Приветствую Вас Странник | Регистрация | Вход | Главная | Ролевая | Участники | Правила | Новые сообщения |
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Алира, CYNDER, ISIDOR, Esfire  
Форум » Фан-территория » Фанфики не по Эрагону! » Солнце для слепых (Оно само так вышло._.)
Солнце для слепых
MCFatDate: Суббота, 12.05.2012, 20:27 | Message # 1
User
Пол:
Настроение: Сытое
Сообщения: 15
Награды: 0 ±
Репутация: 17 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Автор : Я, собственной персоной
Название : Солнце для слепых
Предупреждение : Смерть персонажа, нецензурная лексика ( ну да, бывает...)
Рейтинг : R
Размер : Адский макси
Персонажи : Михель Боск, Ойлиах Эджуорт, О'Линн, Бравальд МакФэт, Миклентий (Миклухо) Иешуа, Главный Инквизитор Анастас, Игварра Пич, Румель Спрейфилд, Артемиус Фэйл, его безымянная кобылка, Алексис Питчфорк, Лулу Фрагрант, Минай, Незабудка, Беленус, Цернунн
Жанр : Гет, Ангст, Юмор, Драма, Мистика, Психология, Философия, Даркфик, Hurt/comfort
Описание : Поспорили как-то бог Солнца с богом Леса, что любого человека, даже с самым черным сердцем, можно исправить...и тут же нашли себе "невинных" жертв, забрав их зрение за грехи и плохие поступки. Так начинается история поиска собственного света и ответа на вопрос: так ли светло солнце на самом деле?
Пейринг : Секрет. Читайте.
Статус : в процессе
Пометки, Посвящение, Благодарности : Посвящается всем, кто узнал себя в этих строках. Гумилеву и Маяковскому - моим музам- отдельно.

И никто нам не нужен, никого мы не любим,
Мы не будем такими, как все прочие люди,
Подешёвке продали мы теням наши души,
Кто-то тихо вливает яд молитвы нам в уши...
(OTTO DIX, "Белый пепел")

Пролог.
В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.
Сократ

- …То есть ты хочешь сказать, что, отказавшись от собственного счастья и отдав все свое существо на служение людям, можно достичь идеала? Тебе не кажется, что это чересчур похоже на то, что говорит глупый человеческий бог?
- Но ведь только так можно разбудить свое внутреннее светило! - воскликнул Беленус, Бог Солнца, удивившись странной реакции давнего приятеля.
Цернунн, Повелитель Лесов, взглянул на него так, будто вообще ставил под вопрос наличие солнца в человеке.
- Нет, люди никогда не откажутся от собственного счастья, потому что не смогут найти его. А зачем им думать о благополучии других, если не понятно, как сделать лучше для себя? Эти люди вообще ничего не знают… - Цернунн обреченно махнул рукой и покачал головой. С его узловатых, словно корни дерева, рогов беспокойно слетели птицы.
-Это ты просто плохо их знаешь! – с некой обидой прервал друга Беленус, - Как только люди поймут, что в сердце теплеет только от того, что они согревают лучами счастья других, сразу же начнут дорожить моим подарком.
- Увы, личное счастье греет людей гораздо больше, нежели общественное, - вновь покачал рогатой головой Лесной Бог и поправил удава на шее, который уже начал нервно дергаться от нарастающего напряжения. Беглым движением руки Цернунн одернул подол туники, смахнул соринку с сандалии.
- Да что ты знаешь о людях? - насмешливо перевел разговор Беленус и приблизил свое лицо к лицу приятеля. Они смотрелись странно: здоровое, румяное солнечное и коричнево-зеленоватое, шероховатое, как ствол дерева. - А если я докажу, что даже самый плохой человек сможет вдруг стать добрым?
-Докажешь? – воскликнул Цернунн и расхохотался так громко, что молодые деревья, растущие рядом с поляной, на которой сидели спорящие боги, закачались в разные стороны, грозясь вылететь вместе с корнями из нагретой солнцем земли. – Ты не думал о том, что именно давая людям возможность, ты их и лишаешь способности использовать свой… кхм, дар? Ты не даешь им светиться, потому что они, подобно избалованным детям, уже получили твой подарок – солнце в сердце; они жадно берегут его, никому не показывая, словно красивую игрушку. А потом, не находя больше смысла в глупой золотой вещи продают её или бросают где-нибудь на грязных, изобилующих помоями и крысами улицах. Зачем же ты подарил им то, что никогда не пригодится? И зачем тебе что-то доказывать, если всё и так кристально ясно? Очнись, Беленус! Ты слишком много времени проводишь в своих грезах, - зелено-карие глаза в упор смотрели на молодого солнечного бога из-под кустистых нахмуренных бровей.
- Докажу, - принял вызов Беленус, стараясь сохранять хотя бы видимое спокойствие, - Вот прямо сейчас отправлюсь в мир людей, найду самых последних висельников и верну им солнце! А если после этого они не исправятся, то познают мой гнев!
- А если эти самые висельники сохранили свое солнце? - вдруг подал голос удав на шеи лесного бога. Цернунн довольно осклабился.
Беленус одарил тварь презрительным взглядом, но задумался:
- Тогда...я заберу его у них.
- А имеешь ли ты на это право? Люди не твои рабы, оставь это человеческому богу, - воскликнул Цернунн.
- Однажды можно, - Беленус улыбнулся, и в его лице появилось что-то дикое, первозданном и жестокое, - Ради спора.
- Ну, если только ради спора, - ухмыльнулся Цернунн и погрузился в привычное для него оцепенение, намекая, что больше не намерен поддерживать разговор.


[spoiler] Всем Маяковского!

[/spoiler]
Post edited by MCFat - Среда, 23.05.2012, 18:22
ИнкогнитоDate: Воскресенье, 13.05.2012, 15:05 | Message # 2
Active
Пол:
Настроение: соооон дляяяяя слаааабааакооов
Сообщения: 2127
Награды: 8 ±
Репутация: 535 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
MCFat, начало очень многообещающее, жду продолжение, надеюсь, хватит сил написать до конца 7

я вообще теперь ни в чем не уверен! ©
MCFatDate: Воскресенье, 13.05.2012, 15:09 | Message # 3
User
Пол:
Настроение: Сытое
Сообщения: 15
Награды: 0 ±
Репутация: 17 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Инкогнито, спасибо.
Это значит "всё так себе, но пиши, петушок, дальше"?)


[spoiler] Всем Маяковского!

[/spoiler]
ИнкогнитоDate: Воскресенье, 13.05.2012, 15:19 | Message # 4
Active
Пол:
Настроение: соооон дляяяяя слаааабааакооов
Сообщения: 2127
Награды: 8 ±
Репутация: 535 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
нет, это значит, что, если все примерно так, как я представляю, твой фик должен наводить на размышления, а это очень здорово, но ты пока написал слишком мало, что бы можно было адекватно оценить твое творчество 10 поэтому буду ждать проду и внимательно ее читать 4

я вообще теперь ни в чем не уверен! ©
MCFatDate: Воскресенье, 13.05.2012, 15:24 | Message # 5
User
Пол:
Настроение: Сытое
Сообщения: 15
Награды: 0 ±
Репутация: 17 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Инкогнито, вот, это другое дело :D Давайте, либо критикуйте, что не так, что не нравится, что нужно исправлять, либо описывайте ощущения от прочитанного.
Прода будет очень скоро.


[spoiler] Всем Маяковского!

[/spoiler]
ИнкогнитоDate: Воскресенье, 13.05.2012, 15:40 | Message # 6
Active
Пол:
Настроение: соооон дляяяяя слаааабааакооов
Сообщения: 2127
Награды: 8 ±
Репутация: 535 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
знаешь, если честно, я когда первый раз прочитала вообшче не поняла о чем речь- неясно, о чем вообще спорят Беланус и Цернунн? о том что любой человек может быть хорошим? и что это за "дар солнца"? может я просто очень тупая (нет, я конечно тупая 4 ) но мне все же кажется, что написано несвязно...

я вообще теперь ни в чем не уверен! ©
MCFatDate: Воскресенье, 13.05.2012, 16:03 | Message # 7
User
Пол:
Настроение: Сытое
Сообщения: 15
Награды: 0 ±
Репутация: 17 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Инкогнито, ну так бы сразу! Что же вы все стесняшки-то такие?..)
Quote (Инкогнито)
о чем вообще спорят Беланус и Цернунн?

Ну, я надеюсь, после одна тысячного прочтения стало яснее? xD Не знаю, мне, увы, не слишком заметна эта "непонятность", потому что я-то знаю все секреты мадридского двора :D Хотя согласен, несвязность быть может - ручки толстые, пишу редко...
Quote (Инкогнито)
то это за "дар солнца"

Ну тут сказывается моя любовь мыслить образно, порой даже слишком. Что греет людей и дарит другим счастье? Сердце, конечно, и сердечная теплота. Спасибо за критику, буду исправляться)


[spoiler] Всем Маяковского!

[/spoiler]
ИнкогнитоDate: Воскресенье, 13.05.2012, 16:18 | Message # 8
Active
Пол:
Настроение: соооон дляяяяя слаааабааакооов
Сообщения: 2127
Награды: 8 ±
Репутация: 535 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Quote
Что же вы все стесняшки-то такие
ни каких стесняшек, просто лень писать 6
Quote
буду исправляться
давай, удачи 7


я вообще теперь ни в чем не уверен! ©
MCFatDate: Вторник, 15.05.2012, 17:00 | Message # 9
User
Пол:
Настроение: Сытое
Сообщения: 15
Награды: 0 ±
Репутация: 17 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Quote (Инкогнито)
росто лень писать

Какой мовитон! А невинные люди потом умирают в неведении...

Добавлено (15.05.2012, 17:00)
---------------------------------------------
Глава 1.
Всё кончается, мой друг,
Разрывают кольца рук
Свитые в тугую плеть
Боль и сказка, свет и смерть.
Мельница, "Мертвец"


Вечерний туман медленно опускался на окрестности Ньюкасла. В свете заходящего солнца виднелись очертания леса и пологих холмов. Таинственная дымка мягко обволакивала местность. От таких тихих вечеров обычно ждут чего-то яркого и грандиозного, меняющего скучную, серую повседневность на жизнь, полную приключений и праздничных фейерверков.
Впрочем, ведьме, уныло бредущей по лесу, приключений на голову более чем хватало. Целый год скитаний по Ирландии и Англии, воровство и вечное бегство от вездесущей инквизиции могут довести до ручки даже помощника Дьявола. А тут еще очень некстати понадобилась клюква и цветки телореза для особенно хитроумного зелья. К счастью, недалеко от места ночёвки, за лесом, находилось молодое болотце - заросший водоём, откуда и возвращалась мокрая, злая, неудачно ступившая на кочку ведьма. Почва выскользнула из-под ног, телорез оказался на уровне носа, а уже собранная клюква посыпалась из мешочка на поясе и насмешливо всплыла. Получалось, что без магии и шагу сделать нельзя в полном опасностей мире. Ведьму это весьма раздражало. Она шла по едва заметной тропинке, обреченно вынимая из спутанных тёмных волос все прелести болотной фауны. Настоящий болотный дух, угрюмый, сутулый, оставляющий водные следы в том месте, куда ступил, и ругающий всё и сразу на родном ирландском…
«Eascaine! [Проклятие!] Эта страна - одно большое болото, огромная вязкая лужа из нечистот, трупов и человеческой глупости!» – чуть не взвыла ведьма, открыв глаза и осознав, что снова лежит в грязи лесных дорог. Клюква, которую удалось спасти из зловонной пасти болота, снова высыпалась и пропала в молочной дымке. Женщине начинало казаться, что ягоды сговорились против неё.
«Sa Diabhal ord! [Черт возьми!] Именно сейчас, когда вокруг тумана больше, чем в Аду пара от кипящих котлов...»- пробубнила ведьма и, усевшись, принялась водить руками по земле. Если бы в это время по лесу шли люди, то наверняка бы до смерти перепугались и в скором времени отправили бы женщину на костер: сидит вся в грязи, лохматая, слепо водит руками по земле и бормочет что-то на непонятном языке. А из земли дым идет. Ага, клюкву она ищет. Да-да, так бы и поверили… Вдруг ведьма резко отдернула правую руку и поморщилась: из пальца выступила алая капля крови. Прищурившись, женщина вскоре разглядела в туманном мареве смутный силуэт виновника её падения. Это был весьма крупный ёж, воинственно свернувшийся клубком. Последний луч солнца озарил его броню глубокого синего цвета, которая светлела к верхушкам иголок, таинственно поблескивавшим в вечернем свете.
Пожалуй, стоило пережить все неприятности, чтобы заполучить подобную диковинку в свою коллекцию. Внутренне радуясь, но сохраняя невозмутимое выражение лица, она разжала ладонь с алыми, почти передавленными ягодами, положила рядом с колючим клубком и затаила дыхание, выжидая, когда тот развернется. В конце концов, если браться за иголки сейчас, может наступить болевой шок, причём у них обоих.
Вскоре, еж недовольно зафыркал, развернулся, поводил влажным носиком, и, увидев ягоды, одобряюще хрюкнул. Подойдя к клюкве, он уже было потянулся к алеющей ягодке, но тут же почувствовал чье-то присутствие. Лесной житель, забыв закрыть рот, уставился глазами, полными ужаса, на ведьму. То ли инквизиция успела повлиять и на жителей леса, то ли женщина в самом деле напомнила животному болотного духа, тянущего длинные тонкие пальцы к его броне явно не для того, чтобы погладить. В любом случае, ёж вдруг омерзительно заверещал, совсем не как животное, кувыркнулся назад…и вот перед носом ведьмы парит злая-презлая пикси.
Существо не успело принять свою первоначальную форму, но уже выглядело устрашающе: маленькое синее тельце, острое личико, злобные глаза-бусинки, ежиный нос, испуганный оскал, маленькие острые зубки. За спиной ещё сохранились блестящие колючки, но через них уже виднелись крылья, похожие на тонкие, почти невесомые, прозрачные листья осины с прожилками. Её наряд тоже был из листвы, но белые колготки с горизонтальными синими полосками добавляли существу пикантности.
Пока ведьма с удивлением рассматривала нежить, та зашлась ругательством на своём непонятном языке, замахала маленькими ручками. Потом как-то странно успокоилась, ухмыльнулась и, кажется, совсем перестала бояться человека.
Ведьма решила, что это не к добру. Однако пикси она решила не трогать, мало ли. Махнув рукой на пропавшую клюкву, она быстрым шагом направилась дальше по дороге, стараясь не оглядываться. Сама пикси вконец обнаглела и последовала за уходящей в туман женщиной. Пройдя совсем немного по витиеватой тропинке, ведьма вдруг застыла, услыхав что-то странное. Как будто громкий шелест листвы.
Осинной листвы.
Синее существо за спиной мерзко захихикало.
Ведьма обернулась, тихо вскрикнула и бросилась из леса наутёк. За ней гналась целая армия рассерженных пикси.
***
Женщина тяжело дышала от быстрого бега. В боку неприятно кололо, рот наполнял приторный привкус крови, поэтому ведьма замедлила темп. Кажется, она оторвалась от табуна разъяренных существ. Пока что оторвалась…
Из тумана уже виднелись кривые очертания разрушенного домишки, где ночевала женщина, когда за спиной вновь послышался пронзительный, воинственный визг маленького народца, шорох их крыльев, напоминающий теперь скорее не шелест листвы, а бурление вод, гром гигантской волны, сносящей на своем пути всё и вся. Ведьма закрыла глаза, моля Дьявола о спасении, собрала последние силы и резко сорвалась с места. Скоро последний поворот, а там уже не далеко до спасения…Только бы не споткнуться… Вдруг женщина почувствовала неслабый удар по макушке.
«Eascaine, надеюсь это не то, что я думаю…», - пронеслось в голове. Тут, будто подтверждая её мысль, перед глазами ведьмы свесилась синяя курносая мордочка в шапке, на верхушке которой гремели бубенчики. Скорчив рожу, уже знакомая ей пикси с силой вцепилась в черные волосы, залезла обратно и начала царапаться, стучать маленькими кулачками по черепу женщины и всячески пытаться завалить брыкающуюся добычу. Добравшись до уха, существо впилось в него своими острыми зубками, отчего ведьма взвыла и, протянув руку, попыталась сдернуть пикси. Однако та крепко держалась своими серыми коготками в её волосы и никак не хотела ослаблять хватку. Женщина не осталась в долгу и сорвала с головы существа её остроконечную шапку. Пикси окончательно рассвирепела и уже потянулась к лицу ведьмы, как вдруг их прервал мужской голос, панически воззвавший:
-Ойлиаааах!!!
Ойлиах едва ли не заплакала от счастья: спасение было близко.
-Михееееель!!- отчаянно заголосила она в ответ и, послав к чертям всех пикси и распухшее ухо, начала быстро продвигаться к хижине. Вот уже в сумеречной дали можно было разглядеть бордовую рубаху её друга. Вскоре показался и он – смуглый мужчина, на лице которого читалось явное беспокойство. В руке у него был крепко сжат весьма тугой мешочек, скорее всего, с золотом. За вором бежал весьма странного вида человек, с густой светлой бородой и такими же спутанными волосами, обрамляющими искаженное гримасой злобы лицо, словно лучи - солнце. В одной руке у него болтался разрезанный ножом ремешок, к которому и крепился тот самый кошелек.
«Узнаю почерк… Ты опять, мой друг?..» - покачала головой Ойлиах и жестом показала мужчине на покосившуюся входную дверь. Увидев, кто гонится за ведьмой, глаза Михеля полезли на лоб. По лицу мужчины было видно, что он не знает, смеяться ли ему или испугаться и убежать. Подбадривающе ухмыльнувшись краем губ, он свернул к дому. Вскоре к нему подбежала и Ойлиах, привалившись к заросшей плесенью стене и тяжело дыша.
-Ну, здравствуй, Михель… Ты, как вижу, снова вляпался в…
- Да и ты, я посмотрю, не по чистым снегам ходила. Давай, на счет три! – вор сжал руку на гнилом огрызке, торчавшем из двери и напоминавшем ручку.
-Раз…
-Два…
-Три!
Рывком распахнув дверь дома, Ойлиах и Михель завалились внутрь, передавив друг другу ноги. Ведьма тут же плюхнулась на шаткий стул и принялась выпутывать из волос злобно хрюкающую пикси. Михель захлопнул дверь и облегченно вздохнул – теперь до них ещё не скоро доберутся.


[spoiler] Всем Маяковского!

[/spoiler]
Post edited by MCFat - Вторник, 15.05.2012, 17:01
СнежнаяDate: Вторник, 15.05.2012, 17:30 | Message # 10
Band of Dragons
Пол:
Настроение: А мне летать охота))))
Сообщения: 2607
Награды: 5 ±
Репутация: 679 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Quote (MCFat)
Всё кончается, мой друг, Разрывают кольца рук Свитые в тугую плеть Боль и сказка, свет и смерть. Мельница, "Мертвец"

Красивые стихи))) 8 8 8
Очень-очень даже неплохо)) 7 7
Пожалуй, можно вставлять по больше описаний чувств, мыслей героев))
А так, замечательно! 8


[spoiler][/spoiler]

Разочарование - отпустить мечту и разбиться о реальность...

[spoiler][/spoiler]
юзербары
MCFatDate: Вторник, 15.05.2012, 17:48 | Message # 11
User
Пол:
Настроение: Сытое
Сообщения: 15
Награды: 0 ±
Репутация: 17 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Снежная, мерси, мерси)) Мыслей там у них - утопись, просто, думаю, в такой ситуации было бы не совсем до раздумий. Когда в панике бежишь, то мысль одна - скорее бы спастись xD Чувства постараюсь раскрыть ещё больше, чтобы прямо органами наизнанку)
Quote (Снежная)
Красивые стихи

М...это строки из песни. Одна из моих любимых)
Quote (Снежная)
А так, замечательно!

А конкретнее?) Что именно понравилось? Я жажду саморазвития, поэтому не ленитесь объяснять))


[spoiler] Всем Маяковского!

[/spoiler]
ИнкогнитоDate: Вторник, 15.05.2012, 20:07 | Message # 12
Active
Пол:
Настроение: соооон дляяяяя слаааабааакооов
Сообщения: 2127
Награды: 8 ±
Репутация: 535 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
MCFat, вооооот, вот это- прям супер! хотя мне очень не хватало описания внешости... ведьмы, друга, пикси и вот того несчасного дяденьки... понравилось описание событий, то что у тебя много метафор и эпитетов, но они не мазоляят глаза, язык остается довольно простым, но не вульгарным, на мой взгляд мыслей достаточно, но соит добавить немного объяснений- что за ведьма, куда, откуда, зачем? я понимаю, что это будет потом описано, но все же... так, а еще я не поняла: за Михелем гонется некто, у кого он срезал кошель, они с Ойлиах забегают в какую-то хибарку и... все? они типо спасены? хотя вообще то мне ОЧЕНЬ понравилось, но ты сам просил... 7

я вообще теперь ни в чем не уверен! ©
MCFatDate: Вторник, 15.05.2012, 21:06 | Message # 13
User
Пол:
Настроение: Сытое
Сообщения: 15
Награды: 0 ±
Репутация: 17 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Инкогнито, вот он, вот он - коммент моей мечты!! * радостно бегает по комнате*
Quote (Инкогнито)
они с Ойлиах забегают в какую-то хибарку и... все? они типо спасены?

А кто сказал, что глава уже закончилась? :DD Там ещё километрик есть...кхем, то есть будет. Внешность и объяснения тоже уже в пути, не боись) Немного терпения, и все станет ясно))


[spoiler] Всем Маяковского!

[/spoiler]
ИнкогнитоDate: Вторник, 15.05.2012, 21:43 | Message # 14
Active
Пол:
Настроение: соооон дляяяяя слаааабааакооов
Сообщения: 2127
Награды: 8 ±
Репутация: 535 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Quote
Немного терпения, и все станет ясно))

да гдеж мне его найти то?! 6


я вообще теперь ни в чем не уверен! ©
MCFatDate: Четверг, 17.05.2012, 16:21 | Message # 15
User
Пол:
Настроение: Сытое
Сообщения: 15
Награды: 0 ±
Репутация: 17 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Тем временем за окном разворачивалась весьма эпичная картина. Как было известно Ойлиах, в своё время подробно изучавшей множество таинственных существ Ирландии, бодрствовали безумные пикси исключительно ночью или ближе к вечеру, когда солнце уже село. Сейчас же сквозь туман ещё просвечивались мутные лучи, поэтому пикси полагалось спать, превратившись в ежей. Она же своими совершенно неосмотрительными действиями разбудила эту адскую ватагу, поэтому сейчас, при солнечном свете, эти существа были слепы или, вернее сказать, очень близоруки, видели очертания предметов, их цвета, форму, но, скажем, различий между мужчиной и женщиной точно не обнаружили бы.
И вот, в данный момент, синий рой и мужчина, преследовавший Михеля, остались тет-а-тет, а истинные виновники этой ситуации притихли и внимательно следили за происходящим из тёмного окна хижинки. Было вполне естественно, что близорукие не выспавшиеся пикси приняли светлобородого мужика за ведьму. На опушке у дома воцарилось напряженное затишье…
Главной явно была изумрудно-зелёная пикси, отличающаяся окраской от своих синих сестёр. Королева, она была в два раза больше любой из них, длиною в локоть Михеля, и уж точно раза в три толще. Выступив вперед, зелёная пикси ужасающе оскалилась и пронзительно закричала-зашипела, указывая своей армии длинным серым когтём на вконец обалдевшего от подобного зрелища бородатого мужчину.
Мгновение, и пикси набросились на пострадавшего. Сколько их там было? Михель осторожно высунулся из окошка и попытался прикинуть. Двести? Триста? Пятьсот? Больше. Дальше Михель считать не умел, поэтому просто принял число пятьсот как данность. Надо будет сказать об этом Ойлиах. Она точно дальше сотни сосчитать не сможет.
Мужчина за окном громко заорал и попытался вырваться из облака нежити. Злые пикси рвали в клочья его одежду, вырывали волосы, бороду, кусали за пальцы, уши. Одна, самая маленькая и тоненькая пикси схватила его за ресницы и со всей силы дёрнула за веко. Лица Ойлиах и Михеля наполнились болезненным сочувствием. Наконец, армия повалила мужчину наземь. Они старались заползти в уши, в ноздри и в рот, расцарапать каждый участок тела. Михель представил, что могло бы быть с Ойлиах, и невольно поёжился: было ясно, что от богатого, крепкого, в отличие от ведьмы, господина не останется и кусочка.
От сего чудного зрелища неразлучный тандем отвлекла их собственная пикси. Она парила по комнате туда-сюда, истерично рвала остатки длинных волос ведьмы в своих руках и истошно орала не хуже своих сестёр за окном, размахивая руками и сотрясая воздух громом бубенчиков на шапке. Внезапно беснование прикратилось и она заговорила по-английски, причём совершенно без акцента и шипяще-визгливых интонаций.
- Вы за это поплатитесь, смертные! Вы узнаете, как злить маленький народец! Я вас проклянуууу…!
Из уст странного существа это звучало так зловеще, что ведьма, ещё достаточно молодая и никогда не встречавшая пикси, спряталась за широкую спину Михеля. Тот неловко сглотнул, поняв, что скандалить ведьма не собирается и принял удар на себя, начиная как обычно базарно качать права и наезжать на соперника по правилам и без. Он громко гаркнул:
- Я не понял что ты, клоп, хочешь? Тебе крылья оторвать? Без головы проклятия насылать умеешь?
Пикси умолкла и захлопала глазками, удивленно приоткрыв рот. За всю её длинную жизнь, полную попоек, игр с другими пикси и пуганиями прохожих, смертный впервые на неё закричал, не испугавшись, да ещё и пообещал буквально убить её. Пикси искренне расстроилась. Ну ладно, если он так не хочет играть в злую пикси и перепуганного смертного, то, пожалуйста. Зачем так грубо-то? Противный…
Михель же уже был готов к тому, что пикси зашепчет под нос какую-нибудь гадость, и он кончит хуже, чем бедняга за окном. На всякий случай он закрыл глаза, самоотверженно закрывая собой Ойлиах. Ведьма, наблюдавшая за это сценой, подумала, что ещё чуть-чуть, и они оба заревут: нежить во весь голос, как ребёнок, а Михель у себя в голове, но так же громко и по-детски.
- Ну…Ну как же? – после некоторого молчания злобно прогнусавила пикси.
Ойлиах, стараясь не засмеяться, толкнула Михеля в спину, мол, ответь уже что-нибудь, не стой столбом. Перед мужчиной как раз удачно стоял старинный, развалившийся стол, который он удачно решил использовать в качестве баррикады. В два прыжка он подбежал к нему, загоняя дрожащую пикси в угол и с воинственно-отчаянным воплем: «А ВОТ ТАК!» перевернул его, грохнув по гнилому полу.
Тут за окном полыхнул золотой свет, моментально ослепивших всех. У пикси началась истерика. «Наверняка он колдун! Ох, он точно убьёт меня! Он страшно кричит и ослепляет своей магией! Что же делать?». Глотая сопли, она подползла на коленях к удивлённому Михелю и заныла:
- Что угодно сделаю, только не убивай! Я буду тебе служить всю жизнь! Клянуууусь!
Мужчина застыл. Ведьма, уже сообразившая, что к чему, снова толкнула его в спину. Михель с важным видом закивал. Пикси вновь заревела, но уже от переполняющего её счастья.
Внезапно дверь хижинки распахнулась, и туда ворвался золотой поток света. Пикси, почуяв опасность, моментально замолкла и заползла под обломки стола. Ойлиах в ужасе содрогнулась: на пороге стоял ирландский Бог Солнца - Беленус.
- Чтоб меня инквизиция на Вальпургиеву ночь зажарила… - выдохнула от удивления ведьма, отходя от Михеля и не отрывая завороженного, испуганного взгляда от божества. И правда, на солнечного Бога он теперь был похож меньше всего: спутанная, торчащая клочками золотая борода, такая же грива, в которой были видны комья грязи, расцарапанное до крови лицо, покрытое глубокими царапинами от когтей пикси, распухший, посиневший глаз. На рукаве порванной в клочья рубахи упорно висела одна из самых храбрых пикси, вцепившись Беленусу в кисть. Бог тяжело дышал, хмуря кустистые брови и смотря на ведьму. По его лицу было видно, что сейчас ему хочется сделать что-то, совершенно не подобающее солнечному божеству. Где-то рядом послышался треск рассохшейся древесины – Михель быстро смекнул, что весь гнев придется на его макушку и решил через запасной ход выйти из дома и где-нибудь переждать. Беленус тут же перевел взгляд на вора, и на его лице появилась гримаса торжества и злобы. С рычанием он смахнул с руки нежить, быстрыми шагами подошел к Михелю и, резко развернув того к себе лицом, взял за грудки и с недюжинной силой приподнял над полом:
-Верни кошелек, ты, наглый мелкий вор! Верни мой кошелек!- тряс Беленус мужчину.
-А зачем тебе кошелек? Ты же Бог! – Михель решил стоять до последнего. Раз нечисть его боится, так какое-то кельтское солнышко и подавно должно.
- Ах ты, щенок… - Беленус озверел не хуже орды пикси и уже потянул свободную руку к горлу Михеля. Ойлиах, не собиравшаяся смотреть, как её друг умирает от удушения, схватила с провисшей кровати, стоящей в углу, толстую книгу в черной обложке и, подойдя сзади, изо всех сил приложилась к затылку божества. Только закричал почему-то Михель…
Подняв голову, ведьма вскрикнула и выронила книгу из рук – вместо глаз у Михеля зияли черные бездны-глазницы, а сами глазные яблоки свешивались из них на неправдоподобно вытянутых нервах, шевелили зрачками в разные стороны и болезненно пульсировали. Михель дрожащей рукой дотронулся до того места, где раньше были глаза, удостоверился в их отсутствии и панически закричал, застыв на месте. Ойлиах была готова присоединиться к мужчине, как вдруг где-то рядом послышался отрывистый, злобный смех. Развернувшись, женщина увидела улыбающегося Беленуса, торжественно трясущего своим кошельком, подкидывая его в воздух.
- Как ты...
-Ты слишком громко ходишь, - с этими словами Бог Солнца подошел к ведьме и неожиданно прижался своими ладонями к её глазам. Его кожа тут же будто стала раскаленной сталью, которая медленно выжигала на глазах женщины два позорных клейма. Ойлиах задохнулась от боли и закричала, беззащитно водя руками в воздухе, пытаясь оттолкнуть от себя Беленуса. Но все попытки были тщетны – божество крепко держало ведьму, вдавливая свои ладони ей в глаза. Начало пахнуть обожженной кожей, в глазах в последний раз мелькнули молнии и наступила страшная темнота. Ведьма упала на колени и закрыла лицо руками, тихо всхлипывая от боли.
Беленус снова перевел взгляд на Михеля и взмахнул рукой. Глаза начали медленно вползать в глазницы, поднимаясь на нервах, словно на канатах, назад. С хлюпаньем они встали обратно на свое законное место. Мужчина, прерывисто дыша от испуга, моргнул несколько раз. И вот расплывчатое изображение вновь стало четким, как прежде. Перед его взором предстала Ойлиах, дрожащая и обхватившая руками голову, лежащая рядом с ней книга и недобро смотрящий на мужчину Беленус. Михель начал пятится, но Бог Солнца насмешливо покачал головой и снова взмахнул прокушенной кистью. Последнее, что видел мужчина – был яркий золотой свет. А потом – темнота. Михель беспомощно крутил головой, пытался протереть глаза, чтобы вернуть зрение, но напрасно. Тогда он со злостью принялся выкрикивать имя Беленуса, чтобы найти его и отомстить.
-Не кричи так, не на базаре, - послышалось рядом. – Думаете, почему я отобрал у вас зрение? Вы – те самые висельники, которых я так долго искал по всей Англии.
- Почему бы тебе не ослепить себя, amadan? [Идиот], -послышался где-то рядом злобный голос Ойлиах.
- Разве тебе не хватает проблем, ведьма? Инквизиция давно не наведывалась? Так вот, о чем это я… Я даю вам шанс на исправление. Вышел тут у нас с другом такой спор...он не верит, что у людей с гнилыми сердцами есть способность любить других и дарить другим счастье. А ведь только так можно стать идеальным.
- Чья бы корова мычала…
Беленус пропустил это мимо ушей и продолжил:
- В общем, теперь вы отреклись от своей ценности – зрения – и не получите его назад, пока не откроете в себе внутреннее солнце, мой подарок каждому человеку, между прочим.. И не думайте как-нибудь извернуться или обмануть меня. Я буду за вами следить. Удачи!
Бог Солнца снова брякнул мешком с золотом. Послышались его шаги, скрипнула дверь… И вот Ойлиах и Михель остались одни, в кромешной темноте, напуганные и обессиленные. В голове что-то стучало, даже стало как-то больно дышать. Что и говорить, весьма сложно быть удачливым в таком состоянии.
Они не знали, сколько сидели в темноте. С этой секунды мир словно стал наполняться звуками. Через некоторое время они, казалось, слышали даже дыхание земли, её вторящий их сердцам ритм. Они не двигались, прислушиваясь к успокаивающемуся дыханию друг друга, наверное, несколько сотен лет.
Первым вышел из оцепенения Михель и подполз к Ойлиах, всадив в ладони пару заноз. Её дыхание было очень громким, немного сбивчивым на фоне ночи. Ведьма нервно повернула голову в его сторону. Конечно, никто из них в случившимся не виноват. Это было ясно на подсознательном уровне обоим. Зато Беленус ещё точно поплатиться за свои действия. Уж кто-кто, а они достанут этого Божка из-под земли и зрение вернут. Михель нашарил в темноте Ойлиах и взял её за руку. Совершенно разные, но вероятно уже обречённые на вечное странствие вместе. Их головы с обожжёнными глазами уставились в стену параллельно друг другу. Ойлиах корила себя за неосмотрительность, Михель – за промедление. Думай-не думай, а Богу они не соперники. Где теперь его искать? Обычно с лёгкостью сочиняя очередной план, они были в замешательстве.
Вдруг из угла раздался звук. Головы разом повернулись в ту сторону. Пикси застыла. Только что она пережила такой ужас, какой её сородичам и не снился. Это необъяснимо, но Бог так не добрался до неё. Волшебное существо уже давно поняло, что поток света вызвал не импульсивный Михель, и сейчас собиралась уйти незамеченной. Она двинулась к двери,а пустые, ничего не выражающие глаза слепо следили за ней, не пытаясь остановить…
И тут произошло чудо.
Михель отрешенно смотрел на стену, когда перед глазами у него запрыгали маленькие искорки, но не величественно-золотые, а мягкие, серебристые, цвета молока. Секунда – и темнота перед глазами рассеялась, оставляя место серым очертаниям предметов, какие бывают только ночью. Судя по внезапно зашевелившейся Ойлиах, с ней происходили такие же метаморфозы.
Пикси остановилась у порога, печально обводя глазами место погрома. Нехорошо было оставлять людей, таких слабых и немощных, в одиночестве. Её ждут сёстры, а задерживаться она больше не может. Всё же, не смотря на вредный характер и совершенно небожественное происхождение, в её груди ещё тлело солнце.
Она вздохнула, уже готовая переступить порог, когда её оглушил звонкий бас Михеля:
- Куда пошла, нежить? Уж не ты ли хотела мне служить?
Пикси обернулась и застыла. Луна озаряла глаза мужчины и ведьмы, где уже виднелись тёмные очертания живых зрачков и светлых радужек. Михель глядел на неё с насмешкой. А ведь точно, успела же она пообещать на свою голову, её чёртов язык мало разорвать к Дьяволу! Пикси покорно вернулась и уселась рядом с людьми.
Начиналась новая, ночная жизнь.


[spoiler] Всем Маяковского!

[/spoiler]
Post edited by MCFat - Четверг, 17.05.2012, 16:23
ИнкогнитоDate: Четверг, 17.05.2012, 22:28 | Message # 16
Active
Пол:
Настроение: соооон дляяяяя слаааабааакооов
Сообщения: 2127
Награды: 8 ±
Репутация: 535 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
MCFat, Оо небесажевсеблогие... нууу, что тут скажешь? начну с того, что не понравилось:
Quote
на солнечного Бога он теперь был похож меньше всего: спутанная, торчащая клочками золотая борода, ит.д и т.п....

ОО это как так? пикси поколотили бога солнца? или это он их так на жалость проверял?
Quote
вместо глаз у Михеля зияли черные бездны-глазницы, а сами глазные яблоки свешивались из них на неправдоподобно вытянутых нервах, шевелили зрачками в разные стороны и болезненно пульсировали

(да простят меня модеры) ТВОЮЖЕЖМ-Ммм!!!! вот я таки останусь приличным драконом! все что связано с глазами очень меня задевает! блин-оладушка! фу-фу-фу!
Quote
Секунда – и темнота перед глазами рассеялась, оставляя место серым очертаниям предметов, какие бывают только ночью

????????? надеюсь на скорые объяснения 162 6
и, да- мне все еще не хватает описания ведьмы 6 иииии... может это и будет ясно дальше, но- в стране, где есть ведьмы и инквизиция, наверника должно быть пруд-пруди самых отвратительных персон, так почему же именно они? может я не заметила, но они не такие уж и плохие 11
а теперь, то что мне понравилось:
1) ЮМОР, ДА-ААААА 6 6 6 он всегда скрашивает вечер 7
2) мне все еще очень нравится простота твоего стиля- н чего лишнего, но всего хватает 7
3) Ох, ну про сюжет говорить нечего- затягивает по самые рога 1
короче- с нетерпением жду продолжение 7
[off] З.Ы. ты извини что я так критикую, ноооооо, сам напросился 7 1 4 [/off]


я вообще теперь ни в чем не уверен! ©
MCFatDate: Пятница, 18.05.2012, 05:05 | Message # 17
User
Пол:
Настроение: Сытое
Сообщения: 15
Награды: 0 ±
Репутация: 17 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Инкогнито,
Да, именно так, пикси уделали бога в человеческом обличии, забыв о всяком приличии XD Пикси тоже нехило досталось, но сам факт того, что Беля не смог сорентироваться есть :D
Относительно глаз... Простите, леди, но в шапке конкретно обозначен рейтинг R, который младший братик NC-17. Поэтому подобных вкусняшек еще будет много. Как вы думаете, почему я выбрал времена Святой Инквизиции?:D
Нет-нет, ведьма и ее друг совсем не плохие, просто первая настала пикси, а второй притырил кошелек... Беленус в отличии от Цернунна обидчивый, злопамятным холерик, который не переносит плохого отношения к себе. Да и искать по всей Англии Самых Плохих искренне ему лень, поэтому относительно он напросился сам и под конец остался доволен. Вот такой вот парадокс.
Нет, блин, сами будете и догадываться какого черта они прозрели, и внешность ведьме придумывать._. Естественно, все будет. И все новые герои из шапки в том числе *подмигнул как Серж Горелый*
Я рад, я рад. Твои комментарии затягивают)


[spoiler] Всем Маяковского!

[/spoiler]
Post edited by MCFat - Пятница, 18.05.2012, 05:06
ИнкогнитоDate: Пятница, 18.05.2012, 11:58 | Message # 18
Active
Пол:
Настроение: соооон дляяяяя слаааабааакооов
Сообщения: 2127
Награды: 8 ±
Репутация: 535 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Quote
в шапке конкретно обозначен рейтинг R

если честно, я шапку не читала 114 нууу, видимо придется набраться сил иии... нет, я обычно не так резко реагирую на всякую расчлененку ( она мне даже в какой-то степени интересна 5 ) просто глаза... фффуууу, не могуу... вот если бы он его наизнанку вывернул, или легкие вырвал, тогда да, но глазааа 34
Quote
Да и искать по всей Англии Самых Плохих искренне ему лень

какая ленивая божественная задница 6
Quote
Нет, блин, сами будете и догадываться какого черта они прозрели, и внешность ведьме придумывать

с внешностью уже все, теперь она уже не так важна, а вот про зрение- грызу ногти на уровне локтя 6
Quote
Я рад, я рад

а я то как рада 6 7


я вообще теперь ни в чем не уверен! ©
MCFatDate: Суббота, 19.05.2012, 07:30 | Message # 19
User
Пол:
Настроение: Сытое
Сообщения: 15
Награды: 0 ±
Репутация: 17 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Quote (Инкогнито)
вот если бы он его наизнанку вывернул, или легкие вырвал, тогда да, но глазааа

Я смотрю кто-то уже полюбил Михеля всей душой XD
Им это не очень страшно, это два аудиала.
Quote (Инкогнито)
с внешностью уже все, теперь она уже не так важна, а вот про зрение- грызу ногти на уровне локтя

О, женщины!.. Какая адская подстава *значит про внешность можно не писать?:3*


[spoiler] Всем Маяковского!

[/spoiler]
Post edited by MCFat - Суббота, 19.05.2012, 07:38
ИнкогнитоDate: Суббота, 19.05.2012, 22:22 | Message # 20
Active
Пол:
Настроение: соооон дляяяяя слаааабааакооов
Сообщения: 2127
Награды: 8 ±
Репутация: 535 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Quote
*значит про внешность можно не писать?:3*

лучше написать) интересно, как она задумана 6


я вообще теперь ни в чем не уверен! ©
MCFatDate: Воскресенье, 20.05.2012, 11:41 | Message # 21
User
Пол:
Настроение: Сытое
Сообщения: 15
Награды: 0 ±
Репутация: 17 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Инкогнито, а как ты себе представляешь героев, если не секрет? :D

[spoiler] Всем Маяковского!

[/spoiler]
CYNDERDate: Воскресенье, 20.05.2012, 12:43 | Message # 22
Moder
Пол:
Настроение:
Сообщения: 3914
Награды: 6 ±
Репутация: 1292 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Ну как же, такая прелесть, а меня не пригласили?
Первое, что очень сильно рвет мозги - сам стиль написания. Пролог я перечитала раз 5 прежде, чем более менее уловила суть. Сама на нынешнем этапе творчества пишу также, и теперь мне ясно, как от этого сильно клинит. Если читать не задумываясь, то эффект производит шикарный, но если начинаешь вникать в суть... Прощай, разум; здравствуй, Кащенко. Но это только в прологе, все остальное написано просто превосходно.
Читается на одном дыхании, совсем не нудно.. Но это у нормальных людей, лично мне показалось все это чуть скучноватым. Вытекающие глаза, пикси-ежики - все это круто, но как-то долго. Под конец показалось, что страниц 150 вордовских прочитала. Суховато, если быть краткой.
Если пораскинуть мозгами, то можно примерно представить себе образы героев, я про ведьму и вора, но люди в современном обществе не очень любят думать, лучше бы описывать внешности подробнее, тут согласна с Инкой. И еще бы описание дома. Раз ведьма, может там котелочки какие-нибудь, внутренние органы в баночках...
Еще смутил тот факт, что вор можно сказать привел бога к себе в дом. Ну украл кошелек, ну убеги ты куда-нибудь в ЮАР, чтобы тебя не нашли, или хотя бы от погони оторвись.
Радует, что автор не был скуп на описание сцены с глазами. А то бывает хочешь почитать что-нибудь кровавенькое, ищешь рассказы R, а там кроме хруста костей - ничего.
В-общем, мне все более менее понравилось, буду ждать продолжения))
MCFatDate: Воскресенье, 20.05.2012, 17:27 | Message # 23
User
Пол:
Настроение: Сытое
Сообщения: 15
Награды: 0 ±
Репутация: 17 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
О Небеса, неужели мне даровали ещё один прекрасный комментарий, в котором пкто-то выражает своё мнение...!
Quote (CYNDER)
Ну как же, такая прелесть, а меня не пригласили?

Сарказм? Я слышу сарказм?
Барышня, Вы очень серьёзны.
Quote (CYNDER)
Прощай, разум; здравствуй, Кащенко. Но это только в прологе, все остальное написано просто превосходно.

За Кащенко спасибо :D Что я могу сказать в своё оправдание? Ну... это же Боги. Разве им не по сценарию нужно быть пафосными и нудными, особенного высокоранговым и кельтским? ЧСВ у обоих ещё больше, чем у меня, вот они и разъясняются как могут. А когда Беленус встречает людей, то переходит на дипломатичный английский, а то, чего доброго, не поймут.
Quote (CYNDER)
Суховато, если быть краткой.

Суховато... Не замечал, вот чес слово. Слишком много оборотов? Перебор с инверсией? Нужно больше эмоций? Что конкретно?
Quote (CYNDER)
лучше бы описывать внешности подробнее, тут согласна с Инкой.

Я не знаю сколько раз мне ещё нужно повторить это... Где я говорил, что описания внешности не будет? Леди, всему своё время, что же так не терпиться то..? Давайте я сразу анкеты всех героев кину вместе с картинками и кратко их биографии расскажу, а то срамно как-то, без этого ничего не воспринимается.
Quote (CYNDER)
И еще бы описание дома.

мм)) В том то и дело, что это не дом, а случайная избушка, где Ойлиах и Михель остановились ночевать. Решающей роли в сюжете она не играет, просто нужно было пафосное место, где будет происходить завязка сюжета. А ведьма всё с собой носит (что вы так боитесь их по именам называть?) и нигде не оставляет. Времена мрачные, глазом моргнуть не успеешь - сопрут всё.
Quote (CYNDER)
Еще смутил тот факт, что вор можно сказать привел бога к себе в дом. Ну украл кошелек, ну убеги ты куда-нибудь в ЮАР, чтобы тебя не нашли, или хотя бы от погони оторвись.

От Ньюкасла до ЮАРа далековато будет смертному, согласитесь. Михель не думал, что будет подобная погоня. Это раз. Он ждал помощи от ведьмы, которая помочь в тот момент ему не могла. Это два.
Quote (CYNDER)
Радует, что автор не был скуп на описание сцены с глазами.

Что-то радует и без Кащенко, я доволен)
Постараюсь в следующий раз оправдать ожидания.


[spoiler] Всем Маяковского!

[/spoiler]
CYNDERDate: Воскресенье, 20.05.2012, 17:40 | Message # 24
Moder
Пол:
Настроение:
Сообщения: 3914
Награды: 6 ±
Репутация: 1292 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Ох, милый мой, вы мне определенно нравитесь.
Quote
Сарказм? Я слышу сарказм?
Барышня, Вы очень серьёзны.

Это не сарказм, это - возмущение. Могли бы и сообщить мне, что на форуме выложили замечательное произведение, R, да еще и с автором, который стремится к совершенству)
Quote
Суховато... Не замечал, вот чес слово.
Слишком много оборотов? Перебор с
инверсией? Нужно больше эмоций? Что
конкретно?

Ну я не знаю, честно. Читается, с одной стороны легко, а с другой... Скорее да: больше эмоций, отношений героев ко всему происходящему, но больше действий - побежал туда, сделал это, о дьявол, головка разболелась, как я устал(а).
Quote
Давайте я сразу анкеты
всех героев кину вместе с картинками и
кратко их биографии расскажу, а то
срамно как-то, без этого ничего не
воспринимается.

Тут дело Ваше, господин Автор, я стараюсь сначала персонажа представить читателю, а потом уже рвать волосы и вырывать всем глаза.
Quote
что вы так боитесь их
по именам называть?

Ну, имя ведьмы я без текста и не вспомню. Толи на «О», толи на «С»...
MCFatDate: Вторник, 22.05.2012, 18:14 | Message # 25
User
Пол:
Настроение: Сытое
Сообщения: 15
Награды: 0 ±
Репутация: 17 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Quote
Тут дело Ваше, господин Автор, я стараюсь
сначала персонажа представить читателю, а
потом уже рвать волосы и вырывать всем
глаза.

В таком случае это был моветон с претензией на оригинальность)

Добавлено (22.05.2012, 18:14)
---------------------------------------------
Глава 2
Мы с тобой одной крови,
Мы с тобой одной породы,
Нам не привыкать к боли,
Если имя ей - свобода.
Мельница «Одной крови»

Май 1485 года. В Королевстве Англия совсем недавно закончилась война Алой и Белой розы, и на престол взошел Генрих VII. А вместе с ним – пугающее знамение, смертоносная болезнь - потливая лихорадка, – сражающая беззащитные людские души безжалостнее любого палача. Очередная эпидемия заставила людей верить в Бога с новой силой, ещё больше ненавидеть ведьм и язычников. В страшных муках умирали женщины, отданные инквизиции только из-за того, что рядом в деревне сдохла корова, ещё вчера радостно жующая траву. Казалось, вся Европа была пропитана болезнями, фанатичной верой и злобой. На дорогах, посреди нечистот и грязи догнивали люди, упавшие и уже не могшие подняться, рядом с ними бегали крысы. Служители Бога гонялись за животными, которых, вслед за женщинами, клеймили в подданных Дьявола. Европа медленно и верно загнивала, покрываясь засохшими кладбищенскими цветами людской слепости.
Поэтому логику Беленуса, задумавшего исправить самых пропащих людей на Земле, ни Ойлиах, ни Михелю, ни пикси, которая назвалась О’Линн, понять было совершенно не дано. «Просто, мы удачно попались под руку», - говорила ведьма.
Объяснение тому, что ночью бедные висельники хорошо видели, тоже нашлось весьма быстро. В ту ночь, вновь обретя зрение, они жадно впивались взглядом в немые очертания окружающих предметов, смотрели на лица друг друга так, будто не видели ничего этого несколько лет. Радость и облегчение быстро наполнили их сердца, все встало на свои места: солнечный Бог перепутал их с кем-то и снял проклятие. Ведьма и мужчина ликовали, смеялись над неуклюжей гнусавой пикси, которая рассказывала им истории из своей жизни и пыталась извиниться перед Михелем, чуть ли не удушив в своих объятиях. А потом вдруг забрезжил солнечный луч, и глаза снова погрузились во тьму. Тогда-то, после выкрикивания злобных проклятий в адрес Солнца, и стало понятно, что совсем не брезгливый Беленус считал ночь такой же чернотой, как и злую душу. Потому что темно-синий подол неба, украшенный звездами, закрывает солнце, так же как и человек своим телом и злобой – тепло сердца. Ночь дарит холод, пробирающий до костей, а солнце согревает. Иначе говоря, у Михеля и Ойлиах отняли настоящее солнце, чтобы они обрели своё, внутреннее.
Тогда Михель понял, что делать в развалившемся домишке им больше нечего. Надо вернуть зрение, чего бы это ни стоило. И теперь, месяц спустя, мужчина и ведьма шли по залитым солнечным светом окрестностям Ньюкастла, смотря вперед и ничего не видя. Вела их пикси, говоря направление, сидя на плече у Ойлиах и теребя её за все ещё опухшее ухо. К Михелю она подойти лишний раз боялась, поэтому решила искать защиты у ведьмы, прячась за её спутанными черными волосами. Все же, как-никак, почти родственники…
- Ойлиаах, он оп-п-пять на меня смооотрит!- испуганно запищала О’Линн, крепко обхватывая бледную шею ведьмы крепкими ручками и испуганно высовываясь из под её шевелюры, чтобы зыркнуть на Михеля. Женщина повернула голову и пристально посмотрела куда-то мимо своего друга. Темно-зеленые глаза сузились, улыбаясь.
-Михель, ты что дитя пугаешь? Она же мне так все волосы вырвет и будут говорить, что мало того, что ведьма, так ещё и galair [заразу] какую-то переносит.
Мужчина ещё раз скорчил рожу пикси и вздохнул:
-Скучно. Идем уже черт знает сколько. И придем черт знает когда. Слушай, мелочь, ты случайно дорогу не перепутала?
- Нет, клянусь жизнью нашей королевы, не перепутала. Я никогда ничего не путаю. Я только дорожки путаю. Я, я…
Ойлиах заткнула ухо, в которое ей орали и, приподняв бровь, покачала головой.
- О’Линн, помолчи! Глухоту я вылечить не способна.
Пикси прервалась и замолкла. Некоторое время она крутила головой по сторонам, перебирая в пальчиках прядь волос ведьмы. «Как странно, что вот так вот все поменялось в один момент – раньше хорошо жила и радостно, а сейчас приключений не оберешься. Интересно, они меня вернут домой, когда найдут солнышко?» - думала она, внимательно рассматривая своих спутников.
Ойлиах, чье имя с ирландского переводилось как «холодный разум, была худой, чего не скрывал даже распространенный в то время свободный фасон платья. Сама она была не слишком низкой, но как-то странно поднимала плечи, из-за чего будто уменьшалась. В целом, внешность ведьмы О’Линн даже нравилась, ещё бы в синий кожу перекрасить… А то женщина была нездорово бледной, а под глазами отчетливо виднелись живописные синяки. То ли не высыпалась, то ли болеет… И глаза почему-то вечно грустные. Слепость только увеличила это их непонятное состояние и теперь О’Линн сводил с ума вопрос: почему? Сама нежить не понимала, как можно оставаться такой долгое время. Ведь в жизни нужно радоваться всему-всему, чтобы ни случилось. Пикси свесилась с плеча и снова заглянула в её большие глаза: нет, все так же грустны. Сколько она не пыталась развеселить ведьму – та смеялась, но потом снова замолкала и уходила в свои мысли.
Возможно, женщина переживала внутри себя страшный момент своей жизни, когда оказалась в руках у инквизиции. Её свобода тогда была на волоске от исчезновения. Одно слово – и ты уже в окружении огненного столпа. Да, наверное, это так сильно и отпечаталось в памяти Ойлиах и не давало ей покоя. В напоминание о тех нескольких страшных днях у ведьмы на горле остались впившиеся ей в кожу багровые шрамы от вилки еретика. Страшно, наверное, когда лежишь за решеткой с этой штукой у горла… Ещё один шрам, а точнее не зарастающий рубец, красовался у Ойлиах на правой ладони. Как она сама говорила, из этой руки часто приходится брать кровь для Дьявола. Сама пикси никогда никаких дьяволов не видела, поэтому боялась даже вообразить себе это зрелище. О’Линн обреченно покачала головой, мол, этому больному уже не помочь, и переползла к ведьме в капюшон гугеля рассматривать исподтишка Михеля.
Уж кто-кто, а Михель походил на ведьму ещё меньше, чем пикси. Чуть выше среднего роста, широкоплечий, крепко сложенный и даже немного коренастый. Достаточно мускулистый, но явно никогда не занимавшийся силовыми упражнениями, потому что оружием не владел, даже простеньким клинком. Именно поэтому в фигуре была видна лёгкость и плавность, не свойственная той же Ойлиах. Кожа смуглая, волосы медово-золотистого оттенка и свешивающиеся по бокам, закрывая уши. Глаза тёмно-карие; хитрые-хитрые, когда улыбается и немного печальные, когда думает о своём. Брови почти никогда не бывают на месте. Вскакивают, поднимаются, всячески двигаются при разговоре, одно слово – слепой! Лицо квадратное широкое, даже близорукая О’Линн быстро определила в нём испанца. Мимика живописнейшая, можно легко догадаться, о чём он думает, естественно, когда он не сжимает раздраженно зубы и не надевает злую маску безразличия. Тогда все мысли – в глазах.
Одет тоже очень «по-испански»: бордовая безразмерная рубаха со шнурком на груди была заправлена за широкий кожаный пояс льняных, когда-то светлых, но уже изрядно потемневших штанов, и сапоги до колен. Только шпор не хватает, уж пикси со своей королевой в своё время побывала в Испании, отчего их клан изрядно пополнился. Ведьму и испанца, безусловно, объединяло выражение лица. Только у Ойлиах задумчивость была направлена во внутрь, непросто было пикси её растормошить как следует. Ведьма запиналась гораздо чаще Михеля, врезалась в кусты, погруженная в раздумья. Испанец, с таким же, скорее паскудным, лицом мрачнее тучи, хмуро и задумчиво по привычки вертел головой в разные стороны, но когда Ойлиах или О’Линн его отвлекали, тут же приходил в движение: брови слегка поднялись, вечные морщинки в виде скобок над бровями разгладились, так губами шевельнул, эдак, пошёл, слегка пританцовывая, боком. А Ойлиах, даже смеющаяся, кривляющаяся и имитирующая различные голоса (Пикси удавалось в лучшем случае заставить её хихикнуть, но вот всё остальное… Это мог только Михель), умудрялась выглядеть спокойной и сосредоточенной, чего нельзя было сказать о иногда чересчур горячем испанце. Тот от её шуток – Дьявол, какими остроумными были её шутки! – порой сгибался пополам и валился наземь, вздрагивая и безуспешно пытаясь успокоиться. О’Линн тоже начинала заливаться диким смехом, и только маленькие крылышки поддерживали её в воздухе. Ойлиах успокаивалась быстрее всех и беззвучно тряслась скорее от реакции эмоциональных товарищей. Ад начинался дня через три, когда Михель и О’Линн прогоняли сказанное на сотый раз всё ещё не в состоянии успокоиться, а ведьма нервно закатывала глаза и звала всех идти дальше…
Иначе, были эти странные люди совершенно разные и внешне, и по характеру, и по происхождению. Даже души, этот их внутренний стержень, был разным. Михель пластичный, непостоянный, капризный, вечно в движении, Ойлиах совершенно самодостаточная и гармоничная, никогда не суетится зря. Общее – мрачность. О’Линн долго напрягала свою маленькую головку, думая, с чем это связано. Из-за проклятия что ли? Она отрицательно трясла головой, позвякивая бубенчиками на шапке. Может быть, оба были настолько свободолюбивы, что безрассудно скитались по Средневековой Англии. А священный союз, определенное место жительства – слишком сложные для них понятия. Свобода била их лицом о землю и вытирала о них ноги голодной и опасной жизнью, а Ойлиах и Михелю, казалось, было наплевать. Они хотели и любили такую жизнь всей душой. Два волка-одиночки – уже почти стая. И отношения – совершенно на равных. Ойлиах – мозг компании, а Михель – сердце. Дело начиналось с того, что последний подавал идею, а ведьма её как следует продумывала, говоря, как должно быть. Вдохновлённый испанец доводил её до конца, стараясь предусмотреть всё на свете, Ойлиах говорила, возможно это или нет, справляясь с логическими неточностями. Наверное, именно поэтому по сути два беззащитных путника уже около двух лет удачно сбегали из-под носа у инквизиторов, ничем серьёзно не болели, спокойно воровали и не слишком беспокоились о завтрашнем дне.
Ещё одни объединяющим звеном было, как называли это пикси, «умение видеть сквозь воздух». С Ойлиах всё ясно, она ведьма в каком-то там поколении, поэтому и от нежити бегает и Богам откровенно хамит. А вот Михель был обыкновенным человеком и не должен был видеть ни Богов, ни пикси, как крестьяне и встречающиеся путники. Это оставалось для О’Линн загадкой долгое время, пока Ойлиах, наконец, не сообщила, что Михель не такой уж чистокровный испанец, а наполовину цыган, которые видят, порой, ещё больше, чем ведьмы. Пикси присвистнула, представляя каким темпераментом наделила природа одновременно цыгана и испанца. Вездесущий Михель разговор услышал и громко рассмеялся, сказав, что в его таборе, пикси была бы медведем с бубном. О’Линн решила обидеться на пару дней.
Также любопытную пикси мучал ещё один вопрос: вроде мужчина и женщина, всем ясно, что происходит в этих случаях, ан нет. Целая туча срамных подзаборно-сортирных шуток, от которых пикси начинала радостно хрюкать, и ни единого намёка.
Совсем друг на друга не похожие, а что-то, чему пикси не могла придумать название, объединяет настолько, что они становились ближе, чем брат и сестра. Как будто их головы сливались в одну.
Возможно, оставила отпечаток воровская жизнь. Михель и Ойлиах встретились сравнительно недавно и, особо не медля, пошли на промысел. Грабила странная парочка весьма профессионально. Всё же четыре ноги, четыре руки и четыре глаза гораздо лучше одного комплекта. Ведьма насылает лёгкое проклятьице, испанец тырит. Впрочем, с этим делом они с сожалением завязали и следующей ночью после лишения зрения начертили на земле план.
Была у испанца любовь, единственная и незаменимая никакими женщинами, и звалась она музыкой. Михель повсюду таскал лютню, размещённую поперёк груди на кожаном ремне. Лютня явно хозяйская, одолженная с незапамятных времён, но звук из четырёх шёлковых струн испанец извлекал мастерски. В комплекте с инструментом шёл мизраб – кольцо с «когтём», - который мужчина берёг как зеницу ока.
Ойлиах же знала множество старинных ирландских сказок и поверий, зачастую мрачных и кровавых. Вот они решили притвориться менестрелями и ходить из деревни в деревню, рассказывая сказки под аккомпанемент лютни. Правда, через несколько дней выяснилось, что сказок «немного» не хватает. Тогда Ойлиах достала свою длинную трубку размером почти в полтора локтя и закурила табак, а Михель вынул самую обычную, в которую насыпал таинственный порошочек. В ту ночь стоял такой шум, что несколько самых любопытных чертей пришли поглядеть на развеселившуюся парочку, а местные оборотни выли тише обыкновенного. Впрочем, О’Линн, тогда впервые вкусившая опиум, не удивлялась. Если они невменяемы в обычном состоянии, то что уж говорить о ночном курении. Михель выл и стонал, едва не колотя лютней о землю, Ойлиах подпевала ему тише, но качественнее. Сказки вышли отменные.
Деньги же новоявленные менестрели получали вполне честным путём, но, неделю назад выйдя из очередной деревни, они, кажется, заплутали с пикси-проводником.
«Я не знаю», - тянула запутавшая О’Линн, ожидая скорой мести от быстрого на расправу Михеля. Испанец раздраженно фыркнул и махнул рукой, ведьма устало вздохнула, когда нежить воскликнула:
- Я вижу!
Она вспорхнула с плеча ведьмы и тут же врезалась в дверь.
Троица стояла на пороге таверны.

***

-И правда, таверна… - Михель шумно втянул в легкие воздух: пахло чем-то жареным, подгнивавшими с прошлого года яблоками, лошадьми, теплым огнем и ещё – почти не заметно – сиренью. Из открытых окон доносились громкие голоса и смех, чей-то по-ребячьи веселый визг, тяжелая поступь сапог, - Ну что, пошли? – испанец потянул ведьму за локоть и, выставив другую руку впереди себя, чтобы ненароком ни на что не наткнуться, подался к двери.
-Подожди,- Ойлиах стиснула пальцы Михеля и повернулась в сторону горизонта, за линию которого пряталось сонное солнце. Испанец, весьма озлобленно вздохнув, пристально посмотрел на небо. Они застыли в нетерпеливом ожидании, затаив дыхание и впиваясь слепыми глазами в необъятную даль. Пикси вылезла из капюшона и вновь перебралась на спину к женщине, оперевшись ручками об её голову, чтобы лучше разглядеть закат.
« Странное зрелище, наверное, со стороны… Ждать тьмы, чтобы прозреть. Только глупый Бог мог такое придумать» - проворчала про себя Ойлиах. Тут же неприятно начала жечься кожа вокруг глаз – место, куда приложился руками Беленус. Ожогов не было видно до тех пор, пока ведьма не начинала злиться, язвить в адрес солнечного Божества и всячески «выпускать наружу Дьявола». Тогда на глаза и кожу вокруг будто прикладывали раскаленные угли, а на самом лице начинали появляться пятна в форме пальцев Беленуса. Да, боги её любили… « И это все потому, что я не поклоняюсь их августейшим персонам. Они так же жестоки, как и Дьявол, а строят из себя невесть что, ставя на колени миллионы людей. Только Дьявол, в отличие от них, не глуп», - стиснув зубы от неприятного ощущения, думала ведьма, будто назло себе, проклятью Беленуса и всем божествам мира, усиливая боль.
Солнце последний раз подмигнуло лучами и скрылось. Снова с глаз спала темная пелена, испанец и ирландка повернулись друг к другу, и улыбнулись, словно приветствуя.
-Ойлиах, у тебя опять эти штуки на лице, - сочувствующе заметил Михель, показывая на размытые алые отпечатки вокруг глаз. Ойлиах горько улыбнулась и кивнула головой в сторону таверны:
-Ладно, пойдем. Не стоит пугать хозяев столь поздним приходом.
Михель одобряюще хмыкнул и, с грохотом, от души, распахнув дверь, вошел в помещение, любопытно озираясь по сторонам. За столами, не смотря на поздний час, ещё сидели люди, от весьма состоятельных вассалов до оборванных странников. Все галдели, в сердцах стучали деревянными кружками по столам, расплескивая пенистое пиво. Таверна заполнялась теплом и уютом от симпатичных, на удивление чистых столиков и яркого света от расставленных повсюду свечей. По всему этажу разносился дурманящий аромат еды; не любимых ягод Ойлиах, которыми она кормилась сама и кормила Михеля, а самой настоящей, жареной, пахнущей, мясной, скворчащей, хрустящей еды в самых что ни на есть больших количествах. Мужчина сглотнул и голодно заозирался в поисках источника божественного запаха. Люди теперь его не очень интересовали. Все же, с ними всегда можно познакомиться, не последний день тут живут…
-Михель, ты не туда смотришь. Надо сначала взять комнаты, если уж надумали здесь оставаться, - беспристрастный голос ведьмы снова рушил все грезы.
-Комнаты? Ах, ну да… - нехотя отвлекся от мыслей испанец, - сейчас будут тебе комнаты. Где тут хозяин? – громко спросил Михель, знатно подбочениваясь и обводя таверну взглядом.
- Вам чем-нибудь помочь? – с едва заметной улыбкой к путникам подошла женщина. В руках у неё была большая корзина, заставленная какими-то горшками и банками - видимо, она только что вернулась из кладовки, - Я Игварра, хозяйка этого заведения.
Ойлиах обвела взглядом подошедшую к ним женщину, оценивая: очень высокая, пожалуй даже слишком, её рост придавал ей нескладность, как у подростка. Простое серое платье, на тонком поясе что-то вроде фартука, надо заметить чистейшего из всех фартуков. Плечи широкие, а сама ещё очень худая. Красивое лицо в форме сердца, сильно выпирающие скулы, не свойственные европейцам. Обыкновенная женщина средних лет, для которой они с Михелем, уже перешагнувшие двадцатилетнюю черту – дети. Было в ней что-то не очень приятноt, вернее сказать напряженное. На вид хорошая хозяйка, но, похоже, горделивая и вряд ли представляет из себя что-то хорошее. Заметив, что её весьма пристально изучают, Игварра перевела взгляд узковатых серых глаз на ведьму, глядя на ту совсем не с дружелюбием. На её лице промелькнула тень удивления – видимо, заметила оригинальный подарочек Беленуса, который ещё не успел исчезнуть с бледного лица.
- Ну, ты тут разбирайся, а я пока пойду, присяду…,-поправив капюшон, куда уже успела спрятаться пикси, Ойлиах нервно отвела взгляд и направилась к одному из свободных столиков в углу.
«Ещё этой фифы не хватало… Не нравится она мне…Обязательно сунет нос туда, куда не надо. Интересно, на сколько дней ей позволит брезгливость нас здесь держать?»
Ведьма плюхнулась на стул, и, подперев голову одной рукой, достала свою любимую трубку.
-О’Линн, тебе понравилась эта…хозяйка?- вполголоса спросила она, наблюдая через дым за Михелем и Игваррой.
- Смешная!, – захихикала пикси, вылезая из капюшона и осторожно высосываясь из-за спины, чтобы ещё раз взглянуть на «эту хозяйку».
- Как бы нам её смехотворность не обернулась потом очередным проклятием…Sa Diabhal ord, почему она вызывает во мне такое отвращение?.. – ведьма поморщилась. Обычно ей были интересны люди, любые, пусть даже самые закоренелые фанатики. А сейчас в душе было гадко, все любопытство как-то съежилось, повернулось к этой женщине спиной и не очень-то хотело обращать на неё внимания.
Тем временем Михель постарался переключить всё внимание хозяйки на себя:
- А я Михель. Михель Боск, - выдал он церемонно и слегка поклонился. Игварра всем своим видом выражала, что она явно не в восторге от незнакомца.
- Нужны комнаты? – весьма сухо осведомилась она и потянула руку к висевшим ключами. – Девять и десять.
- Прекрасно, - довольно улыбнулся Михель и хотел уже добавить что-то ещё, когда Игварра его перебила:
- Если не заплатите до завтрашнего вечера – вылетите вон.
Испанец раздраженно стиснул зубы. Она, конечно, красивая, но изо рта, что называется, вылезают жабы. Он попытался придать лицу самое соблазнительное выражение и буквально залился соловьём:
- Что ж, это весьма разумно. А знаете ли вы, миз…
- Пич.
Михель едва удержался от того, чтобы не хихикнуть. Звучало очень… вкусно. [Пич (англ.) peach – персик]
- Знаете ли вы, миз Пич, какое чувство порой тревожит сердца людей…?
Игварра устало поставила корзину на стол и принялась протирать полотенцем чью-то кружку. Михель не умолкал ни на минуту, погруженный в свой монолог, явно стараясь её очаровать. Что ж, попытка зачтена, только на что этот испанишка надеется? Чтобы она, Игварра Пич, влюбилась без памяти и пошла вслед за ним? Как опрометчиво. У него явно завышенное самомнение.
Боск умолк, хитро улыбаясь и выжидая – безусловно, положительной – реакции хозяйки. Та доверительно наклонилась к нему лицом, впрочем не приближаясь слишком близко. Игварра наивно-наигранно улыбнулась и тихо прошептала так, чтобы её услышал только Михель:
- Ты что, еб****ый?
Испанец застыл на своём месте, а потом медленно отодвинулся от женщины. Его лицо тут же похолодело, не осталось и следа былой весёлости. Глаза смотрели так тяжело, что Игварре на секунду стало трудно дышать.
- Уже – нет.
Миз Пич тихо ахнула на оскорбление. Олух, он не имеет на это никакого права! Она хотела зайтись в негодовании, но Михель уже гордо отчалил, погружённый в свои мысли.

Впрочем, ирландская ведьма тоже не оставалась без дела.
-Мм, bella donna, а сидит совсем одна. Надеюсь, я смогу скрасить тебе этот унылый серый вечер,- на плечо Ойлиах, к её большому удивлению, игриво опустилась чья-то теплая рука. Обернувшись, она никого не увидела. «Что за черти тут шастают?» - подумала женщина, повернувшись обратно, и чуть не подавилась от неожиданности – за её столом, напротив, сидел невесть откуда взявшийся мужчина.
-Ciao, Bella! Вы так и не назвались, милая, - смуглое, почти коричневое, треугольное лицо с аккуратной бородкой, расплылось в обаятельной улыбке.
- Я вам не милая и совсем уж не красотка, - хмыкнула ведьма, выпихивая новую порцию дыма, - но, если угодно, Ойлиах.
- Ойлиах…Ой-ли-ах , - нараспев повторил незнакомец, как-то странно стреляя зелено-желтыми глазами. Очевидно, он думал, что это растапливает сердца женщин, - Необычное имя для необычной девушки, - мужчина хитро улыбнулся и дернул бровью.
«Да уж, ты ещё не знаешь, насколько необычной», - посмеялась про себя ведьма, учтиво кивнув мужчине.
- А я Румель Спрейфилд. Но для тебя просто Румель, - тряхнул черными, курчавыми волосами, забранными сзади в хвост, её новый знакомый, - Что привело тебя в эту таверну? Уж не ищешь ли ты прекрасного принца, который бы вернул улыбку на твое бледное, грустное личико? – все слова вылетали из его рта одной скороговоркой, будто мужчина боялся не успеть рассказать все, что хотел.
- Увы, на это «личико» вы вряд ли вернете улыбку. Разве что только гримасу отвращения. Я всего лишь странствующий менестрель, забредший согреться и переночевать, - устало вздохнула Ойлиах, приветливо улыбнувшись. Румель обрадовался, что ему ответили взаимностью и чуть ли не перегнулся через стол, чтобы быть ближе к женщине.
-У тебя, милая, наверное, совсем нет денег на комнату. Povera ragazza! [Бедная девушка!] Куда смотрят родители, отпуская таких девушек странствовать? Если хочешь, я могу поделиться с тобой своей комнатушкой. Я долго странствовал по миру и привык спать на полу, так что не беспокойся. Так я смогу охранять твой сон от злых духов и плохих сновидений, - счастливо затараторил тот.
«Где же ты был, когда к нам заявлялся Беленус, а, петух ряженый?», - ведьму, которая терпеть не могла, когда на неё обращают излишнее внимание, уже начинало мутить от всех этих слащавых увещиваний. Тут её взгляд устремился куда-то за спину мужчины: у стойки, за которой стояла Игварра, весело хлопотал Михель, пытаясь выторговать комнату подешевле. Но сама хозяйка смотрела совсем не на испанца. Её холодный, словно гранит, взгляд прожигал именно тот стол, за которым сидели Ойлиах и Румель.
«Дьявол, как смотрит…у неё вместо глаз два надгробных камня вставлено. Не уж-то она его женушка?..Не может быть…» - ведьма перевела взгляд обратно на собеседника и мило улыбнулась:
-Боюсь, что вам все же будет не слишком удобно. По полу в гостиницах часто бегают клопы, а то и крысы. Вы же не хотите быть съеденным заживо, верно, Румель?
-О, не беспокойся, не беспокойся! - он громко засмеялся, - Всегда рад услужить! - Румель вскочил со своего места, демонстрируя свою мускулатуру, которая, между прочим, была весьма внушительной для обычного ловеласа, и пересел на стул рядом с Ойлиах, приобняв ту за плечо. На самом деле: по сравнению с таким количеством выпирающих мышц от природы статный Михель – просто петушок. К тому же новый знакомый явно без ума от чёрного цвета, так как вся его одежда и даже сапоги были чёрными. Хорошо тем, кто может покупать одежду того цвета, какого захочет. В капюшоне жалобно пискнула О’Линн, придавленная тяжелой рукой мужчины.
- А вы, я вижу, итальянец?- стараясь не обращать внимание на наглость Спрейфилда, равнодушно спросила в пустоту Ойлиах, пуская колечки из дыма.
- Si, сеньорита. Итальянец, самый что ни есть чистокровный итальянец, - снова забормотал тот, - а что это сейчас пискнуло?
- Ничего особенного. Это я, видите ли, чихаю.
- Господи! Мало того, что у неё нет денег на еду и комнату, так эта бедная девочка ещё и больна! Господи, где же справедливость, Господи?! – возопил Румель, поднимая руки к небу. Все люди, сидевшие в таверне, обернулись на Ойлиах и Спрейфилда. Игварра, скрипя зубами и сверля взглядом дыры в совершенно потерявшейся ведьме, развернулась и куда-то ушла. Вскоре, где-то на кухне послышался грохот посуды.
Обстановку разрядил Михель, с важным лицом подошедший к ведьме и, со словами «neuve y diez» [девять и десять], кинул ей ключи от двух комнат.
-Так что же ты не сказала, что тут с другом?..- протянул Румель, с шутливым укором глядя на женщину.
- Простите, мне пора идти. Спасибо за заботу и теплую компанию...и все такое, - Ойлиах поспешно вылезла из-за стола и пошла за Михелем, который важно ловил взгляды окружающих, ухмылялся и поднимал бровь. Ох уж этот цыган, никогда не упустит возможности покрасоваться…
Ойлиах повернула вслед за ним к лестнице, собираясь спросить, на какой цене удалось сойтись, как вдруг её снова мертвой хваткой схватили за локоть.
-Только попробуй увести его, разлучница, - леденяще прозвучал голос Игварры у неё над ухом, - Я знаю, что ты ведьма. У тебя на лице отметины Дьявола, я видела. Ты спрятала их, а потом очаровала моего мужа. Так вот знай: погубишь его или чем-то навредишь мне и моим постояльцам - живой тебе отсюда не выйти. Я на короткой ноге со Святой Инквизицией. Поняла, ведьма?- ненавидяще процедила сквозь зубы Игварра.
Ойлиах вздрогнула: в голове снова пронеслись страшные воспоминания. Перед глазами снова встала темная, пахнущая сыростью темница, в горле вновь почувствовался страшный привкус железа. Заныли когда-то крепко связанные кисти рук, в душу, придавливая память тяжелой когтистой лапой, забрался страх…не видный другим, но хорошо ощущаемый ведьмой. Ведь теперь, из-за какой-то курицы в корсете, она снова могла лишиться свободы.
Ойлиах сразу поняла, что женщина не любит шутить с такими вещами. Поэтому сердце испуганно дернулось, а потом снова забилось спокойно. Выдернув руку из железной хватки Игварры, Ойлиах вопросительно подняла бровь, будто не понимая, о чем та говорит.
-Вы сегодня, видимо, утомились, вот и мелете всякую чушь, - холодно заметила ведьма,- Спокойной ночи.
Женщина ничего не ответила, лишь злобно зыркнула на Ойлиах. Гордо развернувшись, она ушла заниматься своими делами и присматривать за постояльцами.
Ойлиах поспешно поднялась по лестнице и прошла по коридору до выделенных им комнат, где её уже ждал Михель.
- Вот черт… - тихо протянула она, прислонившись к стене и протягивая ключи другу.
Михель как-то мрачно повернул ключ от девятой комнаты, зашёл туда сам и дёрнул за руку Ойлиах, намекая, что хочет побыть наедине. Ведьма быстро осмотрела комнатку. Да, перспективно: маленькая кровать, явно на одного человека, обычные стены, заляпанное стекло окна. Испанец тем временем запер дверь на ключ и буквально упал поперёк койки, иначе сей предмет обозвать было нельзя. Ойлиах присела рядом, предвидя грозу.
- Нет, ну ты представляешь, это вобла ругается как сапожник! – зашёлся негодованием Михель. Понятно, кого-то отшили.
- Ты ей не понравился? – с сарказмом переспросила она.
- А то не видно, - пыхтел испанец.
- Отвратительная женщина, - подхватила Ойлиах, - От таких одни проблемы.
- А я о чём! – Михель почти перешёл на крик, осознав, что его поддерживают.
- И что? – ведьма тоже решила прилечь. – Эта тварь угрожала мне инквизицией. Проклясть её мало.
- А я о чём! – снова взорвался мужчина. Не то чтобы ему настолько нравилась Игварра, нет. У него на родине ему перепало несколько маленьких «любовей» и пара «средних» , в которых, в общем, ничего особенного он не находил. Дело шло о задетой чести и гордости, что ценилось гораздо выше.
Тут ему в голову пришла подленькая мысль. – Знаешь фамилия нашей хозяюшки?
Ойлиах с интересом взглянула на него. Михель выдержал паузу и протянул:
- Пиииич.
- Она тот ещё персик, - хмыкнула Ойлиах, и комнатка залилась общим хохотом.
- А если изменить одну букву…
- ?
-…она станет Игваррой Бич. [игра слов – peach-bitch]
Оба вновь мерзко заржали. Из капюшона выползла пикси, тоже сгибаясь от смеха.
- Я даже знаю, как сообщить ей о нашем открытии, - улыбнулась ведьма.
- Ты о своём новом знакомом? Расскажи!
Ойлиах начала описывать другу Румеля, вставляя особо любопытные подробности его поведения и внешности. Они сидели так ещё пол ночи, пока Михель не решил, что пора спать и не ушёл в свою десятую комнату. Впрочем, спала парочка всего несколько часов, нужно было прогуляться до ближайшей деревни, которое имело странное название Ан-ку-ди-нов-ка, и как следует её осмотреть.


[spoiler] Всем Маяковского!

[/spoiler]
Post edited by MCFat - Среда, 23.05.2012, 15:59
ИнкогнитоDate: Среда, 23.05.2012, 16:29 | Message # 26
Active
Пол:
Настроение: соооон дляяяяя слаааабааакооов
Сообщения: 2127
Награды: 8 ±
Репутация: 535 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
ммммм, боги,как же мне нравится этот фик 7 так, на этот раз недочетов маловато 1 эээ, я не спец, но разьве в средневековой англии был опиум?
так, мне давно хотелось сказать: аа, обожаю "мельницу", просто обожаю))) она к томуже очень подходит к этому произведению 7 ооо, люблю игру слов, особенно иноязычных 8 а еще мне очень понравилось, что ты вскользь упамянул об их прошлом, что ведешт повествование, включая мысли не только главных, но и второстепенных героев. А, ну и спасибо за описание! и только маленькая просьба от меня- хорошо былобы, если бы проды были по-мельче но по-чаще 7


я вообще теперь ни в чем не уверен! ©
Post edited by Инкогнито - Среда, 23.05.2012, 16:30
MCFatDate: Среда, 23.05.2012, 18:20 | Message # 27
User
Пол:
Настроение: Сытое
Сообщения: 15
Награды: 0 ±
Репутация: 17 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Quote (Инкогнито)
боги,как же мне нравится этот фик

*вытер скупую мужскую слезу* Оо, ты не представляешь, как много для меня это значит. Спасибо большое, порадовала старину МакФэта))
Quote (Инкогнито)
разьве в средневековой англии был опиум

Скажем так, опиум был известен всем народам с давних времен - его же из маков добывали (поэтому маки и символизируют сон). В Европу его привезли крестоносцы, в качестве сувенирчика с Ближнего Востока ( а это был, как помнится, 12 век). А так бы все и баловались хлебушком со спорыньей xD
Quote (Инкогнито)
аа, обожаю "мельницу", просто обожаю)

Ну теперь я просто обязан крепко пожать вашу руку х)
Quote (Инкогнито)
люблю игру слов, особенно иноязычных

Странно, что тебе так понравилась весьма матерная игра слов xDD
Quote (Инкогнито)
хорошо былобы, если бы проды были по-мельче но по-чаще

Ну куда уж чаще-то? *лениво чешет пузо* Насчет размера - можно, если так будет легче) Просто я нападаю на рассказ и пишу-пишу-пишу...пока не допишу, короче. Поэтому охота запихать в головы немногочисленным читателям все и сразу xD Окей, исправимся, ваш заказ принят)
И что, совсем-совсем никакой критики? * сверлит взглядом*


[spoiler] Всем Маяковского!

[/spoiler]
Post edited by MCFat - Среда, 23.05.2012, 18:21
ИнкогнитоDate: Среда, 23.05.2012, 18:43 | Message # 28
Active
Пол:
Настроение: соооон дляяяяя слаааабааакооов
Сообщения: 2127
Награды: 8 ±
Репутация: 535 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Quote
вытер скупую мужскую слезу* Оо, ты не представляешь, как много для меня это значит. Спасибо большое, порадовала старину МакФэта))

7 7
Quote
Странно, что тебе так понравилась весьма матерная игра слов xDD

"а я вообще очень нехорошая" (с) 6
Quote
И что, совсем-совсем никакой критики? * сверлит взглядом*

да... ну то-есть почти( если честно, мне очень нравится тема и время, о котором ты пишешь ( инквизицияаааааа ^^) но мне как-то не хватает атмосферы конкретно в этом кусочке...


я вообще теперь ни в чем не уверен! ©
MCFatDate: Четверг, 24.05.2012, 19:30 | Message # 29
User
Пол:
Настроение: Сытое
Сообщения: 15
Награды: 0 ±
Репутация: 17 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Quote (Инкогнито)
не хватает атмосферы

М, в атмосферу, как по-моему, включается многое - от описашек природы и мыслей, до действий... короче, чего тут именно не хватает? Объясни, пожалуйста, поконкретнее)


[spoiler] Всем Маяковского!

[/spoiler]
ИнкогнитоDate: Четверг, 24.05.2012, 20:58 | Message # 30
Active
Пол:
Настроение: соооон дляяяяя слаааабааакооов
Сообщения: 2127
Награды: 8 ±
Репутация: 535 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
конкретно- описания природы, зданий, может даже лексики... чегото свойственного Англии того времени, чего-то, что создавало бы ощущения таинственного мира богов и маленького народца. Незнаю даже как описать! мелкх деталей- эпитетов, описания запахов и звуков. а вот действий и мыслей какраз боле чем достаточно 4

я вообще теперь ни в чем не уверен! ©
Форум » Фан-территория » Фанфики не по Эрагону! » Солнце для слепых (Оно само так вышло._.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Фэнтези порталы - Электронные Книги Эрагон бесплатно, Эрагон в Украине, Рик Риордан и его Серия книг О Перси Джексоне, для укр. фанатов Персi Джексон UA
Eragon-forum.3dn.ru Частичная перепечатка материалов сайта возможна только с указанием ссылки на источник.
© 2004-2024 ucoz.