Приветствую Вас Странник | Регистрация | Вход | Главная | Ролевая | Участники | Правила | Новые сообщения |
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Алира, CYNDER, ISIDOR, Esfire  
Форум » Фан-территория » Фанфики » Фэйниэль (фанфик)
Фэйниэль
МихаэллаDate: Четверг, 28.08.2014, 15:56 | Message # 101
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 2867
Награды: 2 ±
Репутация: 755 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Фэли, когда прода? 101
ФэлинаDate: Суббота, 06.09.2014, 13:14 | Message # 102
Active
Пол:
Настроение: Багагашеньки
Сообщения: 1698
Награды: 2 ±
Репутация: 119 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Я новую часть не выложил?

Я часть той силы, что желая зла
Творит блага, которым нет числа.
ФэлинаDate: Суббота, 06.09.2014, 13:14 | Message # 103
Active
Пол:
Настроение: Багагашеньки
Сообщения: 1698
Награды: 2 ±
Репутация: 119 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Шиарра
Фэл с трудом удержалась, чтобы не крикнуть от радости. Всё было более чем по плану, только, как известно, бесплатный сыр бывает лишь в мышеловке. Об этом рыжеволосая колдунья не подумала.
Денир заснул через несколько минут, но Фэли они показались часами. Девочка впилась когтями в свою щёку почти до крови, чтобы не поддаться искушению выспаться на мягкой постельке, но всё же устояла.
Когда Фэли убедилась, что друг крепко спит, она осторожно пробралась к выходу из номера. Пол под ногами предательски скрипел, заставляя Фэл каждый раз вздрагивать, но, к счастью, Денира эти звуки не разбудили. Пулей выскочив на улицу, Фэлина поняла всю опрометчивость своего поступка, она даже не знала куда направиться. Интуиция говорила шейдке бежать на рынок, вдруг там осталось что-нибудь интересное. Но тут Фэл увидела прогуливавшегося по ночному городу солдата. Не смотря на низкое положение, мужчина всё-таки носил с собой кошелёк, чем рыжеволосая не преминула и воспользоваться.
“Стащу пару монеток, он и не заметит, а то, ишь какой важный, словно не солдат, а генерал какой.” – Но не успела волшебница протянуть руку к кошельку как мужчина схватил её за руку.
- Попалась, воровка!
- Но я не чего не украла, – с вызовом взглянув на мужчину, сказала шейдка.
- Но собиралась.
- Уже за намеренья ловят? – девчонка насмешливо фыркнула.
- Да и к тому же никто не смеет появляться на улице ночью. Такой приказ.
- Значит, ты его нарушил, – всё ещё издевалась Фэлина.
- Кроме воинов. - Солдат старался сохранять спокойствие, но получалось это довольно плохо.
- А я, может, тоже воительница? Вон кинжал есть, имперский. – Девочка с важным видом вытащила из рукава куртки оружие.
- Мелковата ты для воительницы. А нож у отца стащила? – поинтересовался мужчина.
- Не докажешь, – оскалилась красноглазая.
- А мне оно надо? – поинтересовался воин. – Мне ни какого дела не будет, если монстр тебя сожрёт. Штраф за нарушение приказа плати.
- Какой монстр? – глаза Фэлины загорелись азартным блеском.
- У нас тут конкурс на самый глупый вопрос? – солдат схватил Фэл за руку.
- А ну пусти, а то я тебя..
- Что? – теперь настала очередь человека наслаждаться моментом.
- А вот что! – Девчонка прошипела какие-то слова, из-за чего лежащий по близости немаленький камень полетел в сторону воина. Человек всё же успел уклониться, сопроводив это действие парочкой крепких выражений. Фэлина, довольная результатом, попыталась сбежать, но хоть ей и удалось вывернуться, далеко рыжая не убежала.
- Похоже, обычным штрафом тут не отделаешься, ведьма. Придётся тащить тебя прямо к губернатору, ему как раз нужны маги.
- Для чего? – поинтересовалась шейдка, стараясь смотреть себе под ноги, чтобы мужчина не заметил алых искорок в глазах колдуньи.
Но мужчина не ответил. Он всю дорогу к дому чиновника сохранял молчание, хотя Фэл усиленно провоцировала не обратное. Рассматривать солдата - всё что оставалось юной колдунье. Девчонка отметила, что если бы встретила этого человека днём, то вряд ли бы запомнила, так как он ни чем не отличался от большинства жителей города. Воин был молод, по мнению Фэлины он сам был юнцом, а из-за этого его фраза про возраст Фэл казалась красноглазке ещё более обидной. У молодого солдата были тёмные короткие волосы, резковатые черты лица, но цвета глаз Фэл не рассмотрела, так как опасалась встречаться с человеком взглядом. Тем временем Фэлина со спутником добрались до двухэтажного дома, сложенного, как и многие дома в городе, из тёмно-серого камня. Юнец постучал в дверь, как показалось Фэлине, без доли страха или сомнения. Прошло меньше минуты, и дверь отворилась.
- Рикад, что ты здесь делаешь? И кто это с тобой? – спросила открывшая девушка.
- Этот разговор не для нас, мне надо видеть дядю, - ответил стучавший.
“Племянничек губернатора? Этого ещё не хватало,” - усмехнулась Фэлина. Девушка тем временем отошла будить дядю Рикада, и судя по недовольному ворчанию, ей это удалось. Мужской голос ответил девушке, что той не мешало подождать и до утра, но та сказала, что пришёл племянник мужчины, а с ним какая-то девчонка, и он говорит, что это очень важное дело. Фэлина старалась выглядеть непринуждённо, что получалось очень плохо. Вышедший мужчина выглядел заспанным, однако даже в этом состоянии старался напускать важность.
- Кто она такая? – спросил мужчина, являвшийся губернатором.
- Не знаю имени, но она ведьма. Я сам видел, как от её взгляда камень взлетел в воздух, – ответил воин.
“Ну-ну, от взгляда даже птицы не летают, как можно быть таким суеверным?” – поинтересовалась Фрео.
Губернатор проворчал что-то нелестное на тему королевских магов, попутно не самым ласковым выражением наградив некоего чародея, который, если верить его словам, мог быть отцом Фэл, ну или просто похож на неё.
- Не хватало нам с шейдом проблем.. Уверен, что это не его родня? – спросил высокопоставленный мужчина.
- Не думаю. Выглядит как простолюдинка, да и эти знатные леди первым делом про происхождение вспоминают, а она кинжалом угрожать стала. – Рикад явно был не против приукрасить повествование, что Фэл совсем не понравилось.
- Да не было такого! – принялась спорить она.
- Ты мне ещё скажи, что я тебя из дома вытащил, – недовольно отозвался юноша.
- Ну ладно, спорить вечно можно, что вы там про монстра говорили? – спросила Фэлина.
- А ты что ли не знаешь? Живёт где-то в пещерах нечисть какая-то, детей ворует, да и взрослых тоже бывало. Вон на мою дочь напало. Хорошо хоть она убежать успела, - рассказал губернатор.
Рикад хотел что-то сказать в ответ, но мужчина поманил его за собой в дом, Фэлину без особого желания тоже пустили. Рикад закрыл дверь на засов и удалился в другую комнату вместе с дядей, по дороге обратившись к проснувшемуся слуге, чтобы следил за девчонкой.
- Я конечно понимаю: жажда славы и всё такое, но зачем притащил эту девчонку? С ней точно что-то не так, ну не верю я, что она простачка и при этом ведьма. И с чего ты взял, что она согласится нам помогать?
- Она на мой кошелёк покусилась, значит деньги ей нужны, – ответил более молодой мужчина. – Вот только камнями монстра не закидаешь.
Реплики губернатора рыжая не расслышала, но, то что на лице вышедшего губернаторского племянника уже не было той спеси и гордыни, говорило, что он явно рассчитывал на иной исход событий.
- Да я даже не знаю, где этот шейдов монстр! – крикнул родственнику юноша.
“Люди, конечно, изобретательностью никогда не отличались, но если вспомнить всё что они обзывали моим, то я богаче Гальбаторикса!” – подумала шейдка.
- Найдёшь. Ты же у нас борец с нечистью и великий воин, – судя по тону дяди поимка колдуньи была не первым подобным событием. И смотри, вернёшься с победой, это единственный выход, – сказав это, чиновник отправился спать, а Рикаду и Фэл не оставалось ничего, кроме как выйти на улицу. Брюнет повёл волшебницу к окраинам города. Путь предстоял неблизкий и шейдка, хоть она этого и не знала, начала диалог.
- Чего это он с тобой так? Вы же вроде родственники, должны горой друг за друга стоять, а с ведьмами пусть слуги возятся, нет?
- В том то и проблема, - воин вздохнул. - Дядя хочет, чтобы власть осталась за ним и его детьми, а я как приёмный сын, являюсь первым кандидатом на место губернатора в случае чего.
- Приёмный? – девчонка вскинула бровь.
- Вот именно. Настоящий мой отец с матерью погибли при неизвестных мне обстоятельствах, а любви между двумя братьями, моими отцами, некогда не было, - пояснил юноша.
Теперь Фэл смотрела на него другими глазами
- Так, ты меня заколдовала, что я тебе всё это выболтал? – спросил брюнет, которому легче было списать всё на колдовство, чем на жажду человеческого общения.
- А вот и нет. Зачем мне растрачивать силы на тебя, когда монстр ждёт? – пожала плечами Фэлина.
- Монстр, конечно, людей убивает, но, знаешь что, беги. Мне ещё одна жертва чудовища ни к чему.
- А тебе достанется же, да и к тому же монстр монстру рознь. Может, я его одолею. – Будь волшебница чуточку старше, можно было бы подумать, что ею движет благородство, но на самом деле рыжеволосой просто не терпелось испытать себя, убежать всегда можно.
- Не надейся, это опасно, – строго сказал Рикад.
- Нет, Рик, или как тебя там, я сама знаю, что для меня опасно, а что нет. Веди. Если вернусь ни с чем, от учителя влетит. – Юная шейдка искреннее пожалела, что не обладает даром гипноза.
- А если не вернёшься? – В голосе Рикада прозвучало беспокойство.
- А это, судя по поведению при нашем знакомстве, тебя волновать не должно. - Девчонка призывала всю свою жёсткость и цинизм, чтобы казаться непреклонной, вдруг в логове монстра можно найти сокровище, а само чудовище – миф? Конечно, доказательства в пользу слов солдата были, но Фэлина считала, что пропажу людей можно объяснить. Например, появлением ургалов в этих местах, а кто-то мог заблудиться в лесу или пещерах.
- А где оно живёт? – спросила рыжеволосая.
- В пещерах, наверное, никто не знает точно… - Не успел воин договорить, как юная ведьма вырвала свою руку и побежала. Пещера в этой местности была только одна, да и видна неплохо.
- Ты меня точно на место привёл? А, смертный? – Девчонка надеялась, что разозлившись, юноша перестанет изображать из себя джентльмена и выполнит приказ дяди.
- А я как будто с монстром вчера беседовал! – Как можно более холодно сказал брюнет. – Если такая смелая или жизнь не ценишь – иди, - попытался сделать вид, что ему всё равно, Рикад.
“Да ну тебя, у самого точно смелости не хватит, вот и делаешь вид, что за меня боишься. Хотя оно и правильно, если чудище – не миф, то вряд ли кому-то кроме эльфа-шейда по силам его одолеть.” – Девчонка огляделась впереди шагах в двадцати от Фэл, земля резко обрывалась, переходя в узкий овраг, по иную сторону которого возвышалась скала, высотой в несколько метров.
“Эльфошейда, который меч-то толком в руках держать не может, а древним языком владеет хуже, чем ургал игрой на арфе? Но я не против, раз уж выбрались, то надо поискать что-нибудь ценное, а то даже я пожалею, что отказалась от сна в тёплой кроватке.” – Это был голос не рассудка, а Фреохр, хотя, судя по тону, она взяла на себя роль вышеназванной части сознания. Рыжая соскочила в обрыв, ещё раз оглядев пещерку, и всё-таки полезла в неё.
Как оказалось, внутри пещера была намного больше, чем виделось снаружи. Лаз уходил под землю, а потом резко поднимался вверх, но к счастью это была единственная дорога, и опасности заблудиться не было. Не смотря на то, что было намного темнее, чем на поверхности, Фэлина разбирала дорогу, пусть и не так хорошо, как в городе, ведь даже шейду нужен был какой-нибудь источник света.
С интересом оглядевшись, рыжеволосая девчонка пошла вперёд, стараясь не упасть. Как ни странно, в голову лезли отнюдь не мысли о жутком обитателе пещеры, а воспоминания о прогулке к гроту у реки, которую волшебница предприняла с Деном ещё будучи Фэйн.
“Интересно, как они без меня?”
“Мне интереснее, что будет, если нас, вернее наше отсутствие, обнаружат,” – отозвался дух.
Слова Фреохр побудили юную воительницу ускорить шаг. Когда Фэл спустилась под откос и перестала видеть вход в пещеру, в голову совершенно некстати полезли страшные рассказы о разнообразных чудовищах.
“Интересно, а по вкусовым качествам шейд от человека отличается?” – нервно усмехнулась красноглазая путешественница.
“Раньше надо было думать.” – Похоже, Фреохр тоже одолел пессимизм.
“Боишься?” – В душу совсем некстати закралось подобие злорадства, в конце концов Фрео усиленно портила жизнь Фэлине, пытаясь доказать той, что имеет большие права на это тело.
“Мне-то чего бояться? Смерть носителя приводит к освобождению духа,” – ответил демон. – “Только в человеческом теле легче влиять на мир.”
- Ценишь таки? – Фэлина решила, что подловила союзницу на слабости.
“Мечтай дальше. Магов, что ли, в мире мало?” – съехидничала тень, а хозяйка тела, почувствовав иронию в её голосе замолчала, решила, что так Фрео пытается скрыть привязанность.
Волшебница, тем временем, добралась до небольшого зала идеально круглой формы. На потолке и полу которого можно было обнаружить парочку небольших сталактитов и сталагмитов. Фэл попыталась отломить небольшой кусочек нароста, сочтя его неплохим сувениром. Сталагмит не желал поддаваться, и рыжая попыталась подковырнуть его ножом, но сталагмит под ножом начал крошиться. Фэл, прекрасно понимая как дорого время, решила, что отсутствие сувенира впечатлений не испортит, да и прятать от друзей будет нечего, решила ещё раз обойти зал и вернуться. Как оказалось из этого зала был проход в следующий. Но в этот тоннель девчонка с большим трудом протиснулась бы на четвереньках, уж там-то точно гигантский монстр, пожирающий людей, жить не может.
Пожалуй, шейдка при всём желании не смогла вспомнить, сколько раз за последнее время ошибалась. Вот и этот случай не оказался исключением. Фэл услышала странный шорох, причина которого явно скрывалась в этом самом туннеле, но не стала бежать, хоть это и было бы самым благоразумным выходом. Она бесстрашно выставила свой кинжал вперёд. Но чем ближе источник звука подбирался к волшебнице, тем больше она хотела сбежать, но вот Фреохр совершенно не чувствовала того страха.
“Тоже мне, искательница сокровищ, от первого же человека бежишь!” – язвил дух.
Но чем ближе создание подбиралось к этому концу лаза, тем больше рыжеволосая красноглазка была уверена – перед ней вовсе не человек. Только вот кто? Разумное это существо или дикий зверь, Фэлина не знала, пока нечто не стало достаточно легко рассмотреть, так как оно на четвереньках выбравшись из неизученного шейдкой лаза подползло к ней. Теперь Фэл видела, что нечто – это не человек, но и не зверь. Существо передвигалось на четырёх ногах, при этом достаточно быстро, чтобы остатки оптимизма искательницы приключений исчезли в неизвестном направлении. Существо, обойдя гостью, встало на задние лапы. Теперь Фэли поняла, что преимущества в размерах у неё нет, нечто было с неё ростом, и это по предварительным расчётам, более точно оценить габариты хищника мешало то что он одет в что-то отдалённо напоминающее плащ. Из-под глубокого капюшона донеслось странное шипение:
- Ч-што ты? И как попала с-ссюда? – хищническая интуиция подсказывала раззаку (именно к этим созданиям относился обитатель пещеры) не лезть на рожон, потому что в гостье чувствовалась какая-то странная сила, и чтобы это понять, достаточно было взглянуть на девчонку. Мертвенно-бледная кожа, огненно-красные волосы, выделяющиеся на фоне общей бледности, на кажущемся детским лице ярко-алые глаза. Нет, человек так выглядеть не должен. Ещё одним аргументом в пользу того что, гостья не относилась к любимой в плане утоления голода расе раззаков, был тот факт, что девчонка всё ещё стояла на месте, как вкопанная, только судя по взгляду рыжую к этому подталкивал не столько парализующий страх, сколько любопытство.
- Оно меня съесть планирует, а я отвечать должна? – волшебница, сама не замечая этого, высказывала мысли вслух, правда шёпотом, но раззак прекрасно слышал. – Если будет нападать, скажу, что шейды невкусные, жёсткие и смертельно ядовитые.
- Шшейд? – удивлённо зашипел раззак, но то, что хозяин пещеры уже слышал о шейдах, вполне объясняло странности поведения и внешности девчонки.
Рыжеволосая кивнула.
- Что ты зсдессь делаешь? – раззак не спешил нападать, перекусил он недавно, а дружба с шейдом наверняка выгоднее одной трапезы.
- Стою. Жду когда меня съедят по примеру предыдущих гостей. – Похоже волшебница была не из робкого десятка.
- А есссли я ссскажу, что только чшто поохотилась? – колдунья облегчённо выдохнула, не слишком веря в свою удачу и начала монолог, видимо являющийся следствием только что пережитого стресса.
- Вообще-то я не знала про монстра из пещеры и пошла в город, добыть еды не совсем законным способом, ну тут меня и поймали. Привели к губернатору. Оказалось, что в пещерке живёт нечто, которое чуть не сцапало дочку губернатора.
Раззак, до этого слушавший с интересом, прервал Фэлину.
- У меня ещшё никогда “чуть” не было, я никогда не упусскала добычу. – Слова охотницы были довольно искренними, на столько, насколько искренность вообще присуща раззакам.
- То есть он врал? Я-то думаю, чего девчонка такой спокойной выглядит, когда её убийцу, правда, не состоявшегося, обсуждают.
- Люди вообщше не ссклоны к чессноссти, – донеслось из-под капюшона в ответ.
- Они о вас наверняка думают тоже самое, – ответила шейдка. - Но то, сколько я общалась с людьми и с вами… Я лучше поверю тебе. Ты меня ещё не обманывал.
В ответ послышалось довольное свистение-шипение.
- Мне не зачсем тебя обманывать, напала бы и проблема минусс, – отозвалась хищница.
- Так ты.. – Шейдка ещё раз осмотрела раззака, при этом думая, как бы по корректнее выразить удивление, что перед ней создание того же пола. - Спасибо, что не напала. – Фэл решила просто поблагодарить обитательницу пещеры, после чего села на пол. Так как подкосившиеся таки минуту назад от страха ноги с трудом держали рыжую колдунью, только после этого поинтересовавшись:
- Ты не против?
- Ессли ты не имперка, то совершенно, – ответила хищница.
- А ты имперцев не любишь? – Чем дольше Фэл находилась рядом с раззаком, тем больше понимала, что уже его (вернее её) не боится, даже наоборот.
- Ессть причины. – Этот ответ раззака окончательно расположил к ней Фэлину, обитательница пещеры тоже вела себя спокойнее и вместо того, чтобы нападать или уничтожать пути к отступлению, села на пол напротив шейдки. Раззак не собиралась нападать не только из-за того, что не была голодна, а потому что знала: ввязываться в бой с шейдом – безрассудство.
- Мы ещё не знакомы. Меня зовут Фэлина, можно просто “Фэл” . – Раз убийство монстра отменялось по причине его дружелюбия, волшебница решила вытянуть как можно больше информации из новой знакомой.
- Шшиарра, Шшира, – представилась раззак, пока гостья думала над следующим вопросом, но охотница заговорила первой:
- Рассскажши мне о себе, ведь вы, шейды, не такие как все.
- Ну все расы по-своему особенные, – гостья пожала плечами.
- Нет, другие насс не любят, а шшейды, я сзнала одного, он мне помог, хотя и многим риссковал, – ответила обитательница пещеры. - Мортифер, да, его так звали.
От последних слов Шиарры шейдка испытала шок.
“У него что, по всей Алагейзии знакомые есть?” – подумала чародейка, её реакция не укрылась от хищницы.
- Знаешшь его? – спросила Шира.
- Вот так совпадение! Я - его ученица. – Теперь настала очередь раззака удивляться. - Привести его к тебе?
- Он досстаточно риссковал, он наверное всё ещё имперец, я когда-то была. – Воспоминания о прошлом не были любимой темой раззака, но она старалась не показывать своих чувств, так как любопытная волшебница сразу начнёт требовать подробности. Это Шира понимала и без магии, которой раззаки не владеют.
- Чшто было, то прошшло, – ставя точку в обсуждении своего прошлого, прошипела Шиарра.
Вдруг обе представительницы “тёмных” рас Алагейзии услышали хлопанье крыльев слишком мягкое для птицы. Какая-то запоздалая летучая мышка отправлялась на охоту. Фэлина вздргнула, не от испуга или удивления, просто ей казалось, что это может оказаться её питомица.
- Боишшься? – по-своему истолковала реакцию собеседницы Шиарра. – Не бойся, хезссисс не опасны.
- Хезсис? – красноглазая удивлённо взглянула на Шиарру.
- Вы нассзываете их летучшими мышшами – прошипела раззак.
“Хезсис? Красивое слово, или даже имя, я буду называть так свою питомицу, хотя “Хеасиз” звучит лучше,” – размышляла Фэл.
- Я просто думала, что это моя спутница. Со мной путешествует летучая мышь, - рассказала рыжеволосая волшебница.
- А ссо мной только мой кинжшал, – ответила раззак. – Да ешщё несколько жшелезсок.
- То есть? – Новая знакомая всё больше удивляла Фэлину.
- Моим врагам оружшие ни к чсему, ушже ни к чему. – Красноволосая девчонка без уточнений раззака поняла, что большинство врагов той уже мертвы. - У меня и сздессь много желесзок.
- Покажи, ну пожалуйста! – Фэли самым умоляющим взглядом посмотрела на новую знакомую.
В ответ на слова шейдки раздался странный звук, видимо заменяющий раззакам смех, но Шира всё-таки встала и направилась к лазу, из которого вышла ранее.
- Спасибо, люблю красивое оружие, – искренне поблагодарила хозяйку пещеры владелица имперского кинжала.
- Ну я только показсать, а то небоссь решшила, чшто тебеоружие нужшнее? – спросила Шиарра. – Хотя так и ессть. Я вссё равно, ессли меняю пещеру, с собой не вссё беру.
Фэлина, не смевшая и мечтать о такой щедрости, с трудом удержалась от восторженного крика.
“Да ребёночек, обычный шейдовский ребёночек, радуется каждой игрушке, в том числе смертельно опасной,” – впервые за весь диалог дух проявила признаки жизни.
Но Фэл, проигнорировав колкость демона, на четвереньках последовала за Шиаррой. Не смотря, на то, что лаз был невероятно узким раззак без проблем пробиралась по нему, пусть и почти касаясь животом пола. А вот Фэл такого опыта в передвижении по узким коридорчикам не имела, и своё передвижение сопровождала ежесекундными ругательствами. На некоторые, особенно меткие, выражения Шира реагировала уже известным Фэлине свистящим звуком, заменяющим ей обычный человеческий смех.
Но испытание, именуемое прогулкой по обители раззака, довольно быстро закончилось, и глазам вошедших предстал ещё один круглый зал, только этот был больше предыдущего, а сталактиты на потолке были намного длиннее, иногда с наростов срывались капли воды. При каждом “кап-кап” Шира недовольно ёжилась, для неё вода была неудобством, от которого не помешало избавиться, но пока надо терпеть. Естественные особенности пещеры казались мелочами по сравнению с тем, какие изменения претерпело место, став жилищем охотницы. На полу, в основном возле стен, лежали какие-то металлические предметы. Приглядевшись Фэл поняла, что это в основном оружие. Шейдка чуть не наступила на рукоять короткого меча и лишь тогда стала внимательнее. Короткие мечи и кинжалы валялись в полном беспорядке, их было штук пять. А вот два больших одноручных меча были осторожно приставлены к стене. Но большими эти предметы кались лишь в сравнении с кинжалом Фэлины, стоящий рядом двурушник безмолвно свидетельствовал о том. Что эти клинки делались из расчёта на скорость атаки и ловкость воина. Кроме того, мечи были неплохо украшены: гарда одного была изогнута на подобие волны и украшена синим камнем, скорее всего сапфиром. В то время как гарда второго меча была сделана в виде головы и крыльев какого-то ящера, немного напоминающего дракона и украшена была не сапфиром, а красным камнем, более всего из известных Фэлине напоминающим рубин. Шейдка, как заворожённая, смотрела на эти два клинка.
- Чьи они? Эльфа?
- Я не запоминаю, - кратко ответила Шиарра
Красноглазка разочарованно вздохнула и принялась оглядывать другие виды оружия, коими являлись два лука. Один простой, деревянный, а другой хоть и сделан из дерева, но украшен. Стрел рядом не было.
- Зачем они тебе? - спросила волшебница. - Стрел-то нет.
- У меня нет, а люди бы нашшли и пошшли со сстрелами исскать меня, – ответила Шиарра.
Кроме луков у дальней стены пещеры стояло копьё. Раззак явно не очень-то баловала его своим вниманием. Всю эту довольно радостную картину портило то, что рядом с оружием лежало что-то белое. Приглядевшись, Фэл поняла, что это кости. От увиденного страх вновь шевельнулся в душе колдуньи, а ведь она почти забыла рядом с кем находится и почти поверила в добренького раззака.
“Что такого? Люди ей столь же родственники, сколько например олени людям, а люди на оленей охотятся,” – решила пофилософствовать Фрео. “Да и ты уже не человек, забыла?” Пока Фэлина разговаривала с духом, она не заметила, как подошла к двум мечам и гладила их рукояти.
- Чшто понравилоссь? Бери. У меня выбор и безс них не малый, – сказала хозяйка клинков. Фэл хотела попытаться поспорить, но вместо этого решительным движением взяла клинки. Девушка знала эти ощущения, так бывало во время битв, когда Фреохр полностью завладевала её телом.
“Фреохр, что ты творишь?” – спросила Фэл.
“Тебя оружием снабжаю. А что? Не надо?” – отозвался демон.
Когда клинки оказались в руках волшебницы, контроль Фрео немного ослаб.
- Спасибо, Шиарра, первый день меня знаешь, а уже такие подарки даришь, – поблагодарила Фэлина.
- Ты тожше подарок ссделала, что не напала, – ответила раззак.
Эти слова хищницы окончательно пролили свет на мотивы её поступков. Оказывается, Шира просто боялась злить Фэл, считая ту могущественным шейдом. Ну и уважение к прошлому конечно было. Хотя в светлую сторону поступка раззака верила лишь сама Фэл, дух в свою очередь считал, что всё дело в страхе.
Шейдка замешкалась. Она не знала, как поступить: остаться с Шиаррой ещё на какое-то время или бежать и, возможно, немного выспаться. Раззак первой прервала молчание:
- Можшешь отнессти мечи к ссебе, наверное, сскоро рассветает
- Не знаю, Шира, – ответила волшебница. – Тебе самой на прогулку не надо?
- Нет, только ессли осмотреть окресстноссти, – ответила хищница.
- Так пошли, вдвоём веселее, – отозвалась чародейка. – Теперь замешкалась Шира, хоть раззаки и привыкли действовать парами, то только с себе подобными. Но с другой стороны не оставлять же гостью в пещере? Распрощаться с доброй половиной коллекции путём поломки или кражи Шира не хотела, а новая знакомая явно была способна на такое.
- Ладно, идём, – донеслось не совсем довольное шипение из под капюшона. – Только не шуми.
Волшебница кивнула, беря мечи в руки.
- Не помешашют? – спросил раззак.
- Надеюсь, – ответила шейдка.
Раззак быстрым шагом направилась прочь из пещеры. Новые переходы по уже известным лазам дались Фэл немного легче, очень не на много. Следующим препятствием была стена, высотой примерно в половину Фэлиного роста. Шиарра ловким прыжком преодолела препятствие, а вот рыжеволосой осталось только медленно заползать. Когда колдунья оказалась наверху, хищница недовольно прошипела:
- Ссспециально ведешшь ссебя так, чштобы я пожшалела о сcвоем решшении? – Фэлина отметила, что когда раззак чем-то недовольна, в её голосе появляется ещё больше шипения.
Рикада ни Фэл, ни Шиарра не увидели. Во время обследования окрестностей обе воительницы не издали ни звука, но в голове красноглазки крутилось множество мыслей.
“И всё таки кто или что она, эта Шиарра? Да, она жестокий хищник, но всё-таки я не считаю её монстром. Глупо так думать про какую-то конкретную личность, если так сказали про её вид. Но с другой стороны, может быть дело только в Мортифере? Ведь, со слов Ширы, они знакомы. Но разве бесчувственный монстр станет ценить прошлое? Нас самих уж точно не добром считают. Пора бы отринуть предрассудки,” – примерно такие мысли крутились в голове у Фэлины и привели к выводу, что она может считать Ширу другом, ведь большинство людей или эльфов, например, узнав об её новой сущности просто сбежали бы, от греха подальше, но не Шиарра. Теперь они, раззак и шейд, два жутких демона, которым нужно доказать лишь самим себе, что будучи теми, кто они есть, они могут оставаться свободными от людских предрассудков, от войны и, главное, от собственных сомнений. Хотя Шиарра уже наверняка научилась не обращать внимание на чужое мнение, да вот только не на всякое, по мнению Фэл. Шейдке казалось, что хищнице не всё равно на её мнение. Но Фэлина не могла надеяться, что когда-нибудь раззак откроет душу настолько, что она поймёт правда ли её догадки или игра воображения. Но как бы то ни было, перед расставанием Шиарра попрощалась с ней вполне по-человечески.
- До свидания и, надеюсь, до скорой встречи! - ответила рыжеволосая. Всю оставшуюся дорогу до дома волшебница думала лишь о новой подруге. А когда вернулась в гостиницу, почти мгновенно провалилась в мир снов.


Я часть той силы, что желая зла
Творит блага, которым нет числа.
МихаэллаDate: Воскресенье, 14.09.2014, 17:53 | Message # 104
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 2867
Награды: 2 ±
Репутация: 755 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Цитата Фэлина ()
- Да и к тому же никто не смеет появляться на улице ночью. Такой приказ.
- Значит, ты его нарушил, – всё ещё издевалась Фэлина.

ХДДД Убило!!!
Цитата Фэлина ()
“Люди, конечно, изобретательностью никогда не отличались, но если вспомнить всё что они обзывали моим, то я богаче Гальбаторикса!” – подумала шейдка.

4 :4: 4
Цитата Фэлина ()
Ссыллку... Я что-то не припоминаю глав от лица Дпрзы или Варога.

Глав от их имени действительно не было, но говорилось, что они, духи и люди, сливаются воедино и становятся новой личностью. Представь себе, что человек - это вода, а духи - сахар. Они превратились в раствор. Это одно вещество. Уже поэтому они не могут общаться друг с другом. Что касается источника, я не могу сказать конкретно, не помню, но, кажется, в конце первой книги. А может во время битвы с Варогом. Шейд его знает. 5
Post edited by Михаэла - Воскресенье, 14.09.2014, 17:56
ФэлинаDate: Понедельник, 15.09.2014, 13:49 | Message # 105
Active
Пол:
Настроение: Багагашеньки
Сообщения: 1698
Награды: 2 ±
Репутация: 119 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Цитата Михаэла ()
Шейд его знает. 5

Вот именно, а я раззак. *нневино хлопает глазками*
А вообще скоро перечитывать буду, но вроде точно в первой книге не было.


Я часть той силы, что желая зла
Творит блага, которым нет числа.
ГаррсиуDate: Воскресенье, 21.09.2014, 19:11 | Message # 106
Active
Пол:
Настроение: Вперёд, на баррикады!!!
Сообщения: 506
Награды: 0 ±
Репутация: 99 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Цитата Михаэла ()
Представь себе, что человек - это вода, а духи - сахар. Они превратились в раствор. Это одно вещество.


Ахах))) Ну вы даёте))) 6

Цитата Михаэла ()
Глав от их имени действительно не было, но говорилось, что они, духи и люди, сливаются воедино и становятся новой личностью.


Да-да.. где-то сие имело место быть, но точно не помню, а искать лень) А вообще - у Фэл авторское виденье и оно имеет полное право на существование)))

Эх, интересно вы все пишите... свое что ли творчество как-нибудь выложить...



Осторожно с синими птицами – это могут быть подсадные утки (с)
МихаэллаDate: Понедельник, 22.09.2014, 07:53 | Message # 107
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 2867
Награды: 2 ±
Репутация: 755 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
[off]
Цитата Гаррсиу ()
Ахах))) Ну вы даёте)))

Блин, Гарс...((( Если есть примеры получше - говори или объясни, что ты имела ввиду, а оставлять такой нейтральный коммент... И как мне тебя понимать??? 25 Я же себя дауном чувствую.
Цитата Гаррсиу ()
Эх, интересно вы все пишите... свое что ли творчество как-нибудь выложить...

Да-да-да!!! Миха хочет, Миха будет читать! 139 И Фэли тоже, правда? *Легонько копает раззака под столом*[/off]
Post edited by Михаэла - Понедельник, 22.09.2014, 07:54
ГаррсиуDate: Понедельник, 22.09.2014, 14:22 | Message # 108
Active
Пол:
Настроение: Вперёд, на баррикады!!!
Сообщения: 506
Награды: 0 ±
Репутация: 99 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
[off]
Цитата Михаэла ()

Блин, Гарс...((( Если есть примеры получше - говори или объясни, что ты имела ввиду, а оставлять такой нейтральный коммент... И как мне тебя понимать??? 25 Я же себя дауном чувствую.


17 Да просто забавное у тебя было сравнение)) Про сахар)) Сразу вспоминаются школьные уроки химии))) про расстворчики))

[/off]



Осторожно с синими птицами – это могут быть подсадные утки (с)
Post edited by Гаррсиу - Понедельник, 22.09.2014, 14:27
МихаэллаDate: Воскресенье, 28.09.2014, 08:59 | Message # 109
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 2867
Награды: 2 ±
Репутация: 755 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
[off] Гаррсиу, мы сейчас проходим эту тему)) Химия - штука сложная да интересная) Если даже Паолинька своим персонажам давал имена химических элементов... 11 [/off]
Фэлина, тебе вторая бета, часом, не нужна? У меня как раз проблемы Интернетом устаканились))
ФэлинаDate: Пятница, 24.10.2014, 11:56 | Message # 110
Active
Пол:
Настроение: Багагашеньки
Сообщения: 1698
Награды: 2 ±
Репутация: 119 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Михаэла, ничего не знаю, тебе ещё кое что бтить.

Я часть той силы, что желая зла
Творит блага, которым нет числа.
ФэлинаDate: Пятница, 24.10.2014, 11:57 | Message # 111
Active
Пол:
Настроение: Багагашеньки
Сообщения: 1698
Награды: 2 ±
Репутация: 119 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Продка

Новые шейды - новые проблемы.
Наступившее утро принесло куда меньше приключений, чем хотелось Фэлине. Когда рыжеволосая чародейка проснулась, Ден ещё спал, чего не скажешь о Мортифере. Имперец со скучающим видом сидел за дальним столом на первом этаже таверны, и вертел что-то в руках. Увидев Фэл, учитель быстро убрал имперский символ в карман плаща, чтобы девчонка не заметила. Шейд с подозрением посмотрел на красноглазку, до которой только теперь дошло, что ночные приключения не лучшим образом сказались на её внешнем виде. Фэли огляделась, ища поддержки, но её не наблюдалась, как, впрочем, и трактирщика за стойкой. Как ни странно, эта мелочь немного удивила Фэлину.
- Доброе утро, Фэлина. Где ты ночью гуляла? – от вкрадчивого тона шейда колдунья замерла, как вкопанная. Так она не боялась даже во время недавнего приключения с раззаком.
- Идём ко мне в комнату - там и поговорим. – Мортифер отвёл чародейку к себе. Под пронзительным взглядом имперского колдуна девчонка выложила все подробности встречи с Шиаррой, при этом мысленно ругая себя за болтливость.
- Не знаю, имеет ли смысл тебя наказывать, ведь всё равно сделаешь по-своему, но утро советую провести за установкой мысленных барьеров. Не хочу, чтобы кто-то узнал о Шиарре.
- Но кто? Разве в Гиллде есть ещё маги? – Фэли вопросительно изогнула бровь.
- Этот губернатор, конечно, скользкий тип, но где-то неподалёку объявился рыжеволосый шейд и я знаю, о ком речь. – размышлял в слух Мортифер.
- Кто он? – в глазах шейдки загорелся огонёк любопытства.
- Так я и сказал, ты же тут же сбежишь его искать, наплевав на здравый смысл, если, конечно, знаешь, что это такое, – с усмешкой, но без злобы произнёс учитель. – Это тебе не раззак. Дарза столь же беспощаден, но куда более коварен и сведущ в магии. Уж его-то, камушками не запугаешь. Не стоило тебя так радовать после вчерашнего, но я расскажу тебе о парочке заклинаний.
Фэл чуть не подпрыгнула от радости.
Следующие несколько часов шейды провели за изучением заклятий, которые Мортифер счёл полезными для Фэлины и безопасными для всего, что ее окружает.
В то время, как Фэлина постигала премудрости магии, на соседней улице прогуливался ещё один шейд. Для него подобные прогулки были возможностью насладиться одиночеством, так как, в отличие от солдат, которые не так сильно боялись командира, а иногда и осмеливались потревожить, местные жители при виде Дарзы предпочитали исчезать из поля зрения шейда. Первый помощник Гальбаторикса знал, что большинство причин, по которым люди стараются не попадаться на глаза шейдам – простые суеверия, но развенчивать их не спешил.
Это утро выдалось на редкость спокойным: большинство людей ещё спали, наверняка мотивируя свой сон тем, что наконец-то настал единственный выходной. Но мирную идиллию нарушило появление какого-то человека. Мужчина (который был уже известным Фэлине хозяином трактира) смотрел под ноги, задумчиво что-то бормоча. Дарзе удалось расслышать, что-то вроде “нигде нет от этих имперцев покоя, разорят ведь.”
- И чем же, позволь спросить, тебе помешали слуги короля? – вкрадчиво поинтересовался рыжеволосый чародей.
Мужчина, наконец-то, заметив, что кроме него на улице находится ещё и высокопоставленная персона, поклонился, хотя, по мнению шейда на поклон это мало походило. Из подслушанных разговоров солдат, Дарза знал, что, по их мнению, глядя в глаза шейду невозможно солгать, иначе можно быть испепелённым взглядом. Если вторая часть теории была полным бредом, правдивость первой главнокомандующему армией короля не помешала бы.
- Понимаете, милостивый государь, один из достопочтенных служителей нашего великого Гальбаторикса отказался платить за пользование номером. – Дарза и сам так часто делал. Что-то в рассказе человека заставило его задать следующий вопрос.
- И кто же это был?
- Не знаю, он не представился. Только показал ваш знак и приказал пустить. Да ещё так странно выглядел. Сам вроде и не старик, а волосы седые, словно эльф какой. И одет как обычный путник. – При этих словах, брюнет бросил завистливый взгляд на одежду колдуна. – А с ним ещё двое: девчонка с красными, как у Вас волосами и парнишка лет семнадцати, единственный из всей компании кто не вызывает подозрения и выглядит как подобает нормальному юноше, а не этой колдовской братии. – От страха трактирщик высказал намного больше, чем думал и теперь боялся за свою жизнь..
Описание было не самым подробным, но Дарзе и его хватило, чтобы узнать своего давнего соперника.
“Мортифер, а с ним кто? В последний раз он был без спутников. Он, безусловно, добр, но до спасения беженцев из разорённых ургалами деревень дело ещё не доходило.” – отметил про себя шейд.
- Где находится твоя таверна? – спросил имперскй чародей, вместо ответа человек ткнул в абстрактную точку впереди себя.
- Веди, - кратко приказал рыжеволосый.
Трактирщик пошёл в указанном им самим направлении. Дарза воспользовался заклятием мысленного поиска. Затрата магических сил оправдала себя, шейд почувствовал два источника магической энергии, оба они были достаточно сильными и главное тёмными. Стараясь сдерживать возрастающее нетерпение, Дарза решительным шагом направился к таверне, попутно размышляя о природе второго магического импульса.
- Учитель, я больше не могу, - тем временем Фэлина откинулась на кровать, - мы уже несколько часов тут пытаемся изучить, якобы элементарнейшие заклятия.
- Не такие уж они простые, – отозвался Мортифер – Не всегда то, что выглядит простым, таковым является. На деле часто бывает совершенно наоборот, – тоном философа изрёк светловолосый странник. Но вместо того, чтобы продолжить обучение, чародей вдруг замер, словно прислушиваясь. Фэл последовала его примеру и правда услышала звуки, напоминающие голоса и шаги. Кто-то поднимался по лестнице.
- Оставайся здесь, я пойду, выясню, что там, – сказав это, шейд удалился из комнаты, сверкая янтарными глазами. Его голос был совершенно спокойным, но тот факт, что незначительные звуки насторожили его, выдавал истинные эмоции учителя.
“Пойти за ним, что ли? Впрочем, тогда мне можно будет на снисхождение не рассчитывать,” – размышляла рыжеволосая девочка. Как только здравый смысл, казалось, победил, из коридора послышался грохот и чей-то крик. Беседа за дверью перешла в дуэль.
“Это Миртифет-то в драку ввязался?! “Не лезь в битвы, Фэли, не гуляй по ночам в компании раззака, это всё - мои развлечения,” – напомнила о своем существовании Фреохр, только вот Фэлине от чего-то показалось, что это её мысли. Благополучно отринув "глас рассудка", Фэл на цыпочках попыталась пробраться на первый этаж.
Открывшаяся взору картина не радовала: диалог взаправду перешёл в битву, вернее сказать, в дуэль. И одним из участников этой дуэли был Мортифер.
“Тоже мне, воплощение шейдовского миролюбия!” – со страхом, но и с нотками торжества отметила рыжеволосая.
- Брисингр! – Фэлина ещё ни разу не пользовалась этим заклятием, но прекрасно помнила, что небольшой огонёк, возникший на руке учителя, перепугал целую толпу. Одного девочка не рассчитала: на сей раз противник не был суеверным простолюдином, а сам был из числа чародеев.
- Что ты творишь? – крикнул беловолосый шейд, отскакивая назад, и блокируя посохом меч незнакомца. Воспользовавшись замешательством противника учителя, Фэл метнула в него небольшой огненный шар. – Тут же один пепел останется, если вы продолжите!
- Переживаешь за людишек? Как это на тебя похоже, Мортифер, – вкрадчивый голос незнакомца заставлял слушать, проникал в самые глубины сознания. Это немного напомнило Фэлине учителя, но, в отличие от Мортифера, в его голосе не было тех успокаивающих ноток, только решительная властность.
Странник, тем временем затушив заклятие Фэлины, попытался атаковать, но не смог: второму магу не стоило особого труда выбить посох из его рук.
Взгляд мага с огненными волосами на секунду остановился на Фэли, но и от этого секундного взгляда девочку сковало страхом: столько ярости и безумия было в кроваво-алых глазах.
“Так вот он какой, другой шейд,” – подумала юная волшебница. – “Хорошо, что я и правда не отправилась искать его.”
- Мортифер, я ведь знаю, ты намного сильнее, но почему ты сражаешься в пол-силы? Боишься показать девчонке и всем остальным, кто ты есть? – Беловолосый попытался ударить чародея кулаком, но тот успел отскочить. Странник тотчас вскочил на ноги и, не успела Фэли моргнуть глазом, как посох оказался у него в руках. Мортифер ударил второго шейда по руке, отчего тот тихо зарычал. Магию противники, видимо, применять не хотели. Пока не хотели.
Но вдруг рыжеволосый мужчина прошипел какое-то заклятие и останки уже разрушенной мебели, а также некоторые целые стулья полетели в его противника, но, оказавшись в нескольких метрах от цели, сгорали, оставляя по себе лишь порох. Фэлина не видела, но могла поклясться, что учителю стоит неимоверных трудов держать щит. Вдруг на лестнице показался Денир. Появление паренька отвлекло шейдов друг от друга.
- Бегите, оба! – крикнул Мортифер, но порядком ошарашенный Ден не сдвинулся с места, а Фэлину слишком интересовал ход дуэли. Стоило беловолосому страннику отвлечься, оппонент атаковал и на сей раз удар достиг цели. Хоть рана и затянулась мгновенно, Фэл видела, что у учителя нет сил, продолжать дуэль. Денир, относительно оправившись от удивления, потянулся к поясу, но меча при нём не было.
- Беги, я его задержу, - крикнул шатен.
- Даже не пытайся! – Фэлина потянула друга к двери в свою комнату.
- Нет, разделимся, – юноша побежал вниз, но шейд, не отводя яростного взгляда от Фэл, только прошипел что-то невнятное. Внезапно ноги Денира перестали касаться пола, а мальчик в мгновение ока ощутил затылком потолок. Он взлетел и резко упал наземь.
Испуганная поражением своих друзей, юная шейдка побежала в комнату, в которой они с Мортифером тренировались.
“Там хотя бы засов есть, пока он провозится с дверью, я что-нибудь придумаю,” – билась в голове последняя сознательная мысль, а сердце трепетало так, словно это ему нужно вырваться.
Всё же добравшись до нужного места, девочка дрожащими пальцами закрыла засов. Но если путь до комнаты, по мнению Фэл, занял целую вечность, то её враг уже был тут через секунду.
- Не подходи, демон! – решительно крикнула Фэл, хватая мечи, подаренные Шиаррой.
- Я такой же демон, как и ты, - ответил колдун. – Идём со мной, вместе мы достигнем таких высот, которые даже королю недоступны.
- Нет, ты - убийца! – при мысли о друзьях решимость снова вернулась к девочке. Она попыталась напасть, но вдруг её окутала странная слабость и рыжеволосая снова провалилась в сон.

<center>***</center>

Фэл вновь оказалась в том странном и пугающем тёмном месте, в котором впервые встретила Фреохр. Девочка снова брела в абсолютной тьме, не видя цели, но зная, что остановиться не сможет. Это будет конец. Вдруг она услышала звук, похожий на хлопанье крыльев, и на землю (вернее то, что её заменяло) камнем спикировало странное создание. Нечто было похоже на клубящийся сгусток тьмы, которому безумный творец безуспешно силился придать форму дракона. У чудовища были перепончатые крылья, которые, по сравнению с телом, казались неимоверно большими, голова напоминала змеиную, а длинный хвост был усеян шипами. Только теперь девочка заметила, что на спине монстра сидело нечто облачённое в чёрный плащ, с капюшоном, скрывающим лицо незнакомца.
- Кто вы? – спросила Фэл.
- Меня ты уже знаешь, а это не более чем иллюзия, порождённая страхом. Страх невидим, но способен принимать сотни обличий, – ответило нечто.
- Где я? – задала следующий вопрос Фэлина.
- В мире самых потаенных страхов и самых искренних желаний. Во сне. – Юная шейдка начала понимать, с кем говорит.
- Фреохр?
- Именно! Ты слишком долго скрываешься от себя. Пора показать тебе, что лишь вместе мы сможем всё. Идём! – дух подал Фэлине руку, приглашая сесть на свою жуткую химеру.
Шейдка боялась принять предложение духа, но отказаться и остаться во тьме навечно страшилась больше. Даже теперь, когда Фэл стала шейдкой, рука демона казалась ледяной.
Очутившись на спине монстра, чародейка лихорадочно вцепилась в шипы на его плечах, поскольку седла или чего-нибудь подобного на создании не было. Питомец Фреохр взлетел и лишь спустя несколько минут Фэлина осознала, что и без снаряжения полёт не вызывал особых неудобств. И тут она увидела, что заострившиеся после превращения когти снова приобрели человеческий вид. Боясь разочарования, девочка взяла прядь волос. Они снова приобрели золотистый цвет.
- Но как?! – от шока рука едва не разжалась.
- Это сон, здесь возможно всё. Но падать с ящера всё же не стоит, – сказано, как всегда, с нотками иронии.
Создание тем временем спикировало на землю. Среди всего этого мрака Фэлина вдруг заметила озеро, обычное озеро, с невероятно прозрачной водой. Девочка радостно побежала к водоёму, чтобы воскресить в памяти знакомые черты своего лица. Но стоило ей сесть перед водоёмом на колени и вглядеться в своё отражение, как с ним начали происходить пугающие изменения: волосы приобретали рыжий оттенок, в глазах вновь появился красноватый огонёк ярости, а кожа снова стала мертвенно-бледной. На губах отражения появилась не то горькая ухмылка, не то торжественная улыбка, обнажившая острые клыки.
Фэл резко развернулась, как раз вовремя, чтобы заметить, как по щелчку пальцев Фрео её жутковатый транспорт просто растворился во тьме.
- За что?!
Вместо ответа демон, наконец-то, скинул капюшон. Фэлина протёрла глаза, в первую секунду не поверив увиденному: Фреохр выглядела точной копией Фэлины, только её лицо украшали странные знаки, напоминающие руны.
- Я это ты. А привела я тебя сюда, чтобы показать: ты можешь самонадеянно кружить во тьме, веря, что остаёшься собой, но не достичь ничего, но ты так же можешь принять мою помощь, позволить нам стать единым целым, как сделала это сегодня.
Не слушая возражений Фэлины, дух, как и в прошлый раз, прошла сквозь девочку, растворившись в ней. В следующую секунду волшебница проснулась.
В первую секунду Фэлина не поняла, где и с кем находится. Память вернулась только когда она заметила рыжеволосого шейда, сидящего рядом с ней.
“Мне не справиться с ним,” – в отчаянии подумала Фэл.
"Одной? Разумеется, никогда. Но кто сказал, что я должна с ним сражаться? Ведь можно принять помощь,” – Фэлина была уверена в том, что это голос Фрео, но не меньше она понимала, что это её собственные мысли.
- Но как? И мои друзья! – эти слова против воли сорвались с губ шейдки.
- Живы твои союзники, мне незачем их убивать, – сказал колдун.
- Они мои друзья! – ответила девочка.
- У шейдов нет друзей. Только союзники. Временные, – вкрадчиво ответил мужчина.
- Тогда зачем тебе так усердствовать, если я для тебя, всего лишь союзник? - спросила Фэл.
- Ещё нет, но мы сильнее всех, мы особенные, вместе мы бы могли достичь многого. Силы, славы, власти. Тебе больше не нужно будет скрывать свою сущность от других.
- Но ты всего лишь второй! Не забывай о Гальбаториксе.
- Он человек и тоже смертен. Сейчас забываешься ты.
- Где доказательства, что ты не убил моих друзей, как это имперцы сделали с моей матерью?
- Ты одно не учла. Твой обожаемый Мортифер тоже служит Гальбаториксу, – проигнорировав вопрос девочки, сказал шейд.
- Наглая ложь! – Фэлина резко села на кровати.
- Но почему тогда обычный странник парой слов убедил трактирщика дать вам комнату на ночь? Бесплатно, между прочим. А откуда у простого странника хватило денег на лошадь? – похоже чародей уже успел покопаться в сознании Фэлины. – Ты подумай, а когда решишь, на чьей ты стороне, я вернусь. – С этими словами колдун покинул комнату.
Фэл была готова заплакать. Несколько слезинок уже покатились по её щеке, но что-то внутри изменилось. Фэлина не понимала, в чём причина, но все чувства странным образом менялись: грусть переходила в ярость, отчаянье – в решимость.
- Ну, посмотрим, колдун, так ли мирно ты настроен. Я ведь всего лишь пойду погулять. Всего лишь погулять, – на губах чародейки та самая улыбка, которой ей улыбалось отражение из сна. Шейдка быстро спустилась вниз, ей никто не препятствовал, приоткрыла дверь – опять никого. Только теперь Фэл огляделась в поисках друзей: Денир был здесь, правда, без сознания, а вот Мортифер куда-то исчез.
“Ну где же он? Мне надо столько спросить,” – подумала Фэлина. “И что он скажет? “Извини Фэл, я служу королю-тирану, а ему нужны новые шейды”?! Такого извинения я сама не приму,” – с такими мыслями юная колдунья вышла. За Денира она переживала, но не так сильно, как за учителя, ведь демон, с которым ей пришлось столкнуться, похоже, на людей обращал не больше внимания, чем люди, например, на летающих в небе птиц.
“Меткое сравнение, люди мечтают о полёте, думая, что так получат свободу. Но истинная свобода состоит в возможности быть собой,” – девочка тяжело вздохнула. – “Шейд завидует людям, жизнь которых может отнять одним взмахом руки, люди завидуют нам, считая, что свобода вполне стоит могущества и бессмертия.” – И опять Фэл не поняла, её это мысли или Фреохр. “Всем нам свойственно считать, что другие в чём-то лучше, чем-то им больше повезло. Но не время философии, надо действовать. Одной. Без Мортифера, без Денира, похоже, даже без Фрео. Я сильная, я справлюсь.”
Девочка шла по улицам города, искренне жалея, что не знает заклятия, позволяющего менять внешность. Вдруг она услышала знакомый голос. Рикад говорил с каким-то человеком, явно более старшим по возрасту, но низшим по званию.
- Я знаю. Где скрывается монстр, - сказал юноша. – сегодня ночью мы устроим облаву.
Фэлине не стоило труда расслышать его слова, а понять о ком идёт речь, было ещё легче. В первую секунду волшебница хотела броситься предупредить Шиарру, но тут в её голове созрел довольно хитроумный план. Фэл быстро направилась обратно в таверну.
Когда она отрыла дверь в комнату, которую уже считала своей, то увидела рыжеволосого колдуна.
- Надеюсь, ты сделала выбор? – спросил колдун. В позе шейда чувствовалась властность и решимость. Рыжеволосая колдунья прекрасно понимала, что пути назад нет, мужчина словно прожигал её взглядом, и скрывать от него что-то казалось самой большой глупостью, какую можно совершить.
Фэлина набрала побольше воздуха в грудь и произнесла только одно слово:
- Разумеется, – в голосе волшебницы нельзя было уловить и тени сомнения, она была уверена в своём выборе.


Я часть той силы, что желая зла
Творит блага, которым нет числа.
Post edited by Фэлина - Пятница, 24.10.2014, 11:58
Форум » Фан-территория » Фанфики » Фэйниэль (фанфик)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Фэнтези порталы - Электронные Книги Эрагон бесплатно, Эрагон в Украине, Рик Риордан и его Серия книг О Перси Джексоне, для укр. фанатов Персi Джексон UA
Eragon-forum.3dn.ru Частичная перепечатка материалов сайта возможна только с указанием ссылки на источник.
© 2004-2024 ucoz.