Приветствую Вас Странник | Регистрация | Вход | Главная | Ролевая | Участники | Правила | Новые сообщения |
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Алира, CYNDER, ISIDOR, Esfire  
Форум » Фан-территория » Фанфики не по Эрагону! » О Пушкине (Небольшое рассуждалово....)
О Пушкине
ЭрезаDate: Понедельник, 19.04.2010, 17:27 | Message # 1
User
Пол:
Настроение: Даёшь тектоник=)))
Сообщения: 1287
Награды: 0 ±
Репутация: 126 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Время от времени, я читаю сообщения на форумах сайтов для начинающих писателей, в частности, заостряю внимание на отзывах тех людей, которые пишут стихи или, по крайней мере, думают, что пишут стихи. Так или иначе, меня привлекают их сообщения о классиках. Сказать честно, они не очень хорошо отзываются о тех, кто внёс огромнейший вклад в развитие русского языка и литературы. Некоторые высказывания об Александре Сергеевиче Пушкине повергли меня в шок:

«Не люблю Пушкина, не понимаю, что он такого сделал для русской литературы, чтобы им можно было так восхищаться?»

«Всё у Пушкина слишком надуманно!» (восклицательный знак в конце предложения свалил меня в приступах истерического хохота)

«А что он такого глобального сделал для литературы?»

Примеров таких высказывание ещё очень много. После их прочтения, мне хотелось сказать: Знаешь, дружок, благодаря этому Гению, ты сейчас сидишь и строчишь свои жалкие стишочки изображая из себя великого поэта (это и ко мне относится в том числе). Кто дал тебе право говорить о том, что у него «всё надуманно!»?
«Всё в нём Россия обрела…» - Этими строками, поэт Николай Доризо начинает целую книгу, посвящённую Пушкину под названием «России первая любовь». В ней, он публикует трагедию «Третья дуэль», повествующую о смерти поэта, стихотворения о нём и людях, которые повлияли на его судьбу – Наталье Гончаровой, Арине Родионовне, Николае Первом, Дантесе…Но это ещё не всё, Доризо также писал в стихах о лирике поэта, о его жизни и даже об отдельных её моментах…
Это как же надо проникнуться Пушкиным, чтобы написать о нём такую глубокую книгу? Более того - в стихах…
Можно вспомнить Анну Ахматову, Марину Цветаеву, которые много размышляли о Пушкине, Сергея Есенина, мечтавшего добраться до славы гения России…Несомненно, ещё у многих поэтов есть мысли на тему «Мой Пушкин»
Даже те, кого мы называем великими, преклонялись перед Ним…
А те, кто критикует его ныне, не понимают, что они ещё не доросли до этого, что их произведения не стоят ни строчки великого наследия Пушкина, по крайней мере, пока. Говорите, мол, всё надуманно? Ану-ка дружок, слабо самому написать свои первые стихотворения на французском языке? Вот-вот. Не понимаете, что он сделал для русской литературы? Тогда скажите, что вам читали в детстве? Разве не «Сказку о царе Салтане»? Да и сами Вы, должно быть помните «Сказку о мёртвой царевне и семи богатырях», которая смогла превзойти «Спящую царевну» самого Жуковского! А как насчёт «Мороз и солнце – день чудесный!»? Вот вам и не восхищайся…
Этот гениальный человек подарил нам наши любимые сказки, дал новую жизнь великому русскому слову, природа «дышит» строками из его пейзажной лирики…
И только Он мог ещё при жизни осмелиться сказать: «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…»
Всё ещё хотите покритиковать Гения? Что же, мешать не буду, как известно «на вкус и цвет – товарища нет», но мне очень бы хотелось посмотреть на Ваш «памятник нерукотворный».


Что в имени тебе моём?
Оно умрёт, как шум печальный
Волны, плеснувшей в берег дальный,
Как звук ночной в лесу глухом.
(А.С.Пушкин)
[spoiler][/spoiler]
МирамикаDate: Понедельник, 19.04.2010, 19:07 | Message # 2
Moder
Пол:
Настроение:
Сообщения: 733
Награды: 0 ±
Репутация: 192 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Эреза, совершенно с тобой согласна! Столько людей ставят его в пример, столько людей именно из-за него начали писать стихи... Пушкин-навсегда!=)

Early to rise, early to bed, makes a man healthy, wealthy and dead.
ЭрезаDate: Понедельник, 19.04.2010, 19:13 | Message # 3
User
Пол:
Настроение: Даёшь тектоник=)))
Сообщения: 1287
Награды: 0 ±
Репутация: 126 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Мирамика, конечно, но всё же, находятся такие люди, которые считают, что выше Гения, посмотрели бы на себя со стороны!
З.Ы. Сама начала писать под влиянием Пушкина(когда в одиннадцать лет прочитала его самые-самые первые стихи про котлетки=)))


Что в имени тебе моём?
Оно умрёт, как шум печальный
Волны, плеснувшей в берег дальный,
Как звук ночной в лесу глухом.
(А.С.Пушкин)
[spoiler][/spoiler]
МирамикаDate: Вторник, 20.04.2010, 17:59 | Message # 4
Moder
Пол:
Настроение:
Сообщения: 733
Награды: 0 ±
Репутация: 192 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Quote (Эреза)
прочитала его самые-самые первые стихи про котлетки=)))

0_о у Пушкина есть стихи про котлетки?)


Early to rise, early to bed, makes a man healthy, wealthy and dead.
IMILADRISSDate: Вторник, 20.04.2010, 18:14 | Message # 5
User
Пол:
Настроение: Придушенная вдохновением:)
Сообщения: 471
Награды: 0 ±
Репутация: 152 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Эреза, согласна с тобой.правду пишешь.
а не могла бы стихотворение про котлетки выложить,а то интересно стало)))
ЭрезаDate: Среда, 21.04.2010, 05:09 | Message # 6
User
Пол:
Настроение: Даёшь тектоник=)))
Сообщения: 1287
Награды: 0 ±
Репутация: 126 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
IMILADRISS, если найду, то выложу=) в инете шарила, как-то не нахожу, значить у мны где-то валяеться=)

Что в имени тебе моём?
Оно умрёт, как шум печальный
Волны, плеснувшей в берег дальный,
Как звук ночной в лесу глухом.
(А.С.Пушкин)
[spoiler][/spoiler]
АлираDate: Среда, 21.12.2011, 12:53 | Message # 7
Moder
Пол:
Настроение:
Сообщения: 8227
Награды: 12 ±
Репутация: 1295 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Автор исчез. Тема закрыта.

Мы с Артуром две части одного целого, и, по-видимому, я — лучшая часть.
***
— Ланселот? Что с Мерлином?
— Плохие новости… Он все еще жив.
***
Ты смел, Мерлин… между битвами.
***
Иногда, Мерлин, ты проявляешь какое-то… Я не знаю, что это. Я хочу сказать… Это не мудрость. Но да. Это она… Но не надо так радоваться! Все остальное время ты полный идиот!

©Merlin




Форум » Фан-территория » Фанфики не по Эрагону! » О Пушкине (Небольшое рассуждалово....)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Фэнтези порталы - Электронные Книги Эрагон бесплатно, Эрагон в Украине, Рик Риордан и его Серия книг О Перси Джексоне, для укр. фанатов Персi Джексон UA
Eragon-forum.3dn.ru Частичная перепечатка материалов сайта возможна только с указанием ссылки на источник.
© 2004-2024 ucoz.