Приветствую Вас Странник | Регистрация | Вход | Главная | Ролевая | Участники | Правила | Новые сообщения |
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Алира, CYNDER, ISIDOR, Esfire  
Форум » Другое » Интересы » ВОЛКИ (Всё о волках)
ВОЛКИ
АлираDate: Понедельник, 17.01.2011, 23:22 | Message # 1
Moder
Пол:
Настроение:
Сообщения: 8227
Награды: 12 ±
Репутация: 1295 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Знаю, многие из присутствующих любят волков. Думаю, вам будет чем с нами поделиться. Возможно, с ними связаны какие-то истории из вашей жизни - интересно было бы послушать)))

Добавлено (17.01.2011, 22:55)
---------------------------------------------
Волк
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Волк, или серый волк, или обыкновенный волк (лат. Canis lupus) — хищное млекопитающее семейства псовых. Вместе с койотом (Canis latrans) и шакалом (Canis aureus) составляет небольшой род волков (Canis). Кроме того, как показывают результаты изучения последовательности ДНК и дрейфа генов, является прямым предком домашней собаки, которая обычно рассматривается как подвид волка (C.l.familiaris). Волк — наиболее крупное животное в своём семействе: длина его тела (с хвостом) может достигать 160 см, высота в холке до 90 см; масса тела до 62 кг.

Когда-то волк имел гораздо большее распространение в Евразии и Северной Америке. В наше время его ареал и общая численность животных заметно уменьшились, главным образом в результате человеческой деятельности: изменения природных ландшафтов, урбанизации и массового истребления. Во многих регионах мира волк находится на грани полного исчезновения, хотя на севере материков его популяция всё ещё остаётся стабильной. Несмотря на то, что популяция волков продолжает уменьшаться, он до сих пор во многих местах является объектом охоты как представляющий потенциальную опасность для человека и домашнего скота, либо ради развлечения.

В качестве одного из ключевых хищников волки играют очень важную роль в балансе экосистем таких биомов, как леса умеренных широт, тайга, тундра, горные системы и степи. Всего выделяют примерно 32 подвида волка, различающихся размерами и оттенками меха. На территории Российской Федерации чаще всего встречаются обыкновенный (C.l.lupus) и тундровый (C.l.albus) волки.

Славянское слово волк восходит к праиндоевропейской лексике (лит. vilkas; нем. wolf).

Добавлено (17.01.2011, 22:57)
---------------------------------------------
Описание

Внешний вид

Размеры и общий вес волков подвержены сильной географической изменчивости; замечено, что они меняются пропорциально в зависимости от окружающего климата и в полном соответствии с правилом Бергмана (чем более холодный климат, тем крупнее животное). В общем случае высота животных в холке колеблется в пределах 60—85 см, длина 105—160 см, а вес 32—62 кг, что делает обыкновенного волка самым крупным млекопитающим в семействе. В редких случаях в северной части Северной Америки отдельные экземпляры могут весить более 77 кг, а самое крупное животное было зарегистрировано в 1939 г на Аляске: его вес составлял около 80 кг. Самым маленьким подвидом следует считать арабского волка (C.l. arabs), самки которого в зрелом возрасте могут весить всего 10 кг. В пределах одной популяции самцы всегда крупнее самок примерно на 20 %, и с более лобастой головой.

По общему виду волк напоминает крупную остроухую собаку. Ноги высокие, сильные; лапа крупнее и более вытянута, нежели собачья, длина следа порядка 15 см, ширина 7 см, средние два пальца вынесены вперёд, что позволяет отличать следы волка от собачьих. Голова широколобая, морда относительно широкая, сильно вытянута и по бокам обрамлена «бакенбардами». Массивная морда волка хорошо выделяет его от шакала и койота, у которых она более узкая и острая. К тому же она очень выразительна: учёные различают более 10 мимических выражений: гнев, злоба, покорность, ласка, веселье, настороженность, угроза, спокойствие, страх.

Строение зубов волка — важная характеристика, определяющая образ жизни этого хищника. На верхней челюсти имеются 6 резцов, 2 клыка, 8 премоляров и 4 моляра. Нижняя челюсть содержит на 2 моляра больше. Четвёртые верхние премоляры и первые нижние моляры составляют плотоядные зубы, которые выполняют главную роль при разделе дичи. Важную роль также играют клыки, которыми хищник удерживает и тащит жертву. Зубы волка способны выдерживать нагрузку более 10 мегапаскалей и являются как его главным оружием, так и средством защиты. Их потеря для волка губительна и ведёт к голоду и потере дееспособности.

Хвост довольно длинный, толстый и, в отличие от собачьего, всегда опущен вниз; охотники называют его «поленом». Хвост является выразительным «языком» волка. По его положению и движению можно судить о настроении волка, если он спокоен или он боится, его положение в стае.

Мех у волков густой, довольно длинный и состоит из двух слоёв, из-за чего иногда животное выглядит крупнее, чем оно есть на самом деле. Первый слой шерсти состоит из жёстких остевых волос, которые отталкивают воду и грязь. Второй слой, называемый подшёрстком, включает в себя водонепроницаемый пух, согревающий животное. Поздней весной или ранним летом пух комочками отслаивается от тела (линька), при этом животные трутся об камни или ветки деревьев ради облегчения этого процесса.

Между подвидами волка имеются значительные различия в окраске, часто в соответствии с окружающей средой. Лесные волки — серо-бурые. Тундровые — светлые, почти белые. Пустынные — серовато-рыжеватые. В высокогорьях Центральной Азии у волков окраска ярко—охристая. Помимо этого встречаются чисто белые, рыжие или почти чёрные особи. У волчат окраска однотонная, тёмная и с возрастом светлеет, а голубая радужная оболочка глаз через 8—16 недель жизни обычно становится золотисто-жёлтой либо оранжевой. В редких случаях глаза у волков остаются голубыми на всю жизнь. В пределах одной популяции окрас шерсти также может различаться у отдельных особей или иметь смешанные оттенки. Различия относятся только к наружному слою шерсти — подшёрсток всегда серый. Часто полагают, что цвет шерсти призван слить животного с окружающей средой, то есть выполняет роль камуфляжа; однако это не совсем так: некоторые учёные указывают на то, что смешанные цвета усиливают индивидуальность конкретной особи.

Добавлено (17.01.2011, 22:59)
---------------------------------------------


Добавлено (17.01.2011, 23:00)
---------------------------------------------
Голос

Разнообразие и диапазон частот голосовых средств волков значительно превосходят возможности абсолютного большинства животных (кроме человека и рукокрылых). Волки издают такие звуки, как вой, завывание, хныканье, ворчание, рычание, тявканье, лай. Каждый звук имеет огромное количество вариаций.

Реакция волков на эти звуки сознательная. С помощью голоса волки могут передавать очень сложные сообщения — о нахождении определённого зверя в определённом месте. Так, исследователь Фарли Моуэт наблюдал в канадской тундре, как по цепочке волки передавали на большие расстояния информацию о том, что ожидаемые ими карибу двинулись на юг и находятся там-то. При этом волк сначала слушает информацию, доносящуюся от другого волка, который может находиться в восьми километрах. Затем передающий откидывает голову назад и воет вибрирующим воем: вначале низким, но заканчивающимся на самой высокой ноте, ещё воспринимаемой человеческим слухом. Проверка волчьего сообщения о нахождении карибу подтвердила этот случай. Могут волки сообщать друг другу и о появлении людей.

Сигнал к нападению у волков — это боевой клич, подаваемый вожаком стаи. Звук этот похож на рычание разъярённой собаки, бросающейся на человека.

Волки воют на рассвете или в сумерках, но не каждый день. Начинается вой с сольного завывания вожака, которое существенно отличается от завывания других членов стаи. Они присоединяются чуть позже. Хоровой вой обычно заканчивается тявкающим визгливым лаем.

Коллективное голосовое творчество стаи является признаком общественной жизни. Пристрастие волков к нему имеет эмоциональную основу и обостряет чувство принадлежности к стае. Также это средство общения с другими стаями и отбившимися собратьями.

Некоторые люди умеют понимать звуковые сообщения, которыми обмениваются волки; к таким относился эскимос Утек, встреченный в канадской тундре Ф. Моуэтом.

Добавлено (17.01.2011, 23:02)
---------------------------------------------
Адаптации

В ходе эволюции у волков сформировался ряд физиологических характеристик, которые позволяют им в поисках пищи путешествовать на дальние расстояния. Этому способствуют узкая обтекаемая грудная клетка, покатая спина и сильные ноги. Расстояние в несколько километров они легко пробегают рысцой со скоростью в 10 км/час, а во время погони вполне могут достичь скорости и в 65 км/час, при этом делая прыжки до 5 м. Строение лап животных позволяет им чувствовать себя свободно в условиях различных ландшафтов, в том числе и в глубоком снегу. Между пальцами лап имеются небольшие перепонки, благодаря которым удельная нагрузка на поверхность уменьшается, и хищники способны передвигаться по снегу значительно быстрее своих жертв. Ещё одной особенностью строения лап является то, что волки при передвижении опираются не на всю ступню, а только на пальцы, то есть являются «пальцеходящими» — такой способ передвижения помогает им балансировать свой вес. Передние лапы крупнее задних и имеют дополнительный (пятый) рудиментарный палец с внутренней стороны плюсны. Щетинистая шерсть и тупые когти помогают удерживать равновесие на скользкой поверхности, а особые кровеносные сосуды предохраняют лапы от переохлаждения. Пахучие железы, расположенные на лапах между пальцами, оставляют за животным опознавательные следы, которые с одной стороны облегчают ориентирование на местности, а с другой сообщают другим волкам информацию о передвижении вожака. Ещё одной особенностью, помогающей животным выжить в условиях суровой зимы, является низкая теплопроводность меха (в 1,2—1,5 раза ниже теплопроводности шкурок ондатры и бобра) и отсутствие на теле потовых желез (как и другие собачьи, волки «потеют языком»).

Добавлено (17.01.2011, 23:05)
---------------------------------------------
Распространение

Ареал

В историческое время среди наземных млекопитающих ареал волка занимал второе место по площади после ареала человека, охватывая большую часть Северного полушария; сейчас сильно сократился.

В Европе волк сохранился в Испании, Украине, России, Белоруссии, Португалии, Италии, Польше, Скандинавии, на Балканах и в Прибалтике. В Азии он населяет Корею, частично Китай и полуостров Индостан, Азербайджан, Казахстан, Афганистан, Иран, Ирак, север Аравийского полуострова; в Японии вымер (подвид Canis lupus hodophilax). В Северной Америке водится от Аляски до Мексики. В России отсутствует только в дремучей тайге и на некоторых островах (Сахалин, Курилы).

Место обитания

Волк обитает в самых разных ландшафтах, но предпочитает степи, полупустыни, тундру, лесостепь, избегая густых лесных массивов. В горах распространён от подножья до области альпийских лугов, придерживаясь открытых, слабо пересечённых участков. Может селиться недалеко от человеческого жилья. В таёжной зоне распространился вслед за человеком, по мере вырубки тайги.

Волк — достаточно территориальное существо. Размножающиеся пары, а нередко и стаи, живут оседло на определённых участках, границы которых обозначаются пахучими метками. Диаметр участка, занятого стаей зимой, обычно 30—60 километров. Весной и летом, когда стая распадается, занятая ею территория разделяется на несколько фрагментов. Лучший из них захватывает и удерживает основная пара, остальные волки переходят на полубродячий образ жизни. В открытых степях и тундрах волки нередко кочуют вслед за передвигающимися стадами домашнего скота или домашних оленей.

Логова устраиваются для выведения потомства; обычно им служат естественные убежища — расщелины в скалах, заросли кустарника и т. п. Иногда волки занимают норы барсуков, сурков, песцов и других зверей, реже роют их самостоятельно. Больше всего к логову привязана самка во время выращивания потомства, самец им не пользуется. Молодняк выводится в укрытых местах: в лесной полосе — преимущественно в густом кустарнике, на гривах среди топких болот; в степях — по заросшим кустарником оврагам, балкам и сухим тростниковым зарослям у озёр; в тундре — на холмах. Характерно, что волки никогда не промышляют поблизости от своего жилища, а на расстоянии 7—10 км и далее. После того, как волчата подрастут, звери перестают пользоваться постоянным логовом, а устраиваются на отдых в различных, но надёжных местах.

Добавлено (17.01.2011, 23:15)
---------------------------------------------


Хозяйственное значение

Волк наносит вред животноводству и охотничьему хозяйству, но с другой стороны, играет важную роль в экосистеме, контролируя численность животных и уничтожая слабых и больных особей. Охота на волка ведется круглый год и без особых разрешений. Это делается с целью снижения популяции животного, наносящего вред животноводству.

Путём скрещивания некоторых пород собак и волка, были созданы новые породы, такие как: волчья собака Сарлоса или волкособ.

Образ волка в народных сказаниях

Волк является традиционным героем народных сказок и эпосов большинства народов мира, ему отводится важная роль в мифологии многих, преимущественно северных народов (Фенрир, Амарок и т. д.), использован в качестве символа во многих литературных произведениях.
Боз Гурд
Изегрим
Ромул и Рем
Луперкалии
Оборотень

Добавлено (17.01.2011, 23:17)
---------------------------------------------
Волк в литературных произведениях

Джек Лондон «Белый клык»
Джек Лондон «Зов предков»
Иван Бунин «Волки»
Евгений Чарушин «Волчишко»
Алексей Меняйлов «Смотрите, смотрите внимательно, о волки!»
Эрнест Сетон-Томпсон «Виннипегский волк»
Эрнест Сетон-Томпсон «Лобо»
Джеймс Оливер Кервуд «Казан. Благородный Волк»
Джеймс Оливер Кервуд «Сын Казана»
Юрий Никитин «Трое из Леса»
Муса Джалиль «Волки»
Виктор Пелевин «Проблема верволка в средней полосе»
Мухтар Ауэзов «Коксерек»
Чингиз Айтматов «Плаха»

Волк в кинематографе

Белый клык
Весьегонская волчица
В стае волков
Серебряный волк
Не зови волков

Волки в мультфильмах

Ну погоди!
Красная шапочка
Иван царевич и серый волк
Волк и семеро козлят
Жил-был пёс
Мешок яблок
Балто
Маугли
Альфа и Омега: Клыкастая братва

Волки в аниме

Волчица и пряности
Волчий дождь
Принцесса Мононоке
Лес бесполезных зверей

Волки в музыкальных произведениях

Владимир Высоцкий «Охота на волков»
Владимир Высоцкий «Охота с вертолетов»
Агата Кристи «Черные волки»
Александр Добронравов «Одинокая волчица»
Александр Малинин «Волчья стая»
Любэ «Луна»
Настя «Снежные волки»
Александр Маршал «Волчонок»
Александр Розенбаум «Охота на волков»
Александр Розенбаум «Одинокий волк»
Александр Розенбаум «Серая месть»
Ультиматум «Волк»
Би-2 «Волки»
Линда «Волчица»
Театр теней «Белая волчица»
A-ha «Cry Wolf»
Catharsis «Волки»
Jane Air «Моя Стая»
Король и Шут «Жаль нет ружья»
Король и Шут «Запрет отца»
Shakira «She wolf»
Коррозия Металла «Белые волки»
Муха «Волк-одиночка»
Руслана «Танці з вовками»
Metallica «Of Wolf and Man»
Lumen «Волк»
Юлия Бужилова Колыбельная волкам
Варвара Ближе (клип)
Ногу Свело Волки
Реанимация Волк
Широкий лан Одинокий вовк

Добавлено (17.01.2011, 23:22)
---------------------------------------------


Мы с Артуром две части одного целого, и, по-видимому, я — лучшая часть.
***
— Ланселот? Что с Мерлином?
— Плохие новости… Он все еще жив.
***
Ты смел, Мерлин… между битвами.
***
Иногда, Мерлин, ты проявляешь какое-то… Я не знаю, что это. Я хочу сказать… Это не мудрость. Но да. Это она… Но не надо так радоваться! Все остальное время ты полный идиот!

©Merlin




Post edited by Aliriel - Понедельник, 17.01.2011, 23:07
moonyDate: Вторник, 18.01.2011, 14:58 | Message # 2
User
Пол:
Настроение: я снова с вами)
Сообщения: 109
Награды: 0 ±
Репутация: 11 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
стихи про волков
Услышав волка вой в ночи,
Задумайся над содержаньем.
Быть может, песня о любви,
Или печаль, тоска, страданье.
Он долго жил среди ослов,
Он ненавидел одолженья,
Знал он нежность и любовь,
И ревность, боль и униженье.
Он думал, что прошла любовь,
Поставил в этом деле точку,
Послушался опять ослов,
И превратился в одиночку.
Он понял, что такое страх,
Он понял, что такое счастье,
Боится, что остался прах,
Да и в душе опять ненастье.
Он ненавидит сам себя,
Он будет жить, страдать, бороться,
Он не забудет ничего,
Что в этой жизни как даётся.
Волк будет жить среди людей,
Он не поставит в жизни точки.
Ничто не может быть сильней,
Чем сердце волка-одиночки...

Последний бой у старой цитадели
У башни, что нависла над обрывом
Собрались те, кто в битве уцелели
И попрощались тихо , торопливо.
И в том бою, спиной упершись в небо,
Плечом к плечу в свой бой последний встали
И друг за другом уходили в небыль,
Неся на теле росчерк острой стали.
И кровь струилась красная на чёрном,
Достанет ли вам силы, менестрели
Чтобы воспеть геройство обреченных
Погибших без возврата и без цели.
Еще с трудом в свою победу веря
Идут враги, безмолвные, как тени,
А я с усмешкой загнанного зверя
Отбросил щит на липкие ступени.
Пусть подождет меня еще минуту
Чертог забвенья, мрака и печали.
Остатком жизни смерть неся кому-то
Я шел в последний бой с двумя мечами!
Вам этот бой запомнится надолго,
Полет клинков, рассекших мир на части,
Последний вопль затравленного волка
И два клинка, как проклятое счастье.
Какая ж мне еще нужна награда?
Когда вся жизнь сверкнет в последнем стоне
Я упаду, красиво, как в балладах,
Сжав рукояти в стынущих ладонях…

3.Я - белый волк, Я - одиночка
Слуга Луны в тиши ночной
Подобно свету, серебристый
Луна, слуга на веки твой

Я словно призрак в этом мире
Я не могу найти покой
Я - белый волк, Я - одиночка
Я страж времен, хранитель твой

В глазах моих нет зла и боли
Лишь вечность там отражена
А господин мой только Ветер
И госпожа моя Луна

Я - белый волк, Я - одиночка
Свободный страж песков времен
Я искорка ночного леса
И я всего лишь странный сон.

4.Мы вольные звери,
Мы стая волков.
Мы в бога не верим,
Но верим в Богов.
Они – наши Предки,
Их Солнечный Свет
Теперь уже редко
Нам дарит рассвет.

Мы белыми были,
Как девственный снег,
Глаза голубые,
Изящный разбег,
Не думая долго,
По зову Богов
Мы брали за холку
Заклятых врагов.

В порыве едином
Под клич боевой
Врезались мы клином
Во вражеский строй.
Бок к боку сражались,
Теряя друзей,
Всегда добивались
Мы цели своей.

А в мирные годы
Омыв с себя кровь,
По зову Природы
Бросались в Любовь,
Свой Род продолжали
Во славу Богов,
Волчицы рожали
Нам славных щенков.

Но будто разбилось
Вселенной стекло,
В наш мир просочилось
Коварное Зло –
Повеяло псиной
И серой на нас
И блеск погасило
Лазоревых глаз.

Мы серыми стали
И мир поседел,
Покрыт цветом стали
Небесный Предел.
Всё грязью покрылось
От пёсьих плевков
И тьма ополчилась
На Светлых Богов.

Мир дурью охвачен,
Итог же таков:
Повадки собачьи
У наших щенков,
Любовь не творится
Лазоревым днём,
Ночами волчица
Блудит с кобелём.

Но мы – не дворняжки
Чужому творцу,
Собачьи упряжки
Волкам не к лицу.
Мы ждём только знака
От наших Богов
И – снова в атаку
Пойдём на врагов.

Умоемся кровью
Своей и чужой,
Разрежет безмолвье
Победный наш вой.
Вновь в небе свинцовом
Забрезжит Рассвет,
Окрасив нас снова
В Божественный цвет.

Они выходят на охоту ночью,
Укрытые спасительницей-тьмой:
Лишь тени, незаметные всем прочим,
Изгнанники, забытые судьбой.

В их стае властвуют свои порядки:
Вожак - хранитель мудрости веков.
Ведет он стаю на охоту, в схватки,
Он много видел и на многое готов.

А в полнолуние они выйдут из леса
На дикий холм, что весь порос травой,
И там, среди травы, начнется песня,
Та самая, известная как вой.

И в этой песне все: и горечь поражений,
И память о далеких временах,
Когда они не ведали сражений
И властвовали в девственных лесах.

Их знают все, и каждый их боится,
Ибо считает порожденьем Тьмы,
Их называют "хищники", "убийцы",
А может даже "слуги Сатаны".

Их без зазренья совести гоняют,
Приказ, услышав, родственники-псы
И в миг погони напрочь забывают,
Что тоже были раньше как они.

За годы псы привыкли служить людям,
Забыв про стаю и про Вожака,
Забыв про то, насколько путь их труден
И что такое воля и борьба.

Теперь домашних братьев презирают
Те хищники, привыкшие к борьбе,
И в полнолунье песню начинают
Со слов о нескончаемой войне.

Они не любят все эти сраженья,
Стараются укрыться в темноте:
Ведь только в этом шансы на спасенье,
Лишь так им можно выжить в той войне.

И ночь всегда надежно укрывает
Своих детей от гнева их врагов,
И вновь охоту стая начинает,
Забытые властители лесов.

*Волк - это, в первую очередь, высший символ свободы в животном мире, символ самостоятельности. (Тогда как, так называемого царя зверей - льва дрессируют в цирке.)
* Волк - это и символ бесстрашия. В любой схватке волк борется до победы или до смерти. * Волк не подбирает падаль, а значит - это и символ чистоты.
* Волк живет семьей, ухаживает только за своей волчицей-женой, и сам волк-отец воспитывает своих детей-волчат. У волков не существует такого порока, как прелюбодеяние.
- Волк - это и символ высокой нравственности, преданности семье. (Чего не скажешь о самцах других животных.)
* Волк - символ справедливости и честолюбия. В обычных условиях волк не допустит, со своей стороны, обидеть более слабого.

У каждого в душе живут два волка
один это добро и преданность и честь
кого любить ? за что? и сколько?
не допуская в своё сердце лесть!

есть у второго зависть, зло и ложь
есть ненависть ,ехидство, грубость
ты словно среди хищников живёшь
ты восхваляешь чью то тупость!

и драться будут волки до конца
от ран и ссадин ты застонешь!
так помни притчи сей слова---
ТОТ ПОБЕДИТ ,КОГО ТЫ БОЛЬШЕ КОРМИШЬ....

Волчья суть.

Моя религия – природа,
Богиня – Полная Луна.
Я представитель злого рода,
Жестокость волка мне дана.
Еще дана свобода ветра
И голос горного ручья.
Я тот вопрос, что без ответа.
Я не ручная, я ничья.
Мой клык, он словно сталь холодный
И кровожадный, как кинжал.
Я зверь. Коварный и голодный.
Мне жертв своих совсем не жаль.
Но если вдруг вы захотите
Мне боль свою назад вернуть,
Меня вы в клетку посадите!
В свободной жизни волчья суть…

Сидит в ночи и смотрит на луну
Наверно тяжело сейчас пацану
Его не кто не когда не понимал
А кто-то последний,судьбу его поломал
Тепенрь он странник в ночи, одинокий
Взгляд его глубокий и жестокий!
Его спутники луна и ночь
Он любит погрустить, когда на улице дождь.
Ему одиноко, даже сверчок замолк
Но ему не привыкать, ведь он волк...

Быть первым из первых -
Искусство на нервах:
Не знать поражений в борьбе,
Гореть, не сгорая,
Вести свою стаю -
Ту стаю, что верит тебе.
Вождем никогда ты
Не станешь по блату,
Тут шансы у всех равны:
На место его
Не возьмешь никогда ты
Кого-нибудь со стороны.

Вожак выбирает сам себя и сам себя утверждает,
И те, кто слабей, с восхищеньем глядят ему вслед.
Другого пути в этой жизни не будет и нет,
И стая, в которой назначен вожак, проиграет...

Боями отмеченный
Век наш не вечен,
Тернист и нелегок путь:
Без нашего брата
Не стая, а стадо -
Не знает, куда свернуть.
Лишь раз проиграешь -
И ты погибаешь,
Так было и будет так.
Тебя заменяет
Твой верный товарищ -
Твой тайный заклятый враг.

Вожак выбирает сам себя и сам себя утверждает,
И те, кто слабей, с восхищеньем глядят ему вслед.
Другого пути в этой жизни не будет и нет,
И стая, в которой назначен вожак, проиграет...

Характер гордый
И страшен оскал
Но свою стаю
Умру, но не предам!

Свободу не продать и не купить
Свободой невозможно наиграться.
Свободу можно только приручить,
А после ею жить и упиваться


1


Моя религия – природа,
Богиня – Полная Луна.
Я представитель злого рода,
Жестокость волка мне дана.
Еще дана свобода ветра
И голос горного ручья.
Я тот вопрос, что без ответа.
Я не ручная, я ничья.
Мой клык, он словно сталь холодный
И кровожадный, как кинжал.
Я зверь. Коварный и голодный.
Мне жертв своих совсем не жаль.
Но если вдруг вы захотите
Мне боль свою назад вернуть,
Меня вы в клетку посадите!
В свободной жизни волчья суть…
АлираDate: Вторник, 18.01.2011, 15:13 | Message # 3
Moder
Пол:
Настроение:
Сообщения: 8227
Награды: 12 ±
Репутация: 1295 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
moony, ВАУ!!! 8 8 8 Просто шикарные стихи! Спасибо!


http://www.youtube.com/watch?v=8nondaHmI0Q&feature=player_embedded


Мы с Артуром две части одного целого, и, по-видимому, я — лучшая часть.
***
— Ланселот? Что с Мерлином?
— Плохие новости… Он все еще жив.
***
Ты смел, Мерлин… между битвами.
***
Иногда, Мерлин, ты проявляешь какое-то… Я не знаю, что это. Я хочу сказать… Это не мудрость. Но да. Это она… Но не надо так радоваться! Все остальное время ты полный идиот!

©Merlin




moonyDate: Вторник, 18.01.2011, 15:31 | Message # 4
User
Пол:
Настроение: я снова с вами)
Сообщения: 109
Награды: 0 ±
Репутация: 11 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
паалста)мне они самой нравятся)))

Моя религия – природа,
Богиня – Полная Луна.
Я представитель злого рода,
Жестокость волка мне дана.
Еще дана свобода ветра
И голос горного ручья.
Я тот вопрос, что без ответа.
Я не ручная, я ничья.
Мой клык, он словно сталь холодный
И кровожадный, как кинжал.
Я зверь. Коварный и голодный.
Мне жертв своих совсем не жаль.
Но если вдруг вы захотите
Мне боль свою назад вернуть,
Меня вы в клетку посадите!
В свободной жизни волчья суть…
EsfireDate: Вторник, 18.01.2011, 16:10 | Message # 5
Moder
Пол:
Настроение:
Сообщения: 2799
Награды: 4 ±
Репутация: 695 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Aliriel, растроголо ло слёз))))))) 19 19 Поразительно просто....) 19 19 19
АлираDate: Вторник, 18.01.2011, 16:13 | Message # 6
Moder
Пол:
Настроение:
Сообщения: 8227
Награды: 12 ±
Репутация: 1295 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Да уж, я сама не удержалась - рыдала... 23 19

Мы с Артуром две части одного целого, и, по-видимому, я — лучшая часть.
***
— Ланселот? Что с Мерлином?
— Плохие новости… Он все еще жив.
***
Ты смел, Мерлин… между битвами.
***
Иногда, Мерлин, ты проявляешь какое-то… Я не знаю, что это. Я хочу сказать… Это не мудрость. Но да. Это она… Но не надо так радоваться! Все остальное время ты полный идиот!

©Merlin




CYNDERDate: Вторник, 18.01.2011, 21:09 | Message # 7
Moder
Пол:
Настроение:
Сообщения: 3914
Награды: 6 ±
Репутация: 1292 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Род волков один из самых малочисленных
Среди млекопитающих род волков один из самых малочисленных. Он включает всего 7 видов: волк (Canis lupus); шакал обыкновенный (Canis aureus); койот (Canis latrans); рыжий волк (Canis rufus); чепрачный шакал (Canis mesomelas); полосатый шакал (Canis adustus); эфиопский шакал (Canis simensis) , диких и домашних собак. Кроме того, к семейству волчьих относятся все лисы, песцы, енотовидная собака и гривистый волк.
Появился около 1 миллиона лет назад
Волк произошел от плотоядных хищников, живших 100 миллионов лет назад, а около 20 миллионов лет назад от волка произошли собаки. Как вид Canis lupus сложился в Евразии около 1 миллиона лет назад, а к концу плейстоцена он стал самым распространенным хищником.
Предки волков
Собаки и волки произошли от миацидов, которые жили на земле 50 млн лет назад. Непосредственными предками их была раса хищных млекопитающих Hesperocyon (35 млн лет назад). Во времена миоцена из млекопитающих Borophaginae выделяется Семейство Псовые - Canidae. Ископаемые останки представителей семейства Canis найдены в Испании и датируются 7 млн лет. Непосредственные предки американских степных волков поселились в северной Америке между 4 и 2 млн лет назад. В этот период в Европе жил этрусский волк (Canis etruscus), который стал непосредственным преедким европейских волков (Canis lupus). Формирование современного вида происходило1 млн лет назад.
Самый распространенный хищник
Среди всех наземный млекопитающих волки Canis lupus имеют самый широкий ареал обитания. В настоящее время лишь серая крыса с помощью человека смогла расселиться шире, чем волк. Волки обитают во многих районах Европы, Азии и Северной Америки, где только водятся крупные копытные: от тайги, хвойных лесов и ледяной тундры до пустынь. Северной границей распространения волка служит побережье Северного Ледовитого океана. На юге Азии, в Индостане, волк распространен примерно до 16' северной широты. В своем ареале волк очень изменчив, образу множество подвидов, различающихся размерами, окрасом, некоторыми особенностями образа жизни. Зоологи выделяют несколько десятков подвидов волка. Самые крупные волки населяют тундру, самые мелкие - южные районы.

Между койотом и волком
Американские зоологи считают, что штаты Техас, Пенсильвания и Флорида населяет особый вид - красный волк. Этот очень редкий зверь, сохранился в малом количестве на юго-западе Северной Америки. Он занимает как бы промежуточное положение между койотом и волком, учитывая его размер и некоторые другие характеристики. Одни зоологи считают его гибридом волка и койота, другие - особым подвидом волка, третьи - дают отдельный видовой статус.
Волки крупные и мелкие
В семействе псовых 41 вид. Волки северных популяций крупнее, южных - меньше по величине. В среднем длина от кончика носа до кончика хвоста 1000 - 1300 мм (самцы), 870 - 1170 мм (самки). Длина хвоста 350 - 520 мм. Масса 30 -80 кг (самцы), в среднем 55 кг, 23 -55 кг (самки), в среднем 45 кг. Высота в холке (от основания лапы до плеча) 60 - 90 см.
Окрас волка
... варьирует в зависимости от ареала распространения. В Арктике встречаются белые особи, другие окрасы - варианты белого с серым, бурым, цвета корицы, черным, иногда - полностью черный. Североамериканские популяции имеют три цветовых фазы. Первая (нормальная) - смесь черного, серого и оттенка корицы с бурым верхом. Вторая - черная (смесь черного с темно-бурым). Третья фаза - серая с бурым. От кайотов (Canis latrans) и красных волков (Canis rufus) сходно окрашенные волки Canis lupus отличаются размерами (они на 50 -100% крупнее), широкой мордой, более короткими ушами и более высокими лапами.

Густой мех
От мороза волка защищает густой мех длиной до 8 сантиметров. Ближайший к телу слой меха – подшерсток, а наружный образован жесткими, длинными, черными на концах остевыми волосами. Они отталкивают воду, и подшерсток не намокает. Быстроногие олени могут убежать, а лоси – дать достойный отпор: этим 600-килограммовым гигантам с острыми рогами и тяжелыми копытами ничего не стоит проломить волку череп.

Зубы волка
Оружие волка - это зубы. Их в его пасти целых 42. Впереди торчат 4 острых, кривых 5-ти сантиметровых клыка - по два сверху и снизу. Ими волк может прокусить плотную шкуру жертвы. А хищными, или плотоядными, зубами - так называют коренные зубы всех хищников - взрослый волк разгрызает даже бедренную кость лося.
Обоняние и слух
На охоте нос, а не уши или глаза, первым подсказывает волкам, где нужно искать добычу. По ветру они улавливают запах даже самого мелкого животного, находящегося в 1-2 километрах от них, когда его еще не слышно и не видно. Благодаря острому обонянию волки могут преследовать жертву по следам. Охотнику нужен тонкий слух, и в этом отношении волкам повезло. Заслышав шум, они поводят ушами и определяют, откуда исходит звук. Источник звука может находиться в нескольких километрах от них.

Передвигается бесшумно и быстро
Волки охотятся почти бесшумно ведь они бегают на самых кончиках пальцев. Так же как лошади и кошки, волк пяткой не касается земли. У него сильные мускулистые ноги и размашистая походка, и он может долго бежать рысью со скоростью 9 км/час, а в погоне за оленями и лосями разгоняться до 60 км/час.

Социальная жизнь волка
Волки живут семьями, в которых насчитывается от 2 до15, обычно 4 - 8 животных. Стая представляет собой семейную группу, состоящую из разновозрастных животных. Обычно стая состоит из родителей, прибылых (выводка этого года) и переярков (зверей, не достигших половой зрелости). Но очень часто в нее входят и несколько взрослых животных, по-видимому, не принимающих участия в размножении. В годы, изобильные кормом, в семье может собираться до 30 волков и более. Молодые волки обычно остаются в семье на протяжении 10-54 месяцев, после чего уходят.
Стая - саморегулирующийся механизм
Если плотность популяции низкая, то стаи небольшие, отделение подрастающего поколения происходит быстрее. При благоприятных экологических условиях плотность популяции возрастает, в этом случае величина стаи увеличивается, но до определенного предела. Рост происходит лишь за счет нестайных волков-одиночек, занимающих подчиненное положение. Таким образом, в стае существует "ядро" из волков с высоким социальным статусом и подчиненные волки. При ухудшении экологии, при рождении нового поколения, именно подчиненные волки-самцы самостоятельно покидают стаю, а самки изгоняются важнейшей самкой.

Самцы и самки в стае
Стая волков состоит из a-самца, a-самки, b-самца, низкоранговых волков обоего пола и щенков, находящихся вне иерархии. Во время брачного периода и перед ним a-самка крайне агрессивно относится ко всем половозрелым самкам. Она хотя и отдает предпочтение a-самцу, но может спариваться и с другими половозрелыми самцами, в том числе и низкоранговыми. Но наибольшее число контактов она поддерживает все-таки с a-самцом. После гона агрессивность ее резко падает, и она дружелюбно ведет себя по отношению ко всем членам стаи, что способствует установлению благоприятного для выращивания щенков климата в семье.
A-самец, по образному выражению Цимена, "терпимый босс", является настоящим лидером в стае - он дружелюбно относится ко всем ее членам, но исключительно агрессивно встречает чужаков. Вокруг него сосредоточена почти вся активность стаи, ему же принадлежит лидерство в маркировочном поведении.
B-самец - наиболее вероятный преемник a-самца. Обычно это сын или брат a-самца или a-самки, или их общий. Таким образом, он тес но связан узами родства и со щенками, являясь их старшим братом или дядей. B-самец демонстрирует высокую агрессивность по отношению к низкоранговым членам стаи, но иногда она адресована и высокоранговым. В-самец, демонстрируя агрессию к a-самцу, периодически проверяет статус последнего, так как является его преемником в иерархии и постоянно готов занять его место.
Роль низкоранговых самцов определяется прежде всего преимуществами, которые получает стая от коллективных охот на крупных копытных, часто по размерам превышающих самих хищников. Шансы низкоранговых самцов оставить потомство весьма ограничены. Они вынуждены длительное время дожидаться своей очереди в иерархической цели лидерства. Вместе с тем такие звери являются наиболее вероятными претендентами на лидирующее положение при выходе в новую стаю.
Охотничий участок семьи
Выживание стаи зависит от размеров ее охотничьих угодий, поэтому волки защищают их не на жизнь, а на смерть. Границы территории (она бывает 50-1500 кв. км в зависимости от того, на каких животных охотится стая) волки обозначают пахучими метками – обрызгивают мочой пни и крупные камни – и оповещают соседей о своих правах воем. Семейные группы волков, обитающие на одной территории, тесно связаны, участки соседний семей могу перекрываться, однако они никогда не сталкиваются. Если существует изобилие пищи, то на одном участке живет много поколений волков.

Размер семейной территории сильно зависит от ландшафта
...и колеблется в очень широких пределах. Наиболее велики семейные участки в открытых ландшафтах тундры, степи или полупустыни, где они достигают 1000 - 1250 км2. В лесной зоне они меньше - 200 - 250 км2.

Пограничные знаки
Волки метят свою территорию мочой, фекалиями или же оставляя царапины на тропах, поваленных деревьях, отдельно стоящих пнях. Помет волков, высыхая, приобретает белый цвет и на открытом месте заметен на большом расстоянии. Создается впечатление, что для оставления помета волки иногда специально выбирают наиболее заметные места. На Алтае был обнаружен помет крупного волка на сиденье косилки, которое возвышалось над землей метра на полтора. Сама же косилка много дней стояла посреди просторной поляны, очень заметной с дороги, по которой регулярно ходили волки, собираясь в местах рева маралов.

Волки кочуют
Когда у волков нет маленьких детенышей, они редко живут постоянно на одном месте. Большей частью животные уходят довольно далеко и покидают обжитые места на несколько дней или недель, чтобы снова сюда вернуться, когда найдут добычу. Волк предпринимает свои странствования как в стаях, так и в одиночку, пробирается по горным кряжам, проходит большие степи, переходит от одного леса к другому и в результате появляется иногда в местностях, где уже несколько лет кряду волков не видели. Доказано, что во время этих странствований волки пробегают за одну ночь от 40 до 70 километров.
В стаи собираются зимой
Весной и летом волк живет одиноко или попарно, осенью — целой семьей, зимой же хищники эти собираются иногда в стаи, величина которых зависит от условий той местности, где они живут. Если волк и волчица образуют пару, то их союз практически никогда не распадается; весной же пары образуются обязательно; в больших стаях самцы преобладают.

Язык жестов
Свои чувства они выражают мимикой и телодвижениями. "Волчий язык" сплачивает стаю и помогает ей действовать заодно.
Хвост
Если хвост задран и его кончик немного изогнут, это означает, что волк вполне уверен в себе. У дружелюбно настроенного волка хвост опущен, но самый кончик его смотрит вверх. Волк с поджатым хвостом либо чего-то боится, либо так сообщает о своей симпатии. То, как волк держит хвост, говорит о его положении в стае. У вожаков он высоко поднят, у их "поданных" опущен, а стоящие на низшей степени в волчьей семье поджимают хвост. Танцуя и виляя хвостом, волк приглашает сородичей поиграть.
Приветственная церемония
Члены стаи выказывают вожаку любовь и уважение в приветственной церемонии. Ползком, с прижатыми ушами и приглаженной шерстью они приближаются к вожаку или к его подруге, лижут и осторожно покусывают ему морду.

Агрессия и терпимость
Благодаря взаимной терпимости возможно объединение стаи во время групповых охот, сопровождающихся тонкой координацией действий ее членов. Поведенческие механизмы, основанные на взаимной терпимости и стремлении к объединению, преобладают в повседневной жизни стаи. Частота агрессивных контактов у волков в естественных и искусственных условиях, вероятно, очень различна. Ограниченное пространство не позволяет волкам избегать взаимного психологического пресса, поддерживая постоянно высокий общий уровень агрессивности. Для животных с высоко развитой психикой, какими являются волки, психологическая разгрузка имеет большое значение. В полевых условиях мы неоднократно наблюдали, что днем во время отдыха волки были рассредоточены на расстоянии десятков и сотен метров друг от друга. Даже подросшие к концу лета щенки не всегда держались вместе.

Морда
В приливе нежности волки облизывают друг друга и трутся мордами. Морды волков очень выразительны. Испугавшись, волк прижимает уши и изображает подобие улыбки. Разъяренный волк оскаливает зубы, а стоящие торчком уши разворачивает вперед. Почувствовав опасность, он отводит уши назад, оскаливается и высовывает язык.
Жестокие законы стаи
В стае, где за порядком следит вожак, волки между собой обычно не дерутся. Однако с чужаками или нарушившими границу владений волками-одиночками стычки случаются часто. Каждая волчья стая охотится только на своей территории. Хозяева строго охраняют и метят ее, предупреждая соседей, что им следует держаться подальше. Любой непрошеный гость будет наказан. В больших стаях часто бывает так, что какого-нибудь волка травят все его сородичи. Иногда отверженному становится совсем невмоготу, и он вынужден покинуть стаю.

Когда волки особенно опасны
Осенью и зимой волк становится гораздо опаснее, так как постоянно бродит вокруг пасущихся еще стад и нападает как на крупный, так и на мелкий скот, однако остерегается взрослых лошадей, коров и свиней, когда они идут стадом, а волки еще не собрались в стаи. В начале зимы он все ближе и ближе подходит к деревням и городам, а в маленьких местечках охотится за собаками, которых очень любит и которые часто составляют в некоторых местах единственную его добычу.
Идут гуськом
Зимой довольно часто, а при глубоком снеге почти всегда стаи волков идут гуськом, причем каждое животное, как индейцы на военной тропе, следуют друг за другом, ступая по возможности в тот же самый след (это делают и рыси), так что даже и опытному охотнику трудно бывает узнать, из какого количества волков состоит стая.

Распределение обязанностей при охоте
Когда волки охотятся стаями, то умеют очень хорошо распределять между собой обязанности: часть стаи гонится за добычей, а другая перерезает ей путь и загрызает.
Волк против медведя
В России утверждают, что голодные стаи волков нападают на медведя и после продолжительного боя загрызают его. Наблюдения Кременца подтверждают, что волки иногда тревожат медведя в его зимнем логовище, преследуют раненых медведей и стараются захватить медвежат.

Нападают на людей
Обезумевшая от голода стая волков при случае, конечно, может напасть на людей, даже взрослых и вооруженных; может случиться, что волки и загрызут, и сожрут при этом человека, но во всяком случае опасность от волков в тех странах, где их много, вовсе не так велика, как часто ее себе представляют. Одинокий волк редко нападает на взрослого человека, даже вооруженного одной только дубиной; подобное поведение может быть вызвано лишь особыми обстоятельствами, например если волк бешеный или волчица опасается за своих детенышей.
Часами сидит в засаде
Во время поисков добычи волк приближается к избранной жертве со всей возможной осторожностью, незаметно подкрадывается к животному, ловким прыжком хватает его за горло и валит на землю. На лесных тропинках он иногда по целым часам поджидает добычу, например оленя или косулю, а в степных местностях точно так же терпеливо подкарауливает скрывшегося в норку байбака. Он идет по следу зверя с безошибочной уверенностью.

Хитрость при охоте
При охоте волки применяют хитрость, убедившись, что добыча ушла далеко вперед, они прекращают преследование, а, когда олень или лось снижают скорость, вновь нападают на него. Часто волки отказываются от нападения от лося, который активно обороняется, и уходят искать другую добычу. Если же копытное обороняется, а потом пытается спастись бегством - это явный признак слабости, такую жертву волки преследуют до конца.

Bолки хуже собак понимают человека
Между человеком и собакой существует уникальная связь на генетическом уровне, передающаяся по наследству. Перед щенками и волчатами ними поставили два контейнера, в одном из которых было спрятано мясо. Затем исследователи дали понять животным, в каком именно скрыта пища: учёные указывали на "правильный" контейнер жестами, касались или пристально глядели на него. Щенки одержали уверенную победу — лучшие друг человека всякий раз быстрее "догадывался", где находится мясо, не оставляя волкам никаких шансов. Волки по поведенческим характеристикам лучше приспособлены к дикой среде обитания, где общение с людьми — не высший приоритет.

Нападает на лису
Лисицы нередко становятся жертвами волков. Если волки встретят лисицу на равнине, то они стараются ее сейчас же окружить, а некоторые пускаются в погоню. Но волки лишь убивают лисиц, оставляя на месте, и очень редко съедают. Эту непонятную особенность поведения хищника отмечали многие зоологи. Среди охотников существует примета: там, где много волков, исчезают лисицы
Отвлекает от стада собак
Нападая на стадо, волки очень хитро стараются отвлечь от него собак. Когда соберется много волков, а при стаде несколько собак и пастухов, то часть волков нападает на собак, а другая — на овец.

Выгоняют копытных на наст
Зимой волки нередко выгоняют копытных на наст. Относительная нагрузка на след у волков в 2 - 3 раза меньше, чем у большинства копытных. Поэтому жертвы волков, убегая по насту, очень быстро устают, проваливаясь в глубокий снег, и часто при этом ранят себе ноги об острые края намерзшего снега.
Загоняют в засаду или в тупик
Волки отлично ориентируются на местности. Многие стаи постоянно, из года в год используют одни и те же участки территории для загона жертвы в тупик. Такими тупиками могут быть завалы деревьев, россыпи камней или тупик в прямом смысле этого слова - отвесная скала или глубокая промоина в овраге. Сайгаков волки нередко загоняют в высохшие озера, где осенью и весной размягченное водой дно превращается в трудно проходимую грязь, и копытные перемещаются с большим трудом. Попадая в тупик, копытные начинают метаться, пытаясь вырваться из него. В завалах или нагромождениях камней они нередко ломают конечности и тогда становятся легкой добычей волков.

Долго преследуют жертву
Часто они могут перемещаться за стадом, не выдавая своего присутствия и выжидая удобный для решающих действий момент. Такое пассивное преследование может длиться многие сутки. Длительное активное преследование жертвы не характерно для волков. Как правило, это короткий рывок на несколько десятков, реже - несколько сотен метров
Волки могут "мышковать"
Подобно лисицам, волки могут "мышковать", охотясь за мелкими грызунами и насекомоядными. Выждав, когда, например, полевка появится на поверхности, волк в прыжке придавливает ее лапой и съедает. Это обычный охотничий прием одиночных волков, взрослых и молодых, в летний период. Летом стая распадается Летом, когда родители кормят щенков, а стая распадается и хищники живут одиночно или малочисленными группами, волки поедают насекомых, амфибий, рептилий, птиц и различных млекопитающих, на которых они также отработали искусные приемы охоты. Чаще других жертвами волков становятся зайцы.

Рацион волка
Основу рациона волка составляют крупные копытные - северные и благородные олени, лоси, сайгаки, бараны и козлы, карибу, при отсутствии которых он охотится на грызунов, кроликов, поедает и падаль. Где нет копытных, нет или очень мало волков. Волков притягивают также большие скопления домашних животных. В районах северного оленеводства и овцеводства присутствие волков обычно.
Сколько еды требуется волку
Волку требуется как минимум 1,5 кг корма в день, и значительно больше - 2,3 кг - для успешного размножения. Волки могут обходиться без еды две недели и более. В среднем волки съедают 4,5 кг мяса в день, а в случае успешной добычи могут съесть и больше - до 9 кг. Волк по своей кровожадности не истреблял гораздо больше животных, чем ему требуется для насыщения. Волки забивают молодых копытных, или же старых и больных. Особенно часты нападения на копытных в зимние месяцы, когда у волка явные преимущества при передвижении по снегу.
Летом питается фруктами и ягодами
В летний период в рационе волка большое место занимают растительные корма: фрукты, ягоды, зелень. Было отмечено, что в окрестностях семейной дневки на площади более одного гектара волками была обкусана черника. Волки скусывали верхушечные побеги вместе с ягодами. Многочисленный на дневке помет хищников всюду был окрашен в мягкий голубой цвет. Волки регулярно кормились плодами шелковицы и яблоками, во множестве падающими с деревьев.
Запасание корма
Характерная особенность пищевого поведения волков, как и многих других хищников, - запасание корма. Насытившись, звери часто закапывают куски мяса. Но точное место кладовой они, вероятно, не помнят, а запоминают участок, где была убита и съедена жертва. Перемещаясь челночным ходом, подобно легавой собаке, волки чутьем обнаруживают кладовую, причем далеко не обязательно свою.
Вой
Считается, что волки воют, чтобы узнать о нахождении членов своей семьи, объявить о захвате добычи или же просто - от желания пообщаться с сородичами. В естественных условиях волки воют обычно в поздние вечерние часы, реже ночью и рано утром. Волчий вой слышен на расстоянии 10 км. В искусственных условиях их звуковая активность может сильно смещаться, что зависит от общего режима активности животных, обусловленного спецификой суточной динамики стимулов, возбуждающих мотивацию консолидации. В искусственных условиях поведение волков в значительной степени ориентировано на человека. Контакты с ним обычно отличаются определенным ритмом. Например, в виварии волки выли чаще всего в околообеденное время, когда мимо вольеры обычно проходили люди, обслуживающие животных. Волки хорошо их знали и положительно реагировали на них, так как регулярно получали от них случайный корм. Ожидание людей, их появление и исчезновение возбуждали у волков мотивацию консолидации. Они начинали скулить и часто скуление переходило в предвой, а затем и в вой. В течение года волки наиболее часто воют зимой, когда стайность достигает своего максимума. Зимой волки держатся наиболее сплоченными и многочисленными группами, облегчающими коллективные охоты на крупных копытных. Именно зимой такие охоты особенно характерны для волков. Повышается активность воя волков также в конце лета и в начале осени, в период освоения щенками территории, когда они начинают перемещаться особенно широко по семейному участку. Но если зимой в период стайности для волков более характерен спонтанный групповой вой, то в начале осени - одиночный и вызванный групповой.
Укрытие
У волков нет норы, за исключением того логова, где волчиха выводит потомство. Обычно же волк сворачивается клубком. прикрывает хвостом лапы и нос и позволяет снегу запорошить себя. Волчье логово - это нора, которая находится высоко над уровнем воды вблизи водоема. Изнутри она ничем не оборудована. Длина тоннеля от 1,8 до 7.5 м, иногда - больше. В одно и тоже логово волчья семья возвращается многие годы. Волчата уходят из логова в возрасте 8 недель.

Логово волка
Волки устраивают логово в укрытых, хорошо защищенных местах. Ими могут быть навесы в скалах, глубокие трещины, ниши, промоины в оврагах, валежины. Часто под логова волки используют норы других животных: лисиц, песцов, барсуков, сурков. Чужие норы волки расширяют и очень редко роют собственные, выбирая для этого мягкий, обычно песчаный грунт Логова, а также семейные дневки, на которых волчата проводят первые месяцы жизни, отвечают двум требованиям: наличие укрытий из плотной растительности или микрорельефа и одновременно хороший обзор местности, позволяющий обнаружить опасность. К логову волков трудно подойти незамеченным. Как правило, животные обнаруживают человека и успевают укрыться раньше, чем человек обнаруживает их.

Размножение
В размножение вступает только одна пара в семье, это происходит в феврале, и в апреле рождается 6-10 (обычно 7) щенков. Глаза у волчат открываются на 9-12-й день. В конце второй недели они обычно начинают реагировать на звуки, а через три недели впервые появляются из гнезда и примерно в это же время начинают пробовать мясо. В неонатальный период волчата совсем беспомощны. Мать помогает им совершать туалет, вылизывая под хвостом. Щенки не способны подняться в это время на ноги и перемещаться ползая. Постоянно находятся в телесном контакте с матерью или друг с другом. Большую часть времени щенки спят. Волчица старательно скрывает от посторонних глаз. Если семейству грозит какая-нибудь опасность, то волчица переносит в пасти поочередно своих детенышей в другое, более укромное место. В первые дни волчица постоянно находится со щенками. Ее кормит волк. Он в желудке приносит пищу и отрыгивает ее самке. Постепенно волчица оставляет щенков одних, часто и надолго отлучаясь в поисках корма. По наблюдениям Я. К. Бадридзе, самка оставляет волчат на 6,5 - 68 часов, то есть она может отсутствовать почти трое суток. Длительность отсутствия самки сильно зависит от обилия кормы в окрестностях логова. Чем он доступней, тем на меньшее время волчица оставляет щенков. Обычно когда самка покидает логово, волчата остаются одни, собираясь в кучу, чтобы согреться. Волк редко находится с ними в логове. Но если щенки подползают к отцу, он не отгоняет их, согревая теплом своего тела. Когда малыши подросли, самка уходит охотиться вместе со стаей, а щенков кормят все члены семьи, отрыгивая им пищу. Подрастая, щенки покидают логово, но не удаляются от него и держатся поблизости. Обычно в этом месте много растительности и оно располагается неподалеку от воды. Волчата учатся охотиться, нападая на мышей и землероек. Молодые волки растут до третьего года и тогда делаются способными к размножению.

Волчица-мать
не проявляет агрессивности по отношению к людям, близко находящимся около ее детей. Известны случаи, когда охотники забирали из логова весь выводок, складывали беспомощных щенков в мешок и уносили, а волчица в это время беспокойно наблюдала поодаль и затем несколько километров сопровождала охотников до деревни, не делая попыток напасть.

Вблизи своего гнезда, волк никогда не охотится,
именно поэтому молодые косули и волчата часто играют вместе на одной прогалине. Подрастающие волчата могут резвиться на абсолютно открытом, хорошо просматриваемом месте, но к такой игровой площадке обязательно примыкают или густые заросли, или нагромождение камней и лабиринты ходов в скалах, оврагах. В этих укрытиях волчата, да и взрослые волки мгновенно "растворяются", ничем не выдавая своего присутствия.

Лисицы уничтожают волчат
Описан случай уничтожения самцом лисицы выводка волков в Бадхызском заповеднике в Туркмении. Волчатам было около трех недель, и они подолгу оставались без родителей, так как самца по каким-то причинам не было, и волчица вынуждена была на продолжительное время оставлять логово.

Молодые волки погибают
Молодые волки, мать которых убита, пропадают часто бесследно, и, по всей вероятности, могилами их становятся желудки старых волков. Если волчат не тревожат в их гнезде, то это следует приписать скорее бдительности матери, чем любви отца.
Волки-отцы
Отец участвует в добывании пищи для детенышей, но вопрос об этом следует считать еще не решенным. Только впоследствии, когда молодые волки подрастут, мать приводит их к старым волкам, и те принимают малышей в свое общество, отвечают всегда воем на их визг, обучают, предупреждают об опасности и жалобно воют, если волчата погибают.

Сколько живут волки
Волки могут прожить 12—15 лет; многие из них умирают от голода, другие погибают от множества болезней, которым они подвержены точно так же, как и собаки.

Волков истребили
Под влиянием человека ареал волка резко сократился за последние 200 - 250 лет. Человек истребляет волка, защищая стада домашних животных, и вытесняет его из густо населенных районов. В настоящее время волка нет в Японии и на Британских островах. Он истреблен во Франции, Голландии, Бельгии, Дании, Швейцарии, во всей Центральной Европе.
Редкий зверь
В северном полушарии волк считается редким животным и внесен в Список CITES (Приложение I) Индии, Пакистана, Бутана и Непала и (Приложение II) в других странах. В Северной Америке серый волк является исчезающим видом для Мексики и 48 штатов США (за исключением Миннесоты, где этот вид имеет статус вида, находящегося под угрозой истребления). Охрана волков сводится к сохранению привычных местообитаний волков, предотвращению его гибридизации с домашними собаками и просветительным мероприятиям среди населения, издавна преследующего волков.

Норвегию очищают от хищных животных
Ассоциация норвежских лесовладельцев заявила о своем намерении добиваться уничтожения на территории Норвегии волков, а также снижения численности других крупных хищников и медведей, рысей и росомах.

Волки осваивают шведские леса
Численность волков в Скандинавии начала быстро сокращаться еще в начале 20 века. К 1960 г считалось, что они окончательно исчезли. Однако в середине 1980-х годов волки в Швеции неожиданно появились снова. Исследования ученых показали, что они пришли сюда, проделав путь почти в 1000 км из соседней Финляндии. Периодический заход новых животных с востока способствует оздоровлению малочисленной популяции, которой угрожает вырождение вследствие близкородственного скрещивания. В настоящее время в Скандинавии обитает около 100 волков, включая 10 активно размножающихся групп.

АлираDate: Среда, 19.01.2011, 16:33 | Message # 8
Moder
Пол:
Настроение:
Сообщения: 8227
Награды: 12 ±
Репутация: 1295 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Цини, очень интересно))))
А вот ещё от меня:
О волке и волках
Акимушкин И.
Засады, облавы - пешком и на машинах, вертолетах и самолетах... И кроме того, у каждого охотника, вооружившегося на зайцев, найдутся два патрона, начиненные картечью или жаканом. Попробуй, разбойник, сунься! Но картечь разнесет в куски подброшенную в воздух бутылку, а жакан поразит ствол сосны, вызвав в нем искривление годовых колец, очень странное для исследователя, если таковой займется когда-нибудь этим деревом. Волк же вряд ли повстречается охотникам. Он не повстречается им даже не потому, что хитер и осторожен. Просто волк сейчас чрезвычайно редкий зверь.
Многие его даже в глаза не видели. Значит, уместно рассказать, каков он.
Художники, как правило, изображают волка слишком свирепым, слишком кряжистым, слишком нединамичным. Фотография может дать лишь некоторое представление, абрис волка. Волк в зоопарке - печальное животное, над всеми движениями которого довлеет примиренность с необоримой силой плена.
В жизни, то есть в лесу, в поле или тундре, волк производит совершенно особое впечатление. Оно, если исключить простительный страх, может быть определено как торжество и благоговение перед таинством соприкосновения с могучей силой дикой природы. Он, как известно, сер. Но тут, вероятно, слово "серый" надо понимать относительно. В серо-коричневой тундре волк серо-бурый; на серебристом снегу и шерсть его серебрится, на фоне березовых стволов (черных с белым) он теряется, струясь, и шкура его рябит, как кора. Маскировка рассчитана на скорость, ее эффект состоит в том, что уже через минуту наблюдатель теряет представление о расстоянии до волка. Однако при всем своем стремлении к камуфляжу волки большие модники. Если один носит сдержанно-аристократический серый костюм, то другой разнообразит его серебристым воротником или светлой манишкой на груди. Иному очень идет черный или коричневый чепрак на спине - это уж дело вкуса. Даже светлые тундровые волки, которых еще и бессонное солнце полярного дня выбеливает до блеклости (уши у них нередко рыжие!), даже они умудряются сохранить элегантный вид.
Однако шуба есть шуба. Зимой она должна греть, а летом, если уж нельзя ее снять, пусть станет полегче. Так у волков и бывает. К холодам они запасаются подшерстком, очень плотным, ветры и морозы в пятьдесят градусов выдерживает! Весной же линяют. Европейские, азиатские и американские волки, отличаясь лишь тем, что попадает им на обед, по всем остальным статьям схожи. И все-таки двух во всем подобных волков не бывает. Волк растет быстро и уже к первому году набирает 40 - 45 килограммов. А с третьего года он матереет и приобретает не только еще больший вес (иногда до 70 килограммов!), но и свою, свойственную только ему одному осанку. Это как телосложение у человека, у каждого свое. И опытный волчатник, увидев волка, с которым ему уже приходилось встречаться, обязательно его узнает.
Правда, обычно люди, встретив волка, норовят спутать его с собакой. Он, конечно больше собаки (малолеток пока трогать не будем - это такая инфантильная публика!). Кроме того, если увидите в лесу "собачку", обратите внимание на ее хвост. Он никогда не закручен, а либо приспущен вниз, либо красиво струится по горизонтали (это когда у волка хорошее настроение).

Добавлено (19.01.2011, 16:08)
---------------------------------------------


Добавлено (19.01.2011, 16:33)
---------------------------------------------
Затем морда. Пасть волк никогда широко не разевает. (Оказывается, выражение "волчий аппетит> неверно. Волк ест медленно: слишком узкие челюсти. Если же приходится торопиться, он мучительно давится и стонет.)
Но зато зубы! Про медведя говорят: "задрал". Про волка - "зарезал". Ему ничего не стоит располосовать наполовину, до позвоночника, шею оленя или прокусить ему бок до печени! Эти же зубы способны проделывать удивительно тонкую операцию. Лоис Крейслер рассказывает, как прирученная волчица зубами осторожно (было ощущение слабого покалывания иголками) открывала ей веки. Представляете, что за инструмент эти зубы? Ювелирный!
И наконец, лапы. Особого внимания заслуживают задние, они на удивленье мощны. На них волк может подпрыгнуть вверх свечкой, и довольно высоко.
Это так называемый "наблюдательный прыжок". Следы ступней тоже никак не спутаешь с собачьими. Для них характерны собранные вместе пальцы. Но главное - величина: у молодого волка как у крупной собаки, у матерого - 14 сантиметров длина, 8 ширина.
Волчьи следы... В тундре на традиционных путях миграции северных оленей вы всегда найдете их. А если пойдете этими путями, то увидите на них
печальные вехи: трупы оленей. Волки не в силах съесть всей добычи, и она достается воронам, сорокам, песцам, росомахам.
Таковы эти звери. Люди им вынесли смертный приговор, местами уже приведенный в исполнение. В приговоре четыре пункта обвинения:
1. Уничтожение диких животных.
2. Уничтожение домашних животных.
З. Распространение опасных болезней, в частности бешенства.
4. Нападение на человека.
Я, продолжая рассказ, в котором собираюсь поставить под сомнение все эти пункты, вначале отметаю последний. Написано множество небылиц о таких нападениях. Особенно богата ими художественная литература. Что интересно: чем меньше становится волков, тем охотнее печатаются книжки об их людоедских подвигах. Вот передо мной одна такая - детская. Волками загублен почтальон: его сын геройски продолжает дело отца.
Вглядываешься в строчки (и между строчек) и убеждаешься: фактом здесь не пахнет, да и воображением тоже, потому что воображение вещь хотя и свободная, но подчинена логике и требует жизненных посылок. В рассказе события просто названы, а это верный признак эпигонства. Но какого эпигонства? У большинства писателей-реалистов волки не нападают на людей; это уж сколько ни ищите. Но есть примеры противоположные. Полистайте Пришвина. Он рассказал забавный случай: беременную женщину окружила стая волков. Но они не то чтобы не тронули ее... они оставили свои метки, так что дальше ей пришлось идти с мокрыми ногами. Надо полагать, волки сделали это из чистого одобрения, уважили материнство.
Конечно, писатель может писать о чем угодно, создавая свой собственный мир, в котором глотают бабушку и Красную Шапочку, но зачем небылицы выдавать за правду? Ведь писатель, "растерзавший" в погоне за катарсисом беднягу почтальона, свалил трагедию на голову волкам не книжным, а живым.

Владимир Иванович Даль, великий знаток русского языка, в своем словаре на слово "волк" собрал полторы нонпарельных колонки пословиц и поговорок. Из всех этих, так сказать, концентратов народной мудрости вырисовывается весьма неприглядный образ серого хищника, но ничего такого, как нападение волка на людей, в них не оказалось. Зато есть пословица о том, как пастух, сбывая овец, что называется, "налево", сваливает вину на волка.
Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему старые волчатники, как правило, весьма храбрый народ? Есть молодцы, которые, отправляясь за выводком волчат, вооружаются одним лишь... мешком. Идет по деревне этот человек, помахивает своим "оружием", и на лице у него скрытая усмешечка. В окнах испуганные лица, "ахам" и "охам" конца нет, а усмешечка та обозначает некое знание. А именно: матерая не тронет! Ведь иной охотник и пять лет подряд у одной и той же волчицы забирает всех волчат (они в "Заготсырье" оплачиваются по тридцать рублей за штуку). Такое, понимаете, деликатное дело: навредить можно с ружьем.
Они не только "храбры", но и жестоки: там, где за малых волчат платят меньше, чем за взрослых и прибылых волков, иные волчатники, найдя логово,
не забирают волчат, а перекрутив проволокой их ноги так, чтобы ходить не могли, оставляют мучиться до осени. Бедные, искалеченные таким подлецом звери далеко от логова не уползут, но и матерые их не бросят, выкормят. Осенью придет изобретательный варвар, найдет в известном ему месте подросших калек, одного за другим дубиной убьет, и глядишь: несколько лишних десяток у него в кармане.
Было давно, нападали волки на людей, пеших и санях. Но давно и зимой, когда еще собирались большими стаями. И стай таких было много.
У нас остается еще три обвинения волку, но я подожду говорить о них.
Сначала давайте попробуем заглянуть туда, куда мало кто заглядывал, - в логово.
Среди валежин, меж корнями,
Отрывши яму для жилья,
Росла волчиная семья...
Так хоть и в стихах, но точно описал волчьи повадки старейший воронежский волчатник Георгий Васильевич Кольцов. И он отлично знает, о чем говорит. Действительно, волки роют жилье среди корней, ведь корни - каркас, способный предотвратить обвал. Место по возможности выбирается глухое - это часто залитые в половодье крепи. У волка тундры такие же требования (укромность, водопой неподалеку и тому подобное). Водопой очень важен: волки много пьют. И если нет поблизости воды, ходят по ночам пить даже к деревенским прудам! Так было, например, рассказывает Г.В. Кольцов, под Воронежем, в селе Старое Животинное: двух матерых, переярка и шесть прибылых водила старая волчица к пруду у села, где и домашний скот днем поили и где собаки, чуя волков, надрывались лаем.
Устроиться на логове волки стараются с комфортом. Правда, комфорт никогда не вытесняет заботу о безопасности, так что иной раз им приходится справлять новоселье дважды и трижды: если человек на старом месте их потревожит. Волки весьма предусмотрительно заранее ищут и, убедившись в их пригодности, хорошо запоминают несколько таких запасных мест для логова. И когда там, где волчата родились, стало вдруг небезопасно, сейчас же унесут оттуда детей. Но запасные логова совсем не рядом (иначе смысла бы в них не было), и потому волчат транспортируют поэтапно: сначала перетащат по одному в какое-нибудь укромное место на полпути, сложат кучкой под куст, а потом так же по одному переносят до следующего перевалочного пункта.

У волков есть свои роковые и непонятные странности. Даже курица защищает цыплят! А волки человека и собак, напавших на логово, не трогают. Убегают, прячутся. Волчата, защищаясь, грызутся с собаками, но родители на помощь никогда не придут. Это удивительно! Удивительно и то, что, если гончие с заливистым лаем идут по волчьему следу, звери никогда не обернутся, не прогонят и не загрызут их, и будут бежать и бежать, и гончие рано или поздно выгонят их под выстрелы. А ведь деревенских собак волки таскают без страха. Из-под крыльца, бывает, вытащат отчаянно визжащего пса, ту же гончую. Ее и в лесу могут схватить прямо с гона (и нередко это случается, особенно если голосок у гонца дворнаковатый - незаливистый). Да, но с гона по зайцу или лисе, а не тогда, когда гонит собака самих волков (особенно если так азартно лает, что "аж легкие рвет!").
Г.В. Кольцов рассказывает: до темноты (и в темноте несколько часов) гоняли в смычке выжлец и выжловка прибылых, а потом и подваливших к ним пару здоровенных матерых волков. И со слуха ушел далеко гон: матерые увели в соседние угодья. Так засветло и не дозвались собак и совсем уж было простились с ними, потому что решили, наверняка их ночью волки порвут. Но не тронули тех собачек серые: пришли псы домой в деревню, правда очень напуганные, тесно прижавшись друг к другу (прямо как слились!). Понимали, опасно молчком по темному лесу ходить среди волков, когда след волчий брошен и людей поблизости нет.
И вот откуда-нибудь из закрытого мрачной тенью логова начинается жизненный путь волка через круги всеобщей ненависти к той неотвратимой огненной вспышке, которая настигает его рано или поздно.
Волчица приносит от двух до восьми волчат.
Растут вначале на чистом волчьем молоке. Затем появляется мясо, и волчата встречают его с восторгом. Родители носят им добычу весьма оригинальным способом. Они глотают куски мяса и затем отрыгивают их перед волчатами. Что замечательно: мясо появляется из недр волчьего брюха совсем свежее, по-видимому, волки умеют задерживать на это время пищеварение.
Соблюдать режим дня волчатам удается не всегда. Конечно, это хорошо, если завтрак приспел вовремя, к восходу солнца, но иногда папаша возвращается из ночного похода лишь к полудню (ему, кстати сказать, приходится пробежать 50, а то и 150 километров за одну охоту). В таком случае мать выводит волчат на прогулку, где кормит легким молочным завтраком и разрешает вволю порезвиться.
Забавы суматошны, проказливы. Вот что увидел канадский зоолог Фарли Моуэт, когда жил в тундре бок о бок с волками.
"Двое волчат пытались оторвать материнский хвост, они рвали и драли его с такой яростью, что шерсть летела клочьями; двое других делали все, что только могли, чтобы оставить мать без уха.
Около часа Ангелина (так назвал он волчицу) героически терпела пытку, затем, взъерошенная, попробовала защищаться: села на собственный хвост и спрятала истерзанную голову между лапами. Но где там - волчата накинулись на ее ноги, по одному на каждую. Моим глазам предстало жалостное зрелище: Ангелина, словно шаман, отгоняющий злых духов, изо всех сил пыталась одновременно прикрыть лапы, хвост и голову.
Наконец волчица не выдержала. Она отпрыгнула в сторону от своих мучителей и убежала на высокую песчаную гряду за логовищем".
Знаете, не всякая мать обладает таким поистине ангельским терпением!
Возвращается отец. Тут бы призвать шалунов к порядку, но и папаша мягкосердечен. Он устал, хочет спать, но не будет ему покоя! Приходится, хочешь не хочешь, развлекать своих чад.
Вообще, отношение волков к малышам, даже к чужим, заслуживает не только похвалы - подражания! Если погибнут родители, а другой волк найдет волчат, он вскормит их, вспоит и научит жить. Были случаи, голодных щенков приносили в логово волки, чтобы их накормить.
А волчата взрослых волков просто обожают! Лоис Крейслер видела и рассказала, как волчата ласкались к взрослому волку. Стоило им лишь
коснуться его, и они дрожали от нежного возбуждения. Они его обнимали, они его целовали, лизали. Конечно, от таких ласк растаешь и отдашь кусок
мяса, который предполагалось оставить у себя в желудке. Обласканный кормилец, забыв, что собирался лечь спать, вновь мчится на охоту. Таково следствие атмосферы любви, царящей в волчьем царстве, - она активирует старших.
Остервенелых драк среди волчат почти не бывает. Это удивительно миролюбивые дети. Хотя, правды ради, надо признать, что причины, возбуждающие всех дерущихся мира сего, - чувство собственности, обида, ревность - эти причины ссорят нередко и волчат. Но если в остальном мире их самое легкое следствие - разбитый нос, то в диком волчьем логове вооруженный конфликт быстро умеют обратить в игру и веселую шутку.
Настанет день, когда тесной будет истоптанная лужайка перед домом и в лобастых головах возникнут разные "географические" вопросы: кто прячется за тем валуном? Нельзя ли понюхать солнце? И вот отправились в путешествие. Одни. И запаслись в дорогу только легкомыслием - груз, как известно, самый необременительный и приятный.
Миновали валун (или там вековую ель, упорно закрывавшую горизонты). Нечто странное, красное, ожившее в порыве ветра возникло перед носом заводилы-направляющего. Исследователи шарахаются в испуге. (Мы-то знаем - обыкновенный цветок.)
Однако благородная любознательность побеждает. А ведь "оно" годится для игры, догадываются волчата. И начинаются восторги, посмотреть на которые - смех! Цветок осторожно обнюхивается, затем исследуется на прочность (дети ведь!). И наконец, смятый, падает вниз, ловится всей компанией. Всеобщая потасовка, в которой все начисто забывают про цветок. Повозиться - это, конечно, удовольствие высшее.
Идут дальше. Мягкая проплешина на земле, отдадут и ей должное. Птица на ветке - послушают птицу. Палка какая-то - поиграют и с палкой. Умение черпать радость в самых простых предметах природы - качество, живущее у волков в крови. Ликовать, когда оттает первый клочок земли, оттого, что на деревьях листочки распустились, волки умеют, как и мы. Кто жил с ними рядом, знает об этом.
Но вдруг! Ужасный! Большой! Ушастый! Заяц! Испугались волчата, дезертируют. Но простим их: у них еще будут возможности реабилитировать себя. Тем более что сейчас превратности путешествия поставили их в положение, вызывающее сочувствие. Они, кажется, заблудились.
Это происходит в лесу, в тундре или в степи (какая разница для маленьких, пушистых, беззащитных комочков, для которых даже не слишком высокая трава - нелегкое препятствие!). Шли бы по своему следу и наверняка вернулись к маме: она пришла с охоты и беспокойно бегает вокруг логовища.
Но нет - волчата, описав широкое полукружие, приближаются к дому с обратной стороны. У них в голове некое приспособление для ориентировки - оно и сработало, не дав потеряться. Так что мы зря волновались.
Всыпать бы за самовольную отлучку! Но нет! Такой воспитательный метод волками почти не употребляется. (Да и как их будешь наказывать, ласкающихся?) Волк очень легко травмируется обидой или страхом: быть может, поэтому не просто приручить его человеку, существу весьма непостоянному и непоследовательному. Такое приручение - редкость и удается людям сдержанным, добрым, о которых говорят: человек хороший.
В следующий раз кто-нибудь из родителей сам возглавит прогулку. Скажем, отец. Он тронет каждого из волчат носом, и они беспрекословно за ним последуют (послушные дети!). Конечно, прогулка будет теперь назидательной.
Кого надо бояться, кого - нет, кого надо попробовать догнать, кого просто припугнуть, показать, что ты волк. Между прочим, некоторые исследователи заметили такую черту у волка - припугнуть, притвориться сердитым, когда на деле он в самом благодушном настроении. Невольно подумаешь: волк сознает свое положение в глазах окружающих.

Волки - звери сообщества. Но их щедрость, необходимая в товариществе, простирается не только на своего брата. Волк не тронет песца, ворующего припрятанную им добычу. Видели: он добр к ворону, вороне, сороке, лисе. Он способен исторгнуть из своего желудка кусок мяса и для собаки.
Горе собрата их трогает. Бегали прибылые (волки до года) по лесу, нашли ежа.
Один исколол морду в кровь. Другие поглядывают на раненого и тихонько скулят, выражая сочувствие.
Перед молодой ручной волчицей собаки эскимосов затеяли грызню. Шерсть клочьями летит. Что сделала волчица? Она, безошибочно определив главного задиру, за хвост вытащила его из свалки. Действие, весьма похожее на миротворство.
Случилось горе. Переярок (опять охотничья терминология - молодой волк от одного до двух лет) не вернулся с прогулки. Нет его день, другой. Похоже, погиб. Вы ошибетесь, если решите, что его сестренка возрадуется: теперь с харчем легче станет, одним ртом меньше. Нет, она аппетит потеряет. И будет плакать. И ее плач - "у-о-оу" - растревожит вам душу, как причитания опытной вопленицы.
Учитель Н. рассказывал: однажды, возвращаясь с охоты, он повстречался с волками. Куда они бежали, конечно, осталось неизвестным. То, что Н. не рискнул стрелять, факт. То, что волки едва обратили на него внимание, тоже факт, хотя, конечно, удивительно, с чего взялась у них уверенность, что он стрелять не будет. Но тут не об этом разговор. Волчья стая, которая протекла в двадцати шагах от учителя, произвела на него впечатление злобной рычащей массы. Беспрестанно то тот, то этот волк выбегал из строя и цапал кого-нибудь за шею. Они запомнились ему как вырвавшийся из ада поток яростного возмездия. Н. после такого видения долго не решался ходить в лес в одиночестве.
Но он ошибся. Н., хотя человек очень знающий и культурный, принял обычную волчью забаву, их игру за ужасное зверство. Дело было скорее всего так. Отправившись куда-то на охоту, волки, не желая терять даром времени, решили в дороге поиграть. Они вообще дня не могут прожить без игры, веселые звери.
Цапанье друг друга за загривок у волков - проявление не вражды, а симпатии.
Как встарь шла деревенская молодежь за околицу водить хороводы, так выходят на игрища и волки. Это опять охотничье слово, обозначает поляну, широкую дорогу, лысый бугор, а то и убранное поле. Расшалившись, раскидают снопы, истопчут пыльную дорогу, и незаметно, что по ней когда-нибудь ездили. В большом почете прыжки. Прыгают вертикально вверх - свечкой, один перепрыгивает другого; чехарда, да и только! Играют в кошки-мышки. А какая радость, разогнавшись, тормозить перед мордой приятеля всей силой расплющенных ступней!
На игрища, бывает, сходятся волки разных семей. На этих общественных собраниях несоблюдение этикета наказуемо. Тут, если ты молод, будь внимателен со старшими, выкажи им положенную почтительность. Бурное изъявление чувств при первой встрече - дурной тон. Надо быть сдержанным и учтивым. Приветствуй матерого, припадая к земле, и не забудь подставить прямо под его зубы шею в знак покорности. И тогда он слабого не тронет.
Впрочем, в разных странах волчий этикет не всегда един. Как и у людей.
Вы не смейтесь, но волки и улыбаться умеют! Улыбка разная: нежная, общительно-веселая, хитроватая, откровенная, застенчивая. В общем волчья улыбка. Все, кто изучал волков вблизи, поражаются: ведь улыбка - уже выражение лица, признак богатства эмоций и ума.
В конце июня, в начале июля ранние выводки начинают выть. Торжественное и грустное явление. Та жуть, тот мороз по коже, который продирает дальнего слушателя, ничто по сравнению с необоримо-роковой ролью воя в жизни самого волка. И в его смерти. Он, осторожный и умный, он, умеющий быстро бегать, он, умеющий лучше других прятаться в самые непроходимые чащи, выдает себя с головой. На "вабу" (подражание вою) мало-мальски умелого охотника ответит вся стая. И место открыто. Готовьте гончих, заряжайте картечью ружья, охота будет удачной!
Они начинают выть, когда на небе заря, утренняя или вечерняя. Что это - хоровой концерт, задушевный разговор, а может быть, мольба в тоске?
Вой стаи - слаженный ансамбль, где партии оригинальны и виртуозны. Они никогда не звучат в унисон. Они сплетаются в сложнейшие построения, которые лишь равнодушному и невнимательному, лишь тому, кто слушает в наушниках страха и предубеждения, покажутся набором заунывных воплей.
Но так же, как открытому сердцу близок необъятный мир чувства и разума, заключенный в музыке Бетховена, так человеку, чуткому к звукам природы, доступно понимание великолепной гармонии волчьего воя.
В нем, этом вое, - любовный и дружеский призыв, накал охотничьей страсти, траур по товарищу, радость общения. Голос у волка чист, как у итальянского тенора, но, если в нем звучат хрипловатые ноты, знайте - это вопль отчаянья и одиночества.
И все же едва ли стоит утверждать, что в вое волка есть какое-то определенное смысловое значение. Он скорее всего - настроение, интуиция. Вот сравнить его с музыкой, я полагаю, дело более перспективное.
Итак, представим: волки - меломаны.
Тогда можно объяснить многие странности в их безрассудной приверженности вою. Например. Старая, умная волчица ответила на "вабу", к ужасу и удивлению молодого охотника, впервые попробовавшего себя в искусстве подражания. Почему ответила? Разве она никогда настоящего воя не слыхала? Но представьте себе: просто она заинтересовалась новым исполнением. Она допускает, что незнакомый волк может выть и так и эдак - иначе говоря, он имеет право создавать вариации на заданную тему. И... ответила. И это стоило жизни выводку. Волчице же повезло, осталась жива.
Окрыленный успехом охотник на следующий год "вабит" уже самоуверенно. Но теперь, лишь заслышав его, волчица уводит волчат (и завыть им не даст!). Теперь ей знаком этот голос!
Отнюдь не басни, что волки отвечают на музыку, на пение, на охотничий рог. Рассказывают даже такую историю (не знаю только, как проверить ее достоверность): стая завыла, откликаясь на паровозный гудок! Но столь легкомысленные музыкальные увлечения, безусловно, на совести легковесной
молодежи, которая вечно не ту музыку обожает. Да, впрочем, что ее упрекать, если почтенные отцы и матери волчьих семейств и сами иной раз не могут себя сдержать? Только очень опытная, бывалая волчица, услышав незнакомый вой, прежде чем завыть в ответ, не поленится сделать круг в несколько километров, чтобы, зайдя с тыла, проверить, кому тут пришла охота музицировать.
Вой - акт торжественный и многозначительный. В повседневном обиходе у волков иной' "язык звуков": рычанье, ворчанье, завыванье, хныканье, тявканье, лай, повизгиванье, откровенный визг. Похоже, что этот обширный вокальный репертуар прекрасно служит им для общения. Волк повизгивает, подзывая волчат. Те бегут - поняли! Он прохаживается у логова, поджидая волчицу, чтобы вместе отправиться в охотничий рейд. Она, как водится, замешкалась. Он тявкает. Тут, понятно, выражено нетерпение. Он рад вашему обществу и хочет рассказать об этом: "глядит вам прямо в глаза и долго, самозабвенно-косноязычно бормочет и повизгивает почти на одной ноте". У некоторых волков, заметила Л. Крайслер, есть забавный жест приветствия и благоволения - откинутая в сторону передняя лапа. Откровенный зевок - признак хорошего настроения. Задние лапы, скребущие землю, - презрение. Вообще "язык" телодвижений и звуков у них эмоционален и богат, и об этом в последнее время много писали.
Волки умеют быстро понимать (и перенимать!) человеческие интонации и действия: например, отодвигать задвижки на дверях или питать слабость к духам и... собакам. Есть у них склонность и к преждевременным обобщениям: один человек поступил плохо, и подобное зло волки уже ждут от других людей. Но и добро одного быстро располагает их к другим. В общем, характер волка (в отношении его несходства с собачьим) так определяют те, кто хорошо знает волков: у собаки жизненный принцип - зависимость, у волка - ответственность, у собаки - честолюбие и самомнение, у волка - престиж и власть.
Характер волков, как и всяких других существ, проще понять, когда наблюдатель концентрирует внимание на их жизненных апогеях. У волков это не только игры, вой, охота, но и любовь. Не посчитайте, что это святое слово здесь слишком сильно.
Организация некоторых звериных семейств более сложная, чем привыкли обычно представлять себе люди. У волков так называемая "большая семья", смысл ее порядков биологи разгадали только недавно.
Мужая, сильные молодые волки (двухлетки и трехлетки), выбрав по вкусу подругу (часто на всю жизнь), уходят весной из стаи и заводят свою семью. Слабые же их сверстники менее счастливы, своим домом обычно не живут, супружества не знают (если в округе есть волки сильные). Они нанимаются", что называется, в няньки к своим братьям. Такова их волчья доля.
Матерые разрешают молодым поселиться где-нибудь поблизости, километрах в двух-трех. Это с их стороны весьма любезно: обычно от логова до логова самое ближнее семь километров.
И начинается семейная жизнь. Собственно, начинается она, пожалуй, раньше, за год до этого. Партнеры избирают друг друга, когда они еще числятся прибылыми: довольно нескладными, смешными, но, как полагается, симпатичными "юношами" и "девушками".
Целый год (надо же!) взаимного ухаживания. У волков, как говорят в науке, "лицевая ориентация". От морды к морде получают они информацию о том, что намерены сделать, и готова ли, в частности, волчица стать матерью, а волк отцом. И только тогда происходит спаривание. А до этого и попутно с тем веер улыбок, акробатические прыжки, разные резвые затеи - все для милой или для милого. Кстати сказать, у волков не слишком заметно разделение на "слабый" и "сильный" пол в том смысле, что один должен вовсю стараться, а другой лишь жеманно принимать ухаживания.
Возникновение "треугольника" очень часто кончается трагедией. Схватка, быстрый рывок страшных зубов, и один из соперников (или соперниц) повержен. И это те самые звери, которые редко дерутся, чьи ссоры - редкость. Но тут уж действуют суровые законы естественного отбора.
Когда волчата родятся, мать первые недели лежит с ними в логове. Потом, принюхиваясь, осторожно выползает из норы, но далеко не уходит, лишь метров на сто-двести. Куда-нибудь сюда члены "большой семьи" приносят ей добычу: все, что поймали. Позже она и сама рыщет по округе. И вот тогда няньки - "тетки", "дядьки", "кузены" - нянчат волчат. Они с ними играют, кормят проглоченным на охоте мясом, конечно, несут бдительный караул.
Волк-отец тоже долг свой не забывает. Он всегда рядом (если не ушел с волчицей). А осенью, когда детишки подрастут, волчья "большая семья" охотится стаей, и молодые учатся у старых законам джунглей.
Но пора вернуться к трем оставшимся пунктам обвинения. Пункт второй - уничтожение дикой фауны...Аляска, тундра. Тысячи мигрирующих оленей. И волки невдалеке. Двое кинулись за стадом - прямиком, весьма резвым аллюром. Стадо не дремлет, на ходу перестраивается, но не меняет направления растягивается. Громче стучат копыта, и волнение пробегает по чаще оленьих рогов. Нет, волкам их не догнать. Даже тонконогие, хрупкие оленята бегут быстрее. Удостоверившись в бесполезности погони, волки быстро отстают - зачем зря тратить силы?
Но вот еще группа оленей. Опять стремительный волчий рейд, опять та же реакция преследуемых - и вдруг... Текучая масса стада будто выжимает из себя каплю - прихрамывающего, махающего головой самца. Его товарищи быстро уходят вперед, а он что-то мешкает, и волки настигают его. Следует эпизод, который не для слабонервных... Совершено, очевидно, злодейское преступление. Но если мы возьмем на себя функции медицинских властей и произведем экспертизу, обнаружим следующее: переднее копыто у оленя отсутствует: вместо него лохмотья; легкие поражены ленточным глистом и уже наполовину уничтожены; кишечник изъеден фенолом и индолом, ядами кишечных микробов; сердце...
Можно и не продолжать. Любой из этих болезней достаточно, чтобы считать оленя обреченным. Допустим, остался бы больной олень жить: он ходячий рассадник заразы. Он найдет себе самку, и вот родился у них олененок с нестойкой к болезням наследственностью. Он вырастет и тоже принесет болезненного олененка... Так вымирают стада оленей, а ученые раньше разводили руками: почему так? Теперь многим ясно почему.
На Аляске, в Нельчинском заповеднике, перебили всех волков. Четыре тысячи оленей обрели спокойствие, и через десять лет их стало 42 тысячи. И... огромное стадо, съев и вытоптав весь лишайник на пастбищах, стало катастрофически быстро вымирать. Пришлось призывать на помощь волков, из положения "вне закона" их перевели под его защиту.
Волк - главный куратор леса, тундры, степи. Если нет крупных животных, он ест мелких грызунов - вредителей сельского хозяйства. Опять польза от волка! Он ловит щук весной в протоках, а иногда вынужден есть даже ягоды и... насекомых. Нетребовательный зверь.
Хищники, можно сказать, оздоровляют обстановку в лесу. Поэтому сейчас во многих странах Африки леопард, а местами и крокодил взяты под защиту закона. Леопард полезен тем, что истребляет диких свиней и обезьян, разоряющих поля, а крокодил - полудохлых рыб, разносящих заразу, вредных насекомых и ракообразных. "Но, к сожалению, - пишут африканские зоологи, - крокодилы порой нападают также и на людей".
Я с трепетом перехожу к третьему обвинению: "уничтожение домашних животных". И не потому, что, задавшись целью вырядить волка в овечью шкуру, пасую перед обилием несомненных преступлений. Мне кажется, что именно под этим обвинением скрывается корень волконенавистничества.
Россказни о зарезанных людях (в них, как правило, фигурируют сапоги с недоеденными ногами) - это истеричное утрирование, исходящее из приверженности человека к своему добру. Это месть, превышающая причину.
Сельское хозяйство - основа любого общества. Веками оно было мелким. Отнять у крестьянина овцу, корову и лошадь - значит поставить его перед лицом голодной смерти. Вот так волк становится убийцей человека. Убил, а как? - все равно. Фантазеры для наглядности и остроты рассказа сжимали утомительное время, и волк оказывался в непосредственной близости от пострадавшего.
Та ситуация безвозвратно ушла в прошлое. Волки же по-прежнему нападают на домашних животных и бывают жестоки: вместо одной овцы, которую могут унести, гонят и на бегу режут десяток. Некоторые объясняют это нервозностью волка, вызванной присутствием человека. Некоторые - характером: он просто не может удержаться истребления слабого. Но дело проще: люди растерянных по лесу зарезанных овец не соберут, а волки их и под снегом потом найдут и сыты будут долго.
В наше время большое животноводческое хозяйство почти гарантировано от нападения волков, даже если они есть поблизости.
"Если исследовать рацион нескольких койотов, окажется, что они убили домашней птицы и скота на сумму в 500 долларов. В остальном же пища их состояла преимущественно из мышей и крыс, которые, если бы они не были съедены волками, уничтожили бы зерна на 700 долларов. Вывод, кажется, ясен: благодаря нескольким волкам мы получили 200 долларов прибыли" (доктор П.Т. Боуд).
Многие исследователи заявляют сейчас, что неправильно делить диких животных, как героев классической драмы, на хороших и плохих, на полезных и вредных.
В природе между различными видами животных и растений за миллионы лет их совместного существования установилось естественное равновесие. Безрассудное уничтожение разных зверей и птиц может нарушить это равновесие, и тогда начнут гибнуть и другие животные и даже растения, расплодятся вредители и сорняки. Одним словом, последствия могут быть очень плохие.

(Продолжение в следующем посте)


Мы с Артуром две части одного целого, и, по-видимому, я — лучшая часть.
***
— Ланселот? Что с Мерлином?
— Плохие новости… Он все еще жив.
***
Ты смел, Мерлин… между битвами.
***
Иногда, Мерлин, ты проявляешь какое-то… Я не знаю, что это. Я хочу сказать… Это не мудрость. Но да. Это она… Но не надо так радоваться! Все остальное время ты полный идиот!

©Merlin




moonyDate: Среда, 26.01.2011, 10:44 | Message # 9
User
Пол:
Настроение: я снова с вами)
Сообщения: 109
Награды: 0 ±
Репутация: 11 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
(Продолжение предыдущего поста) - Алира

Теперь о болезнях, которые переносит волк.

Их много, наверное, столько же, сколько у больных животных, им уничтожаемых.

В волчьем кале - яйца исключительно опасного паразита, вдохни - и “из них разовьются мельчайшие личинки, которые попадут в мозг и инцистируются обычно с роковым исходом, как для себя, так и для человека”.

Разнообразные глисты, всевозможные бактерии - чего только не носит в себе волк! Но разве мы не преклоняемся перед врачом, высасывающим из горла ребенка дифтерийные пленки? Перед теми, кто прививает себе опасную болезнь, чтобы, исследовав ее, избавить от нее человечество? Волк грудью принимает болезни, посланные природой нам.

Почему мы не уничтожаем корову? Она переносчик бруцеллеза. Кошка, обыкновенная кошка, мы ее гладим, а ведь она начинена целой обоймой заболеваний! Увы, и о других животных можно сказать так же.

Одно из самых страшных преступлений волка - бешенство. В свалявшейся шубе, с опущенным хвостом, мутноглазый, он бродит, не разбирая дороги, ослабевшими челюстями пытается кого-то укусить, сеет страх.

Но ведь и собаки бывают бешеными, и лисицы, и кошки, и овцы, и летучие мыши... По-видимому, все млекопитающие восприимчивы к вирусу бешенства. Значит, следуя и этому пункту обвинения, нужно бороться не с волком как таковым, а с бешеным волком и бешенством вообще.

Я приближаюсь к концу рассказа и в последний раз хочу обратить ваше внимание на книгу Лоис Крайслер “Тропами карибу” - самое лучшее из того, что я когда-либо читал о волках. Эта книга - героическое исследование в пользу волка, и она многих вдохновила.

Я попытался соединить в одном портрете повадки американских и наших волков. Они нигде не вошли в противоречие. Я так же, как и другие люди, озабоченный судьбой дикой природы, хочу, чтобы волкам сохранили жизнь. Чтобы не всех их перебили. Думаю, что в скором времени на убийство волка будет нужна лицензия. А пока, если повстречаю волка, я не буду стрелять.

Серые волки, североамериканские, европейские и азиатские - одного вида. Когда-то огромная территория, вся нео- и палеарктика с прилегающими на юге странами вплоть до Израиля, Ирана и Индии, изобиловала волками. Много скота, да и людей немало гибло под их зубами. Города, села и целые племена порой объединялись вместе, устраивая облавы на волков, в которых принимали участие тысячи загонщиков, копейщиков, арбалетчиков.

Кантоны Швейцарии и поныне содержат, конечно, теперь уже лишь традиционные и бесполезные, общества охотников на волков. А в Англии, кажется, еще есть (или до недавнего времени была) должность главного королевского начальника волчьих облав, хотя последний волк был убит в Великобритании в 1680 году неким Камероном Локиелем. Последний волк Франции пал у границ Швейцарии, под городом Морестелем, сравнительно недавно (волки в эту страну, по-видимому, временами забегают с Пиренейских и Апеннинских гор). На морестельского волка, на территории в 50 квадратных километров, была устроена грандиозная, прямо-таки императорская облава: две тысячи загонщиков, тысяча охотников, три самолета и 60 жандармов с радиоаппаратурой! “Будьте осторожны, - предупреждал охотников жандармский шеф, - это вам не фазанчик!” И волк, много раз простреленный, погиб. И такой был составлен не поделившими его шкуру нотариально заверенный “некролог”: “...Движимые духом братской солидарности и желанием обеспечить для потомства редкий охотничий трофей... мы договорились о том, что волк должен стать неделимой собственностью жителей Виньи, Сермерье и Васлена. Морестель же должен хранить его и заботиться о его сохранности, в связи с чем уплачивать за него страховые взносы в сумме 200000 франков...” В ознаменование сей исторической даты - убиения во Франции последнего волка - семь веков красовавшуюся в древнем гербе Морестеля собаку, подретушировав, переделали в волка.

Итак, во Франции волков не стало. Уцелели они в Западной Европе лишь в Испании, в Апеннинах, Сицилии, Скандинавии, ГДР и ФРГ, а дальше - всюду на востоке до Чукотки, Сахалина и острова Кунашир в Курильском архипелаге. А в направлении меридиана - от берегов Ледовитого океана до Крыма и Кавказа включительно. В Индии волки встречаются еще, но, по-видимому, только в Гималайских предгорьях и горах. В Северной Америке серые волки живут в Канаде, Аляске, Гренландии и в некоторых пограничных с Канадой районах США. Правда, на юге этой страны, в штатах Техас, Луизиана, Арканзас и Миссури, попадаются черные волки того же рода, но иного вида, волки серые, и мельче их.


moony

ВОЛЧЬЕ ПРАВО-вечно быть первым...
ВОЛЧЬЯ ДОЛЯ-вечно сражаться...
ВОЛЧЬЯ СИЛА- стальные нервы...
ВОЛЧЬЯ ГОРДОСТЬ- никого не бояться...
ВОЛЧЬИ ЗАКОНЫ-стая едина...
ВОЛЧЬЯ ДОБЛЕСТЬ-до последнего драться...
ВОЛЧЬЯ СТАЯ- непобедима
ЕСЛИ ТЫ ВОЛК- НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ (это не стих но все же)

»Волчьи глаза»
Серая шерсть, стальные клыки,
Страх в душе и всюду враги
Звезды огнем освещают мой путь,
С которого больше уж мне не свернуть.
Мое сердце гремит- бесполезность побега,
Кровь алой лентой на полоса снега,
Ярким глазом сияет луна-
Не спеть больше мне при ней никогда.
Дикая боль простреленной плоти
Заставляет бежать в никуда
Слышу шаги охотника в чаще,
Да, он крадется....убьет он меня.
"Эй, ты человек! Убийца зверья!
Знай, что непросто поддамся и я:
Смотри мне в глаза и не прячь ты свой взгляд-
Поверь мне, не будет дороги назад!
Я тоже, как ты, знаю силу охоты,
И так же, как ты, я рожден убивать
Но есть одна разность в нашем единстве-
Тебе- лишь губить, а мне- выживать!"
В последнем прыжке волчьи ноги согнулись,
Стальные клыки блеснули во тьме-
Пуля дурная как будто коснулась-
И волчьи глаза закрылись во мгле.
Горы в молчании, огневица-луна,
Сияет вночи, как желты глаза,
И вдалеке, где-то там, на холме,
Серый туман перелива во мгле.....
Файл: 3384204.jpg (42.4 Kb)


Моя религия – природа,
Богиня – Полная Луна.
Я представитель злого рода,
Жестокость волка мне дана.
Еще дана свобода ветра
И голос горного ручья.
Я тот вопрос, что без ответа.
Я не ручная, я ничья.
Мой клык, он словно сталь холодный
И кровожадный, как кинжал.
Я зверь. Коварный и голодный.
Мне жертв своих совсем не жаль.
Но если вдруг вы захотите
Мне боль свою назад вернуть,
Меня вы в клетку посадите!
В свободной жизни волчья суть…
АлираDate: Четверг, 27.01.2011, 00:29 | Message # 10
Moder
Пол:
Настроение:
Сообщения: 8227
Награды: 12 ±
Репутация: 1295 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
moony, обалденно красивые стихи! Спасибо!!! 7 7 7

Добавлено (27.01.2011, 00:29)
---------------------------------------------
Люди кровь проливают в боях:
Сколько тысяч за сутки умрет!
Чуя запах добычи вблизи,
Рыщут волки всю ночь напролет.

Разгораются волчьи глаза:
Сколько мяса людей и коней!
Вот одной перестрелки цена!
Вот ночной урожай батарей!

Волчьей стаи вожак мотерой,
Предвкушением пира хмелен,
Так и замер: его пригвоздил,
Четь не рядом раздавшийся стон.

То, к березе припав головой,
Бредил раненный, болью томим,
И береза качалась над ним,
Словно мать, убивалась над ним.

Все жалеючи плачет вокруг,
И со всех стебельков и листков
Оседает в траве не роса,
А невинные слезы цветов.

Старый волк постоял над бойцом,
Осмотрел и обнюхал его,
Для чего-то обнюхал его,
Для чего-то в глаза заглянул,
Но не сделал ему ничего...

На рассвете и люди пришли;
Видят: раненый дышит чуть-чуть,
А надежда - то все-таки есть
Эту искорку жизни раздуть.

Люди в тело загнали сперва
Раскаленные шомпола,
А потом на березе, в петле,
Эта слабая жизнь умерла...

Люди кровь проливают в боях!
Сколько тысяч за сутки умрет!
Чуя запах добычи вблизи,
Рыщут волки всю ночь напролет.

Что там волки! Ужасней и злей -
Стаи хищных двуногих людей!

автор Муса Джалиль


Мы с Артуром две части одного целого, и, по-видимому, я — лучшая часть.
***
— Ланселот? Что с Мерлином?
— Плохие новости… Он все еще жив.
***
Ты смел, Мерлин… между битвами.
***
Иногда, Мерлин, ты проявляешь какое-то… Я не знаю, что это. Я хочу сказать… Это не мудрость. Но да. Это она… Но не надо так радоваться! Все остальное время ты полный идиот!

©Merlin




АлираDate: Четверг, 03.02.2011, 01:29 | Message # 11
Moder
Пол:
Настроение:
Сообщения: 8227
Награды: 12 ±
Репутация: 1295 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Волк обыкновенный на 5 белорусских рублях 1992 года.
У меня, кстати, есть эта купюра. И ещё парочка белорусских того же года с другими животными)) Просто интересно так, я решила выложить))))
Файл: 5257043.jpg (118.7 Kb)


Мы с Артуром две части одного целого, и, по-видимому, я — лучшая часть.
***
— Ланселот? Что с Мерлином?
— Плохие новости… Он все еще жив.
***
Ты смел, Мерлин… между битвами.
***
Иногда, Мерлин, ты проявляешь какое-то… Я не знаю, что это. Я хочу сказать… Это не мудрость. Но да. Это она… Но не надо так радоваться! Все остальное время ты полный идиот!

©Merlin




АлираDate: Понедельник, 07.02.2011, 03:00 | Message # 12
Moder
Пол:
Настроение:
Сообщения: 8227
Награды: 12 ±
Репутация: 1295 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Одинокая птица над полем кружит,
Догоревшее солнце уходит с небес.
Если шкура сера и клыки что ножи,
Не чести меня волком, стремящимся в лес.
Лопоухий щенок любит вкус молока,
А не крови, бегущей из порванных жил.
Если вздыблена шерсть, если страшен оскал,
Расспроси-ка сначала меня, как я жил.
Я в кромешной ночи, как в трясине, тонул,
Забывая, каков над землей небосвод.
Там я собственной крови с избытком хлебнул
До чужой лишь потом докатился черед.
Я сидел на цепи и в капкан попадал,
Но к ярму привыкать не хотел и не мог.
И ошейника нет, чтобы я не сломал,
И цепи, чтобы мой задержала рывок.
Не бывает на свете тропы без конца
И следов, что навеки ушли в темноту.
И еще не бывает, чтоб я стервеца
Не настиг на тропе и не взял на лету.
Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага.
И боюсь одного - умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага.
Вот бы где-нибудь в доме светил огонек,
Вот бы кто-нибудь ждал меня там, вдалеке...
Я бы спрятал клыки и улегся у ног.
Я б тихонько притронулся к детской щеке.
Я бы верно служил, и хранил, и берег -
Просто так, за любовь - улыбнувшихся мне.....
Но не ждут, и по-прежнему путь одинок,
И охота завыть, вскинув морду к луне.
Файл: 7422983.jpg (93.7 Kb)


Мы с Артуром две части одного целого, и, по-видимому, я — лучшая часть.
***
— Ланселот? Что с Мерлином?
— Плохие новости… Он все еще жив.
***
Ты смел, Мерлин… между битвами.
***
Иногда, Мерлин, ты проявляешь какое-то… Я не знаю, что это. Я хочу сказать… Это не мудрость. Но да. Это она… Но не надо так радоваться! Все остальное время ты полный идиот!

©Merlin




АлираDate: Понедельник, 07.02.2011, 03:08 | Message # 13
Moder
Пол:
Настроение:
Сообщения: 8227
Награды: 12 ±
Репутация: 1295 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Не слыша более ни выстрела, ни шума,
Опершись на ружье, я увлечен был думой.
Охотники давно преследовать пошли
Волчицу и волчат — и были уж вдали,
Я думал о вдове красивой и суровой.
Смерть мужа разделить она была б готова,
Но воспитать детей повелевал ей долг,
Чтобы из каждого хороший вышел волк:
Чтобы не шел с людьми в их городах на стачки,
Чтоб голод выносил, но чтоб не брал подачки, —
Как пес, который гнать из-за куска готов
Владельцев истинных из их родных лесов...
Файл: 1348157.jpg (61.9 Kb)


Мы с Артуром две части одного целого, и, по-видимому, я — лучшая часть.
***
— Ланселот? Что с Мерлином?
— Плохие новости… Он все еще жив.
***
Ты смел, Мерлин… между битвами.
***
Иногда, Мерлин, ты проявляешь какое-то… Я не знаю, что это. Я хочу сказать… Это не мудрость. Но да. Это она… Но не надо так радоваться! Все остальное время ты полный идиот!

©Merlin




АлираDate: Понедельник, 07.02.2011, 03:21 | Message # 14
Moder
Пол:
Настроение:
Сообщения: 8227
Награды: 12 ±
Репутация: 1295 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Из рук ты волка угощала,
И он привык к рукам твоим.
Непросто было поначалу
понять друг друга вам, двоим.
Ты день за днём, за словом слово
Вела уроки доброты.
Стал находить он смысл особый
Во всём, чего касалась ты.
Из рук твоих по доброй воле
Поймать мог розу на лету -
Чтоб захмелеть от вкуса крови
В исколотом шипами рту.
А ты ему трепала холку
И зарывалась в шерсть лицом.
Ты знала главное: что волку
Вовек не быть домашним псом.
Ты привыкла к мукам боли,
что расставание сулит:
Ведь волк - он твой, пока на воле,
На цепь посадишь - загрустит...
Натянет цепь, на зуб проверит,
И полоснёт по сердцу вой.
Тебе он перестанет верить,
Как-будто здесь он не с тобой.
Пусть лучше он в лесу холодном,
Один, не жалуясь судьбе,
Голодный, верный и свободный,
Поёт и плачет о тебе.
Файл: 4446854.jpg (168.7 Kb)


Мы с Артуром две части одного целого, и, по-видимому, я — лучшая часть.
***
— Ланселот? Что с Мерлином?
— Плохие новости… Он все еще жив.
***
Ты смел, Мерлин… между битвами.
***
Иногда, Мерлин, ты проявляешь какое-то… Я не знаю, что это. Я хочу сказать… Это не мудрость. Но да. Это она… Но не надо так радоваться! Все остальное время ты полный идиот!

©Merlin




АлираDate: Понедельник, 07.02.2011, 03:42 | Message # 15
Moder
Пол:
Настроение:
Сообщения: 8227
Награды: 12 ±
Репутация: 1295 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Файл: 1686775.jpeg (76.3 Kb)


Мы с Артуром две части одного целого, и, по-видимому, я — лучшая часть.
***
— Ланселот? Что с Мерлином?
— Плохие новости… Он все еще жив.
***
Ты смел, Мерлин… между битвами.
***
Иногда, Мерлин, ты проявляешь какое-то… Я не знаю, что это. Я хочу сказать… Это не мудрость. Но да. Это она… Но не надо так радоваться! Все остальное время ты полный идиот!

©Merlin




Post edited by Aliriel - Понедельник, 07.02.2011, 03:43
АлираDate: Понедельник, 07.02.2011, 03:45 | Message # 16
Moder
Пол:
Настроение:
Сообщения: 8227
Награды: 12 ±
Репутация: 1295 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
История любви...

Попав в капкан, и умирая,
Все мысли только о тебе.
Я отказался бы от рая,
Лишь только б снова при луне

Твои глаза увидеть вновь,
Друг другу молча улыбаться..
Моя мечта, моя любовь, -
Хотел бы я лишь попрощаться...

Но хорошо, что ты не рядом, -
Я благодарен небесам,
Что ты не знаешь, и со смертью
Я в одиночку встречусь сам.

Душа моя пускай и плачет,
Но не увидишь горьких слез,
Ведь за улыбкой сердце прячет
Тоску несбывшихся тех грез, -

Когда о счастье мы мечтали,
И Солнце замедляло бег..
Когда по звездам в ночь читали,
Что неразлучны мы вовек...

И хоть не слышишь этих слов,
Но я обязан извиниться,
И может быть в одном из снов
Мой голос вновь тебе приснится:

Прости, что я - лишь дикий зверь,
Что смертью я мечту сгубил;
И я прошу, молю, поверь,
Что больше Жизни я тебя любил..!

Мой тишину нарушил вой,
И ветер песню разносил.
Но голос, словно стал не свой, -
(Уж) ничего, смирившись, не просил..

Но вот как будто яркий свет,
Чего желал, чего боялся, -
Я твой увидел силуэт,
И позабыв про боль поднялся:

"Зачем ты здесь? Уйди, прошу!
Со мной опасно находится,
Себе вовек я не прощу,
С тобою если что случится!"

А ты так нежно посмотрела,
(Птицы пели песнь про нас..)
Ты со мною рядом села,
И обнялА в последний раз. -

Силуэт охотника возник. -
Сквозь прицел два сердца видел.
Я не сдержал обиды рык:
"За что волков ты ненавидел!?"

"Моя любовь, оставь! Беги!"
Ее пытаясь защитить,
Я рвусь вперед, в оскал клыки,
Но капкан успел судьбу решить...

А человек бездушно ждал..,
И ствол в руках играл опасно.
Я повернувшись к ней, сказал:
"И все же жизнь была прекрасна!"

Эхом выстрел отозвался,
Лишь вспархнула стая птиц.
Стук двух сердец в тот миг прервался. -
Нет в книге жизни двух страниц...

Эпилог.

То были убиты - не волки!
Не зверя пролита здесь кровь,
А из серой, блестящей двустволки,
Так подло убита любовь.....

Файл: 4774496.jpg (40.6 Kb) · 4742740.jpg (30.0 Kb)


Мы с Артуром две части одного целого, и, по-видимому, я — лучшая часть.
***
— Ланселот? Что с Мерлином?
— Плохие новости… Он все еще жив.
***
Ты смел, Мерлин… между битвами.
***
Иногда, Мерлин, ты проявляешь какое-то… Я не знаю, что это. Я хочу сказать… Это не мудрость. Но да. Это она… Но не надо так радоваться! Все остальное время ты полный идиот!

©Merlin




АлираDate: Понедельник, 07.02.2011, 03:52 | Message # 17
Moder
Пол:
Настроение:
Сообщения: 8227
Награды: 12 ±
Репутация: 1295 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Ещё немного о Волках

В Грузии в прежние времена, виновник смерти волка (в капкан попал, расставленный, скажем, на медведя) облачался в траур, как по старшему родственнику. Во многих народах волка полагалось неприбранным не оставлять, а непременно похоронить. А якуты и вовсе найденного мёртвым волка хоронили, как великого шамана: оборачивали в солому и подвешивали к ветвям дерева.

После смерти Сталина был период, когда за шкуры волков платили от размера. Поэтому убить волчонка совсем маленьким промысловикам было невыгодно. Устроились так: обнаружив волчье логово с волчатами, им связывали проволокой задние лапы — и оставляли в логове. Волчата уйти не могут, родители их продолжают выкармливать, и через некоторое время, когда у волчат шкура становилась размером побольше, промысловик возвращался и измученных волчат убивал. Борис Воробьёв, автор «Весьёгонской волчицы», рассказал такой случай. Некий человек наткнулся в лесу на логово, в котором обнаружил волчат со скрученными проволокой задними лапами. Помянув недобрым словом людей за жестокость, он измученных волчат от проволоки освободил. Отец-волк и мать-волчица это, естественно, видели. И человек этот, вернувшись в свою деревню, вдруг обнаружил, что находится под охраной волков. Волки и прежде не наносили никакого вреда ни ему, ни его хозяйству, а тут и вовсе стали защищать. Кстати, Борис Воробьёв, прежде чем написал «Весьёгонскую волчицу» — сам был охотником на волков.

* * *

Волчьи капканы и отрава - основные средства истребления волков, но существуют и другие, широко применяемые способы. К их числу относится охота с самолета, популярная среди спортсменов. Экипаж самолета, идущего на значительной высоте, внимательно высматривает волков на открытых местах, предпочтительно на льду озера. Обнаружив волка, самолет снижается и упорно гонит зверя до тех пор, пока тот в изнеможении не упадет; иногда зверь умирает, раньше чем в него влепят заряд картечи.
Но мне известен случай, когда такой способ охоты не принес желанного успеха. Два джентельмена вылетели на собственном спортивном самолете, чтобы помочь миру избавиться от опасных хищников. В прошлые разы (а они охотились так не впервые) они убивали помногу, а пилот стал почти виртуозом - он научился летать так низко, что почти касался волков лыжами самолета. Однако на сей раз он подлетел слишком близко. Загнанный волк повернулся, высоко подпрыгнул и вцепился в одну из лыж. Он погиб в последовавшей катастрофе, но вместе с ним погибли и охотники. Этот случай был описан в популярнейшем спортивном журнале как пример коварства волков и безграничного мужества людей, идущих с ними на бой.
Это, конечно, классический прием: когда бы люди бездумно ни убивали живое существо (это относится и к человеку), они стремятся всячески оправдать свои действия и приписывают жертвам все мыслимые пороки. И чем меньше поводов для убийства, тем шире кампания, направленная на поношение убитого...

Несмотря на предвзятость, я вынужден был прийти к убеждению, что освященное веками общечеловеческое мнение о характере волка — чистая ложь. Трижды на протяжении недели моя жизнь целиком зависела от милости этих «беспощадных убийц». И что же? Вместо того чтобы разорвать меня на куски, волки каждый раз проявляли сдержанность, граничащую с презрением, даже когда я вторгся в их дом и являл собой прямую угрозу детенышам.
Все это было совершенно очевидно, но как ни странно, я весьма неохотно расстался с дряхлым мифом. У меня не было желания его развеять — отчасти потому, что, став на новую точку зрения относительно волчьей натуры, я боялся прослыть отступником. Признаюсь, немалую роль сыграло и следующее соображение: ведь если моя правда восторжествует, то эта экспедиция лишится лестной славы предприятия опасного, полного жутких приключений. И, наконец, не последнюю роль в моем упорстве сыграло еще одно обстоятельство: очень трудно было примириться с тем фактом, что тебя признают окончательным идиотом, причем не собратья люди, а какие то дикие звери...

Файл: 6602953.jpeg (118.7 Kb) · 7093145.jpg (69.4 Kb)


Мы с Артуром две части одного целого, и, по-видимому, я — лучшая часть.
***
— Ланселот? Что с Мерлином?
— Плохие новости… Он все еще жив.
***
Ты смел, Мерлин… между битвами.
***
Иногда, Мерлин, ты проявляешь какое-то… Я не знаю, что это. Я хочу сказать… Это не мудрость. Но да. Это она… Но не надо так радоваться! Все остальное время ты полный идиот!

©Merlin




АлираDate: Понедельник, 07.02.2011, 03:54 | Message # 18
Moder
Пол:
Настроение:
Сообщения: 8227
Награды: 12 ±
Репутация: 1295 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
В стороне от дорог, в тёмной чаще лесной
Умирал от тоски старый волк в час ночной.
Его самка - волчица погибла от ран,
Угодила в поставленный кем-то капкан.

К ним злодейка-судьба повернулась хвостом,
Ничего не поделать, сталь крепче клыков.
Ничего не поделать? Нет, как бы не так!
Тот, кто ставил капкан, для него - злейший враг!

А с врагами один может быть разговор -
Зуб за зуб, глаз за глаз! Волк умён и хитёр.
В этой битве без правил есть вопрос - кто кого?
Кровь за кровь! Лишь один есть ответ для него!

Волк пошёл по следам, уничтожил собак,
Перерезал весь скот, в этом он был мастак.
Он от пули ушёл, не попался в капкан.
Он сумел отомстить и теперь умирал.

Много лет был он в стае своей вожаком,
Но вернулся туда, где когда-то щенком,
Он резвился на травке и выл на луну,
Где увидел впервые волчицу свою.

Видно волк понимал, - жизнь назад не вернуть,
Остаётся одно - только лечь и уснуть!
Есть в звериной душе для любви уголок.
Этот был однолюб. Дальше жить он не мог!

Файл: 3540617.jpg (16.7 Kb)


Мы с Артуром две части одного целого, и, по-видимому, я — лучшая часть.
***
— Ланселот? Что с Мерлином?
— Плохие новости… Он все еще жив.
***
Ты смел, Мерлин… между битвами.
***
Иногда, Мерлин, ты проявляешь какое-то… Я не знаю, что это. Я хочу сказать… Это не мудрость. Но да. Это она… Но не надо так радоваться! Все остальное время ты полный идиот!

©Merlin




АлираDate: Понедельник, 07.02.2011, 04:13 | Message # 19
Moder
Пол:
Настроение:
Сообщения: 8227
Награды: 12 ±
Репутация: 1295 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Волчица

Блеск глаз и белизна клыков
Лишь о потомстве и еде одна забота.
Они те, что из племени волков,
Сегодня мы на них начнем охоту.

Взведен курок, отпущены собаки,
Натянуты кровавые флажки
Но позже, когда всё дойдет до драки,
Со страхом волков валим не с руки,

Стреляем в спину им холодной сталью
И оставляем в муках на снегу,
Но правды нить триумф сменит печалью,
Пойму: стрелять в своих я не могу,

Ведь все мы в жизни - волки-одиночки,
Как ни крути, но каждый за себя.
Живем, стараясь жизнь пройти до точки,
Не веря, не жалея, не любя...

Впредь, встретив волка на лесной дороге,
Я пулей не нарушу тишину,
А лишь в глаза ему взгляну с тревогой...
Мне ль со своими расжигать войну?..

Файл: 7727277.gif (315.0 Kb)


Мы с Артуром две части одного целого, и, по-видимому, я — лучшая часть.
***
— Ланселот? Что с Мерлином?
— Плохие новости… Он все еще жив.
***
Ты смел, Мерлин… между битвами.
***
Иногда, Мерлин, ты проявляешь какое-то… Я не знаю, что это. Я хочу сказать… Это не мудрость. Но да. Это она… Но не надо так радоваться! Все остальное время ты полный идиот!

©Merlin




АлираDate: Среда, 27.04.2011, 02:42 | Message # 20
Moder
Пол:
Настроение:
Сообщения: 8227
Награды: 12 ±
Репутация: 1295 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .


Мы с Артуром две части одного целого, и, по-видимому, я — лучшая часть.
***
— Ланселот? Что с Мерлином?
— Плохие новости… Он все еще жив.
***
Ты смел, Мерлин… между битвами.
***
Иногда, Мерлин, ты проявляешь какое-то… Я не знаю, что это. Я хочу сказать… Это не мудрость. Но да. Это она… Но не надо так радоваться! Все остальное время ты полный идиот!

©Merlin




АлираDate: Воскресенье, 19.06.2011, 22:26 | Message # 21
Moder
Пол:
Настроение:
Сообщения: 8227
Награды: 12 ±
Репутация: 1295 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Основные данные о волчьем языке

Основу языка волков составляют следующие элементы звуковой сигнализации:

  • главнейший - вой с его непередаваемыми разновидностями и оттенками. Более того, возможно, что вой издается волками не только в диапазоне частот, слышимых человеком, но и в других диапазонах, доступных волкам;

  • фырканье и звонкий лай;

  • рычание, клацанье зубами, визг, скуление, взлаивание;

  • разноголосье, тявканье, подскуливание, визг молодых волчат.

    Кроме звуковой сигнализации, передача и прием информации волками ведется посредством следов жизнедеятельности, запахов и визуально.

    Это могут быть:

  • мочевые точки;

  • следы передвижения (следы ног, остатки шерсти на кустах и деревьях и др.);

  • поскребы на земле или на снегу, следы вывалявшихся волков на земле или снегу, падали и т.п.;

  • гнездо (место вывода и первоначального выращивания волчат);

  • - логово в широком понимании этого термина как система гнезда и дневных лежек, обычно в пределах кормового участка данной семьи;

  • запахи волков; они не только индивидуальны, но часто неуловимы человеком, хотя прекрасно улавливаются и различаются волком;

  • непосредственные контакты зверей в воспитательных, агрессивных и других целях.

    Имеет значение и визуальная информация.

    Здесь особое внимание уделяется весьма разнообразной мимике, положению и движениям тела, ушей и хвоста.

    Неразгаданных тайн воя волков так много, что это заставляет ученых прийти к следующему выводу: вой является самым загадочным и вместе с тем наиболее притягательным феноменом в биологии волка. В настоящее время не существует не только единого мнения о функции данной звуковой реакции, но подвергается сомнению и сама постановка вопроса (А.Никольский, Н.Фроммольт, 1989). Таким образом, по своему многообразию, как это ни парадоксально, волчий язык, особенно вой, сходен с языком людей.

    Волки воют преимущественно на зорях и ночью, но иногда, особенно после гибели одного из членов семьи, и днем. В этом случае вой особенно част и продолжителен. Так, после отстрела волчицы жители соседней деревни дали следующее красочное описание тоскливого, горестного воя: "Волки с неделю выли утром, вечером, иногда днем, ажно плакали". (Бологов, 1982). При этом вой строго индивидуален, так же, как голоса и интонации людей. Четкую характеристику индивидуальности воя матерого дает старейший волчатник МООиР Василий Петрович Петров: "Один кобель голосистый, другой гнусавый, один воет длинно, другой покороче". И все же при всем многообразии волчьего воя можно выделить некоторые стойкие особенности. Прежде всего, как и голоса людей, вой волков отчетливо различается по половозрастному признаку:

  • вой матерого волка - густой и низкий, очень редко с взлаиванием;

  • вой матерой волчицы - на значительно более высоких нотах; иногда имеет место скуление и взлаивание;

  • вой переярков - на еще более высоких нотах с частым взлаиванием, иногда поскуливанием;

  • прибылые не воют. Они "голосят", издают разноголосое, типично щенячье тявканье, взвизгивание, скуление.

    Как уже отмечалось, высота звука, тональность, частота повторения, продолжительность, склонность к вою в разные часы суток - все различно, индивидуально.

    Назначение звуковых сигналов, особенно воя

    Волки вкладывают в вой совершено определенные значения: угрозу, тоску, отчаяние, грусть, сигнал о пойманной или найденной добыче, призывы, ласковые интонации по отношению к волчатам и др. Волчица, возвращаясь к логову, негромким скулением нежно созывает разбредшихся волчат, на логове она коротко и негромко отвечает воем на вой возвращающегося матерого.

    Волчица или матерый, заслышав неумелую подвывку, заподозрив извечного врага - человека, резким фырканьем или рыком с клацаньем зубами обрывают неуместный ответный вой переярков или тявканье прибылых, а если они не послушаются мгновенно, то и накажут непослушных. Когда волчата подрастут, сигналы тревоги служат командой подросшим волчатам: "Всем спрятаться и затаиться". В последние дни беременности и в первые дни после щенения волчица лежит "крепко", беззвучно. Одинокая волчица во время гона призывно воет, поджидая самца, но услышав его ответ, сама не отвечает и не идет навстречу. Способности волка к определению направления на источник воя таковы, что он с первого раза точно его определяет и, как по пеленгу, выходит на него. Матерый, возвращаясь к логову обычно позже волчицы, издает свой обычный вой, но несколько более слабый, короткий: "Я на подходе".

    Матерый иногда огрызается на волчат, требующих у него отрыжки, старается отойти, но после вмешательства волчицы все же срыгивает.

    Заслышав умелую вабу голосом самца или вой конкурента, посягающего на его кормовой участок, матерый с яростным рычанием идет ему навстречу для битвы. Были случаи, когда в азарте он "вылетал" к искусному подвывале с явно агрессивными намерениями.

    Одиночный и групповой вой

    Одиночный вой служит для связи между членами семьи-стаи, определения местонахождения одиночек, предупреждения о занятости территории, установления контактов разнополых зверей в период гона, выражения состояния особи, для созыва волчат и заботы о них со стороны родителей, сигнала добычи, тревоги и др.

    Групповой вой служит для сплочения семьистаи и выражения ее состояния, Возможно, групповой вой дружной, многочисленной и мощной семьи-стаи служит доказательством прочной занятости данного кормового участка.

    Смысл звуковых сигналов

    Определение смысла звуковых сигналов весьма необходимо для организации успешной охоты, но они столь многообразны, что приведенные нами данные - лишь первое приближение к познанию волчьего языка и далеко не свободно от ошибок. Сигнал созыва волчат матерой образно описан В.Бологовым (1986). Звуки напоминают "ау".



    Взято с: http://lupus-nn.narod.ru/volk6.html

    Мы с Артуром две части одного целого, и, по-видимому, я — лучшая часть.
    ***
    — Ланселот? Что с Мерлином?
    — Плохие новости… Он все еще жив.
    ***
    Ты смел, Мерлин… между битвами.
    ***
    Иногда, Мерлин, ты проявляешь какое-то… Я не знаю, что это. Я хочу сказать… Это не мудрость. Но да. Это она… Но не надо так радоваться! Все остальное время ты полный идиот!

    ©Merlin




  • КрасDate: Воскресенье, 19.06.2011, 22:37 | Message # 22
    Band of Dragons
    Пол:
    Настроение:
    Сообщения: 5837
    Награды: 11 ±
    Репутация: 1143 ±
    Замечания: 0% ±
    Статус: .
    [off]
    Quote (Балто)
    Звуки напоминают "ау".

    лучше не кричать в лесу Аууу 5 5 5 а то придут гости 6 6 6 [/off]


    Оптимист учит английский, пессимист китайский, а реалист - автомат калашникова.


    [spoiler][/spoiler]
    [spoiler][/spoiler]
    АлираDate: Воскресенье, 19.06.2011, 22:47 | Message # 23
    Moder
    Пол:
    Настроение:
    Сообщения: 8227
    Награды: 12 ±
    Репутация: 1295 ±
    Замечания: 0% ±
    Статус: .
    Акелла, 4 ну, а кто сказал, что гости - это плохо?)))) 5 И в лесу им рады.... 7

    Мы с Артуром две части одного целого, и, по-видимому, я — лучшая часть.
    ***
    — Ланселот? Что с Мерлином?
    — Плохие новости… Он все еще жив.
    ***
    Ты смел, Мерлин… между битвами.
    ***
    Иногда, Мерлин, ты проявляешь какое-то… Я не знаю, что это. Я хочу сказать… Это не мудрость. Но да. Это она… Но не надо так радоваться! Все остальное время ты полный идиот!

    ©Merlin




    КрасDate: Воскресенье, 19.06.2011, 22:53 | Message # 24
    Band of Dragons
    Пол:
    Настроение:
    Сообщения: 5837
    Награды: 11 ±
    Репутация: 1143 ±
    Замечания: 0% ±
    Статус: .
    Балто, а я не спорю, что гости - это хорошо. 7
    [off]один вон на сучок в трех метрах от земли залез с сумкой в 10 кг весом, увидев зимой этих гостей 6 :6: 6
    а после без нее не смог 5 :5: 5 [/off]


    Оптимист учит английский, пессимист китайский, а реалист - автомат калашникова.


    [spoiler][/spoiler]
    [spoiler][/spoiler]
    Post edited by Акелла - Воскресенье, 19.06.2011, 22:54
    АлираDate: Воскресенье, 19.06.2011, 23:07 | Message # 25
    Moder
    Пол:
    Настроение:
    Сообщения: 8227
    Награды: 12 ±
    Репутация: 1295 ±
    Замечания: 0% ±
    Статус: .
    Ну, я не знаю, как бы Я отреагировала на его месте! 4 4 4 4 4 Я волков не видела ни разу в жизни... Хоть и слышала их вой неоднократно...

    Мы с Артуром две части одного целого, и, по-видимому, я — лучшая часть.
    ***
    — Ланселот? Что с Мерлином?
    — Плохие новости… Он все еще жив.
    ***
    Ты смел, Мерлин… между битвами.
    ***
    Иногда, Мерлин, ты проявляешь какое-то… Я не знаю, что это. Я хочу сказать… Это не мудрость. Но да. Это она… Но не надо так радоваться! Все остальное время ты полный идиот!

    ©Merlin




    Спаситель_ТьмыDate: Пятница, 24.06.2011, 20:34 | Message # 26
    Active
    Пол:
    Настроение: Просто хочется улететь...
    Сообщения: 61
    Награды: 0 ±
    Репутация: 51 ±
    Замечания: 0% ±
    Статус: .
    Раз У вас неделя Волка, я решил скинуть вам видео
    Сделано моей Сестрой Karadja
    Я тоже принимал участие: Помогал в программе создания видео.

    Ссылка ведет на мой сайт, так что извеняюсь за спойлеры.
    Стая

    P.S. Надеюсь Репутацию подкинут=)
    Post edited by Спаситель_Тьмы - Пятница, 24.06.2011, 21:01
    АлираDate: Пятница, 24.06.2011, 20:45 | Message # 27
    Moder
    Пол:
    Настроение:
    Сообщения: 8227
    Награды: 12 ±
    Репутация: 1295 ±
    Замечания: 0% ±
    Статус: .
    Спаситель_Тьмы, Очень интересное видео))) Как и все работы Караджи, которые я видела) 7

    Мы с Артуром две части одного целого, и, по-видимому, я — лучшая часть.
    ***
    — Ланселот? Что с Мерлином?
    — Плохие новости… Он все еще жив.
    ***
    Ты смел, Мерлин… между битвами.
    ***
    Иногда, Мерлин, ты проявляешь какое-то… Я не знаю, что это. Я хочу сказать… Это не мудрость. Но да. Это она… Но не надо так радоваться! Все остальное время ты полный идиот!

    ©Merlin




    Brother_RabbitDate: Понедельник, 27.06.2011, 16:49 | Message # 28
    User
    Пол:
    Настроение: Еще жив.
    Сообщения: 338
    Награды: 0 ±
    Репутация: 34 ±
    Замечания: 0% ±
    Статус: .
    песня группы Jane Air "Моя Стая" (мне эта группа нравиться).
    http://music.yandex.ru/#/track/2189363/album/216625


    'Если я здохну, то не закапывайте меня - кремируйте. Не хочу беспокоить червей'

    Мы молчим впятером...
    Нам не нужен никто...
    Мы всегда впятером,
    но мне всё ж тяжело...
    Мы сидим впятером, обсуждая проблемы...
    Мы всегда впятером...
    Я и стены..

    Гиены и трусов, и храбрецов жуют без лишних затей
    Но они не пятнают имена мертвецов-это дело людей.

    АлираDate: Пятница, 16.03.2012, 12:15 | Message # 29
    Moder
    Пол:
    Настроение:
    Сообщения: 8227
    Награды: 12 ±
    Репутация: 1295 ±
    Замечания: 0% ±
    Статус: .
    Отряд Хищные — Carnivora, Семейство Собак — Canidae, Род Собаки — Canis

    Волк — Canis lupus




    Внешний вид. Все представители семейства Собачьих — звери с острыми ушами и мордой, тонкими ногами, невтяжными когтями и пушистым хвостом, которым они прикрывают нос и передние лапы во время отдыха зимой. В роде Собак длина хвоста меньше половины длины тела (опущенный хвост обычно не достает до земли).
    Волк — крупный зверь с пушистым хвостом. Длина тела 1-1,6 м, хвоста 35-50 см. Окраска лесных волков серая, обычно с темным "седлом" на спине; тундровые волки бывают почти белыми, а степные — рыжеватые. От собак отличается широкой мордой с выпуклым лбом, обычно опущенным хвостом (только вожак стаи держит хвост приподнятым). Волчата (1) имеют более тупую мордочку, чем собачьи щенки, черную полоску вдоль спины и желтоватый пушистый мех на голове.

    Распространение. Волк распространен по всей стране, кроме некоторых островов, но в средней полосе и на юге европейской части России очень редок. В районах с многоснежными зимами он избегает сплошных лесов, проникая в них по дорогам, охотничьим тропам и долинам рек.

    Биология и поведение. Большую часть года волки кочуют поодиночке и семейными группами — стаями. Стая обычно состоит из двух матерых зверей и нескольких сеголетков, к ней могут примыкать также молодые из прошлогоднего помета и случайные одиночки. Зимние стаи обычно насчитывают 5-12 зверей, но изредка в местах с обилием дичи собирается до 40 волков. В волчьих стаях все звери обладают определенным социальным статусом. При выяснении отношений доминирующие животные держатся на прямых ногах, вытягивают хвост и скалятся не открывая пасть (2), а подчиненные — подгибают лапы, поджимают хвост и оскаливаются, широко открывая пасть (3).

    Следы. Следы волка крупные, вытянутые, длина отпечатка 10-18 см, ширина 5-10 см. Два средних пальца выдвинуты вперед (4), так что между их отпечатками и отпечатками двух крайних пальцев можно положить спичку. Расположение следов — в линию. Стая почти всегда идет след в след, так что трудно сразу определить, сколько прошло волков.
    В отличие от волчьих, собачьих следы широкие, передние пальцы ближе к задним, а расположение следов — зигзагом (по ломаной линии)(5).

    Голос. Связь между соседними семьями и членами стаи поддерживается с помощью воя, который может содержать довольно разнообразную информацию. Даже человек способен научиться определять на слух, сколько в воющей группе зверей и какого они примерно возраста.

    Питание. Питается волк копытными, грызунами, реже всевозможной дичью от насекомых до спящих в берлогах медведей, отбросами и падалью, растительными кормами. Приемы охоты очень разнообразны: от скрадывания спящих на прибрежном льду тюленей до организованного загона копытных на засаду.
    В северных районах основная добыча волка зимой — северный олень, в лесной зоне — лось и кабан, в сельскохозяйственных районах волки часто режут скот и азартно преследуют собак. Интересно, что при появлении новых видов добычи волк иногда долго не решается ее трогать. Так, при расселении кабана в Западных Саянах волк в течение 7 лет не резал этого незнакомого для себя зверя, и некоторые кабаны даже приучились ходить зимой за стаями волков, подбирая остатки добычи.
    Волк — очень сильный, подвижный зверь, пробегает в сутки до 25-40 км, может унести в логово овцу, закинув на спину. Попав в стадо овец или верблюдов, волки часто убивают больше, чем могут унести, хотя при охоте на диких копытных им редко выпадает такая возможность.

    Размножение. Гон в конце зимы, в выводке 3-9 (реже 2-19) щенков, которые прозревают через 10-12 дней и питаются молоком до 5-6 месяцев. Размножаются в логовах и неглубоких норах (6). Беременность около 2 месяцев.

    Хозяйственное значение. Во многих районах волк наносит ущерб животноводству и подлежит частичному отстрелу. Но полное уничтожение волков крайне нежелательно. В центральных и южных областях страны это уже привело к появлению большого числа бродячих собак, а местами также волко-собачьих гибридов, которые наносят гораздо больший ущерб и порой опасны для человека. В отсутствие волка копытные, лишенные "санитарного контроля", подвержены различным заболеваниям и часто чрезмерно размножаются (как лоси и кабаны в Подмосковье). Волки оперативно убирают заболевших и подраненных копытных, в то время как здоровый взрослый лось или кабан способен отбиться даже от большой стаи, а здорового оленя волкам удается загнать только по глубокому снегу или насту. К тому же сейчас волки режут примерно в 200 раз меньше скота, чем в XIX веке, поскольку зимой скот обычно содержится на больших фермах, недоступных для волков.
    В период выкармливания волчат или, чаще, в случае заболевания бешенством волки изредка нападают на людей. За послевоенный период отмечено лишь несколько десятков подобных случаев. Здоровые звери очень осторожны и реальной опасности практически не представляют. За тот же период от укусов собак в России пострадало свыше ста тысяч человек. Любопытно, что в советское время официальные цифры ущерба от волков в колхозных стадах были в 10-30 раз выше, чем в частных.
    Шкура волков, особенно тундровых и сибирских таежных — ценное меховое сырье. Однако в местах, где волки издавна подвергаются преследованию (например, в европейской части России), они стали настолько хитрыми и осторожными, что добыть зверя непросто даже профессионалу-волчатнику.
    Волк — один из наиболее популярных персонажей в фольклоре всех народов России, причем у кочевников и людей, живущих охотой и рыбной ловлей, а также у горских народов, волк обычно олицетворяет ум и благородство, а у оседлых земледельцев и скотоводов — зло и агрессивность. Волчья стая в представлении многих народов служит символом боевой дружины, а сам зверь — символом бога войны. Кроме того, в течение тысяч лет у очень многих народов мира существует поверье, что совершивший преступление или укушенный волком человек может превратиться в волка-оборотня (у древних славян такой оборотень назывался волкодлак). Народы Севера, оленьи стада которых несут большой урон от волков, все же относятся к этому зверю без предубеждения, характерного для славян и других жителей Европы. Северяне издавна знали о роли волка в природе. Например, согласно мифам лапландских саамов, оленей создала богиня пастбищ Разиайке. Но олени чрезмерно размножились, уничтожили весь ягель и стали болеть и погибать от голода. Тогда, чтобы спасти тундру и саамов, бог справедливости Каври создал волков.
    За пределами России и стран Центральной Азии волк повсюду редок и находится под охраной.
    Псовые — основные носители бешенства в природе, поэтому в случае укуса промедление с прививкой иногда стоит жизни. Заразиться можно также при попадании слюны бешеного животного на кожу, поэтому опасен любой контакт с необычно ведущим себя, больным с виду или не боящимся человека животным. До Второй мировой войны основными носителями бешенства в России были волки, в 40-50-х годах — бродячие собаки, а в последние годы — лисы, особенно в средней полосе и на юге.

    Систематика. Отряд Хищные (Carnivora) включает в России пять семейств: семейство Собак (Canidae), семейство Енотов (Procyonidae), семейство Медведей (Ursidae), семейство Куниц (Mustelidae) и семейство Кошек (Felidae).
    Семейство Собак (Canidae) в России включает пять родов: род Собаки (Canis), род Песцы (Аlорех), род Лисицы (Vulpes), род Енотовидные собаки (Nyctereutes) и род Красные волки (Cuon).
    Род Собаки включает в России два вида — волк (Canis lupus) и шакал (Canis aureus).

    От волка и, возможно, близких к нему вымерших видов происходит домашняя собака — Canis familiaris. Одичавшие собаки обитают во многих местах, где нет или мало волков, особенно в европейской части России, на некоторых из Курильских островов. Они наносят большой вред дикой природе, иногда нападают на скот и даже на людей, поэтому подлежат уничтожению любыми средствами. Следы домашних собак очень изменчивы по размерам и форме: если вам встретился четырехпалый след необычной формы, скорее всего это след собаки.

    Взято с: http://www.ecosystema.ru/08nature/mamm/048.htm


    Мы с Артуром две части одного целого, и, по-видимому, я — лучшая часть.
    ***
    — Ланселот? Что с Мерлином?
    — Плохие новости… Он все еще жив.
    ***
    Ты смел, Мерлин… между битвами.
    ***
    Иногда, Мерлин, ты проявляешь какое-то… Я не знаю, что это. Я хочу сказать… Это не мудрость. Но да. Это она… Но не надо так радоваться! Все остальное время ты полный идиот!

    ©Merlin




    ИнкогнитоDate: Воскресенье, 18.03.2012, 15:37 | Message # 30
    Active
    Пол:
    Настроение: соооон дляяяяя слаааабааакооов
    Сообщения: 2127
    Награды: 8 ±
    Репутация: 535 ±
    Замечания: 0% ±
    Статус: .
    интересное видео про охоту

    я вообще теперь ни в чем не уверен! ©
    СнежнаяDate: Воскресенье, 18.03.2012, 19:20 | Message # 31
    Band of Dragons
    Пол:
    Настроение: А мне летать охота))))
    Сообщения: 2607
    Награды: 5 ±
    Репутация: 679 ±
    Замечания: 0% ±
    Статус: .
    Волки!!! Обожаю их!!!! 8 8 8 Самые класные животные в мире!!! 7 7 7
    Мои любимые картинки.
    Файл: 0990460.jpg (88.0 Kb) · 5983955.jpg (159.4 Kb) · 3324186.jpg (31.1 Kb)


    [spoiler][/spoiler]

    Разочарование - отпустить мечту и разбиться о реальность...

    [spoiler][/spoiler]
    юзербары
    АлираDate: Воскресенье, 18.03.2012, 19:47 | Message # 32
    Moder
    Пол:
    Настроение:
    Сообщения: 8227
    Награды: 12 ±
    Репутация: 1295 ±
    Замечания: 0% ±
    Статус: .
    Снежная, вторую ещё не видела... 8 Потрясающая))) 8 ))) Хороший стиль у художника) 7

    Мы с Артуром две части одного целого, и, по-видимому, я — лучшая часть.
    ***
    — Ланселот? Что с Мерлином?
    — Плохие новости… Он все еще жив.
    ***
    Ты смел, Мерлин… между битвами.
    ***
    Иногда, Мерлин, ты проявляешь какое-то… Я не знаю, что это. Я хочу сказать… Это не мудрость. Но да. Это она… Но не надо так радоваться! Все остальное время ты полный идиот!

    ©Merlin




    СнежнаяDate: Вторник, 20.03.2012, 20:11 | Message # 33
    Band of Dragons
    Пол:
    Настроение: А мне летать охота))))
    Сообщения: 2607
    Награды: 5 ±
    Репутация: 679 ±
    Замечания: 0% ±
    Статус: .
    Мне тоже больше вторая нравится больше всего. Классный зеленый оттенок на картинке.

    [spoiler][/spoiler]

    Разочарование - отпустить мечту и разбиться о реальность...

    [spoiler][/spoiler]
    юзербары
    УзукиDate: Суббота, 07.04.2012, 19:46 | Message # 34
    Аватар_в_отпуске
    Active
    Пол:
    Настроение:
    Сообщения: 480
    Награды: 1 ±
    Репутация: 192 ±
    Замечания: 0% ±
    Статус: .
    Нормальное животное. Мне нравятся волки, хотя я считаю, что со всевозможными возвышенными стихами, добренькими мультиками и... и... *тяжёлый-претяжёлый вздох* WOLFABOO... они имеют немного общего.
    Quote (Девица_Попасик)
    Но их щедрость, необходимая в товариществе, простирается не только на своего брата. Волк не тронет песца, ворующего припрятанную им добычу. Видели: он добр к ворону, вороне, сороке, лисе. Он способен исторгнуть из своего желудка кусок мяса и для собаки.

    Щедр он, как же...
    http://www.youtube.com/watch?v=BXCvLzDNWz0
    Quote (Девица_Попасик)
    http://www.youtube.com/watch?v=8nondaHmI0Q&feature=player_embedded

    Реклама отеля? оО
    АлираDate: Суббота, 07.04.2012, 20:33 | Message # 35
    Moder
    Пол:
    Настроение:
    Сообщения: 8227
    Награды: 12 ±
    Репутация: 1295 ±
    Замечания: 0% ±
    Статус: .
    Quote (Узуки)
    Щедр он, как же... http://www.youtube.com/watch?v=BXCvLzDNWz0

    Это стая, а чего ты хотела?
    Это не значит, что мне не жаль койотов. Очень даже наоборот. Однако волки - дикие животные, как не крути. И они показывают своё превосходство, где это надо.
    Словом, мне вполне понятны их действия. Но это не значит, что они не оправдывают сказанных мною ранее слов - волки умеют делиться, если захотят.
    Quote (Узуки)
    Реклама отеля? оО

    А какая разница? Будь это хоть реклама курорта. ><
    Quote (Узуки)
    Нормальное животное. Мне нравятся волки, хотя я считаю, что со всевозможными возвышенными стихами, добренькими мультиками и... и... *тяжёлый-претяжёлый вздох* WOLFABOO... они имеют немного общего.

    Не все ведь их должны обожать)) Это дело каждого.


    Мы с Артуром две части одного целого, и, по-видимому, я — лучшая часть.
    ***
    — Ланселот? Что с Мерлином?
    — Плохие новости… Он все еще жив.
    ***
    Ты смел, Мерлин… между битвами.
    ***
    Иногда, Мерлин, ты проявляешь какое-то… Я не знаю, что это. Я хочу сказать… Это не мудрость. Но да. Это она… Но не надо так радоваться! Все остальное время ты полный идиот!

    ©Merlin




    УзукиDate: Суббота, 07.04.2012, 22:11 | Message # 36
    Аватар_в_отпуске
    Active
    Пол:
    Настроение:
    Сообщения: 480
    Награды: 1 ±
    Репутация: 192 ±
    Замечания: 0% ±
    Статус: .
    Quote (Алира)
    Это стая, а чего ты хотела?

    Просто эта запись несколько противоречит тому, что было написано в указанном отрывке. Значит, текст не совсем или не соответствует реальным фактам и требует корректировки. Я хотела, чтобы сведения о волках были точными, вот и всё. 135
    Quote (Алира)
    Не все ведь их должны обожать)) Это дело каждого.

    Просто некоторые ФОНАТЫ меры не знают. Животные не виноваты, но я часто видела в зарубежных интернетах этих самых WOLFABOO, особо *ярых* фанатов волков - совершенно ненормальные люди, возвели бедного волка едва ли не в культ и даже иногда другим зверям проходу не дают! Посмотри на эту подборку комментариев! (оригинал затерялся где-то на Ютубе...) Ну хоть тут ими не пахнет, уже хорошо. 57
    АлираDate: Воскресенье, 08.04.2012, 14:03 | Message # 37
    Moder
    Пол:
    Настроение:
    Сообщения: 8227
    Награды: 12 ±
    Репутация: 1295 ±
    Замечания: 0% ±
    Статус: .
    Quote (Узуки)
    Просто эта запись несколько противоречит тому, что было написано в указанном отрывке. Значит, текст не совсем или не соответствует реальным фактам и требует корректировки. Я хотела, чтобы сведения о волках были точными, вот и всё.

    Они не должны быть белыми и пушистыми) Они хищники прежде всего. Поэтому они бывают жестоки и беспощадны.
    Что же касается их щедрости, то, думаю, это касалось в большей мере волков-одиночек... Хотя, не факт. Мне кажется, бывают разные ситуации, где они сами решают, как им поступать. А выбор бывает разным. Всё как у людей.
    Quote (Узуки)
    Просто некоторые ФОНАТЫ меры не знают. Животные не виноваты, но я часто видела в зарубежных интернетах этих самых WOLFABOO, особо *ярых* фанатов волков - совершенно ненормальные люди, возвели бедного волка едва ли не в культ и даже иногда другим зверям проходу не дают! Посмотри на эту подборку комментариев! (оригинал затерялся где-то на Ютубе...) Ну хоть тут ими не пахнет, уже хорошо.

    Не, ну, это уже не здраво. 111 Фанатизм в любом виде - излишен.


    Мы с Артуром две части одного целого, и, по-видимому, я — лучшая часть.
    ***
    — Ланселот? Что с Мерлином?
    — Плохие новости… Он все еще жив.
    ***
    Ты смел, Мерлин… между битвами.
    ***
    Иногда, Мерлин, ты проявляешь какое-то… Я не знаю, что это. Я хочу сказать… Это не мудрость. Но да. Это она… Но не надо так радоваться! Все остальное время ты полный идиот!

    ©Merlin




    УзукиDate: Воскресенье, 08.04.2012, 15:35 | Message # 38
    Аватар_в_отпуске
    Active
    Пол:
    Настроение:
    Сообщения: 480
    Награды: 1 ±
    Репутация: 192 ±
    Замечания: 0% ±
    Статус: .
    Quote (Алира)
    Они не должны быть белыми и пушистыми) Они хищники прежде всего. Поэтому они бывают жестоки и беспощадны. Что же касается их щедрости, то, думаю, это касалось в большей мере волков-одиночек... Хотя, не факт. Мне кажется, бывают разные ситуации, где они сами решают, как им поступать. А выбор бывает разным. Всё как у людей.

    Ты это не мне должна объяснять, а автору текста)
    СнежнаяDate: Воскресенье, 08.04.2012, 16:56 | Message # 39
    Band of Dragons
    Пол:
    Настроение: А мне летать охота))))
    Сообщения: 2607
    Награды: 5 ±
    Репутация: 679 ±
    Замечания: 0% ±
    Статус: .
    Quote (Узуки)
    Они не должны быть белыми и пушистыми)

    Белый и пугистый волк)))


    [spoiler][/spoiler]

    Разочарование - отпустить мечту и разбиться о реальность...

    [spoiler][/spoiler]
    юзербары
    АлираDate: Воскресенье, 08.04.2012, 17:00 | Message # 40
    Moder
    Пол:
    Настроение:
    Сообщения: 8227
    Награды: 12 ±
    Репутация: 1295 ±
    Замечания: 0% ±
    Статус: .
    Quote (Узуки)
    Ты это не мне должна объяснять, а автору текста)

    Я просто размышляю, а не доказываю что-то))


    Мы с Артуром две части одного целого, и, по-видимому, я — лучшая часть.
    ***
    — Ланселот? Что с Мерлином?
    — Плохие новости… Он все еще жив.
    ***
    Ты смел, Мерлин… между битвами.
    ***
    Иногда, Мерлин, ты проявляешь какое-то… Я не знаю, что это. Я хочу сказать… Это не мудрость. Но да. Это она… Но не надо так радоваться! Все остальное время ты полный идиот!

    ©Merlin




    УзукиDate: Суббота, 05.05.2012, 19:51 | Message # 41
    Аватар_в_отпуске
    Active
    Пол:
    Настроение:
    Сообщения: 480
    Награды: 1 ±
    Репутация: 192 ±
    Замечания: 0% ±
    Статус: .
    "Бабушка-бабушка, а зачем тебе такие большие зубы?" xD
    http://adultmanga.ru/wolf_guy___wolfen_crest/vol1/2?mature=1
    ИнкогнитоDate: Суббота, 05.05.2012, 21:11 | Message # 42
    Active
    Пол:
    Настроение: соооон дляяяяя слаааабааакооов
    Сообщения: 2127
    Награды: 8 ±
    Репутация: 535 ±
    Замечания: 0% ±
    Статус: .
    ядрит твою налево, какой кошмар!

    я вообще теперь ни в чем не уверен! ©
    АлираDate: Воскресенье, 06.05.2012, 00:57 | Message # 43
    Moder
    Пол:
    Настроение:
    Сообщения: 8227
    Награды: 12 ±
    Репутация: 1295 ±
    Замечания: 0% ±
    Статус: .
    Ну воооот, уже оборотни поползли.... хD

    Мы с Артуром две части одного целого, и, по-видимому, я — лучшая часть.
    ***
    — Ланселот? Что с Мерлином?
    — Плохие новости… Он все еще жив.
    ***
    Ты смел, Мерлин… между битвами.
    ***
    Иногда, Мерлин, ты проявляешь какое-то… Я не знаю, что это. Я хочу сказать… Это не мудрость. Но да. Это она… Но не надо так радоваться! Все остальное время ты полный идиот!

    ©Merlin




    УзукиDate: Воскресенье, 06.05.2012, 22:56 | Message # 44
    Аватар_в_отпуске
    Active
    Пол:
    Настроение:
    Сообщения: 480
    Награды: 1 ±
    Репутация: 192 ±
    Замечания: 0% ±
    Статус: .
    Оборотни клёвые 7
    Ещё немного про Волка и Красную Шапочку. Бойтесь кроликов-единорогов!
    СнежнаяDate: Понедельник, 07.05.2012, 15:32 | Message # 45
    Band of Dragons
    Пол:
    Настроение: А мне летать охота))))
    Сообщения: 2607
    Награды: 5 ±
    Репутация: 679 ±
    Замечания: 0% ±
    Статус: .
    Может не в тему, но кто смотрел "Красная шапочка" 2011года? Там тоже про оборотней)) 100

    [spoiler][/spoiler]

    Разочарование - отпустить мечту и разбиться о реальность...

    [spoiler][/spoiler]
    юзербары
    ЗверьDate: Пятница, 14.06.2013, 21:35 | Message # 46
    Аватар_в_отпуске
    User
    Пол:
    Настроение:
    Сообщения: 1
    Награды: 0 ±
    Репутация: 0 ±
    Замечания: 20% ±
    Статус: .
    Удалено на правах администрации.

    Алира
    АлираDate: Пятница, 14.06.2013, 23:18 | Message # 47
    Moder
    Пол:
    Настроение:
    Сообщения: 8227
    Награды: 12 ±
    Репутация: 1295 ±
    Замечания: 0% ±
    Статус: .
    Зверь, реклама без согласия администрации запрещена! 111

    Мы с Артуром две части одного целого, и, по-видимому, я — лучшая часть.
    ***
    — Ланселот? Что с Мерлином?
    — Плохие новости… Он все еще жив.
    ***
    Ты смел, Мерлин… между битвами.
    ***
    Иногда, Мерлин, ты проявляешь какое-то… Я не знаю, что это. Я хочу сказать… Это не мудрость. Но да. Это она… Но не надо так радоваться! Все остальное время ты полный идиот!

    ©Merlin




    ФэлинаDate: Суббота, 15.06.2013, 15:50 | Message # 48
    Active
    Пол:
    Настроение: Багагашеньки
    Сообщения: 1698
    Награды: 2 ±
    Репутация: 119 ±
    Замечания: 0% ±
    Статус: .
    Волки - прелесть ОБОЖАЮ

    Я часть той силы, что желая зла
    Творит блага, которым нет числа.
    АлираDate: Суббота, 15.06.2013, 21:27 | Message # 49
    Moder
    Пол:
    Настроение:
    Сообщения: 8227
    Награды: 12 ±
    Репутация: 1295 ±
    Замечания: 0% ±
    Статус: .
    Фэл_де_Мортис, и чем же они так хороши?)) Не аргументируешь?))

    Мы с Артуром две части одного целого, и, по-видимому, я — лучшая часть.
    ***
    — Ланселот? Что с Мерлином?
    — Плохие новости… Он все еще жив.
    ***
    Ты смел, Мерлин… между битвами.
    ***
    Иногда, Мерлин, ты проявляешь какое-то… Я не знаю, что это. Я хочу сказать… Это не мудрость. Но да. Это она… Но не надо так радоваться! Все остальное время ты полный идиот!

    ©Merlin




    ФэлинаDate: Суббота, 15.06.2013, 23:22 | Message # 50
    Active
    Пол:
    Настроение: Багагашеньки
    Сообщения: 1698
    Награды: 2 ±
    Репутация: 119 ±
    Замечания: 0% ±
    Статус: .
    Они - прелесть) а если точнее - умные, смелые, верные, красивые.

    Я часть той силы, что желая зла
    Творит блага, которым нет числа.
    Форум » Другое » Интересы » ВОЛКИ (Всё о волках)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:
    Фэнтези порталы - Электронные Книги Эрагон бесплатно, Эрагон в Украине, Рик Риордан и его Серия книг О Перси Джексоне, для укр. фанатов Персi Джексон UA
    Eragon-forum.3dn.ru Частичная перепечатка материалов сайта возможна только с указанием ссылки на источник.
    © 2004-2024 ucoz.