник | Регистрация | Вход | Главная | Ролевая | Участники | Правила | Новые сообщения |
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Алира, CYNDER, ISIDOR, Esfire  
Форум » Фан-территория » Фанфики не по Эрагону! » Скрытое волшебство
Скрытое волшебство
МиремельDate: Воскресенье, 13.05.2012, 18:49 | Message # 101
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 2207
Награды: 5 ±
Репутация: 837 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Глава 6. Цена молчания

На большом роскошном троне сидел человек: высокий, крепкого телосложения и с высокомерным и властным взглядом. Темный плащ серого цвета надёжно скрывал его лицо. Он внимательно смотрел на тех людей, которые стояли перед ним. Двое слуг в лёгких кольчугах держали что-то в руках и ждали, когда незнакомец обратится к ним. Первый, со светло-каштановыми волосами, был худощавым и слабым. В его карих глазах трудно было не заметить спокойствия, уверенности и лёгкого презрения к тому, что происходило вокруг. Небольшой орлиный нос делал его похожим на ястреба или, скорее, на «петуха, который никогда не высыпается». Так юношу часто называл Брул, когда был в хорошем настроении. Второй, точнее, тот самый Брул, наоборот, не находил себе места от чрезвычайного волнения. Будучи сильным и могущественным от природы, он никогда не любил начинать драку первым. Кто-то может подумать, что парень так делал, потому что у него была благородная душа и чистое сердце. На самом деле Брул был очень ленив и считал, что на подобные случаи не следует тратить свои силы и время. Назвать его красавцем было нельзя, ибо тот был слишком большим и толстым. На лице не было ни единого шрама, а в глубоких синих глазах невозможно было увидеть даже малейшего намёка на подлость. Короткие тёмные, почти чёрные волосы были ужасно непослушными. Из-за них друг Петушка немного напоминал ёжика. Тот имел привычку постоянно приглаживать их и почти никогда во время службы не снимал шлем, а в свободное время – серую шляпу с длинным рыжим пером. Он утверждал, что оно ему досталось от огненной птицы, что однажды пролетала мимо его дома. «Петух, который никогда не высыпается» не верил в это, но Брул лишь весело улыбался и повторял своему другу одну и ту же фразу: «Подожди ты, подожди, может, однажды она и к тебе прилетит».
Однако сейчас им было не до шуток. Друзья смотрели на клочки бумаги, которые держали в руках, и изо всех сил пытались не выглядеть жалкими перед тем, кто сидел на троне. Незнакомец улыбнулся. Он прекрасно знал, что чувствовали его слуги…
– Вы нашли то, что я вас просил? – вкрадчиво спросил человек. Брул нервно сглотнул, а руки задрожали. Он протянул своему господину бумажки и неуверенно произнёс:
– Да… почти…
– Почти?!
– Мы не виноваты! – воскликнул Брул. – Ларнис успела замести следы... Мне и Финни еле удалось добыть эти странные кусочки…
– Простите, Хозин, но задержать Ларнис – это не простое задание для обычных смертных… – неожиданно вмешался Петушок.
– Успокойся, пожалуйста, я всё понимаю, Финниан, – сказал незнакомец, подняв правую руку. – А теперь прочитайте мне то, что написано на этих кусочках бумаги.
– Хорошо… Господин, – повиновался Брул и сложил все четыре части вместе. Затем он принялся исполнять приказ своего хозяина:
– «С востока явился Ветер Перемен,
И печаль его не знает границ.
Он видел кровь и страдания смертных,
А время так быстро летит.
Я знаю, мой друг, мы встретимся снова,
Там, у ворот отчего дома,
Где впервые запела птица моя.
Жди, не волнуйся, не бойся того,
Что в будущем, произойдёт.
Ведь По …»
– Что «По»? Почему ты остановился? – удивился Хозяин.
– Там больше ничего нет. Это всего лишь начало письма. Остальное унёс ветер, – ответил Брул и почесал голову. – Здесь может использоваться любое слово. Например, половник, помидор, повар, подливка…
– А также познание, полночь, послание, позор, помощь. Не стоит также забывать о глаголах: понимать, посещать, поступать, подчиняться… – сказал Финниан, перечисляя всё, что могло, по его мнению, здесь подойти.
– Помолчите, вы оба! – не выдержал Хозяин. – Спрячьте Ларнис в подвале на нижнем этаже. Никто в замке не пользуется им уже в течение десяти лет. Затем возвращайтесь в её комнату и попытайтесь отыскать остальные части письма. Мне всё равно, что их унёс ветер. Если вы не хотите расстаться со своими жизнями, то сейчас же начнёте делать так, как я приказал!
– Да, Хозяин! – крикнул Брул и помчал в сторону комнаты Ларнис, удивительным образом не уничтожив по дороге дверь.
– Конечно, – пробурчал Финни, презрительно глядя на друга.
– Ты всё ещё здесь? – хладнокровно произнёс господин.
– Я иду, иду, – махнул рукой Финниан и последовал за Брулом.

***


Лайзель быстро бежала по тропинке в сторону дома, ибо она уже опаздывала на обед. Девушка догадывалась, что отец будет немного огорчён из-за этого, но в тот момент было важно другое. Дочь пекаря вновь и вновь мысленно возвращалась к тайной комнате Неделса.
«Не может быть… Неужели это правда?..» - неожиданно вспомнились слова торговца. В них было что-то странное, но в то же время знакомое. Удивление, неготовность поверить в увиденное. Что такого особенного произошло в доме купца? Она же просто взяла кисточку, хотя… Главным было не само событие, а то, что Неделс невольно показал девушке, когда не смог скрыть своих настоящих эмоций.
– Он не верил в меня – прошептала Лайзель. В её голосе отчётливо звучали нотки страха и разочарования. – Неделс думает обо мне так же, как и мои друзья. Никто меня не понимает…
Она снова заплакала и побежала к дому так быстро, как только могла. По дороге не замечала ничего: ни деревьев, ни кустов, ни неба… Всё казалось ей размытым и неясным пятном, что мерцало перед глазами. Предметы потеряли свои очертания и словно были лишены своего прямого предназначения. Так продолжалось недолго. Вскоре девушка повернула налево и увидела перед собой знакомый домик. У двери стоял отец девушки, который обеспокоенно смотрел на свою дочь. Лайзель остановилась, а затем неспешно подошла к нему. Когда между ними осталось всего лишь несколько шагов, девушка остановилась и начала рассказывать ему о том, что случилось за то время, пока она отсутствовала, но о событиях в тайной комнате не сказала ни слова. Голос её дрожал, иногда он звучал хрипло или даже спокойно, не отражая никаких эмоций, что бушевали в душе.
Он внимательно слушал Лайзель. За столько лет Айлер научился понимать её, как никто другой. После смерти Ивэлии пекарь ещё несколько раз пытался найти себе спутницу жизни и мать для своей дочери, но безрезультатно: Клинора испугалась большой ответственности; Ноа желала жить в богатстве и роскоши, и его обычный дом пришёлся ей не по вкусу. А Трида… Тогда все были уверены, что они с Айлером обязательно обвенчаются весной, но всё произошло иначе. За несколько дней до свадьбы та призналась, что влюблена в другого человека, и спустя какое-то время покинула деревню, даже не попрощавшись. Расставание с ней было для отца Лайзель просто невыносимым, но он сумел её отпустить…
Он слушал её. Знал, что чувствует девушка, какую боль испытывает. Слова были лишними и одновременно помогали прояснить ситуацию.
– Мне никто не верит… Почему?! Почему Эльвия и Олрис постоянно подшучивают надо мной?.. – устало произнесла девушка. – Что плохого я им сделала?
– Настоящие друзья так не делают, – ответил Айлер и погладил её по голове. – Хотя, возможно, они не умеют по-другому сказать тебе правду.
– Какую?! Да, я нетерпеливая, но у всех есть свои недостатки!
– Люди могут иногда забывать об этом. Не суди Олриса и Эльвию строго. Ведь ты тоже можешь ошибиться.
– Но так нельзя обращаться с людьми!
– Это их выбор.
Айлер старался всегда быть объективным и не поддаваться эмоциям, что у него неплохо получалось. С другой стороны серьёзность и рассудительность иногда оказывались всего лишь масками, очередными попытками скрыть правду ото всех или, в худшем случае, от самого себя…
Трида часто говорила, что у него красивые серые глаза. На самом деле они были очень тёмными, почти чёрными, как Тьма. Его взгляд нередко пугал тех, кто впервые видел пекаря, но жители деревни относились к этому спокойно. У него был небольшой нос правильной формы и волосы такого же цвета, как у Лайзель, только короткие и с пепельным оттенком. Кто-то в деревне поговаривал, что Айлер в своё время совершил немало ужасных преступлений.
«Здесь он прячется от собственного прошлого», – утверждала Хейна, старая повариха, что служила в доме богатого дворянина. – «Ему ни в коем случае нельзя доверять».
Правда это или нет, было известно только самому Айлеру. Однажды Лайзель спросила у него, действительно ли тот сделал что-то непростительное до её рождения. Мужчина лишь улыбнулся и сказал: «Тогда я бы постоянно боялся за наши жизни, был скрытным и никого бы к себе близко не подпускал. Я не хочу огорчать Хейну, но ты же сама видишь, что ничего такого особенного, как секретное оружие или заклинание сокрушительной силы, никогда не было мною использовано».
Кому верить, Лайзель не знала, но после долгих раздумий решила оставить всё, как есть. Может быть, её соседка просто что-то перепутала, как иногда случается со всеми нами.
Через несколько минут девушка успокоилась и пошла на кухню. Там, на столе, дочь пекаря ждал обед. Она быстро поела и молча направилась в свою комнату. Тем временем Айлер начал внимательно рассматривать кисточку для рисования, которую Лайзель принесла домой. Неожиданно его дочь вернулась за своим подарком, но заметив, что с ним делает отец, заволновалась. Девушка плохо умела скрывать свои эмоции.
– Почему ты такая бледная? – спросил Айлер и подошёл к ней ближе на несколько шагов. – Что-то случилось?
– Нет…
– Тогда тебе незачем волноваться. Кстати, а откуда у тебя эта кисточка?
– Мне… Я её нашла на улице, – соврала Лайзель и покраснела.
– Точно? – насторожился отец и внимательно посмотрел ей в глаза. – Надеюсь, ты говоришь правду…
– Я ничего плохого не сделала!
– Тебе нужно научиться думать о последствиях.
– Что?!
– Не нужно мне лгать, Лайзель. Я же вижу, что с тобой сегодня случилось что-то странное.
– Оставь меня в покое! – воскликнула девушка и, схватив кисточку, побежала в свою комнату. Оказавшись там, она села на кровать и бездумно посмотрела в окно. Она словно не замечала того, что происходило вокруг.
Пусть молчат холодные стены этого дома. Пусть ветер пытается проникнуть сюда. Пусть Реальность будет жестокой к другим, – тихо произнесла Лайзель, не понимая значения собственных слов. Откуда они взялись и почему ей захотелось сказать именно эти фразы, девушка не знала. Дочь пекаря как будто потеряла способность логически мыслить. Всё было так запутанно и туманно…Бедняжке никак не удавалось прийти в себя.
Вдруг она заметила, как за ней кто-то наблюдает. Пустые, чёрные глаза смотрели на неё так внимательно, словно хотели узнать о самых дальних и потайных уголках её души. Лайзель стало не по себе и – о чудо! – она медленно подошла к окну, держа в руках свою кисточку. Незнакомец удивился такому повороту событий, но не ушёл. Так они стояли в течение нескольких минут. Неожиданно тот протянул руку вперёд ладошкой вверх и дохнул на окно, а затем на стекле появилась странная надпись: «Я буду ждать тебя у входа Пяти Дубов».
«Что это значит?» – подумала Лайзель, недоумённо глядя на незнакомца, чьё лицо скрывал капюшон. Он улыбнулся, а потом исчез так же неожиданно, как и появился. Девушка была очень напугана и отказывалась верить собственным глазам. Спустя мгновение она направилась к деревянному столу, села за стол, и достала с полки несколько листов бумаги с карандашом. На первом листе записала то, что сегодня невольно произнесла и слова из надписи, оставленной незнакомцем. На втором же начала рисовать маленького птенца. Неожиданно карандаш сломался. В результате ей пришлось использовать кисточку. Из-за волнения девушка совсем забыла, что без воды и красок довольно непросто изобразить что-то при помощи её подарка. Коснувшись кисточкой пергамента, на нём вскоре постепенно стал появляться клюв, глаза, голова, крылья… Так продолжалось до тех пор, пока Лайзель полностью не закончила работать над своим творением. Птенец получился маленьким, но не симпатичным. Во многих местах линии были кривыми, но, по крайней мере, законченными. Клюв оказался размером с семечко подсолнуха, а также глаза со зрачками неправильной формы. Вопреки всему, они были овальными, а сверху и внизу имели тонкозаостренные концы. Крылья тоже не придавали птенцу особой красоты: перья повсюду торчали, как будто готовились к побегу, и делали бедняжку похожим на мягкий клубочек, хотя на самом деле тот был худеньким и даже слабым. Ножки длиной в один дюйм выглядели более-менее нормально, если не считать того, что на них совсем не было когтей. Небесно-голубые глаза напоминали прозрачный лёд на вершине гор, где царила вечная зима. Синий и белый цвета удивительно сочетались между собой, словно волны спокойного и дарующего радость людям моря. В них искрилась доброта и храбрость, которую ещё не видел мир. Это был взгляд верного друга, что готов в любую минуту прийти на помощь, и в тоже время – гордого льва, чьи принципы не позволяют ему преклоняться перед кем-либо, независимо от силы, остроты ума или положения в обществе. Перья птенца девушка раскрасила в цвет, что нельзя было назвать голубым, но и на синий тоже не был похож. Скорее лазурный, который красиво отливал серебром, напоминающий сияние луны ночью. Если смотреть издалека, то его окраска могло показаться кому-то тёмно-фиолетовой, что плавно переходила белый…
Девушка изумлённо смотрела на свой рисунок, не понимая, как ей удалось нарисовать такое, не используя при этом никаких красок и воды. Вдруг птенец ожил и начал двигаться. Он повернул голову к Лайзель и запищал. Ростом тот был не более двух дюймов и из-за этого дочери пекаря всё время казалось, что птенчик может исчезнуть, как и незнакомец сегодня днём. Малыш побежал к ней, быстро передвигая своими тоненькими лапками. Девушка задрожала. Она уже хотела быстро покинуть комнату, но споткнулась о стул и упала. Птенец, услышав непривычно громкие звуки, мгновенно спрятался за сломанным карандашом. Затем он высунул голову из своего укромного местечка и глянул вниз на очень напуганную Лайзель, которая от страха не могла сказать ни единого слова. Тот снова запищал и направился к девушке. Как ни странно, птенчику захотелось полетать, и когда он принялся исполнять своё желание, то всего лишь на секунду повис в воздухе и благополучно приземлился на дочь пекаря.
Лайзель пришлось собрать все свои силы воедино, чтобы в третий раз не расплакаться сегодня. Она взяла птенца на руки и встала на ноги. Оглянувшись вокруг, девушка нашла небольшую корзинку, куда и положила «выдающегося искателя проблем на свою голову». Бедняжка чувствовала себя очень уставшой, словно весь день бегала по деревне, выполняя множество разных поручений. Её глаза начали слипаться, и уже через минуту девушка лежала на кровати и спала крепким сном, а волшебная кисточка так и осталась лежать на столе…


Спустя несколько часов после встречи с Феликсом мы решили сделать привал, что меня, как ни странно, очень обрадовало. Ведь я смог найти время для того, чтобы закончить работу над первой главой моего рассказа. Его название, «Краски жизни и сновидений», на мгновение показалось мне не столько мелодичным, сколько точным… очень точным… Я никак не мог избавиться от ощущения, что забыл о чём-то очень важном, что позволило бы мне быстро найти Лесной Кристалл. Однако каждый раз, когда я пытался вспомнить, мысль ускользала от меня, оставляя после себя лишь туманные и загадочные образы. Например, Египет. При чём здесь он?.. С другой стороны, кто бы стал держать артефакт там, если в мире людей или Тфире, как его называют феи, магию очень сложно использовать для каких-либо целей. Только настоящий чародей мог совершить подобное. Второй ассоциацией была песня: весёлая и красивая, но в тоже время необычная. Она чем-то напоминала нехитрую детскую мелодию, которую часто можно было услышать во дворе, у школы, где я учился много лет назад…
Я посмотрел на свои руки. С годами они почти не изменились… Уши у меня так и не стали остроконечными, как у эльфов, а волосы оставались короткими и почему-то не хотели расти. Нет, я, конечно, не хотел, чтобы они были очень длинными, но всё же… За столько лет, прожитых в Потерянных Землях, в моей внешности должно было хотя бы что-то стать другим. Монерай тоже думал, что это, по крайней мере, странно. Стоило мне только немного подрезать волосы или получить царапину, как на следующий день всё снова ставало прежним, а шрамы, независимо от их размера, бесследно исчезали, словно никогда и не существовали. За исключением одного, что сзади, на шее… В-общем, несмотря на свой возраст, я продолжал выглядеть как юноша, хотя и был полукровкой.
Третьим образом было слово «тирания», к которому я постоянно пыталься подобрать разные анаграммы и даже искал в нём скрытый смысл, но безрезультатно. В итоге, я получил три новые нити для своих поисков: Египет, песня и тирания. Каким образом они были связаны между собой, оставалось неизвестным…
Тем временем мои друзья обсуждали что-то интересное, пока шли по тропинке. Мне не хотелось к ним присоединяться, и я просто следовал за ними.
«Ты какой-то странный сегодня», – неожиданно обратилась ко мне Рия.
«Наверное», – грустно ответил я. – «Чем дальше я продолжаю поиски, тем запутаннее всё становится. Иногда мне кажется, что мы никогда не найдём кристалл».
«Ты же не единственный, кто ищёт его. Король Монерай наверняка послал других своих поданных на это задание».
«Да, но все они эльфы…» – в моём голосе трудно было не услышать нотки мрачности.
«Что ты имеешь в виду?» – удивилась она.
«Не важно».
«Неужели ты что-то скрываешь от остальных?»
«Конечно, а ещё мне нравится играть с радужными пони и делать им причёски», – сыронизировал я.
«Лошади, которые имеют крылья, называются пегасами, а украшать их гриву и хвост не просто, ибо им постоянно хочется летать. Тинела даже привязывали пару раз».
«Откуда ты знаешь?»
«Видела однажды… У вас появился новенький?»
«То есть?»
«Я почувствовала присутствие ещё одного человека рядом с тобой. Кто он?»
«Разве ты ничего не слышала?» – спросил я, недоумённо глядя на кольцо».
«У меня были кое-какие дела в Царстве Снов, и поэтому у меня не было времени узнавать, что с вами происходит».
«Его зовут Феликс. Он ищёт свою Возлюбленную. Представляешь, тот даже построил целый замок для неё».
«Интересное имя…» – произнесла она, словно хотела что-то вспомнить. – «А какой он из себя?»
«Старый человек, проживший тысячу лет, со странным поведением».
«Разве люди столько живут?»
«Нет, но не похоже, чтобы он врал».
«Один кристалл и много тайн… Питер, я бы хотела извиниться перед тобой. Мне не следовало тогда называть тебя трусом»
«Ничего страшного. Я тоже был не прав», – мысленно сказал ей я, чувствуя себя очень виноватым. Между нами повисло неприятное напряжение, которое никто из нас не решался нарушить. Тут я почувствовал, как за мной кто-то наблюдает.
«Незнакомец?..» – удивился я, вспомнив о том, что написал во время отдыха. Оглянувшись назад, я увидел своих друзей, которые почему-то были очень взволнованы.
– С тобой всё в порядке, Питер? – спросил Алекс. Он старался говорить как можно беззаботнее, но ему это плохо удавалось. – Просто ты сегодня был очень тихим…
Тогда я понял, что пока на протяжении долгого времени беседовал с Рией, то не замечал того, что происходило вокруг меня.
«Пожалуйста, не рассказывай им обо мне», – попросила девушка, неожиданно напомнив о своём присутствии. – «Они слишком… Пожалуйста, не надо этого делать…»
Её слова меня очень удивили и насторожили. С одной стороны Алекс и Инэлир были моими лучшими друзьями и после всего, что те для меня сделали, доверие было наименьшим, что я мог им дать взамен. А с другой… Что скрывалось за странной фразой Рии, когда она сказала, что они не такие? Что было у них такого, чего нет у меня? Или же всё совсем наоборот?..
«Слишком много лет их жизнь была беззаботной… и счастливой…»
В тот же день две разные особы сказали мне об одном и том же, не зависимо друг от друга… Возможно, мне действительно не следует им рассказывать правду? Что, если моя неосторожность будет иметь ужасные последствия? После пропажи Лесного Кристалла мне стало известно об существовании многих тайн. Как такое возможно, и почему именно я? Тем не менее, меня не покидало чувство, что я забыл о чём-то очень важном. О чём-то, что могло помочь другим и чего постоянно не хватало в общей картине событий… Что именно, я не знал, но понимал одно: если постепенно сложить всё воедино, то ответ не заставит долго себя ждать. Хотя…
В-общем, я решил подождать, пока придёт время для всего, что должно было произойти…
«Я должен наблюдать за всем со стороны и в то же время действовать».
Приняв непростое для себя решение, я ответил на вопрос своего друга. Пусть даже и не так, как хотелось бы.
– Здесь так много деревьев… А я хочу видеть большие серые дома с окнами. Чтобы рядом были высокие фонари… и дороги… Множество дорог и машин…
Зачем я это сказал? Какое отношение Лондон, где я жил раньше, имеет к Елиниону… Или же всё дело во мне?
«Питер Фаррелл, нельзя так себя вести», – сказала мне однажды миссис Грин, когда я после аварии оказался в больнице…
Тут меня словно озарило, и я улыбнулся. Теперь передо мной появилось два пути: совершенно разных и, по-своему, сложных. Однако каждый из них мог быть пройден не один раз…
Post edited by Миремель - Воскресенье, 13.05.2012, 18:55
КрасDate: Понедельник, 14.05.2012, 18:25 | Message # 102
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 5837
Награды: 11 ±
Репутация: 1143 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
142 139
Мири, это очешуенно 8 8 8 *увяз по самые рога*
с нетерпением жду проду 83 83 83


Оптимист учит английский, пессимист китайский, а реалист - автомат калашникова.


[spoiler][/spoiler]
[spoiler][/spoiler]
GoldreyDate: Вторник, 15.05.2012, 21:09 | Message # 103
Аватар_в_отпуске
Active
Пол:
Настроение:
Сообщения: 2089
Награды: 1 ±
Репутация: 234 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Огооо сколько!) Что-то давно не было проды. Сегодня дочитать не успею, но начало затянуло!! Отрываться не хотелось, но дела... 153 Завтра обязательно расправлюсь до конца 5 Надеюсь ждать следующей проды нужно будет меньше 91
МиремельDate: Среда, 26.09.2012, 17:27 | Message # 104
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 2207
Награды: 5 ±
Репутация: 837 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Глава 7. Долгожданное понимание

Жарко… Я медленно открыл глаза и встал на ноги. Хотелось спать. Вчера был тяжёлый день: полный загадок и неожиданностей. Раздумья, страх, разговоры… Для этого нужно много сил и времени, но то единственное, что меня тогда интересовало, называлось завтраком. К счастью, наши припасы ещё не успели закончиться, хотя воды осталось совсем немного.
Потом я прошёл несколько шагов в поисках своих вещей. Мне постоянно казалось, что справа от меня становилось горячее, как будто солнце спустилось с небес и стало большим костром, который кто-то забыл погасить вчера. Если мне не изменяла память, то сначала должен был дежурить Алекс.
Тут я повернулся в сторону костра и остолбенел. Передо мной горело огромное красное небесное светило!
– Солнце?! – невольно воскликнул я, проснувшись окончательно. Вокруг меня мерцали звёзды: красивые и загадочные, как сама вечность. Их сияние переливалось разными оттенками всех цветов радуги. Казалось, что этому нет конца… Большие яркие светила поражали моё воображение, и трудно было выбрать среди них самую лучшую. Одни излучали такое благородство, что их можно было принять за драгоценные камни в короне неизвестного, но мудрого и справедливого короля. Неожиданно рядом с ними закружил странный женский силуэт. Танец незнакомки был настолько удивительным, что я словно потерял дар речи. Каждое движение, каждый шаг был наполнен необъяснимой гармоничностью, и в то же время горечью. Как будто "тяжесть веков" была не просто умными словами для неё. Ни лица, ни цвета одежды я увидеть не смог, ибо она была лишь тенью…. Тенью прошлого…
Затем незнакомка исчезла, а на её месте возникла другая. Всё вокруг превратилось в ужасную пустоту, которая казалась мне хуже самой Тьмы… Яркие звёзды померкли, словно хотели узнать, что же произойдёт дальше. В следующее мгновение незнакомка повернулась ко мне и запела:

- «Тише воды, ниже травы
Велят нам быть всегда.
Но не те настали
Нынче времена.
То, что было тайной,
Явным станет всем.
То, что было правдой,
Окажется ложью.
Трудно осознать,
Что тише быть нельзя,
Ибо не те настали
Нынче времена.
Трудно понимать,
Что ниже быть не следует
До самого конца.
Терпение – это чаша,
Чаша с глубоким дном.
Как только переполнится,
Слёзы польются рекой.
Друг окажется врагом
Твоего же счастья.
Враг, как друг, предупредит
О будущем ненастье.
Крики, кровь и звон мечей…
Сейчас не идёт война.
Это лишь непонимание,
Неумение замечать начало конца…
Те, что будут тише воды,
Проиграют, не вынув из ножен меча.
Те, что будут ниже травы,
Станут бежать с оглядкой назад.
Что бы ни случилось,
Бойся не других.
Что бы ни случилось,
Ищи не конца.
Там, где начало, там и разгадка.
Виной всему одна слеза,
Одно несказанное слово,
Одна душа, одна беда.
Виной всему невиданная боль,
Прервавшееся счастье и
Еле слышный стон…»

Неожиданно вокруг меня всё стало исчезать: и незнакомка, и звёзды, даже пространство… Меня как будто хотели положить в маленькую коробочку и навсегда там оставить. Я побежал так быстро, как только мог. Небесные светила угасали и падали в бездну. Меня пронзила страшная боль и я упал. Дышать было невыносимо. Хотелось просто обрести покой… вечный покой… Вспомнилось всё плохое, что произошло со мной за годы, прожитые в мире людей и Потерянных Землях. Обман, ссоры, унижения… В то мгновение я не понимал, как возможно с этим нормально существовать! Хотелось забыть, но прошлое не давало мне покоя. Впервые в своей жизни я сам хотел потерять память…
Трудно объяснить словами, что я чувствовал тогда. Это словно все былые обиды возникают перед твоими глазами, а ты с ужасом смотришь на них, ибо знаешь, что те для тебя значат, что тебе пришлось терпеть и чем пожертвовал ради хрупкого мира, создаваемого годами… Помнишь злобу, раздражение, а иногда даже ненависть и желание мести. Всё происходило одновременно, не давая мне ни минуты собраться с мыслями. В тот момент я видел, каким жестоким мог быть на самом деле, и казалось, что я не заслуживал даже права на жизнь. Единственным верным решением была Смерть…
Две тени наклонились надо мной. Первая – мрачная и холодная, словно море зимой, а вторая была веселее своей сопровождающей. Я не мог этого объяснить, но в то мгновение правда была на моей стороне.
– Отпустите меня… – бессильно прошептал я, не понимая значения собственных слов. Я хотел умереть, уйти из этого мира и больше никогда не возвращаться.
– Он не знает… – прошептала первая тень. – Слышишь, он ничего не знает… А прошлого никому не под силу вернуть…
Вторая тень с сочувствием посмотрела на меня. На её туманном и расплывчатом лице появилась грустная улыбка. Она положила свою руку мне на чело и произнесла:
– Ты должен бороться, Питер. Страх должен быть твоим проводником, а не опасной ловушкой внутри тебя самого.
– Нет!.. Я хочу умереть…
– Не говори так! Не сейчас! Продолжай бороться.
– Ради кого?..
Я задумался… Почему мне так хочется обрести покой? Возможно, всё произошло из-за того, что я не смог взять себя в руки во время непредсказуемой ситуации, и мне на самом деле просто нужна хотя бы какая-то ясность? Однако боль не исчезла, а стала только сильней. Как будто огонь горел в моих жилах и своим жаром пугал сердце, заставляя биться быстрее. Дышать ставало труднее с каждой секундой, словно по мне пробежался табун лошадей. Казалось, что часть обеих рук ниже локтя кто-то поджог. Малейшее движение приносило мне безграничные страдания, а кричать я не мог… Я только хрипел, время от времени делая паузу, чтобы набраться сил.
Я задумался… Откуда появилась боль? Почему я сейчас нахожусь здесь, а не в лагере с моими друзьями? Как я тут оказался? Какое право я имею лишать себя жизни, если все в Елинионе могут погибнуть в течение года?!
Меня посещали разные мысли: хорошие и тёмные. Однако смысл их был один – помочь мне сделать правильный вывод. Вспомнил Ариану. Её радостную улыбку, красивые изумрудные глаза… Наериль в фиолетовом платье, когда она бежала к своим друзьям. Как же быстро пролетело время, изменяя всё вокруг себя… Вот Инэлир в костюме мыши спорит с эльфом Алнером о древнем заклятии фей, и Алекс, что пожелал стать на время праздника «лесным духом». Я помнил многих и понимал, что в окружении друзей оказался одиноким. Почему-то принц считал, что знает лучше всех, где и как следует вести поиски. Дракон был менее категоричен по отношению к моим попыткам прояснить и без того запутанную ситуацию, но всё же не верил мне, как будто не я помог ему много лет назад вернуться в Потерянные Земли. Рия назвала меня трусом, а Феликс… Он пока продолжал держать своё мнение при себе, за что я был ему безмерно благодарен, даже если тот и не сказал мне, откуда знает о Лесном Кристалле. Складывалось впечатление, что я разучился находить общее с близкими. Может, они были правы, когда говорили о моём страхе и невежестве? Что, если я всё это время ошибался и невольно навлекал опасность на всех нас своими необдуманными поступками?
«Твои друзья дышат иллюзиями… Два пути, которые нужно пройти… Наблюдать за всем со стороны и в то же время действовать…»
Всё это казалось мне не стоящим даже ломаного гроша. Как я мог в такое поверить?! Бессмысленные фразы, не несущие за собой ничего, кроме сомнений, а посоветоваться было не с кем. Ох, почему я только не предупредил Ариану о своём задании? Она бы точно что-нибудь придумала…
Я помнил многое, но какое это имеет значение? Ведь помочь другим мне было не под силу…
«Ты так похож на свою мать. Она тоже умела обращать внимание на детали», – сказал мне однажды Виенснэл, когда навестил в больнице. Возможно, я действительно был не прав по отношению к нему, За столько лет мы с ним помирились, и мне удалось подружиться со своей сестрой Элэриной. Зачем ему ворошить прошлое и убивать невинных? Наверное, Инэлир был прав, но, не смотря ни на что, нужно было спросить у дедушки, знает ли он что-нибудь. Наверное, пропажа кристалла – не единственное странное событие, произошедшее в Потерянных Землях. Как же мне всё-таки поступить: умереть, или продолжать бороться, как мне сказала вторая тень?
«Те, что будут тише воды,
Проиграют, не вынув с ножен меча.
Те, что будут ниже травы,
будут бежать с оглядкой назад», – вспомнил я слова из песни. Ещё один глупый совет. Хотя…
«Страх должен быть твоим проводником, а не опасной ловушкой внутри тебя самого».
Конечно, как же я раньше не заметил?! Алекс хотел быть осторожным, поступать обдуманно, так же как и Инэлир. Они желали быть тише воды, ниже травы, но время требовало совсем другого подхода к делу.
«Подхода к делу», – мысленно повторил я, и мои глаза стали большими от удивления. Я понял… Да, понял!
Мне хотелось уйти из этого мира и теперь я знал, что сделал свой выбор. В душе царил долгожданный покой. Мне было всё равно, болели ли у меня руки, или как билось сердце. Я закрыл глаза и перестал бороться, ибо всё решено. Услышал полные ужаса крики двух теней и их попытки привести меня в чувства. Они боялись так же, как и я недавно… Не понимали того, к чему я пришёл сам. Откуда-то опять возник густой туман и подруги исчезли. Я встал на ноги и пошёл вперёд, словно знал нужное направление. Вскоре передо мной предстало два портала. Один из них, как мне подсказывало внутренне чувство, вёл в Потерянные Земли, а другой… Я хотел уйти, обрести желаемое. На моём лице появилась довольная улыбка. В последний раз взглянув на первый ход, я вошёл во второй, который выбирали те, решили наблюдать, а не действовать…
«Что бы ни случилось,
Бойся не других.
Что бы ни случилось,
Ищи не конца
Там, где начало, там и разгадка…».
Эта песня стала моим проводником. Вдруг я почувствовал знакомый до боли холод, который пронзил меня до костей. Огонь в руках погас, и прежде, чем потерять сознание, я увидел жёлтый свет, который совсем не переливался разными оттенками. Он не принёс с собой тепла, как это делают солнечные лучи. Может, я увидел одну из тех ярких звёзд, которые падали в бездну? В глазах снова потемнело…
– Борись! – крикнула первая тень, но я ничего ей не ответил, ибо Тьма уже приняла меня в свои объятия…

Добавлено (26.09.2012, 17:27)
---------------------------------------------
Глава 8. Предательство

Я открыл глаза и неспешно встал на ноги. В следующую секунду шея и спина напомнили о себе ужасной болью. Перед глазами всё вокруг поплыло, словно пожелало превратиться в туман или мираж, иллюзию… Как будто мне до сих пор снился тот странный, но несомненно бессмысленный сон. По-другому не назовёшь, потому что слишком сильно в нём переплетались умные фразы и противоречивые ощущения.
Я закрыл глаза, тем самым прекратив смотреть на то, что в последние несколько секунд казалось ненастоящей реальностью, которая никак не хотела возвращаться в привычную для всех форму…
Как же здесь тихо... Удивительно, что мне до сих пор никто ничего не сказал. Например, не сделал замечание о том, что я проспал, если это, конечно, было действительно так, а не иначе. Ещё меня могли спросить, где находится та или другая вещь, не говоря уже о том, почему я, словно мраморная статуя, стою на одном месте целую минуту с закрытыми глазами.
Словно в подтверждение моим мыслям, вдалеке послышался чей-то крик, полный боли и ужаса, а потом громкий звук, словно на землю упал большой предмет. Или человек…
Я невольно открыл глаза и быстро оглянулся, чтобы сориентироваться. Тут не без удивления заметил, что меня окружают не деревья в лесу, а четыре стены маленькой комнаты, которая, судя по мебели, была спальней: в углу стояла кровать, а недалеко от неё находилась тумбочка с настольной лампой, что освещала комнату. Справа от шкафа с одеждой было большое зеркало, обрамлённое в виде растения с красным цветком наверху. На полу лежал разноцветный ковёр. А ещё у окон стоял деревянный стол с телевизором и кресло. Последние три предмета показались мне какими-то новыми, словно раньше их тут не было…
Мне вдруг стало не по себе. В памяти ожили давние события, вследствие которых я попал в Потерянные Земли. Проблема была в том, что это случилось именно в вилле «Ночная роза», которая принадлежала Эдварду Уильямсону, известному также, как Чёрный Король. Он же убил моих родителей… Тут я начал закипать от гнева, поняв, что странный сон и моё появление здесь нельзя назвать простой случайностью!
Послышался ещё один крик, который словно пронзил царившую здесь тишину. Однако он был не похожим на первый, а значит, его издал другой человек. Точнее, женщина.
«Кто-то находится внизу!» – сделал вывод я и побежал в сторону двери. Как назло, она была закрыта.
– Помогите!!! – воскликнул кто-то так громко, что я даже на мгновение застыл на месте. Затем мне пришла в голову гениальная мысль: нужно быстро найти ключ! Но где он? Куда его положил нынешний хозяин дома и почему, в конце концов, эту комнату заперли?!
В отчаянии я стукнул дверь ногой, но это ничего не изменило. На первом этаже стало тихо. Подозрительно тихо. Я испугался и отошёл на несколько шагов назад.
– Там кто-то есть! – воскликнул человек, голос которого был мне не знаком, а затем внезапно добавил: – Что, старик? Думал нас обмануть, да?
– Нет!.. – произнёс тот, который, звал на помощь совсем недавно.
– Кто там наверху?!
– Не знаю, честно! А даже если бы мне это было известно, то вам бы всё равно ничего не сказал!
– Я тебе не верю, но, так и быть, сейчас мы проверим, правду ли ты говоришь…
Их шаги было трудно не услышать. Я взволновано оглянулся вокруг, пытаясь что-то предпринять. Спрятаться в шкаф или под кроватью не выйдет, потому что туда заглянут в первую очередь. Можно взять лампу и использовать как оружие, но нельзя исключать того, что у злодеев может быть хорошая реакция, не говоря уже об опыте. Телевизор? А что с ним делать? Включить футбол и пригласить других смотреть его, притворяясь болельщиком какой-то команды? Допустим, я так и поступлю, однако то, что на мне одежда, которую в мире людей носили в Средневековье, совсем не вписывается в этот спектакль!
Пока я думал, что делать, остальные уже поднялись наверх и, как будто желая повеселиться и пошутить, легонько постучали в дверь.
– Здесь есть кто-нибудь? – на удивление дружелюбно спросил незнакомец.
Тогда я стал отступать назад к стене и не заметил, как наткнулся на телевизор. Каким-то образом умудрился его включить, лихорадочно касаясь кнопок внизу. От волнения я совсем забыл, что это чудо техники вряд помогло бы мне выйти из сложного положения. На экране появилось изображение красивой женщины в синем платье со светлыми волосами. Она сидела на диване и всхлипывала. По её щекам текли слёзы.
За дверью стало тихо. Какое-то мгновение я стоял, не шевелясь. Неожиданно меня осенило. Идея была далеко не самой лучшей, но ничего другого в голову не приходило. Я резко топнул ногой со всей силы и громко сказал:
– Вот неудача! Я пропустил свою любимую передачу!
Как будто в ответ на мои слова женщина зарыдала ещё сильнее и стала громко кричать.
Я нервно перевёл взгляд в сторону двери. Из меня актёр был плохой, однако моё поведение, похоже, застало их врасплох. Ещё бы! Они ведь едва не до смерти напугали свою жертву, и всё это сопровождалось душераздирающими криками и болью, а тут какой-то незнакомец ворчит из-за телевиденья!
Вспомнив о том, что мне задали вопрос, я повернулся к выходу и произнёс:
– Какая вам разница, есть здесь кто-нибудь или нет?! Я же просил меня не беспокоить!
Никто не ответил. Женщина на экране перестала всхлипывать. И принялась доставать из сумочки телефон.
– Он мне за всё заплатит, – шептала она, набирая номер. Зазвучала песня: грустная и тревожная, словно решалась судьба какого-то человека… Та вытерла слёзы, а выражение её лица стало, как у озлобленного существа, что ненавидело весь мир.
Эту идиллию прервал внезапный скрип, затем прозвучал стук, который больше напоминал металлический скрежет.
«Они хотят взломать замок!»
По иронии судьбы, музыка с фильма продолжала играть. Как будто и я сам стал участником очередного недоразумения в каком-нибудь кино.
«Теперь мне точно ключ не понадобится…»
Времени оставалось совсем немного. Какое-то время в доме нарушало тишину только поскрипывание. Я подошёл к тумбочке и взял настольную лампу в правую руку. После чего направился к двери и поднял своё «оружие» вверх в ожидании злодеев.
Грустную песню сменила другая – романтичная, и вместо женщины в синем платье телевизор теперь показывал других героев этого сериала.
– Смотрите в следующей серии…
В комнату вошёл юноша лет двадцати с тёмными волосами и – о чудо! – его одежду скрывал обычный серый походный плащ. Такие носили в Потерянных Землях или когда-то в мире людей.
Не теряя времени, я ударил его лампой по голове. Оказалось, его реакция была не настолько хорошей, как предполагалось мною ранее. Он с шумом упал на деревянный пол и потерял сознание.
– Арс! – воскликнула вторая, глядя на своего знакомого, и вдруг испуганно прикрыла рот левой рукой. В то мгновение я почувствовал настоящий ужас… Этот голос...
Лицо девушки скрывал чёрный капюшон. Та опустила руку и виновато склонила голову, не решаясь посмотреть мне в глаза. Я продолжал стоять на месте, с трудом сдерживаясь, чтобы не закричать от гнева.
А может, это ловушка? Да, да, обычная иллюзия, которая должна усыпить мою бдительность, чтобы в решающий момент меня…
Впервые за всю свою жизнь мне хотелось, чтобы всё было именно так. Пусть, лишь бы это оказалась не она. Пожалуйста… Неужели я многого прошу?!
Девушка сняла капюшон, и я наконец-то смог увидеть её внешность... Меня словно кинули в огонь, костёр размером с дом, и бросили на произвол судьбы. Мол, разбирайся сам и всё тут…
Её волосы были ярко-рыжими, а глаза тёмно-коричневыми, словно кора деревьев. Такие же, как у меня…
- Наериль?.. – прошептал я, не в силах поверить в происходящее. Нет, нет, это не может быть она… Кто угодно, только не моя дочь!

Post edited by Керо - Понедельник, 04.06.2012, 22:33
АлираDate: Среда, 26.09.2012, 19:12 | Message # 105
Moder
Пол:
Настроение:
Сообщения: 8227
Награды: 12 ±
Репутация: 1295 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Мрь))) Вкусная прода, я уже говорила 7 7 7

Мы с Артуром две части одного целого, и, по-видимому, я — лучшая часть.
***
— Ланселот? Что с Мерлином?
— Плохие новости… Он все еще жив.
***
Ты смел, Мерлин… между битвами.
***
Иногда, Мерлин, ты проявляешь какое-то… Я не знаю, что это. Я хочу сказать… Это не мудрость. Но да. Это она… Но не надо так радоваться! Все остальное время ты полный идиот!

©Merlin




МихаэллаDate: Среда, 26.09.2012, 19:19 | Message # 106
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 2867
Награды: 2 ±
Репутация: 755 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Продааа 139 УРА!!!! 8 Длинннннннннна 7 7 7 Молодчина, Мири 8 Сегодня же прочитаю 7
МиремельDate: Среда, 26.09.2012, 19:26 | Message # 107
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 2207
Награды: 5 ±
Репутация: 837 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Алира, Михаэла, спасибо вам большое. 116
КрасDate: Понедельник, 01.10.2012, 18:42 | Message # 108
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 5837
Награды: 11 ±
Репутация: 1143 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Quote (Алира)
Вкусная прода

очень вкусная 99 99 99 99 99
[off]Мири, ты меня добьешь рано или поздно. чем? я думаю ты уже и так догадалась 6 6 6 6 6 [/off]


Оптимист учит английский, пессимист китайский, а реалист - автомат калашникова.


[spoiler][/spoiler]
[spoiler][/spoiler]
МиремельDate: Понедельник, 01.10.2012, 21:40 | Message # 109
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 2207
Награды: 5 ±
Репутация: 837 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Quote (Себастьян)
очень вкусная

Спасибо, Красный! =)

[off]
Quote (Себастьян)
Мири, ты меня добьешь рано или поздно. чем? я думаю ты уже и так догадалась

Конечно, догадалась. 5 4 [/off]
КрасDate: Понедельник, 01.10.2012, 22:03 | Message # 110
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 5837
Награды: 11 ±
Репутация: 1143 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
[off]теперь мучайся неопределенный срок 113 [/off]
Мири, заворачивай, заворачивай сюжет, вот только потом придется все это развернуть 6 6 6 6 7


Оптимист учит английский, пессимист китайский, а реалист - автомат калашникова.


[spoiler][/spoiler]
[spoiler][/spoiler]
МиремельDate: Понедельник, 01.10.2012, 22:15 | Message # 111
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 2207
Награды: 5 ±
Репутация: 837 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
[off]
Quote (Себастьян)
теперь мучайся неопределенный срок

А вот теперь ты меня запутал. 124 [/off]

Quote (Себастьян)
Мири, заворачивай, заворачивай сюжет, вот только потом придется все это развернуть

Постараюсь развернуть как можно лучше. 100 4
КрасDate: Понедельник, 01.10.2012, 22:17 | Message # 112
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 5837
Награды: 11 ±
Репутация: 1143 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
[off]
Quote (Тиана)
А вот теперь ты меня запутал

снова проду ждать 91 91 [/off]

Quote (Тиана)
Постараюсь развернуть как можно лучше

в этом никто не сомневается 1


Оптимист учит английский, пессимист китайский, а реалист - автомат калашникова.


[spoiler][/spoiler]
[spoiler][/spoiler]
МиремельDate: Понедельник, 01.10.2012, 22:22 | Message # 113
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 2207
Награды: 5 ±
Репутация: 837 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
[off]
Quote (Себастьян)
снова проду ждать


Я постараюсь не затягивать, как в прошлый раз. 107 [/off]

Quote (Себастьян)
в этом никто не сомневается

=)
КрасDate: Понедельник, 01.10.2012, 22:35 | Message # 114
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 5837
Награды: 11 ±
Репутация: 1143 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
ждем ждем ждем 100

Оптимист учит английский, пессимист китайский, а реалист - автомат калашникова.


[spoiler][/spoiler]
[spoiler][/spoiler]
МиремельDate: Воскресенье, 17.03.2013, 21:11 | Message # 115
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 2207
Награды: 5 ±
Репутация: 837 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Глава 9. Недоразумение или почему нельзя разговаривать с незнакомцами

- Я… Я всё могу объяснить… - прошептала Наериль и еле сдержалась, чтобы не заплакать. Она закрыла лицо руками, как будто это могло оградить её от всех проблем и недоразумений…
Я стоял и безмолвно глядел на девушку. Казалось, что я вижу свою дочь впервые. Она стояла передо мной и сильно нервничала, что-то бормоча себе под нос. Какие-то просьбы или оправдания. На неё было жалко смотреть…
В моей голове не укладывалось, как такое могло случиться, а главное, что теперь делать? Если о предательстве Наериль узнают, то её казнят!
Какая-то часть меня словно пылала огнём. Мне ужасно хотелось ударить собственную дочь и накричать на неё так, как не делал этого никогда. Как?! Как она могла пойти на такое преступление? Неужели ей было всё равно, что другие могли умереть в течение года?! Что её руки будут по локоть в крови и потом уже нельзя будет ничего исправить?! Что моя жизнь была под угрозой?! Ведь я же полуэльф, в конце концов!
Мои руки задрожали. Дышать стало труднее. Наериль с нескрываемым ужасом смотрела на меня, ибо понимала, что сейчас может произойти…
Я со всей силы бросил лампу на пол и она разбилась. Потом начал топтать её ногой, несмотря на то, что осколки могли поранить меня. Я хотел поднять руку на Наериль, но не смог. Что-то в глубине души не давало мне этого сделать. Наверное, я был слишком слабохарактерным…
Наериль, уже не скрывая лицо руками, изумлённо смотрела на то, что происходило, но не промолвила ни слова. Глаза девушки покраснели от слёз. Увидев это, я остановился, и желание сметать всё на своём пути мгновенно пропало. Как можно её ударить? Что изменится?
- Почему?.. – спросил я сдавленно. Договорить не хватало сил или духу, но она и без этого поняла меня.
- Я… я…
- Почему?! – повторил я уже громче.
- Я не хотела… Так получилось… Случайно… - девушка всхлипнула вновь.
- Случайно?!
- Не кричи на меня!!! – вдруг воскликнула она. – Думаешь, ты здесь самый мудрый?! Посмотрела бы я на тебя, когда…
Тут её смелость испарилась. Наериль разрыдалась. Я схватил дочь за руку и закричал:
- Когда что? Чего ты не договариваешь?!
- Они схватили маму… - тихо прошептала девушка. – Угрожали её убить. Что ещё мне оставалось делать!?
Мои глаза расширились от удивления. Ариана…
Меня охватило отчаяние, а потом пришла пустота. Я отпустил руку Наериль и сел на кровать. В комнате стало так тихо, что можно было услышать собственное дыхание.
- Она мертва?.. – с трудом произнёс я.
- Нет, - возразила Наериль, – мама им нужна! Пока что, наверное…
Я с такой ненавистью глянул на дочь, что девушка испуганно попятилась назад. Там она простояла недолго и лишь потом отважилась сесть на кресло, чтобы видеть моё лицо.
- Во время Ночи Изумрудной Луны… - начала Наериль свой рассказ, – ко мне подошла женщина… Фея. Она была красивой. Крылья белые, цвета кости. Волосы серебристые, а глаза чёрные, как пропасть…
Я в недоумении смотрел на полуэльфийку. Причём здесь феи? Не известно, жива ли Ариана, а она думает о гостях, что когда-то прибыли на праздник!
-… Фея была странной, - продолжала девушка, не замечая моего удивления. – Хотя кто знает, может, все они такие. Я же никого из этой расы не встречала раньше…
«Твой отец порой бывает ужасно забывчивым и невнимательным… В общем, он просил меня передать тебе, чтобы ты принесла один кристалл, это очень важно для его работы», - сказала она. Я, ничего не подозревая, подумала, что ничего плохого не будет, если выполню твою просьбу, и согласилась.
«А где его можно найти?» - спросила я.
«Он совсем недалеко, дорогая. Нужно только пройти во дворец на второй этаж восточной башни. Если пройти дальше по коридору, то увидишь такую небольшую и невзрачную дверь, которую давно уже следует поменять… Хм… Да, а потом открой её и войди в комнату. Там ты точно найдёшь нужный кристалл. Он такой зелёный, словно листья деревьев. Огранённый, тонкий, как палочка, и длинною в один-полтора фута.»
«Хорошо».
Я сделала точно так, как фея мне и сказала. Правда торопилась сильно, потому что хотела ещё с друзьями погулять…Когда я вернулась, то феи уже не было. Она как будто в землю провалилась. Из-за деревьев вышла ещё одна незнакомка. Тоже с хорошей внешностью, но с русыми волосами и без крыльев… Я испугалась, так неожиданно она появилась. Та держала в руке нож и прижимала его… к горлу мамы… Сказала, что если я не отдам кристалл…
Наериль больше ничего не промолвила. Девушка снова всхлипнула и закрыла лицо руками. Я почувствовал себя негодяем. Ведь заставил собственную дочь страдать, а сам за всё время не сделал ничего путного…
Вдруг юноша застонал и поднялся на ноги. Медленно, как черепаха, но упрямства ему было не занимать.
- О-о-о, моя голова… - проворчал он и тут увидел меня и Наериль со слезами на лице. – Что ты с ней сделал?! Да я тебя…
Я невольно хмыкнул. Обычный парень с ветром в голове и огнём в жилах, как любит говорить иногда Инэлир. Арс, очевидно разозлился и бросился «спасать» Наериль от «жестокого злодея».
- Отпусти её, иначе!..
Я ничего ему не ответил, а наоборот обратился к девушке.
- Кто это?
Полуэльфийка вытерла глаза и, взглянув на юношу, заговорила вновь:
- Это мой друг, Арсиан. Я зову его просто Арс.
- И каким образом он замешан в том, что случилось?
- Мы с ним познакомились на празднике…

* * *


Наверное, это был самый трудный день в моей жизни. Моё сознание напоминало собой что-то невообразимое. В голове всё перемешалось: проблемы, идеи, волнение и страх… Мысли мотались туда-сюда, и мне не хватало сил для того, чтобы сосредоточиться на чём-то одном…
Я едва смог дослушать историю Наериль до конца, ибо ужасно боялся узнать ещё что-нибудь ужасное…
Девушка рассказала, что после того, как встретилась с феей, она познакомилась с Арсианом, учеником одного уважаемого мага в Потерянных Землях. Юноша был одним из тех, кто желал посетить Оренею с той же целью, что и мой друг Алекс – развлечься. Конечно, своему учителю парень об этом и слова не сказал…
Всё произошло неожиданно. Наериль не знала, как отреагировать на слова русоволосой женщины. Сначала хотела рассмеяться, в надежде, что происходящее – не более, чем глупая шутка. Но взгляд Арианы, по словам Наериль, говорил о другом. Моя жена была бледна и до смерти напугана. Постепенно к полуэльфийке пришло понимание, что дело серьёзное, и тогда она по-настоящему занервничала. Преступница вновь потребовала отдать кристалл и прижала нож к горлу Флетчер сильнее. Наериль послушно исполнила её приказ, боясь за жизнь матери.
Вдруг из-за деревьев выскочил Арс, в костюме… ослика, держа в руках палку, найденную в лесу. Тот, недолго думая, бросился атаковать злодейку, которая в свою очередь только улыбнулась и растворилась в воздухе вместе с Арианой и кристаллом. Наериль находилась в таком шоке, что у неё не было сил даже заплакать. Арсиан же, поняв, что враг исчез, только расстроился, но увидев мою дочь, бросился её утешать. Парень мне объяснил, что побоялся, как бы девушка с собой ничего не сделала. Так завязался разговор. Правда, недолгий. Терять времени было нельзя, и маг-недоучка Арс предложил поймать злодейку, телепортировавшись просто перед её носом! Наериль, которая не владела магией до конца и не знала юношу и одного дня, согласилась. По её мнению, пока взрослым всё объяснишь, пока те придумают план, пока всё соберут, прошло бы немало времени. Это являлось отчасти правдой, но о том, что телепортация – заклинание сложное, требующее огромного количества энергии и предельной концентрации, она не подумала! Более того, никто из них не сообразил, что прежде, чем делать такое, нужно хотя бы знать место назначения!!!
С трудом вспомнив нужное заклинание, юноша перенёс их сквозь время и пространство. Так они оказались в вилле «Ночная Роза». Увидев там старика, Арс посчитал его сообщником преступницы и ударил его несколько раз. Наериль закричала, ибо глядеть на подобное было выше её сил…
- А потом мы услышали тебя и поднялись наверх, - закончила рассказывать Наериль. – Что случилось дальше, ты знаешь не хуже нас.
Девушка сидела на стуле за столом, где Инэлир много лет назад предлагал мне чай с печеньем. В тот день, помню, моя жизнь сильно изменилась… О звёзды, как быстро пролетели годы и какое же у судьбы отвратительное чувство юмора!..
Арс сидел рядом с ней, а я стоял у входа. Живой, но побитый, раненный старик лежал на кровати в спальне. Маг-недоучка и моя дочь перетащили его туда, ибо тот потерял сознание. К сожалению, Арсиан не успел ранить его до крови! Почему к сожалению? Да потому что дряхлый, сивый и тощий, как спичка, старик оказался никем иным, как Эдвардом Уильямсоном!!!
КрасDate: Понедельник, 18.03.2013, 22:23 | Message # 116
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 5837
Награды: 11 ±
Репутация: 1143 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
прода 142 укуси меня за хвост. я вижу проду 139

ооо, дааа *ням-ням* умеешь ты заворачивать сюжеты 8 8 8
и да, заверните мне следующую главу, позязя 91


Оптимист учит английский, пессимист китайский, а реалист - автомат калашникова.


[spoiler][/spoiler]
[spoiler][/spoiler]
МиремельDate: Четверг, 04.04.2013, 21:53 | Message # 117
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 2207
Награды: 5 ±
Репутация: 837 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Цитата (Крас)
и да, заверните мне следующую главу, позязя


Держи: 100

Глава 10. Она совсем не изменилась…

Наериль и Арс смотрели на меня с плохо скрываемым ожиданием. Нужно было что-то предпринимать и это понимали все. Я ещё раз глубоко вздохнул и сказал:
– Оставайтесь здесь и присмотрите за стариком. Я тем временем пойду подышать свежим воздухом…
Моя дочь и её новый друг глянули на меня, как на сумасшедшего, и не потому, что я оставлял их наедине с Эдвардом Уильямсоном. Я им ещё не сказал, кем тот является на самом деле…Однако, в моих словах было больше разумного, чем могло показаться на первый взгляд.
Мы втроём оказались в ином мире, и нужно было срочно возвращаться обратно. Я знал, как это сделать, ибо владел заклинанием перемещения в пространстве. Однако сил для того, чтобы его использовать, у меня не было. Я слишком устал из-за неспокойного сна, не говоря уже о том, что произошло сегодня…
– Но…
– Никаких возражений, Наериль. После всего, что случилось, спешить было бы самой глупой ошибкой! – ответил я. А в душе мне всё равно было неспокойно, ибо я вспомнил, насколько скрыта магия в мире людей. Чтобы её использовать, нужно обладать очень сильным даром и иметь огромные познания в волшебстве…
Я не смог посмотреть Арсу и Наериль в глаза. Казалось, что мне одному было дано понять: мы здесь застряли надолго…
Сначала я пошёл наверх, в спальню, где теперь лежал пострадавший Эдвард. Затем увидел синяки на его лице и руках и, неожиданно для себя, криво улыбнулся.
«Арс неплохо постарался», – промелькнуло в моей голове. Теперь вспоминая крики учёного, я чувствовал огромное удовольствие и в то же время сожаление… Нужно было бежать вниз в тот момент, когда били старика! Свернуть ему шею не составило бы особого труда!
Хотя нет… Это было бы слишком просто. Уильямсон не заслуживал лёгкой смерти, однозначно…
Я встряхнул головой. Нет! Хватит! Не затем сюда пришёл, чтобы думать о смерти…
Мне нужна была одежда Эдварда. Моя не подходила для того, чтобы свободно ходить в ней по улицам Лондона. Я нашёл в шкафу белую рубашку, серые штаны и пояс. К счастью, у нас был похожий размер и потому в своём новом наряде я чувствовал себя более-менее удобно. Однако кольцо с изумрудом, что было у меня, снял и положил в карман.
Спустя пятнадцать минут я уже прогуливался по городу, который когда-то был мне родным. С тех пор, как я был здесь в последний раз, многое изменилось. Теперь недалеко от виллы «Ночная Роза» работал новый магазин. Небольшой такой, где можно купить продукты…
Утро вновь пришло в Лондон и теперь много людей спешило в разные стороны, пытаясь не опоздать на работу.
Вспомнил, как Алекс предлагал мне разные варианты профессий. Например, лётчик или танцор… А ведь о магах и послах мой друг не сказал и слова!
Моё настроение резко поменялось. Жажда крови и мести сменилась грустной ностальгией. Меня ведь здесь не было столько лет! И я уже не мог считаться частью этого мира…
Перейдя дорогу, я засмотрелся на витрину магазина одежды. Там выставили разные деловые костюмы. Те, которые, кажется, носят на работу. В офис, например… Кажется? Почему же? Это действительно так! Ох, как я мог забыть такую простую и понятную вещь?..
Представил, как каждый день надеваю такую одежду и так же, как другие люди, мчусь на работу. Неужели двадцать четыре года назад я действительно хотел такую судьбу?..
– Питер? Питер Фаррелл?
Я повернулся назад и с удивлением обнаружил там стоящую передо мной женщину. Невысокая, полненькая, с карими глазами и русыми волосами. Она была одета в яркую одежду зелёного цвета и туфли более тёмного оттенка. На её шее красовались массивные бусы. А на плече та держала чёрную сумку.
Незнакомка смотрела на меня так, словно увидела привидение. А я, в свою очередь, окончательно растерялся. Разве у меня ещё есть знакомые в мире людей?!
– Это я, Сара. Сара Коулман, помнишь? – осторожно спросила она.
Я задумался. Имя женщины, безусловно, было мне знакомо. Вот только где я мог её встретить?..
Логично было бы предположить, что встретил я её много лет назад, когда та была значительно моложе. Но где? В школе, возможно, или приюте. Хотя… О, ну конечно! Моим единственным другом в юности был Алекс, а у него приятелей было куда больше. В основном тот общался со мной, а ещё Эрикой, Дэном и Сарой, что тоже была сиротой.
– А, это ты… - промолвил, наконец, я, улыбнувшись.
– Да-да, - засмеявшись, ответила она.
Дальше мы, не сговариваясь, пошли вдоль улицы, чтобы не стоять на месте, как деревья, приросшие к земле.
– Как у тебя дела? – задала новый вопрос Сара, глядя куда-то вперёд. Это заставило меня удивиться ещё больше. Ведь раньше она была совсем другой! Весёлой, шумной, болтливой. Училась та не очень, считая уроки самым ужасным, что могло придумать человечество за всё своё существование. А сейчас рядом со мной была взрослая и спокойная женщина! Да, время действительно способно многое изменить…
– Не очень, – признался я. – В последнее время у меня появляются только одни проблемы: одна хуже другой.
– Например? – удивилась та. – С работы уволили?
Тогда я неохотно промолвил:
– Да, взяли на испытательный срок. Месяц прошёл, за работу мне не заплатили, а потом сказали, что им такой сотрудник не нужен.
Безусловно, врать нехорошо, но ориентировался я в этом мире теперь плохо. А вероятности, что мне придётся остаться здесь надолго, исключать было нельзя. Вот и решил, что Сара может на какое-то время стать моим гидом в этих непролазных джунглях Лондона.
– Негодяи!
– А есть-то хочется, – продолжил я. – Теперь думаю, где найти…
– Да не волнуйся ты так, Питер! – вдруг перебила меня Сара. – Всё образуется. Лучше пошли со мной к миссис Грин. Я ей должна кое-что отнести.
– Хорошо, – неловко ответил я, не желая возражать. Спорить с ней не хотелось - вдруг обидится. Нет, потерплю. Всё равно это ненадолго.
Мы шли дальше вдоль улицы, а затем пришлось петлять среди маленьких и узких проулков. Наконец-то мы остановились у небольшого домика со светло-коричневыми стенами. Выглядел он, честно говоря, скучно и убого. Краска на окнах потрескалась. Деревянная дверь с давно проржавевшим замком производила неприятное впечатление. Как будто та была в несколько раз старше меня. Стекло на окнах покрылось целыми паутинами трещин. Удивительно, как миссис Грин (одна из бывших сотрудниц детского приюта) может здесь жить!
Сара постучала в дверь и стала ждать. Вскоре мы услышали звуки шагов и скрипы: хозяйка пыталась открыть замок. Через три минуты ей это всё-таки удалось.
Тут перед нами явилась сама миссис Грин, и, взглянув на неё, я испытал настоящее потрясение…
В Лондоне меня не было почти тридцать лет! Достаточно, чтобы человек мог внешне измениться до неузнаваемости.
Однако подобная участь, похоже, избежала стоящую передо мной хозяйку дома. Она была старой и худой, как скелет. Её волосы были седыми, а серые глаза смотрели на мир всё так же строго. Но несмотря на это, годы обошли её стороной. Так же, как и меня…
КрасDate: Суббота, 06.04.2013, 21:35 | Message # 118
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 5837
Награды: 11 ±
Репутация: 1143 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Цитата (Миремель)
Держи:

держу, держу, держу 139 139 139

Добавлено (06.04.2013, 21:35)
---------------------------------------------
Миремель, почему так МАААЛООООООООООО? 42

и похоже опять обрыв на интересном месте 22

дурной пример заразителен 6 6 6


Оптимист учит английский, пессимист китайский, а реалист - автомат калашникова.


[spoiler][/spoiler]
[spoiler][/spoiler]
МиремельDate: Воскресенье, 07.04.2013, 11:35 | Message # 119
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 2207
Награды: 5 ±
Репутация: 837 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Цитата (Крас)
дурной пример заразителен


Сам виноват. 6
КрасDate: Воскресенье, 07.04.2013, 15:32 | Message # 120
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 5837
Награды: 11 ±
Репутация: 1143 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
а вот и нет 6
требу проду 5


Оптимист учит английский, пессимист китайский, а реалист - автомат калашникова.


[spoiler][/spoiler]
[spoiler][/spoiler]
МиремельDate: Воскресенье, 28.07.2013, 23:27 | Message # 121
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 2207
Награды: 5 ±
Репутация: 837 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Глава 11. Пропавшая принцесса

О знаменитом взгляде миссис Грин ходили легенды. Говорили, что от него скисает молоко и вянут цветы… И это не удивительно, ибо когда она смотрит на тебя долго и внимательно, то невольно начинаешь ощущать непонятно откуда появившееся чувство вины. Или в душе всё как будто сворачивается в ком: липкий и неприятный. В то же время становится страшно даже шевельнуться, а дышать вообще не хочется!
Вот и сейчас миссис Грин глядела на меня так, словно я убил всех её родственников. Причём медленно и мучительно… Однако было в её взгляде ещё что-то, чего там увидишь нечасто, а именно озадаченность.
Может потому, что не ожидала меня увидеть. Или… заметила то же самое, что и я!
«А если это так…» – подумал я.
Однако мысль закончить не успел, ибо Сара неожиданно весело обратилась к хозяйке дома:
– Миссис Грин, я принесла вам то, что вы просили. Вот…
Тогда моя знакомая достала из сумки какую-то книгу и отдала ей. Хелен, а именно так звали миссис Грин, взяла предмет и еле заметно улыбнулась.
– Спасибо, Сара. Ты мне очень помогла…
– Да-да, - перебила её моя знакомая. – Извините, но я вспомнила, что у меня есть ещё кое-какие дела. До свидания!
С этими словами Коулман направилась в сторону проулка и исчезла. Нет, не потому что стала невидимой, просто очень уж там было темно, словно у входа самого царства теней…
А тем временем Хелен пригласила меня на чай к себе в дом. В глубине души я очень не хотел соглашаться. Это же миссис Грин, в конце концов! И что же, я пойду в её страшное логово добровольно?! Ни-за-что!..
И всё же вошёл. Да-да, по собственной воле. Нет, не так. Меня влекло какое-то непонятное любопытство. А потом я, уже находясь в доме, стал разглядывать мебель и стены. Скажу прямо, предметы здесь были стары, как мир. Удивительно, что те до сих пор не рассыпались в пыль. Но вот фотографии… На стенах их было много. Десятки чёрно-белых и цветных изображений без рамочек висели повсюду, куда не глянь. Вот миссис Грин стоит рядом с каким-то полненьким и лысым человечком, которому было лет пятьдесят. Они мило улыбаются на фоне немногочисленных деревьев и травы. Возможно, на тот момент те были в парке или на поляне. Кто знает, но важно было другое: на этой фотографии Хелен по-настоящему радовалась жизни! Хотя и была такой же старой, как сейчас…
Вот другое изображение – маленький мальчик, которому было от силы восемь лет, держал в руках мягкую игрушку. Рядом с ним за столом сидела весёлая миссис Грин, а где-то сзади нёс имениннику торт со свечками тот самый человечек. Одним словом, настоящая семья.
А на третьем вместо мальчика был уже взрослый мужчина с короткой стрижкой. Одетый в чёрный костюм, тот стоял рядом с длинноволосой девушкой в свадебном платье. Возможно, она была его невестой, а теперь уже давно стала женой… И только приглядевшись, я узнал в ней до боли знакомое выражение лица. Мелисса!
Так звали старшую сестру моего друга Алекса. Она была принцессой и главной претенденткой на престол в случае смерти отца и матери. Однако, будучи от природы жизнерадостной и немного легкомысленной, девушка боялась подобной ответственности, как огня. Напоминание о том, что ей надо стать серьёзней, из года в год всё больше нервировал принцессу.
«Как ты себя ведёшь!» – читал ей нотации отец, который понимал, что власть – это не шутки, а большое испытание для человека.
«Солнышко, нельзя быть такой наивной», – учила её мать, с грустью глядя на дочку.
«Мелисса, ты же будущая королева!» – иногда делал ей замечания Алекс, когда она просто немного разыгрывала его...
Её учили держать спину ровно, следить за осанкой, а также придерживаться этикета. Были ещё бесконечные занятия, уроки, а также пустые, ничего не значащие разговоры о погоде, платьях и о многом другом, что не стоило, по словам Мелиссы, и ломаного гроша.
Она, прожившая большую часть своей жизни в другом мире, где у неё была настоящая свобода, не смогла стерпеть нового образа своей жизни и… пришла за помощью ко мне.
Помню, это случилось через два года после моей ссоры с Алексом. Мне тогда было всего девятнадцать, а ей где-то двадцать один. У меня только-только в жизни всё начало налаживаться. При дворе моего дедушки меня, наконец-то, начали немного уважать! Хотя и продолжали тем временем видеть во мне лишь полукровку… С Арианой мы ещё не наладили отношения, но я уже гораздо реже называл её просто Флетчер, а с Инэлиром мы действительно стали друзьями. Я обучался магии и владению разными видами оружия. По сравнению с эльфами, в этом я тогда был новичком и неудачником. А мои сверстники смеялись надо мной. Меня это несказанно злило, а моя бабушка, Меланиэль, всегда поддерживала меня и неустанно говорила: «Ты заслужишь уважение других, Питер. Только дай время самому себе…» И за это я ей очень благодарен.
Мелисса пришла ко мне во время Фестиваля Веселья. Сначала я её не узнал. Вроде обычная девушка с коричневыми волосами и тёмно-серыми глазами, одетая во всё жёлтое. Сказала, что она лучик солнца.
И только услышав её голос, я понял, кто передо мною стоит!
– Что ты здесь делаешь?
– Пожалуйста, тише! – перебила она меня, и затем добавила: – Питер, мне нужна твоя помощь…
– Что?!
– Не кричи. Мы можем поговорить в каком-нибудь другом месте? Умоляю, это очень серьёзно.
Сказать, что я был весьма озадачен, значит, не сказать ничего. Мне совершенно не хотелось с ней что-то обсуждать, но то, как она на меня смотрела… Бедняжка была похожа на загнанного хищником маленького беззащитного зверька. У несчастной были мешки под глазами и бледная кожа, словно она долго болела, либо почти ничего не ела несколько дней!
И тогда я взял её за руку и повёл в глубину леса, где бы нас никто не увидел и не услышал. Там, где едва проникал зелёный свет Луны и было тихо, как в могиле, состоялся один из самых сложных разговоров в моей жизни.
– Чего ты хочешь? – прошептал я, глядя на тёмные силуэты деревьев.
– Помощи, - послышался ответ.
– А именно?
Наступила тишина. Принцесса замолчала, как будто собираясь с силами, чтобы сказать самое главное. Однако девушка начала издалека:
– Я слышала, ты владеешь магией, Питер…
– Мне ещё многому нужно научиться, – сказал я, чувствуя что-то неладное.
– Да, но… У тебя великий дар.
– Не преувеличивай.
– Разве я когда-нибудь это делала?
– Довольно часто, – промолвил я, вспомнив о её характере.
– И всё же сейчас совершенно иной случай.
– Да? И почему?
Я невольно зажмурился и мои глаза стали похожими на узкие щёлочки. Вот сейчас она точно расскажет мне всю правду о цели своего визита.
– Я хочу… хочу, чтобы ты… помог мне попасть в мир людей, Питер…
Я потерял дар речи. На мгновение всего, но оно показалось мне целой вечностью. А потому сначала просто стоял перед ней и часто моргал, не в силах поверить, что Мелисса произнесла это!
Девушка грустно посмотрела на меня, и неожиданно по её щеке покатилась одинокая слезинка. Горькая и прозрачная, как стекло…
– Пожалуйста… Пожалуйста, я тебя очень прошу! Хочешь, отдам все свои драгоценности, что взяла с собой сегодня. Вот… – она принялась снимать золотую цепочку с шеи и протянула эту вещь мне. – Вот, держи.
– Не нужны мне твои украшения, – через силу промолвил я, ибо поверить в происходящее пока было очень и очень трудно.
– Но…
– Я не могу этого сделать. Я не знаю нужного заклинания, и потом, Мелисса, мне сейчас не под силу сделать подобное.
Мелисса заплакала. Она молча вытирала слёзы, когда села на землю, покрытую зелёной травой.
Говорят, что ночь, когда Луна становится другого цвета, исполняются самые сокровенные мечты. А ещё, что сила эльфов в это время может увеличиваться в десятки раз…
– Почему ты хочешь в мир людей? – тихо спросил я.
– Не хочу быть королевой…
Объяснять свои мотивы она могла бы долго, но эта фраза говорила сама за себя.
– И что ты будешь делать в Лондоне? – сказал я так, словно речь шла о погоде.
– Пойду учиться и… и…
– Да, у тебя много планов, – улыбнулся я, и девушка засмеялась негромко в ответ. Фальшиво, но всё же…
Говорят, что колдовать можно и без слов, выражая свою волю при помощи мыслей. Это требует максимальной концентрации, огромного количества энергии, а ещё наличие опыта.
Наличием первого я не мог похвастаться. С третьим условием та же история. Однако жизненной силы у меня было предостаточно. Стоило ли рисковать? И ради кого? Сестры бывшего друга? Умный эльф бы так не сделал. Человек тоже. А я?
Нет, рискнул. Я встал посреди поляны и стал искать в себе энергию для того, чтобы выполнить просьбу Мелиссы. Хм… Да, теперь я понимаю, что мог погибнуть тогда, но в тот момент для меня было важно другое. Алекс поплатится за свои слова. За то, что так легкомысленно сказал, мол, на войне всегда есть жертвы. Да, принц, это было правдой, но терял ли ты когда-нибудь своих близких? Нет…
Я собрал всю силу, что у меня была, и сосредоточился на одной единственной цели: прорвать барьер между мирами и открыть портал в Лондон. В моей душе царил настоящий хаос. Я торжествовал, что скоро Алекс получит по заслугам, и одновременно понимал, что взял куда больше энергии, чем мог контролировать…
Внутри всё жгло, горело, как пламя, сметая всё на своём пути. И тут в моё сознание ворвались невидимые нити. Я закричал от боли и упал на землю. Я бился в конвульсиях. Тело мне больше не подчинялось. В моей голове всплывали многочисленные образы. Я слышал звуки и крики, полные ужаса. Чужие голоса, слова, воспоминания… Я медленно сходил с ума. А затем я провалился в беспамятство…
– Питер, очнись! Питер!
Кто-то стал трясти меня за плечи.
– Питер! Питер!
Удар. Ещё один. Третий…
Я с трудом открыл глаза. И тут же закрыл. Сил не было даже для того, чтобы думать…
Вновь я очнулся уже тогда, когда высоко в небе светило яркое солнце. Я лежал на мягкой кровати в своей комнате во дворце. Рядом со мной на стуле сидел Монерай. Тот казался очень обеспокоенным и был таким бледным, словно ему пришлось увидеть привидение, или даже саму смерть.
Я попытался сесть. Мышцы затекли, да и лежать в одном и том же положении в течение длительного времени было неудобно. Однако моя попытка тут же провалилась. Едва поднявшись, я снова свалился на кровать, которая тут же скрипнула. Конечно, король не мог не заметить такого и тут же встал на ноги.
– Питер…
Таким я его ещё никогда не видел. Величественный и мудрый повелитель эльфийского народа вдруг потерял всё то, что делало его великим. Он стал другим. Круги под глазами, волосы растрепались, одежда помятая. Где король, который всегда и везде выглядел подобающе своему положению в обществе и титулу?
Тот монарх куда-то исчез. Вместо него тогда стоял передо мной совершенно другой эльф. Не повелитель, не учитель, каким был для Монерай последние два года. Нет, я видел дедушку, что волнуется за своего внука. Или скорее даже отца…
Я нервно сглотнул, и горло тут же отозвалось болью. Похоже, что заговорить я смогу ещё не скоро…
– Ты очнулся… – сказал Монерай. Нет, не мне. Он как будто думал вслух, что было совершенно на него не похоже. Чёрт возьми, что же здесь случилось?!
Тут он повернулся ко мне и улыбнулся. Еле заметно, но тем не менее…
– Ты очнулся, – повторил он уже увереннее.
Я застонал. Горло до сих пор словно пылало огнём.
Монерай пригладил свои серебристые волосы. Выглядело это странно со стороны, а, может, то была просто привычка… или попытка отвлечься на секунду от грустных мыслей.
– Как ты? – спросил он так, как будто ничего не случилось. Я был потрясён, ибо даже не подозревал, что мой дедушка умеет так быстро взять себя в руки или хотя бы делать вид, что всё хорошо.
Однако ответить ему я не смог. Тело меня не слушалось.
– Похоже, что не очень, – сказал Монерай серьёзным тоном. – Скажи, Питер, чем ты думал? – холодно спросил он. – Что ты себе вообразил, когда применил такое сложное заклинание?..
«О, чудно!», – подумал я. Король узнал о том, что случилось на празднике. – «Ох же мне сейчас перепадёт… Стоп! А где Мелисса?!!!»
– … чтобы вызвать такое сильное землетрясение?
Вот теперь настала моя очередь удивляться. О чём это он? Я же портал хотел открыть, а не… Постойте, а вдруг в последнюю секунду я подумал о чём-нибудь постороннем и это повлияло на моё заклинание? Тогда Мелисса могла… Нет!
– … и в результате многие здания были разрушены, а праздник испорчен! Хорошо, что никто не пострадал. Просто чудо, я сказал бы!
Нет, всё-таки самообладание к нему вернётся ещё не скоро. Сначала он поджарит меня на огне и съест с каким-нибудь острым соусом, а потом уж, так и быть, простит своего незадачливого внука.
– Зачем ты это сделал? Разве я не учил тебя, что нельзя относиться к магии, как к игрушке? Ты же мог погибнуть! Это хорошо, что тебя нашли другие эльфы, которых я послал на твои поиски. А вдруг бы рядом никого не оказалось?..
Он замолчал. Похоже, король в последнее время много раздумывал над тем, что могло случиться, если бы госпожа Фортуна обернулась ко мне спиной.
– И ещё… – Монерай вдруг достал из кармана помятую бумагу и поднёс её ко мне так, чтобы я мог прочитать содержание. – Это нашли мои слуги на земле, когда наконец-то разыскали тебя. Что это за символы? Ни один из моих подданных не смог расшифровать это.
Эх, какая ирония! Английский язык – один из самых распространённых в мире людей, однако в Потерянных Землях был почти никому не ведом.
И тогда я начал читать:

«Дорогой Питер!
Если ты сейчас это читаешь, то знай, что я уже в Лондоне. Не волнуйся за меня, пожалуйста. Уверена, что у меня всё будет отлично! Везде лучше жить, чем во дворце, Питер…
Но я пишу не поэтому. Я хочу поблагодарить тебя за то, что ты помог мне. Я твоя должница. Думаю, дочитав до этого места, ты думаешь, что я ничего тебе не должна. Это на тебя так похоже. И всё-таки знай, что если тебе когда-нибудь понадобится моя помощь… я… Ты только найди меня, хорошо?
Наверное, ты уже слышал о землетрясении? Не волнуйся, это не твоя вина. Скорее, это я постаралась… Хочешь совет, Питер? Никогда. Никогда-никогда не бери чего-нибудь без разрешения у придворных магов!..
Кстати, твой портал почему-то не исчез. Он до сих пор существует, и по нему можно попасть в комнату моего брата. Я, наверное, его за шкафом спрячу или повешу большую-пребольшую картину на стене.
В общем, спасибо тебе огромное!

С наилучшими пожеланиями,
Мелисса.


P.S. Пожалуйста, не говори Алексу о том, что случилось. Пожалуйста! Пусть лучше я буду без вести пропавшей принцессой, чем неблагодарной дочкой, которую насильно вернут домой…»

– Вижу, тебе эти символы знакомы, – вернул меня с небес на землю Монерай.
Я виновато взглянул на дедушку, а потом недоверчиво посмотрел на письмо и хмыкнул.
– Ты слишком… – говорить было сложно из-за боли в горле, – переоцениваешь мои способности… Как… как же я могу знать то, что… не… неизвестно даже… эльфам, которые прожили… го… гораздо дольше меня…
– Не надо заговаривать мне зубы.
– Я не…
– Неужели? – вопросительно посмотрел король на меня. – Питер, я не вчера родился.
– Я… тебя не… не… обманываю, – твёрдо сказал я, глядя ему прямо в глаза. – Зачем… мне это делать?..
Монерай вдруг улыбнулся. Он как-то странно взглянул на меня своими коричневыми глазами и неожиданно спросил:
– И кто же она?
Я побледнел. Неужели он догадался о том, что случилось на самом деле? Да нет… Быть такого не могло.
– Я…
– Что ж, теперь всё встало на свои места, – промолвил повелитель эльфов.
Я молчал и в душе ненавидел себя за то, что поддался на уговоры Мелиссы.
– Конечно, Питер, мне понятно, что иногда очень хочется показать себя во всей красе перед девушкой, которая очень понравилась…
«О чём это он?!» – недоумевал я.
– …однако, пожалуйста, в следующий раз дважды подумай прежде, чем что-то сделать, хорошо?
– Д-д-а-а… К-к-конечно…
– Замечательно. Только имей в виду, что ответственность за происходящее с тебя никто не снимал.
С этими словами, король бросил записку в камин, где она мгновенно превратилась пепел, и вышел из комнаты. Тем временем я благодарил небеса за то, что меня неправильно поняли.
«И кто же она?»
То есть, кто та девушка, ради которой я пошёл на такой безрассудный поступок?
Монерай вдруг решил, что я влюбился, а символы в записке – просто знаки, которые обозначали ту или иную руну эльфийского языка. Проще говоря, письмо, которое могла прочитать только возлюбленная, зная этот несложный шифр.

– Кто она? – спросил я, указывая на фотографию бывшей принцессы в свадебном платье.
– Это Мелисса Браун, – ответила Хелен. – Мой приёмный сын женился на ней примерно двадцать лет назад.
– Правда?
– Да. Она нынче известная актриса, – презрительно скривилась миссис Грин.
То, что сказала хозяйка дома, мне было хорошо известно. Портал в другой мир не исчез до сих пор, однако я так и не воспользовался им. Слишком уж велик был соблазн поддаться каким-то иллюзиям и броситься назад в мир людей, потеряв одновременно всё, что мне дорого: любимую работу, друзей, семью…
Тем не менее, время от времени у того самого места, где я когда-то пробил брешь в барьере, мне доводилось находить письма в конвертах на английском языке. Это Мелисса писала мне о своих делах, удачах и успехах, а иногда даже просила совета. Я же в свою очередь стал отвечать ей и бросал написанный мною текст в портал. Так возникла многолетняя традиция писать друг другу раз в месяц. Чаще не получалось, ибо мы оба были слишком заняты своими повседневными делами.
Благодаря письмам Мелиссы я узнал, что она пошла учиться. Поступила в театральный университет со второго раза и вышла замуж за Майкла Грина, который в то время учился на юриста. В этом браке у них родились трое детей - и все мальчики.
Дебют Мелиссы, как киноактрисы состоялся в фильме «Золотая клетка», где она сыграла главную роль. Честно говоря, судьба героини во многом напоминала то, чего натерпелась сестра Алекса, готовясь стать королевой. Казалось, бывшая принцесса просто сыграла саму себя. Так что она сделала это так, что после премьеры та проснулась знаменитой.
У Мелиссы был настоящий талант. Она умела сыграть кого угодно, где угодно и когда угодно. А потому её никогда не приглашали лишь на однотипные роли. Нет, Мелисса уже успела побывать и спасительницей мира, и главным злодеем, и ещё много кем другим…
Тут я почувствовал себя как-то странно. Я посмотрел сначала на миссис Грин, а потом на фотографии. Она везде была старой! Даже на дне рождения восьмилетнего сына на вид ей было лет шестьдесят.
В памяти всплыл давний разговор между мной и Рией:

«Моя единственная проблема сейчас состоит в том, что я не могу вернуться к нормальной жизни. Я устала искать его в Царстве Снов.»
«Кого?»
«Не важно… Какая тебе разница?.. Ты в первую очередь должен помочь своему народу, а не мне. Я не хочу взваливать на твои плечи ещё и свою беду.»


Я вдруг осознал, что в моё сознание проникло что-то чужое и в то же время до боли знакомое – невидимые нити…

Перед глазами возникло ещё одно воспоминание:

«– Конечно, а что здесь такого? В конце концов, за тысячу лет можно ещё и не такое создать, – сказал Феликс.
– Тысячу лет?! – поражённо переспросил я. Ведь мой собеседник был человеком!
– Да, но, боюсь, мне пришлось долго учиться прежде, чем взяться за работу. Ведь моя Возлюбленная заслуживает только самого лучшего.
– А как её зовут?
– Я не знаю… – ответил незнакомец и тяжело вздохнул.»


Феликс, Рия и Хелен Грин были разными особами. На первый взгляд, они совершенно не связаны между собой. Однако, разобравшись, я понял, что все они прожили немало лет и не постарели при этом, хотя и были людьми.
Тут меня словно озарило. Такое ощущение, что меня облили ужасно холодной водой.
Я неуверенно взглянул на миссис Грин и тихо спросил:
– Вы знакомы с Рией или Феликсом?
Хелен, которая как раз закончила делать чай и несла его к столу, вдруг замерла и упустила поднос на пол. Две белые керамические чашки, что были на нем, упали, разбившись на маленькие кусочки. Напиток лужей растёкся по полу, но в тот момент важно было другое…
О взгляде миссис Грин ходили легенды. Его боялись, как огня. От него всё в душе переворачивалось с ног на голову. Но никто, никто не видел её такой, какой она предстала передо мной сейчас – взволнованной, растерянной и до смерти напуганной женщиной, чьи привычные безразличие и строгость оказались просто маской…
Post edited by Миремель - Воскресенье, 28.07.2013, 23:28
КрасDate: Воскресенье, 28.07.2013, 23:47 | Message # 122
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 5837
Награды: 11 ±
Репутация: 1143 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
вот это я понимаю объемчик 122 ускакал читать 139

Оптимист учит английский, пессимист китайский, а реалист - автомат калашникова.


[spoiler][/spoiler]
[spoiler][/spoiler]
МиремельDate: Воскресенье, 28.07.2013, 23:52 | Message # 123
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 2207
Награды: 5 ±
Репутация: 837 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Цитата (Крас)
ускакал читать


Как кенгуру? :D
АлираDate: Понедельник, 29.07.2013, 01:14 | Message # 124
Moder
Пол:
Настроение:
Сообщения: 8227
Награды: 12 ±
Репутация: 1295 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Миремель, иииииии......... повторюсь в третий раз! 4 Мне ОЧЕНЬ нравится приём, который ты использовала в конце х))) 8 Молодец!)) Это даже, я бы сказала, поднимает твой рассказ на новый уровень!))) 10

Мы с Артуром две части одного целого, и, по-видимому, я — лучшая часть.
***
— Ланселот? Что с Мерлином?
— Плохие новости… Он все еще жив.
***
Ты смел, Мерлин… между битвами.
***
Иногда, Мерлин, ты проявляешь какое-то… Я не знаю, что это. Я хочу сказать… Это не мудрость. Но да. Это она… Но не надо так радоваться! Все остальное время ты полный идиот!

©Merlin




КрасDate: Понедельник, 29.07.2013, 19:11 | Message # 125
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 5837
Награды: 11 ±
Репутация: 1143 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
да да, очень вкусненько было
и концовка просто шикарна 157

Цитата (Миремель)
Как кенгуру?

нет, как коша 5 5 5


Оптимист учит английский, пессимист китайский, а реалист - автомат калашникова.


[spoiler][/spoiler]
[spoiler][/spoiler]
МиремельDate: Понедельник, 29.07.2013, 20:44 | Message # 126
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 2207
Награды: 5 ±
Репутация: 837 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Алира, Крас, я безумно рада, что вам понравилось! 116 116

Цитата (Крас)
нет, как коша


А почему коша не хочет прыгать, как кенгуру? 5 4
КрасDate: Понедельник, 29.07.2013, 21:18 | Message # 127
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 5837
Награды: 11 ±
Репутация: 1143 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
[off]
Цитата (Миремель)
А почему коша не хочет прыгать, как кенгуру?

потому что он не кенгуру, а коша 5 [/off]


Оптимист учит английский, пессимист китайский, а реалист - автомат калашникова.


[spoiler][/spoiler]
[spoiler][/spoiler]
МиремельDate: Понедельник, 29.07.2013, 22:28 | Message # 128
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 2207
Награды: 5 ±
Репутация: 837 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
[off]
Цитата (Крас)
потому что он не кенгуру, а коша


Так очень скучно. :5:[/off]
Post edited by Миремель - Понедельник, 29.07.2013, 22:30
КрасDate: Понедельник, 29.07.2013, 22:31 | Message # 129
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 5837
Награды: 11 ±
Репутация: 1143 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
[off]тогда попрыгай сама 6 6 6 [/off]

Оптимист учит английский, пессимист китайский, а реалист - автомат калашникова.


[spoiler][/spoiler]
[spoiler][/spoiler]
МиремельDate: Понедельник, 29.07.2013, 22:32 | Message # 130
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 2207
Награды: 5 ±
Репутация: 837 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
[off]
Цитата (Крас)
тогда попрыгай сама


Делать мне нечего. 4 [/off]
КрасDate: Понедельник, 29.07.2013, 22:40 | Message # 131
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 5837
Награды: 11 ±
Репутация: 1143 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
[off]отмазки 5 [/off]
требу проду 1


Оптимист учит английский, пессимист китайский, а реалист - автомат калашникова.


[spoiler][/spoiler]
[spoiler][/spoiler]
МиремельDate: Понедельник, 29.07.2013, 22:48 | Message # 132
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 2207
Награды: 5 ±
Репутация: 837 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Цитата (Крас)
требу проду 1


Только после вас. 1
КрасDate: Понедельник, 29.07.2013, 22:48 | Message # 133
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 5837
Награды: 11 ±
Репутация: 1143 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
а я ничего не пишу 4 и тем открытых тут у меня нет 5
так что - не прокатит 6


Оптимист учит английский, пессимист китайский, а реалист - автомат калашникова.


[spoiler][/spoiler]
[spoiler][/spoiler]
Post edited by Крас - Понедельник, 29.07.2013, 22:49
МиремельDate: Понедельник, 29.07.2013, 22:54 | Message # 134
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 2207
Награды: 5 ±
Репутация: 837 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Вот так всегда. :D
КрасDate: Понедельник, 29.07.2013, 22:54 | Message # 135
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 5837
Награды: 11 ±
Репутация: 1143 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
[off]да да 6 6 6 [/off]
ждем продку 7


Оптимист учит английский, пессимист китайский, а реалист - автомат калашникова.


[spoiler][/spoiler]
[spoiler][/spoiler]
МиремельDate: Четверг, 06.08.2015, 20:08 | Message # 136
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 2207
Награды: 5 ±
Репутация: 837 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Глава 12. Никому нельзя доверять

Дела мои были плохи. Очень, очень плохи. Почему? Во-первых, меня прижали к стенке, словно какого-то ребенка. И не кто-нибудь, а старая «добрая» миссис Грин…
Нет, не потому что я такой хиленький и меня смогла одолеть пенсионерка! Просто…
Просто я был так напуган, что даже вспоминать стыдно. Как ребенок, честное слово, но не в этом суть.
Хелен держала меня за горло, и мне было тяжело дышать, не то, что говорить. Еще пару минут назад она представляла собой не более чем обычную взволнованную женщину. Я не хотел ее обижать или тем более покалечить. Мне просто нужно было узнать правду: кто такая Рия? Почему у Феликса проблемы с памятью? Как сама миссис Грин могла не постареть за столько лет? И, главное, как они связанны с пропажей моей жены и этого чертового Лесного Кристалла?!
...меня держали за горло. Страшно было даже пошевелиться. Я чувствовал, что вот-вот задохнусь. Я Ее боялся. Боялся до жути. Тех, кто мог колдовать в мире людей можно пересчитать по пальцам. Это самые могущественные маги. И волею судьбы к ним принадлежала и Хелен Грин…
Он схватила меня за шею так неожиданно, что я даже не успел оказать сопротивления. И только-только собрался с силами, чтобы Ее оттолкнуть, как у Нее вдруг засверкали глаза. Нет, не так. Они излучили серебристо белый свет, который казалось, пронизывал меня насквозь. Куда там королю Ричарду с его фирменным взглядом?!
- Я уничтожу тебя, - произнесла Она не своим голосом. Тот стал иным. В нем появились стальные нотки, которые ничего хорошего не предвещали. – Я уничтожу тебя, так как я делала это с теми, кто имел глупость нарушить мой покой…
- Да не… ну… нужен мне ваш… этот… - разговаривать было невыносимо больно. Каждое слово давалось мне немалой ценой, однако надо было как-то выкручиваться, что я собственно и делал тогда. – Я… Ри-ия… Фел…икс… К-как?..
Она вдруг изменилась в лице, но я не мог понять, что за эмоции овладели Ею. То ли настороженность, или же взволнованность…
- Что «как»? – спросила Хелен. – Что?! Отвечай!!!
Она сильнее сдавила мое горло.
- Крист… крис-с-тал… зач-чем…м-м-м… он… ва-а-м?..
На мгновение она перестала душить меня, и для меня это было настоящим подарком судьбы.
А миссис Грин тем временем смотрела на меня озадаченно, словно я, мягко говоря, не просто с Луны свалился, а еще и умудрился оттуда ей кучу «сувениров» принести: камушки, пыль, грязь, железяки странные…
- О чем ты? Какой еще кристалл? – спустя некоторое время сказала она. И вот тогда я понял, что окончательно запутался…

* * *


Хелен Грин, миссис Грин или просто Хелен. Да, последние тридцать лет ее называли именно так и как-то похоже. Даже ее дорогой покойный супруг, Адам, никогда не изменял этому правилу. Чаще всего от него можно было услышать что-то вроде Хелли или Елли, Ел, Елен…
А при рождении ее имя звучало, как Лирэлэя. Но так ее могли называть только сестра-близнец Ария и мать – Королева Луна. А для других она была Ее Высочество, принцессой Лирэлэей, Ее Сиятельство и тому подобное. Громкие титулы, которые теперь по сути ничего не значат.
Она родилась вместе с Рией в один день, но с разницей в несколько минут, которые и определили все: наследницей престола должна была стать ее сестра.
Нет, Лэя не обижалась. Зачем? Королева была бессмертной и правила уже не одно тысячелетие. Пока очередь дойдет до Арии утечет еще немало воды.
Внешне они сестры были одинаковые, как две капли воды, но отличить их было нетрудно. Почему? Да, потому что вели себя по-разному. Рия – несерьезная и беззаботная девчонка, которая редко думала о завтрашнем дне, так как считала, что жизнь удалась. Она будущая королева. Чего еще желать? Переубедить в обратном ее было невозможно.
А Лэя занималась другим. Нет, она не была любителем науки или что-то в этом роде. Ей нравилась тишина и покой. Те редкие минуты, когда она могла спокойно заняться рукоделием. Так уж получилось, что вторая принцесса стала домашней девочкой, которую мир вне четырех стен не слишком интересовал. И это продолжалось годами, пока в один день все не изменилось …

Однажды Рия стала пропадать (она владела магией хорошо, а потому могла перемещаться в пространстве, куда душе угодно) чаще обычного, а еще уделять больше времени своей внешности и поведению, одевая лишь самые изысканные платья и драгоценности.
В замке начали ходить слухи, что принцесса влюбилась. Фрейлины только и разговаривали о том, кого наследница могла выбрать себе в мужья. Вариантов было много, но в основном – это сыновья старых и родовитых семей, которые славились своими богатством и чистотой крови.
Лэя не обратила на это большого внимания, потому что ее сестра постоянно было в кого-то влюблена. И каждую неделю претенденты менялись.
А Королева Луна была чрезвычайно довольна. Ее дочь, наконец, взялась за ум. Ведь для кого Рия могла так стараться, как если не самого достойного из женихов. А ведь дело было серьезное: Рия стала учиться прилежней, читать умные книги, и еще она постоянно что-то выписывала. Ни один из ее прежних кавалеров не удостаивался подобной «чести»…

* * *


- И что в этом плохого? – удивился я. – Зачем же из-за этого ее в цветок превратили?
Я потрогал кольцо, что лежало у меня в кармане. Слышала ли Рия меня сейчас или же снова отошла куда-то по делам?
Миссис Грин смотрела на меня недовольно, но промолчала. Некоторое время в доме царила тишина. Разговор имел продолжение лишь спустя несколько минут.
- Она влюбилась в человека по имени Феликс. Простого человека, Питер Фаррелл. Для бессмертной женщины нет большего бесчестия, чем иметь такого мужа.
- Погодите, но вы же были женой…
- Я теперь другая. А тогда, в молодости, традиции и обычаи свято чтила, Питер. Такой меня воспитали.
- Королева узнала правду и превратила свою дочь в цветок?
- Да, но не совсем. В один прекрасный день моя сестра привела во дворец Феликса. Они весело проводили время в саду. Дело, как говориться, было вечером. Уже стемнело…
Я была на балконе, когда увидела их. От ее избранника не исходило никакой магии. Я не чувствовала, что в нем есть Сила, а это могло означать лишь одно.
- Вы побежали к Королеве?
- Нет, к ним. Хотела выяснить, что же здесь происходит. Рия испугалась. Стала что-то бормотать, то ли умалять. Не помню. Этому стала свидетелем наша мать.

* * *


«Ты привела сюда смертного?!!!» - королева была в ярости. Казалось, что она готова была разорвать свою дочь на мелкие кусочки.
Хелен плохо помнила, что сказала тогда ее мать. Были крики, плач, истерика. Нет, это не Луна вела себя подобным образом, а ее сестра. Девушка стояла на коленях и просила о милосердии, понимая, что церемониться теперь с ней вряд ли будут. Она оправдывалась, что, мол, сердцу не прикажешь и все такое.
А Феликс был в растерянности. Бедняга совершенно не понимал, что здесь происходит. Миссис Грин было немного жаль его. Ведь Рия явно не рассказала своему возлюбленному о том, кто есть на самом деле. Возможно, уточнила лишь, что происходит из знатной семьи и все.
Парень подошел к Арии и помог ей подняться. И это, несомненно, еще больше разозлило повелительницу. Луна видела перед собой предателей и в их числе, по ее мнению, была и сама Лирэлэя.
К сожалению, ей не хватило терпения (или ума) для того, чтобы вовремя остановиться и выслушать всех до конца. Королева решила наказать их сразу, не особо раздумывая о последствиях…

* * *


- Нас изгнали из страны довольно… - миссис Грин саркастично улыбнулась. – оригинальным способом. Причем, каждому досталось
по-своему. Меня превратили обычную смертную и при помощи магии перенесли в мир людей. Точнее, выбросили, как ненужного щенка, что успел порядком надоесть своим хозяевам. Мне пришлось все начинать с чистого листа. Благо, судьба подарила мне встречу с Адамом. Он был хорошим человеком. Первая жена бросила его и сына ради какого-то любовника…
Моей сестре стерли из памяти имя и внешность Феликса, а саму превратили в цветок, который расцветал лишь раз в году. Другие бессмертные сплетничали об этом еще много десятилетий. Так новость дошла и до обитателей земли: эльфов, фей, драконов…
С течением временем это событие стало легендой в Потерянных Землях и немало деталей из нее исчезло. Так мою сестру стали называть Лирэлэей, а я и Феликс вообще стали безымянными.
- А самому Феликсу «даровали» бессмертие?
- Да, а имя и внешний вид его любимой тоже стерли.
Сказать, что я был подавлен, значит сказать ничего. У меня просто в голове не укладывалось, как можно было поступить так жестоко по отношению к остальным!
Миссис Грин в течение всего разговора ни разу не подала виду, что ей больно на душе. Говорила спокойно и уверенно, словно про погоду. Казалось, ее совершенно не интересовала судьба ее сестры и Феликса. Я рассказал ей о том, как очутился здесь и что именно искал. Странно, но мои странствия показались ей интереснее и важнее, чем тот факт, что ее сестра страдает уже много лет.
Наконец, я решился спросить:
- Вам не жалко ее?
- Кого?
- Рию?
Хелен улыбнулась. Так мать улыбается своему глупенькому ребенку, который еще ничего о жизни не знает.
- Нет.
Ее ответ было короче некуда и, тем не менее, большего вряд ли стоило ожидать.
- Вы поможете ей? А Феликсу? Они…
- Пусть разбираются сами, - тоном, не терпящим возражений, ответила хозяйка дома. А потом добавила, вновь засмеявшись. – Да, сами…
Я был несказанно рад, что Рия не слышала наш разговор. Если это действительно было так…

* * *


К сожалению, узнать что-либо о пропаже Кристалла мне не удалось. Миссис Грин в этом замешена не была. Мотива нет.
Но есть и хорошие новости. Во-первых, Хелен рассказала, как найти пещеру Правды. А, во-вторых, я теперь знал, как выбраться из мира людей. Как ни странно, но сделать это было в разы проще, чем я себе мог предположить. Надо было лишь зайти в гости к Мелиссе и дело в шляпе!

«…Кстати, твой портал почему-то не исчез. Он до сих пор существует, и по нему можно попасть в комнату моего брата. Я, наверное, его за шкафом спрячу или повешу большую-пребольшую картину на стене. В общем, спасибо тебе огромное!

С наилучшими пожеланиями,
Мелисса.»


Я решил сначала навестить свою давнюю подругу, а уж потом пойти в виллу «Ночная Роза». В общем, сначала по плану была «разведка».
С горем пополам я нашел-таки дом, где жила Мелисса со своей семьей. Мне пришлось по тридцать раз переспрашивать прохожих, как пройти на ту или иную улицу, но многие лишь пожимали плечами. Я удивлялся, как жители города могли не знать такого. Оказалось, что я упустил из виду одну маленькую, совсем крохотную, малюю-у-у-у-у-усенькую деталь.
Мелисса проживала на окраине города…

Ее домик был небольшим: светло-оранжевые стены, красная крыша, белый забор. В саду – небольшой фонтанчик и много-много цветов. Тихий, незаметный рай на земле, который являл собой полную противоположность жилищу миссис Грин.
Мне нравилось это место. Я мог бы сравнить его с гаванью, куда прибывают корабли после окончания пути. Все здесь излучало уют.
Тут я услышал чьи-то голоса:
- Мам, ну пожалуйста. Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста!
- Нет.
- Пожалуйста!
- Нет, Кевин.
- Разве я многого прошу?!
- Да, Кевин.
- Можно мне собаку? Можно, мама?
- Я же сказала, что нет, – буркнула Мелисса, которая, похоже, скоро потеряет остатки самообладания. Да, это точно была она. Ее ни с кем не перепутаешь.
- Жаль, я бы купил, - сказал я, улыбнувшись. Сестра Алекса стояла на расстоянии пяти шагов от меня. За руку ее держал восьмилетний мальчик.
Мелисса Браун. Нет, теперь уже Грин. У нее поменялось не только имя, но и внешность. Глядя на нее, трудно поверить, что еще каких-то двадцать лет назад та была беззаботным подростком. А теперь? Только сейчас я понял, как время беспощадно. Ведь сколько люди живут? Они, как цветы, скоро увядают, и от них не остается ничего, кроме воспоминаний. Я проклинал себя за то, что так ни разу и не навестил ее за эти годы. Даже на День Рождение или Рождество не приходил. А все потому, что боялся: этот мир потянет меня сюда, как магнит, и вернуться мне уже не захочется. Вот же я старый дурак…
Она была красивой, как рассвет солнца и ее серые глаза искрились, словно звезды.
- П.. Питер? – Мелисса произнесла с немалым удивлением.
- Привет. Извини, что без подарка…

* * *


Мы стояли в гостиной. Кевина попросили поиграть в комнате. Старшие братья сейчас были в школе, муж поехал в командировку в Нью-Дели на полгода. Тишина…
- Зачем ты пришел?
- А просто так навестить нельзя?
- Ты никогда не приходил, - ее голос звучал серьезно. – Почему же теперь поступил иначе?
Да, она обиделась. Ей хотелось, чтобы я приходил «несколько чаще», чем раз в двадцать лет.
- Это долго объяснять…
- Значит, все же есть какая-то причина?
- Я застрял здесь, и мне нужно вернуться назад в Потерянные Земли.
- В смысле? – Мелисса напряглась. – Ты здесь потому что…
- Меня против воли затащили сюда. Я… Мою жену похитили, а Алекс и Инэлир…
- Стоп!– моя подруга замахала руками, словно отмахивалась от комара. – Давай сначала и по порядку.
Я рассказал. Второй раз за день. И чем дольше я говорил, тем грустнее становилась Мелисса. Она все время стояла у окна, иногда переспрашивая меня о некоторых деталях. Закончив, я был готов к тому, что меня отчитают, как ребенка или, возможно, нескольких фраз, выражающих сочувствие.
А, как оказалось…
- Подожди здесь.
Мелисса ушла зачем-то на кухню. Наверно, хотела предложить мне что-то. Я чувствовал, что разговор затянется надолго. Я разглядывал цветы на подоконнике. Да, хозяйка дома, подобно эльфам, любила ухаживать за всякими растениями.
Меня пронзила острая боль. На рубашке появились красные пятна крови. Моей крови?..
Со спины нож торчал. Больно… Мне больно!!!
Я обернулся. Увидел Мелиссу. Ее глубокие серые глаза стали иными – алыми, как моя одежда. На лице – кривая усмешка.
- Мелисса?..
Моя подруга вдруг начала превращаться. На ее месте появилась незнакомка с русыми волосами.
- Твоей подруги здесь нет, - нагнувшись надо мной, прошептала она мне на ушко. – Ее, как и тебя, доверчивость погубила…

Добавлено (06.08.2015, 20:08)
---------------------------------------------
Глава 13. Галлюцинации

Я не был готов к смерти. Не здесь, не сейчас! Он улыбалась. Не посмеивалась, как главный злодей в кино. Жизнь – это вообще что-то совершенно непохожее на кино.
Вот и пришел мой конец. А вместе с ним и погибель моего мира, моих друзей. Я подвел их всех…
Вдруг из неоткуда возникла книга. Простая, с грубым переплетом. Ничего особенного, если не считать того, что она повисла в воздухе! Такой трюк никого бы не удивил в Потерянных Землях, но здесь? В мире людей колдовать могли единицы! Или это я так думал…
Однако русоволосая была не менее удивлена, чем я! Эта штуковина явно не входила в ее планы тоже!
- Это же… - мне стало тяжело дышать.
- ЧТО?!
- Моя книга, - отвеитил я. В глазах потемнело. Опять…

* * *


Очнулся я потому, что меня трясли, как грушу. Что-то кричали. А вдалеке слышайся страшный крик.
Я открыл глаза. Дышать было невыносимо трудно.
- Ты – идиот! – обратился ко мне незнакомец. Да, спасибо, и без тебя в курсе.
Потом меня подняли словно маленького ребенка. Опираться было бесмысленно.
Кто-то продолжал кричать.
- Лайзель, тихо! Сколько можно нюни распускать?! – рассердился незнакомец. Он нес меня в сторону соседнего дома.
Пахло жаренным. По пути я заметил, что все вокруг горит. Хотя нет, скорее догорает. Что здесь произошло? Пожар?
Незнакомец заметил мое удивление и только хмыкнул.
- Полюбуйся, парень, на свое творение. Что кривишься? Во все глаза смотри! Будешь знать, как чужие дома сжигать!
Это он обо мне? Быть такого не может! Но, если так и было, то почему тот не сердится на меня? Нормальные люди так не реагируют.
Голова кружилась. Мне ужасно хотелось спать…

* * *


- Ну что, неуч высокомерный, чем платить будешь за ущерб, а? – спросил меня незнакомец. Мы сидели за столом. Он ничего не ел, а мне госпожа Харима принесла кашу. Честно говоря, на вкус она была отвратительная. Даже моя жена и то получше готовить умела!
Харима – это хозяйка дома, где я сегодня ночевал. Милая женщина, если не считать того, что она была немного не от мира сего. Харима постоянно смотрела куда-то вдаль и совршенно не замечала происходящего вокруг нее. Даже пожар и тот она пропустила! А ведь огонь мог перекинуться и на ее дом!
Говорят, я проспал несколько дней прежде, чем снова пришел в себя. И это не хорошо, потому что время идет, а задание я еще до сих пор не выполнил…
Хозяин сгоревшего дома ждал ответа. Оказалось, что его зовут Айлер. Прямо как персонажа моего весьма неудачного рассказа. Бывают же совпадения! Кому расскажу – не поверят!
- Эй, ты что глухой, неуч?
- С чего… - мне было тяжело говорить – с чего вы взяли… ч.. что я?..
- Неуч? – захохотал Айлер. – Да это и ежу понятно!
Судя по выражению лица Харимы, она была несогласна с последним заявлением.
- Парень, нельзя перемещаться в пространстве на пьяную голову. Мало того, что перепутал, где земля и небо, да еще и тугодум оказался. Вместо теплой кроватки наколдовал огонь! Если б не я, ты бы уже лежал в могилке со сломанной шеей.
Вот это да… Потрясающее объяснение! В такое куда легче поверить, чем во всю ту чушь, которую я себе напридумывал. Уже битый час пытаюсь понять, что случилось в доме Мелиссы. Первый вариант – у меня галлюцинации. Но как я смог навооброжать себе столько деталей? Все вокруг выглядело таким живым, таким правдоподобным… Вариант два – телепортация. И опять-таки есть одно «НО»! Книги не летают, не колдуют и не могут перемещать обьекты в паралельные миры или куда там меня занесло! Может, я сошел с ума или действительно, как говорил Айлер, напился с горя в Лондоне и…
- Так чем платить будешь?
Опять двадцать пять. У меня нет денег, уважаемый! Нет! Да, в Потерянных Землях была парочка моих сбережений на черный день. Но мы же не в моем мире! Хоть бы в Улинию послали, так нет же! Я оказался в Дес-про-кха-фа-не. Или Бес-про-кфа-фа-те, или Дес-фро-кхва-фа-не… Тьфу! Ужас во мраке ночи, а не название страны.
- Эй, неуч, ты меня вообще слушаешь? – Айлер помахал рукой перед моими глазами. – У меня есть чувство юмора и все такое, но если ты не выплатишь мне все до последней копеечки я доложу о тебе в Орден. А ты ведь не хочешь этого, да?
- Нет… конечно, нет. Вот… то… только с собой у… у… меня…
- Да-да, это я уже знаю. А где же тогда?
- В… в столице, - ответил я, не моргнув и глазом. – Придется… у м… ма… мамы…
- Мамы просить? – презрительно глянул на меня Айлер. – До сих пор ее юбкой прикрываешься? И кто же у нас будет оплачивать счет, а?
- Лар…
- Кто? Госпожа Ларилия? Ты один из ее восьми отпрысков?
Я покачал головой. Зачем было меня перебивать? Дай же договорить!
- Л…Лар… Ларн…
- Ларнелия? – присвистнул Айлер, который, похоже, в отличие от своих соседей, прекрасно был осведомлен о жителях столицы. – Эта косоглазая болтушка все-таки нашла мужа? Да ну? Быть такого не может!
Харима глянула на него так, словно впервые увидела. Чудненько, скоро по всей деревне сплетни пойдут. Вот только Айлера это ничуть не беспокоило.
- Н… нет-т…
- А кто же? – раздраженно произнес мой собеседник, покачиваясь на стуле. – Ну? Чего молчишь?!
- Лар… Ларнис…
Грохот. Звук падающей мебели и крики. Это Харима орала, что ей сейчас все поламают в доме.
- ЧТО ТЫ СКАЗАЛ?
Я внимательно разглядывал содержимое своей миски. Моя ложь могла стоить мне жизни. Вот только другого выхода у меня не было. Надо вернуться в мир людей любой ценой.
- Ларн…
- Не смей произносить это имя!!! – Айлер схватил меня за шею. Я же говорил: судьба моей шкурки, возможно, будет печальной. – Убирайся! Вот отсюда и чтобы я тебя больше не видел!
- Я… ви-виноват-т-т… - говорить мне было ой как непросто.
- Айлер! Ты где жить собираешься?! Зима на носу, а у дочурки твоей и угла теперь нет, не то что дома своего! – запричитала Харима. – Видишь, паренёк честный попался, хоть и дурень. Да, самый настоящий дурень.
- Послушай... – у Айлера окончательно испортилось настроение.
- Да нет, это ты меня послушай! Иди в столицу и пусть тебе там за все заплатят. Глядишь, может, и побольше чего перепадёт. Лайзель уже почти взрослая. Скоро замуж выдавать. А кто ж её без приданого-то возьмёт?!
- Замолчи, женщина! Ничего ты не понимаешь!
«Ты не хочешь смотреть Ларнис в глаза», - думал я, внимательно глядя на пекаря. – «Она ведь все испортила, да, Айлер?»
А затем тихо прошептал:
- Сам… все заплачу…
- И откуда же у тебя такие денежки завалялись?
- К-копил…
- На что? – ехидно спросил Айлер.
Моё молчание было ему ответом…

* * *


Мы отправились не сразу. Мне понадобилось несколько дней, чтобы хоть немного поправиться после всего пережитого. Как же я хочу домой...
- Эй, ты чего такой кислый, неуч?
Да, Айлер был явно не в восторге от моего присутствия: не принимал меня всерьёз и каждая моя ошибка была для него доказательством того, что я - действительно сын Ларнис. «Старой ведьмы Ларнис», как приговаривал он. Тем не менее, это было лучше, чем, если б тот узнал правду. Включите воображение: вы живете себе, работаете, никого не трогаете и вдруг узнаете, что вы – всего лишь персонаж. А еще ваша мать заболела не из-за неправильного образа жизни, а потому что так требует сюжет…
Я прекрасно знал предел своих возможностей: выше среднего, но на архимага не тянет. Даже тот портал для Мелиссы я создал лишь потому, что во время Ночи Изумрудной Луны сила остроухих возрастает. В обычные дни от меня такого не дождёшься. Я не могу создавать миры. Точка. А, значит, какой вывод напрашивается? Правильно: галлюцинации. Или меня погрузили в магический сон. Например, Наериль с Арсом пришли на помощь, пока я валялся без сознания, убили русоволосую, глянули на мои раны и поняли… что зря не учили уроки.
Некоторые мои знакомые, которые едва не умерли, очнувшись, рассказывали порой странные вещи. Согласно одной из них: вернуться обратно в реальность непросто. Сон – это такой себе квест, символ твоего желания выжить. Пройдёшь – молодец: проснешься в тёплой постельке, окружённый родными. А если нет, то…
«Надо найти Ларнис», - подумал я и закусил губу. – «И почему я не пишу детские книжки? Про бабочек и щеночков…»
Я прекрасно понимал почему Айлер злился на меня. Он – мой персонаж. Как и Лайзель, Ларнис, Харима и другие. Все эти люди часть моего неоконченного рассказика, который я не успел, увы, дописать. И вот теперь придётся доделать начатое, но только без пера и чернил…
Однако нельзя сказать, что дела были совсем плохи. Пусть я и не доработал этот мир, но кое-что все же о нем знаю, а именно: как из него выбраться. Самой способной волшебницей была Ларнис. То есть, перенести меня сквозь время и пространство она наверняка сумеет. Есть только маленькая проблемка. Ее схватили в плен. Да-да-да, это моя вина!(и чем думал, когда сюжет книжки придумывал? Эх…) А потому я освобожу её. И помощь Айлера, бывшего придворного мага, будет очень к стати. Осталось только уговорить его пойти на это. Но глядя на его глаза, налитые кровью, не надо быть гением, чтобы понять: я - не жилец.
Форум » Фан-территория » Фанфики не по Эрагону! » Скрытое волшебство
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Фэнтези порталы - Электронные Книги Эрагон бесплатно, Эрагон в Украине, Рик Риордан и его Серия книг О Перси Джексоне, для укр. фанатов Персi Джексон UA
Eragon-forum.3dn.ru Частичная перепечатка материалов сайта возможна только с указанием ссылки на источник.
© 2004-2024 ucoz.