Приветствую Вас Странник | Регистрация | Вход | Главная | Ролевая | Участники | Правила | Новые сообщения |
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Модератор форума: Алира, CYNDER, ISIDOR, Esfire  
Форум » Фан-территория » Фанфики » Новая любовь Эрагона (Хотите смотрите, хотите нет. Вдохновило.)
Новая любовь Эрагона
(^_^)Date: Среда, 25.01.2012, 19:57 | Message # 301
User
Пол:
Настроение:
Сообщения: 44
Награды: 0 ±
Репутация: 64 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Я Не знала... Ну ладно это я удалила может создам свой когда напишу больше))))

Говоря «нет», мы просто хотим, чтобы нас переубедили.
МиремельDate: Четверг, 02.02.2012, 15:21 | Message # 302
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 2207
Награды: 5 ±
Репутация: 837 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
***


Эрагон тихо и неспешно открыл дверь. В комнате царила странная тишина, которую нарушало лишь дыхание тех, кто там находился, а также самого Всадника. Он внимательно наблюдал за всем происходящим, одновременно борясь со своим страхом. От увиденного у него кровь заледенела в жилах. Анна лежала без сознания на каменной плите, а на ее руках и ногах были железные кандалы. Глубокие раны и ожоги свидетельствовали о том, что девушка испытывала сильную боль. Рядом стоял Гальбаторикс и зловеще улыбался.
– Счастье нужно заслужить, принцесса, – сказал он весело. – Однако своими действиями ты обрекла себя на погибель.
– Нет, – тихо прошептал кто-то в конце помещения. – Анна не умрёт…
Всадник узнал голос своего брата и заволновался. Раненный Муртаг еле стоял на ногах, держась руками за стену. Его лицо было бледным, а в глазах мерцала усталость. Король засмеялся и повернулся к сыну Морзана.
– Как же ты сможешь помешать мне? Где твоя армия, союзники, или хотя бы оружие?
– Я тебя уничтожу… – бессильно ответил Муртаг. – С помощью других или без нее…
Гальбаторикс улыбнулся еще шире. Вдруг в комнату вошел Тэрлис и поклонился монарху.
– Ваше Величество, начальник тюрьмы хочет поговорить с вами.
– Разве он не знает, что я король Империи и разговариваю с кем-нибудь только тогда, когда сам того пожелаю? – высокомерно спросил Гальбаторикс.
– Я… Он сказал, что случилась беда… Сбежал пленник…
– Какой еще пленник? – насторожился Гальбаторикс.
– Я знаю только, что он здесь недавно…
– Немедленно приведи его ко мне, – приказал Всадник.
– Боюсь, что я не могу. Он сейчас осматривает камеру заключенного. Стража уже ищет сбежавшего. Не волнуйтесь, мы скоро его найдем.
Гальбаторикс что-то проворчал себе под нос и направился к выходу. Тем временем Эрагон спрятался за дверью и ждал. Конечно, он понимал, что король скоро его заметит, но что-то подсказывало ему, что пока не время раскрывать себя. Когда монарх отошёл на большое расстояние от двери, Всадник поднял свой меч и бросился на него. Враг не ожидал нападения, но всё же сумел отвернуться от удара. Тэрлис, поняв, что нужно действовать, кинулся к Анне. Охранник поднял своё оружие для того, чтобы разрубать одну из цепей на две части, но сработала магическая защита, ранее наложенная Гальбаториксом, и он, почувствовав сильный удар, полетел в сторону стены. Муртаг озадаченно смотрел на него и не ничего понимал. Стражник заметил его взгляд и произнёс хриплым голосом:
– Почему ты стоишь на месте, словно мраморная статуя? Помоги мне освободить её! Неужели ты не видишь, что ей больно?!
Слова Тэрлиса, словно пробудили Всадника из глубокого сна. Он медленно и неуверенно подошёл к каменной плите и начал что-то произносить на древнем языка. Почему тот, в отличии от Эрагона, помнил древний язык, оставалось для стражника загадкой. В комнате послышался взрыв и вскоре появился серый туман, который не давал им видеть, что происходило в помещении. Тэрлис и Муртаг пытались понять, что и где находится, но вокруг были только тёмные облака, которые, словно языки пламени, кружились в воздухе. Вскоре туман исчез, но, к сожалению, кандалы не были повреждены, а девушка не пришла в себя. Всадник чувствовал разочарование, но твёрдо решил продолжить начатое до конца. Он снова применил магию, однако безрезультатно. Усталость дала о себе знать. Муртагу было тяжело дышать, но понимание того, что Торн и Анна в опасности, не давало ему права отступить. Юноша закрыл глаза и сосредоточился. В памяти всплывали дни проведенные в Урубаене, где проходило его обучение. Слово за словом, поступок за поступком… Казалось, сын Моразана помнил всё, что произошло с ним с тех пор, как он стал Всадником. Словно течение горной реки, неслись образы и обрывки воспоминаний сквозь его сознание. Постепенно новое заклинание приобретало смысл, который для одних был явным, одновременно оставаясь скрытым от других. В то мгновение в сознание Всадника вошёл кто-то посторонний. Мудрый, но в тоже время юный.
«Торн…» - промелькнуло в голове Муртага. Дракон был спокоен и, стараясь помочь своему другу, ответил: «Не бойся, просто ищи ответ…» Вместе они создали новое заклятие и, став единым целым, использовали его для достижения своей цели. Железные цепи засветились ярким красным светом и распались на тысячу маленьких кусочков. Тем временем Тэрлис невольно закрыл глаза, боясь ослепнуть. Когда всё закончилось в комнате воцарилась тишина… Внезапно, Анна открыла глаза и встала. Она оглянулась вокруг, непонимающими глазами смотря то на Муртага, то на охранника. Всадник взял её за руку и сказал:
– Уходи, здесь не безопасно.
– Я не брошу тебя в беде, – ответила девушка серьёзным голосом.
– Это не обсуждается. Пойми, сейчас не время ссориться. Эрагону требуется помощь.
Тут вмешался стражник:
– Я возьму девушку с собой и отведу в безопасное место. Сапфиру и красного дракона ты найдёшь в подземном зале. Для этого нужно спуститься на первый этаж и завернуть под лестницу. Будь осторожен.
– Хорошо, но перед этим скажи мне своё имя, – произнёс Муртаг, пытаясь найти свой меч.
– Меня зовут Тэрлис, а твоё оружие можно найти в комнате начальника тюрьмы. Подожди немного, я скоро тебе его принесу.
– Но к тому времени Эрагон будет уже мёртв!
– А кто сказал, что ты тем временем будешь стоять в стороне? – удивлённо спросил стражник, а Всадник не знал, что ему ответить.
– Я пойду с вами. Гальбаторикс всё еще находится в коридоре, – произнёс он.
– А как тогда?.. – Тэрлис хотел что-то сказать, но неожиданно для себя заметил, что в тюрьме воцарилась тишина. Все, не сговариваясь повернулись к двери, но ничего не увидели. Муртаг осторожно подкрался ко входу и оказался в коридоре. Странно, однако там никого не было, а на стенах тот заметил капли крови.
«Что же здесь произошло?..» – подумал Всадник и пошёл дальше. Анна и Тэрлис последовали за ним. Шли они медленно, ибо девушка чувствовала себя плохо, а Муртаг после нескольких попыток освободить её был очень усталым. Он понимал, что долго продержаться в таком состоянии не сможет. На протяжении всей дороги никто из них не сказал ни слова. Все боялись за жизнь Эрагона, одновременно беспокоясь за себя. Добравшись до комнаты начальника тюрьмы, Всадник и его сопровождающие решили, что нужно составить чёткий план действий. Муртаг быстро нашёл в сундуке свой меч и улыбнулся. Неожиданно позади него что-то скрипнуло. Деревянная дверь, которая до этого оставалась открытой, зловеще закрылась и позади неё все увидели Эрагона, который держал в руках Брисингр. Его глаза были чёрными, как ночь. В следующее мгновение Всадник молча направился к ним…
Post edited by Миремель - Четверг, 02.02.2012, 15:22
КрасDate: Пятница, 03.02.2012, 22:46 | Message # 303
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 5837
Награды: 11 ±
Репутация: 1143 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
аааа 132 , я добрался таки до него 119
Мири, очень интересно 112 слежу за развитием 100


Оптимист учит английский, пессимист китайский, а реалист - автомат калашникова.


[spoiler][/spoiler]
[spoiler][/spoiler]
Post edited by Красноглазый - Пятница, 03.02.2012, 22:46
ЭрезаDate: Понедельник, 06.02.2012, 18:48 | Message # 304
User
Пол:
Настроение: Даёшь тектоник=)))
Сообщения: 1287
Награды: 0 ±
Репутация: 126 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Миремель, спасибо огромное =) продолжение потрясающее =)

Что в имени тебе моём?
Оно умрёт, как шум печальный
Волны, плеснувшей в берег дальный,
Как звук ночной в лесу глухом.
(А.С.Пушкин)
[spoiler][/spoiler]
МиремельDate: Понедельник, 06.02.2012, 19:31 | Message # 305
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 2207
Награды: 5 ±
Репутация: 837 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Эреза, я очень рада, что тебе понравилось. :)
ЭрезаDate: Понедельник, 06.02.2012, 19:34 | Message # 306
User
Пол:
Настроение: Даёшь тектоник=)))
Сообщения: 1287
Награды: 0 ±
Репутация: 126 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Миремель, вот очень что-то захотелось налатать небольшой маленький кусочек, ты не против?=)

Что в имени тебе моём?
Оно умрёт, как шум печальный
Волны, плеснувшей в берег дальный,
Как звук ночной в лесу глухом.
(А.С.Пушкин)
[spoiler][/spoiler]
МиремельDate: Понедельник, 06.02.2012, 19:37 | Message # 307
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 2207
Награды: 5 ±
Репутация: 837 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Нет, я не имею ничего против этого. :)
ЭрезаDate: Понедельник, 06.02.2012, 19:56 | Message # 308
User
Пол:
Настроение: Даёшь тектоник=)))
Сообщения: 1287
Награды: 0 ±
Репутация: 126 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
…Его шаги были ровными и уверенными, он готов был в любой момент вскинуть меч для атаки, но глаза...нет, это был не он, им двигала совершенно другая сила.
- Эрагон, остановись, это же мы! – Пытался образумить брата Муртаг, но безуспешно, всадник не останавливался.
- Пожалуйста, брат, это же я! – Он решился на отчаянный шаг - пошёл ему на встречу, они были всё ближе и ближе друг к другу, смятение наростало, отступать было поздно.
-Муртаг, не делай этого! – Закричал Тэрлис, - Он зомбирован, ты видишь? Он же никого не узнаёт и будет рубить без пощады…
Не успел стражник договорить, как Муртаг и Эрагон остановились лицом к лицу друг с другом. Несколько секунд они стояли молча - казалось, что чёрные отсутствующие глаза вбирают в себя всю тьму в округе и направляют тёмную энергию на живых людей, становилось жутко и страшно…
Удар!
Ещё удар!
- Тэрлис! Уведи отсюда Анну, - Воскликнул Муртаг, когда Эрагон внезапно обрушил на него атаки, сила которых была позволительна только одному человеку.


Что в имени тебе моём?
Оно умрёт, как шум печальный
Волны, плеснувшей в берег дальный,
Как звук ночной в лесу глухом.
(А.С.Пушкин)
[spoiler][/spoiler]
МиремельDate: Понедельник, 06.02.2012, 20:16 | Message # 309
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 2207
Награды: 5 ±
Репутация: 837 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Эреза, мне всё очень понравилось. Молодец! =)
ЭрезаDate: Понедельник, 06.02.2012, 20:18 | Message # 310
User
Пол:
Настроение: Даёшь тектоник=)))
Сообщения: 1287
Награды: 0 ±
Репутация: 126 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Миремель, мерси=) теперь Вам слово=)

Что в имени тебе моём?
Оно умрёт, как шум печальный
Волны, плеснувшей в берег дальный,
Как звук ночной в лесу глухом.
(А.С.Пушкин)
[spoiler][/spoiler]
МиремельDate: Понедельник, 06.02.2012, 20:22 | Message # 311
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 2207
Награды: 5 ±
Репутация: 837 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Я обычно продолжение пишу в течении нескольких дней или недель и затем его выкладиваю на сайте.
Post edited by Миремель - Понедельник, 06.02.2012, 20:26
ЭрезаDate: Понедельник, 06.02.2012, 20:23 | Message # 312
User
Пол:
Настроение: Даёшь тектоник=)))
Сообщения: 1287
Награды: 0 ±
Репутация: 126 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Миремель, ну значит сохраняем интригу XD

Что в имени тебе моём?
Оно умрёт, как шум печальный
Волны, плеснувшей в берег дальный,
Как звук ночной в лесу глухом.
(А.С.Пушкин)
[spoiler][/spoiler]
МиремельDate: Понедельник, 06.02.2012, 20:27 | Message # 313
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 2207
Награды: 5 ±
Репутация: 837 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Хорошо. :)
ЭрезаDate: Понедельник, 06.02.2012, 20:46 | Message # 314
User
Пол:
Настроение: Даёшь тектоник=)))
Сообщения: 1287
Награды: 0 ±
Репутация: 126 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
А пока вуа-ля, небольшое посвящение Анне Валейн =)

Прекрасная как небо, сильная как ветер,
И всем судьбы капризам смеялась ты в лицо.
Но что с тобой случилось? Нельзя в это поверить,
Шаги стали неровны, и голос вдруг с хрипцой…

Бесстрашие уснуло, глаза блестят иначе,
Не рвётся в бой как прежде верный сталь-клинок.
Где твоя улыбка? Почему ты плачешь?
Твоё сердцебиенье быстрей, чем кровоток…

Ты поднимаешь взгляд – он рядом, здесь, с тобою,
Тебе для счастья больше ничего не надо,
Но знаешь – вам не идти одной судьбою,
Так мало времени на краткие услады…

Целует...как ты рада! Он тоже рад, поверь!
Хоть и не знает, что ждёт обоих вас забвенье…
Ему наверх, тебе в земную твердь.
Будь проклято ты трижды – провиденье…


Что в имени тебе моём?
Оно умрёт, как шум печальный
Волны, плеснувшей в берег дальный,
Как звук ночной в лесу глухом.
(А.С.Пушкин)
[spoiler][/spoiler]
АлираDate: Понедельник, 06.02.2012, 21:04 | Message # 315
Moder
Пол:
Настроение:
Сообщения: 8227
Награды: 12 ±
Репутация: 1295 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Эреза, стих просто бесподобен... 8 Невероятно! Трижды БРАВО! 8 7 8

Мы с Артуром две части одного целого, и, по-видимому, я — лучшая часть.
***
— Ланселот? Что с Мерлином?
— Плохие новости… Он все еще жив.
***
Ты смел, Мерлин… между битвами.
***
Иногда, Мерлин, ты проявляешь какое-то… Я не знаю, что это. Я хочу сказать… Это не мудрость. Но да. Это она… Но не надо так радоваться! Все остальное время ты полный идиот!

©Merlin




МиремельDate: Пятница, 17.02.2012, 21:08 | Message # 316
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 2207
Награды: 5 ±
Репутация: 837 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Тэрлис не стал возражать и вскоре он вместе с Анной покинули помещение, хотя девушка изо всех сил пыталась вырваться. Тем временем Муртаг продолжал отбивать удары Эрагона. С каждым разом они становились всё сильнее и сильнее… Через мгновение Всадник снова отвернулся от очередной атаки, но долго так продолжаться не могло. Из-за усталости дышать было очень трудно.
Неожиданно Муртаг решил, что нужно взять контроль над сознанием Эрагона до тех пор, пока тот окончательно не придёт в себя. Он открыл своё сознание и мысленно атаковал Всадника. Каково же было его удивление, когда сын Морзана обнаружил, что там нет барьера.
«Как такое возможно?» - подумал он, а Эрагон снова нанёс удар для того, чтобы его убить.
– Пожалуйста, остановись, – сказал Муртаг, в очередной раз пытаясь остановить юношу, но это не помогло. Брат воспользовался моментом и приставил Брисингр к горлу сына Морзана. Не понимая что происходит, Всадник не стал опираться и замолчал. Вдруг в комнату вошёл Гальбаторикс, который громко смеялся, но овладев собой, перевёл взгляд на Муртага и произнёс:
– Жизнь порой бывает не справедлива ко мне. Я постоянно должен следить за тем, чтобы мои поданные не сделали каких-нибудь глупых ошибок, а ты один из них.
– Нет! Я больше никогда не буду служить тебе! – воскликнул Муртаг.
– Разве я спрашивал твоего мнения об этом?
– Но…
– Довольно! Ты слишком долго не подчинялся моим приказам и заслуживаешь наказания, – сказал монарх, словно хотел показать каких огромных усилий ему приходиться прилагать, чтобы «открыть людям глаза на правду». «Правду», которую нельзя изменить, мол только Гальбаторикс знал, что на самом деле «хорошо» и «плохо».
Муртаг бессильно смотрел на короля. Он не мог его победить. Даже Эрагон с этим не справился…
– Пожалуйста, отведи сына Морзана в темницу, – обратился король к юноше с чёрными глазами. – Каждый должен научиться признавать свои ошибки, не так ли?
– Да, господин, – ответил Всадник и, поклонившись, приставил оружие к спине Муртага. Парень ничего не стал предпринимать и просто вышел из комнаты вместе с братом. По дороге они оба молчали. Мрачные коридоры не способствовали душевным разговорам. Сквозь окна едва проникал солнечный свет, но он не мог объяснить с чем это было связанно. Шторы отсутствовали, а облаков на небе тот тоже не увидел.
В глубине души ему было очень грустно. Юноша думал о том, как в течении многих лет вардены, эльфы и другие расы сражались против тирана. Они жертвовали самым дорогим ради свободы и справедливости, но безрезультатно. Иногда Муртагу казалось, что судьба не всегда не понимает, кому следует помогать, а кого наказывать. Что такого ужасного сделали жители Алагейзии, которые каждый день страдают и боятся не дожить до следующего рассвета? Что?! Тот не знал… Всадник молча смотрел себе под ноги и не понимал как такое возможно. Он не хотел быть послушным рабом, который исполняет приказы злого короля, но какое это имеет значение? Разве одно желание может изменить всю жизнь?.. Неужели ничего нельзя было сделать?..
Муртаг тяжело вздохнул. Неизвестно сколько времени прошло с тех пор, как они покинули комнату начальника охраны. Может, пять минут или целых десять. Сейчас они казались ему целой вечностью. Всадник посмотерл на Эрагона и спросил:
– Как ты можешь служить Гальбаториксу?! Он злодей, который не заслуживает уважения.
Брат только улыбнулся, но ничего не ответил. Юноша указал на лестницу, что вела на нижний этаж. Спустившись вниз, Муртаг увидел перед собой железную решетку.
– Я не пойду туда! – воскликнул он, словно его слова могли на что-то повлиять. Эрагон сильнее надавил мечом на спину сына Морзана, как бы показывая, что тот не собирается с ним церемониться. Не смотря на своё возмущение и желание действовать, парень всё-таки повиновался. Юноша вошёл в камеру и его брат надел ему на руки и ноги кандалы. После чего Эрагон спокойно покинул помещение и направился к лестнице, перед этим заперев комнату на замок.
Муртаг был подавленным. Казалось, что Всаднику всё равно, что его ждёт в будущем. Безразличие полностью овладело им, не давая даже малейшей возможности надеться на лучшее…
Внезапно послышался громкий звук. Кто-то упал на землю, но не вставал. Всадник повернул голову туда, откуда исходил странный шум. Эрагон лежал на полу без сознания, а возле него стоял Тэрлис с деревянной палкой в руках…
МихаэллаDate: Пятница, 17.02.2012, 21:26 | Message # 317
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 2867
Награды: 2 ±
Репутация: 755 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Мири, классно! Очень интересно! 8 Молодец! 7
МиремельDate: Пятница, 17.02.2012, 21:29 | Message # 318
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 2207
Награды: 5 ±
Репутация: 837 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Миха_Поттер, спасибо. Я рада, что тебе понравилось. :)
МихаэллаDate: Пятница, 17.02.2012, 22:22 | Message # 319
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 2867
Награды: 2 ±
Репутация: 755 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Продолжай в том же духе! 102
КрасDate: Пятница, 17.02.2012, 23:21 | Message # 320
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 5837
Награды: 11 ±
Репутация: 1143 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Мири, отличная прода 157 157 157 с интересом жду, что будет дальше 7 7 7

Оптимист учит английский, пессимист китайский, а реалист - автомат калашникова.


[spoiler][/spoiler]
[spoiler][/spoiler]
МиремельDate: Суббота, 31.03.2012, 20:16 | Message # 321
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 2207
Награды: 5 ±
Репутация: 837 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
***


– Что это значит? – спросил Муртаг, недоумённо смотря на охранника. – Зачем ты это сделал?!
Тем временем Тэрлис наклонился над Эрагоном, проверяя жив ли он. Убедившись, что тот просто спит, юноша взял в него ключи и направился к камере сына Морзана.
– Извини, – ответил он и начал открывать замок. – Я не хотел причинить ему вред, но иначе нельзя… Ведь у меня нет таких возможностей, как у твоего друга…
– А если он потеряет память? – невежливо произнёс Муртаг, в очередной раз, пытаясь освободиться из кандалов.
– Похоже, что именно у тебя сейчас проблемы с воспоминаниями, - пробурчал Тэрлис себе под нос. – Очнись! Его сознание полностью контролирует Гальбаторикс!
– Да, ты прав, – сказал Всадник, тяжело вздохнув. Охранник ничего не ответил и при помощи ключа освободил Муртага из кандалов. Затем, не сговариваясь, друзья подошли к Эрагону. Сын Морзана ещё никогда не видел своего брата в таком состоянии. Ему было очень жаль, что никто из них не знал способа, что позволил бы им нейтрализовать влияние Гальбаторикса на его сознание. Внезапно Эрагон открыл глаза, которые были чёрные, как ночь, и холодные, словно вода в горной реке. В них Тэрлис не увидел ничего, кроме злобы и жестокости. Юноша медленно встал на ноги и повернулся к камере, где недавно был заключён Муртаг.
– Значит, вам удалось выбраться, - странно произнёс он. – Что ж, тогда мне придётся…
Неожиданно тот замолчал. Эрагон почувствовал сильную боль, ибо кто-то атаковал его мысленный барьер. Всадник сосредоточился. Он не имел права предавать самого Гальбаторикса, даже если это значило расстаться жизнью. Юноша вспомнил стих, которому научился у эльфов. Всадник всегда повторял его, когда нужно было защитить свой разум от врагов. В то мгновение Эрагон решил использовать знание, полученное до встречи с тираном, тем самым, позволив прошлому наполнить о себе…
Эллесмера… Удивительный город, полный тайн и загадок, где в течение многих лет проживают эльфы… Кажется, там он однажды побывал…
«Нет, я должен слушаться только Гальбаторикса!», - неожиданно начал сопротивляться Всадник. – «Только он знает, что правильно…»
Но закончить мысль Эрагон не успел. Незнакомец опять принялся атаковаться юношу. Почему? Тот не знал.
– Нет… – бессильно прошептал сын Брома. – Не надо…
Ему было ужасно больно… Не потому, что удары врага были настолько мощными… Им можно было противостоять, но прошлое – оно другое… Боль… В битве на Пылающей Равнине Эрагон тоже её чувствовал. Это были стрелы, что иногда попадали в него… А он отклонялся, но самое худшее оказалось впереди – непредвиденная встреча со своим братом и Торном.
«Пока я думал, что он мёртв, Муртаг на самом деле служил Гальбаториксу», – промелькнуло в его голове. Предательство… Осознание того, что Аджихад был не прав, когда выпустил сына Морзана из темницы. Однако потом парень помог, хотя король мог жестоко наказать своего вассала за не повиновение.
«Меня могли захватить в плен», – думал Эрагон – «Однако Муртаг прислушался к своему сердцу, и я остался на свободе… Я и Сапфира…»
Тут он вспомнил её: синюю дракониху, которая была верна и преданна ему с самого рождения… Всадник ужаснулся. Как он, после всего, что произошло, мог позволить себе забыть её? Как?! Он вспомнил первый полёт, когда казалось, что бескрайнее небо было создано только для них. Оно многое видело за своё существование: страх, надежду, страдание... но никогда не вмешивалось, не помогало. Величественное и прекрасное, но гордое и непреклонное ни перед кем.
«Свободное», – догадался Всадник. Теперь он действительно понимал, почему Сапфира так любила летать...
Вдруг перед глазами предстал образ Тэрлиса. Охранник сердился и что-то кричал юноше. Его слова показались Эрагону очень знакомыми: «Зря надеешься, что я исполню твою просьбу. Твоя судьба зависит не от меня, а от Гальбаторикса. Пока ты здесь отдыхаешь, он причиняет боль твоим друзьям, возлюбленной и Сапфире. Ты слышал их крики, Аргетлам? Конечно, же, нет, ведь ты спал крепким сном! Спал, пока твои близкие страдали!»
Слушать такое ему было очень неприятно, но теперь на это даже не хотелось обращать внимание. Всё, что Всадник сделал для тирана, было словно окутано туманом. Каждое слово, каждое движение, каждая мысль являли собой не более, чем страшная ложь… и боль, которую почувствовали друзья, увидев Эрагона в таком состоянии.
Для юноши это была последняя капля. Дорогие сердцу воспоминания наполнили всё естество Всадника, а он больше не имел сил им сопротивляться… Ибо тогда Эрагон стал бы бороться со своим предназначением, своим прошлым, и, самое важное, с самим собой
Незнакомец атаковал ещё раз. Хотя разве он на самом деле был врагом? Эрагон перевёл свой взгляд на Муртага, что стоял перед ним с закрытыми глазами. Парень был очень напряжён и сосредоточен. Казалось, что тот не замечает того, что происходило вокруг него.
Сын Брома улыбнулся. Да, юноша, в самом деле, развеселился и не желал причинить вред своим друзьям. С другой стороны, как это объяснить остальным?
«А что, если я не буду им ничего рассказывать?» - подумал Эрагон, хитро прищурившись. Вдруг его глаза снова стали тёмно-карими. В них искрилась доброта и надежда. Тэрлис, который наблюдал за Муртагом, неожиданно заметил, как бывший слуга Гальбаторикса беззаботной походкой повернулся к лестнице и пошёл наверх. Поражённый стражник легонько толкнул сына Морзана, пытаясь привлечь к себе его внимаие.
Когда Муртаг наконец-то посмотрел на него, то недовольно спросил:
– Что случилось?
Охранник показал рукой на Эрагона.
- Как такое возможно? – недоумённо произнёс Всадник.
– Не знаю…
Тут к ним повернулся Эрагон и радостно сказал:
– Вы идёте со мной освобождать Торна и Сапфиру или нет?
Муртаг и Тэрлис удивлённо переглянулись. Те имели право не послушаться его и сделать по-своему, но, как, ни странно, они не стали перечить и тоже побежали к лестнице…
Post edited by Миремель - Среда, 23.05.2012, 10:19
КрасDate: Суббота, 31.03.2012, 23:07 | Message # 322
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 5837
Награды: 11 ±
Репутация: 1143 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
проду проду проду 139 139 139

Оптимист учит английский, пессимист китайский, а реалист - автомат калашникова.


[spoiler][/spoiler]
[spoiler][/spoiler]
МиремельDate: Четверг, 31.05.2012, 13:30 | Message # 323
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 2207
Награды: 5 ±
Репутация: 837 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Муртаг и Тэрлис неспешно шли по коридору. Время проведённое в Гиллиде казалось им вечностью. Каждый размышлял о своём: о проблемах, о прошлом, о Гальбаториксе… Как можно надеяться лучшее, когда знаешь насколько безвыходным является твоё положение?
Муртагу хотелось бежать отсюда, но пробраться незамеченным к выходу было не так просто для них. Во-вторых, он ещё не освободил Торна, а Эрагон тоже не намеревался бросать Сапфиру на произвол судьбы. За то время, пока они шли в направлении подземного зала, сын Брома успел рассказать своим сопровождающим о том, как смог освободиться от заклинания Гальбаторикса. Его объяснение было для Муртага неясным и запутанным. Тот много раз делал паузы для того, чтобы подобрать нужные слова, но передать общий смысл события ему так и не удалось. Как будто Эрагон до сих пор не разобрался в собственных мыслях.
«Возможно, он ещё не до конца пришёл в себя», – подумал Муртаг и тяжело вздохнул. – «Сражаться одним против Галбаторикса нам не под силу. Нужно найти способ покинуть Гиллид как можно скорее».
Говорить – это не то же самое, что делать. Сложность заключалась в том, чтобы воплотить идею в реальность до конца. С подобной проблемой сталкивались многие и на этот раз друзья не стали исключением. Их план состоял из нескольких этапов. Сначала освободить драконов, а потом бежать или, если им повезёт… очень, очень-очень повезёт, то Гальбаториксу и Шрюкну осталось жить не больше недели. Однако последнее казалось всем невозможным из-за их количества, неопытности и нехватки знаний… В-общем, как сказал Тэрлис, скорее солнце упадёт на Алагейзию, чем они смогут осуществить самую невероятную часть своего плана. С другой стороны, здесь чего-то не хватало. Точнее, одной маленькой детали, о которой Муртаг вспомнил только сейчас.
– Где Анна? – спросил он, что стало полной неожиданностью для остальных. Эрагон резко остановился и обернулся к сыну Морзана. На его лице читалось растерянность и недоумение, а Тэрлис виновато опустил голову и смотрел на каменный пол. Всадники это заметили, и в следующее мгновение Муртаг повторил вопрос:
– Где она?
– Я оставил её в комнате начальника тюрьмы, – тихо прошептал стражник.
– Что?! – воскликнул Эрагон, опустив руку на рукоять Брисингра.
– Тише. Ты можешь привлечь внимание Гальбаторикса, – прошипел Муртаг, вспомнив о том, как их застали врасплох, когда он забирал Заррок.
– Стоило только оставить вас на несколько часов, как один тут же стал слугой тирана, а второго отправили в темницу, – укоризненно произнёс охранник, что совершенно не бвло похожим на оправдание. – Страшно даже подумать, что бы случилось к концу этого дня.
Эрагон ничего ему не ответил, а только повернулся и пошёл дальше. Такое поведение очень удивило Муртага, который был уверен, что тот никогда не позволил бы стражнику так с собой обращаться. Тэрлис тоже не ожидал подобного. Повисло напряжённое молчание.
Прошла одна секунда, вторая, третья… А Всадник продолжал идти, пока в конце концов не достиг странной двери полностью сделанной из металла. Эрагон открыл её и пошёл дальше. Он увидел пустые коридоры, которые освещал лишь свет зажжённых факелов. Яркие языки пламени плясали под слышную только им мелодию. Длинные тени окружали их, создавая ощущение мрачности. Повсюду царила тишина: странная и ужасающая. Здесь пахло кровью и гнилью, а также травами, что являлись составляющими различных ядов. Неожиданно у Всадника закружилась голова, а на ногах стало труднее стоять. Перед глазами расплывалось всё вокруг. Каменные стены потеряли свои очертания, становясь подобными на туман, что иногда появляется утром. Дышать было тяжело. Свежий воздух в то мгновение казался недопустимой роскошью.
«Надо продолжать идти…» – думал Эрагон и сделал несколько шагов. Свет факелов как будто потемнел. Неужели тени окружили пламя не просто так?..
Всадник старался шагать так быстро, как только мог, но на самом деле шёл не быстрее трёхлетнего ребёнка. Позади себя юноша услышал знакомые голоса, полные настороженности и волнения. Тэрлис и Муртаг… Эрагон вздрогнул. Каждая мысль приносила ему боль.
Почему же друзья продолжают стоять там?.. Возможно, не могут договориться между собой? Не понимают что происходит? Или Гальбатрикс подчинил себе их сознание?..
От последнего предположения на душе стало неспокойно, хотя… Наверное, это не более, чем иллюзия, вызванная ядовитыми газами. Внутренняя борьба между догадками и действительностью не прекращалась ни на минуту. С каждым ударом сердца перед глазами Эрагона возникали новые образы: иногда загадочные, но чаще всего жуткие, от которых кровь буквально леденела в жилах.
– Сила воображения не имеет границ, – хрипло прошептал Всадник и улыбнулся. Или дело вовсе не в нём и всё происходило на самом деле…
Он упал и в отчаянии схватился за стеклянный сосуд с зелёной жидкостью, что был на столе. Конечно, это не помогло и прозрачный предмет, по форме напоминающий вазу, разбился. Непонятное вещество оказалось на полу и зашипело, одновременно образовывая пузырьки размером с горошину. Дышать стало нестерпимо. Лёгкие жгло, как будто там горел огромный костёр. Эрагон попытался встать на ноги, но ему это не удалось и тот снова упал на колени.
Неожиданно к нему кто-то подбежал и схватил за левое предплечье. Незнакомец был необычайно сильным, как эльф. Тут парень увидел до боли знакомые серебряные волосы и серые глаза, полные мудрости и понимания.
– Это вы? – еле слышно произнёс Эрагон, прежде чем окончательно потерял сознание…
Post edited by Керо - Четверг, 31.05.2012, 14:20
КрасDate: Пятница, 01.06.2012, 17:08 | Message # 324
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 5837
Награды: 11 ±
Репутация: 1143 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Керо, бесподобно, просто окрышиительная прода 8 8 8 и аппетитная к тому же 99

Оптимист учит английский, пессимист китайский, а реалист - автомат калашникова.


[spoiler][/spoiler]
[spoiler][/spoiler]
МиремельDate: Пятница, 01.06.2012, 17:50 | Message # 325
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 2207
Награды: 5 ±
Репутация: 837 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Вондес, я рада, что тебе понравилось. =)
EridorDate: Пятница, 01.06.2012, 23:12 | Message # 326
User
Пол:
Настроение: 100%
Сообщения: 188
Награды: 0 ±
Репутация: 46 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
классно! И кто же это оказался в конце?

"Ты - смысл всей моей жизни!", - сказал Заяц морковке и сожрал её нафиг...
GoldreyDate: Суббота, 02.06.2012, 01:17 | Message # 327
Аватар_в_отпуске
Active
Пол:
Настроение:
Сообщения: 2089
Награды: 1 ±
Репутация: 234 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Интересно! 102 Кажется я догадываюсь кто это мог быть в конце 5 Жду проды 5
EridorDate: Суббота, 02.06.2012, 22:42 | Message # 328
User
Пол:
Настроение: 100%
Сообщения: 188
Награды: 0 ±
Репутация: 46 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Серебряные волосы...серые глаза...хм персонаж с такой внешностью вроде бы один

"Ты - смысл всей моей жизни!", - сказал Заяц морковке и сожрал её нафиг...
МиремельDate: Вторник, 05.06.2012, 21:07 | Message # 329
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 2207
Награды: 5 ±
Репутация: 837 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Эрагон очнулся в большом просторном зале, который на мгновение показался ему больше самого неба. Очертания предметов всё ещё были туманными и иногда плясали, словно языки пламени…
Юноша скривился и подумал о том, что ему не следовало одному идти в тот опасный коридор, скрывающийся за железной дверью. Вспомнились различные яды, запахи и разбитый сосуд с неизвестной зелёной жидкостью… Постепенно к Всаднику возвращалась ясность ума.
– Где я? – произнёс Эрагон и медленно встал на ноги. Дыхание было уже не таким порывистым, как раньше, а ноги, к счастью, не болели.
Неожиданно перед глазами возник образ незнакомца с серебряными волосами, что был невероятно храбрым и могущественным. Внешне тот казался больше похожим на человека, чем на гнома, и имел силу ургала. Такое странное сочетание присуще лишь одной расе в Алагейзии, а, точнее, эльфам.
Вдруг все части случившегося сложились воедино… Эрагон остолбенел.
«Оромис», – промелькнуло в голове юноши. То, что произошло, казалось парню невероятным. Его учитель покинул Эллесмеру и отправился в Гиллид? Один?! Нет, дорога слишком длинная. Догнать их всех можно было только летя на драконе. Вывод напрашивался сам собой: Глаэдр тоже не остался в Дю Вельденвардене.
Неожиданно Эрагон услышал до боли знакомое рычание и оглянулся. В двадцати шагах от него стояла Сапфира, заключенная в огромные, по меркам людей, кандалы, и сосредоточенно смотрела на потолок. То же самое делали Торн, что был не в лучшем положении, чем синяя дракониха, и… Анна! Юноша протёр глаза, но они не исчезли. Неужели судьба решила дать ему второй шанс? Всадник сделал несколько шагов. К его большому удивлению, никто с друзей не обернулся. Настолько все были погружены в собственные мысли. Если только это не Гальбаторикс захватил их сознание. Сын Брома испугался и остановился. Что, если он попал в хорошо спланированную ловушку?
Сапфира продолжала смотреть, но не в одну точку, как могло показаться невнимательному наблюдателю, а наоборот изучала каждый камешек, каждую пылинку, что были над ней. Недолго думая, Всадник захотел немного схитрить.
– Ванир цветы поливает? – весело спросил у неё Эрагон. На самом деле ему было очень страшно, но тот решил, что в странной ловушке нужно вести себя не как обычно. Возможно, тогда он запутает Гальбаторикса и у него появиться шанс спасти друзей.
Синяя дракониха невнимательно кивнула и продолжила начатое. Тут до неё дошёл смысл сказанных Эрагоном слов, и она резко повернулась назад. В её глазах искрилось непонимание.
– На мне растут ромашки? – недоумённо сказал Всадник, делая вид, что удивлён не меньше её.
– Какие ещё ромашки?! – воскликнула Анна и повернулась в сторону своего возлюбленного. Их разговор отвлёк Торна от размышлений и он, как ни странно, тоже перевёл свой взгляд юношу. Теперь на него глядели три пары любопытных глаз. Эрагон довольно улыбнулся: что бы ни сделал с ними тиран, их сознания остались прежними. Других объяснений тому, как они отреагировали на его «весёлое» представление, у него не было. Настороженные и застигнутые врасплох друзья. Разве подготовленные враги бы вели себя так?
Сапфира осторожно попыталась проникнуть в сознание сына Брома, что тот спокойно позволил ей сделать, сняв защитный барьер.
«Какие цветы, малыш?» – мягко спросила она, как будто боялась за его здоровье. Эрагону стало стыдно за своё поведение. Пока он притворялся «беззаботным приятелем», друзья испугались, что опасность представлял собой именно Всадник. Им и в голову не пришло, что на самом деле это он боялся их, а не наоборот. Объяснять Сапфире, что тот предпринял, было уже не нужно, ибо дракониха успела проследить за течением его мыслей.
«Никакие», – ответил он. – «Просто не знал чего ожидать… Как же я рад снова тебя увидеть!»
«Я тебя тоже…» – сказала она, и на её лице появилось что-то похожее на улыбку.
Никогда ещё Эрагон не чувствовал себя таким счастливым от того, что с Сапфирой ничего плохого не случилось. Невозможно описать словами радость юноши, когда он понял, что судьба действительно дала ему второй шанс. Шанс, который позволит им всем сбежать из Гиллида. Тут он услышал позади себя шаги. В следующее мгновение в комнату зашли Муртаг и Тэрлис. Торн заметно повеселел, а Муртаг, увидев красного дракона, облегчённо вздохнул. Анна с улыбкой наблюдала за ними. Неожиданно их радость прервалась словами Эрагона:
– Кто-нибудь из вас видел здесь Оромиса или Глаэдра?
После этого в большом и просторном подземном зале воцарилась тишина…
FireDate: Вторник, 05.06.2012, 22:35 | Message # 330
Admin
Пол:
Настроение: Good
Сообщения: 196
Награды: 1 ±
Репутация: 218 ±
Замечания: ±
Статус: .
скажит мне чем этот фанфик закончится по вашму мнению и я уже помру спокойно 4
Сколько лет назад уже его Эри начала
МиремельDate: Суббота, 14.07.2012, 13:10 | Message # 331
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 2207
Награды: 5 ±
Репутация: 837 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Этот день казался Эрагону бесконечно долгим. Темница, коридор, подземный зал… Как будто его приключениям не было конца.
Друзья освободили драконов при помощи заклинания, что раньше придумали Торн и Муртаг. Потом Сапфира рассказала обо всём, что с ними произошло, пока Всадники, принцесса и охранник искали их в тюрьме.
Сначала она проснулась здесь, в подземном зале, и была, мягко говоря, неприятно удивлена, увидев на себе кандалы. У противоположной стены лежал спящий Торн, которого тоже сдерживали цепи. Недолго думая, она попыталась сорвать с себя всё, но, как, ни странно, кандалы остались целыми и невредимыми. Единственное, чего та добилась – это пробуждение красного дракона.
Что они только не предпринимали, желая освободиться… Били по кандалам, натягивали цепи, пробовали вдвоём разорвать на части крепления на стенах, где были прицеплены «до жути надоевшие железяки». Потом Торну в голову пришла «светлая» мысль: попросить помощи у Всадников. Почему «светлая»? Потому что на тот момент Сапфира думала, что вряд ли Эрагон и Муртаг тогда могли вообще что-либо воспринимать. Ведь Гальбаторикс мог сделать с их сознанием что угодно и это её очень пугало…
Тогда красный дракон попытался мысленно найти своего Всадника. Вопреки ожиданиям Сапфиры, тот, по иронии судьбы, тоже хотел разорвать какие-то цепи. К счастью, вместе им удалось придумать выход из этой ситуации, создав новое заклинание. Рассказывать ему о своей проблеме дракон не стал, ибо почувствовал усталость сына Морзана.
Спустя несколько часов сюда пробралась Анна и, узнав об их неудачах предложила разрушить стены вместо того, чтобы тратить время на цепи. К новой идее Торн и Сапфира отнеслись скептически, но всё же принялись за исполнение нового плана. Как оказалось напрасно, ибо какая-то мощная сила противостояла разрушению. Одним словом, магия…
Эрагон тяжело вздохнул. После того, как друзья выслушали его историю о том, что случилось в коридоре, все до единого, кроме Тэрлиса, ответили, что не слышали ничего о присутствии здесь Оромиса и Глаэдра. Муртаг сказал, что в таком месте, где есть столько ядов, Всаднику могло привидеться что угодно. Например, жуки в синюю крапинку или летающие шкафы. После этого юноша не знал, кому верить: брату или себе. С одной стороны, в коридоре он чувствовал себя ужасно. В глазах плыло, и предметы теряли свои очертания, но как?.. Как без посторонней помощи Всадник в таком состоянии смог добраться до подземного зала?! Однако почему потом Оромис оставил его одного? Возможно, на самом деле Эрагон просто сам нашёл путь к месту назначения? К сожалению, вопросов без ответов было слишком много…
В общих чертах всё шло, как по маслу. Стражник показывал им дорогу к главному выходу и пока коридоры были достаточно просторными для драконов. Сын Брома надеялся, Гальбаторикс не будет их ждать там. По крайней мере, тиран не сразу обнаружит пропажу драконов… Тут Эрагон резко остановился. Король не мог не заметить этого! Пусть они сейчас не в Урубаене, но, по сути, друзья должны были быть пойманными ещё несколько минут назад. Словно в подтверждение его мыслям, стены сильно затряслись, отчего Анна едва не упала.
– Что это было? – спросил Муртаг, держась за Торна.
– Не знаю, – ответил Тэрлис. – Похоже на землетрясение.
«Или на то, что должно было произойти, когда я пыталась снести стены», - сказала Сапфира, глядя на то, как с потолка посыпалась пыль.
Эрсагон нервно сглотнул и тут стены стали дрожать сильнее, чем секунду назад.
«Наверное, это ловушка», – сделал вывод Торн. – «Гальбаторикс хочет нас напугать».
– И у него неплохо получается… – произнёс стражник.
– Где здесь самое большое помещение? – неожиданно вмешался Эрагон, который до сих пор не участвовал в разговоре.
– Под данное описание подходит только подземный зал.
– Значит, всё происходит не в комнате, – решил Эрагон и побежал в сторону главного выхода.
– Подожди! – крикнул Муртаг ему в след, но юноша не обратил на него внимание. Тогда друзья, вопреки здравому смыслу, не остановили его, а, наоборот, последовали за ним. Никто не мог объяснить, что на него нашло. С каждой минутой они всё больше приближались к выходу. В воздухе запахло кровью. Завернув налево, сын Брома вместо двери увидел перед собой огромную дыру, сквозь которую мог пролезть даже дракон!
«Значит, я всё-таки был прав!», – понял Эрагон, который не знал хорошо это или плохо. Неожиданно тот услышал громкое рычание, полное гнева. Всадник посмотрел вверх и увидел там двух огромный драконов. У одного из них была золотая чешуя, а у другого – чёрная.
Всадник побледнел. Смотреть спокойно на то, как Глаэдр сражался с Шрюкном невозможно, не говоря уже об Оромисе, который в очередной раз уклонялся от атак Гальбаторикса.
«Нужно что-то делать!» – сказал он Сапфире.
«Мы можем окружить их», – предложила дракониха.
«Нет, это слишком опасно!» – возразил Муртаг. – «Иного от нас не ожидают, а, значит, ничего хорошего от данной идеи ждать не стоит».
«На что-то невероятно мощное и сложное у нас нет времени», – ответил Эрагон. – «Такие планы прорабатывают часами!»
В воздухе пахло кровью. Сын Брома не был уверен, что она принадлежала тирану и чёрному дракону. Буквально каждая минута была на счету. Каждая секунда!
«Если можно сделать так, чтобы металлические цепи распались на тысячу кусочков, то почему не сделать то же самое с живыми существами из плоти и крови?» – спросил Торн. Все резко обернулись к нему. На их лицах читалось недоумение. Сапфира поняла, что летающего ящера посетила ещё одна «светлая» мысль. С другой стороны, первая оказалась не такой уже невозможной, но…
Эрагон продолжал наблюдать за сражением. Тут он заметил, что часть каменной стены разрушена и понял, почему началось «землетрясение». Медлить было нельзя.
«Заклинание надо изменить, поскольку его назначение портить металл, а не убивать», – произнёс сын Брома.
«Но мы имеем дело с Гальбаториксом! Он наверняка наложил защитные заклинания на себя и Шрюкна», – сказал Муртаг. – «На то, чтобы преодолеть их понадобится очень много энергии. Где мы её возьмём?»
«Если объединим силы, то, возможно, нам удастся сделать задуманное».
«Нас слишком мало», – грустно молвила Сапфира. – «Если только…»
Вдруг она перевела взгляд на тех, кто был позади неё – охранника и принцессу.
«Нет!» – воскликнул Эрагон, но потом взял себя в руки и добавил: – «Они не владеют магией».
«Этого от них и не требуется», – напомнила ему дракониха. – «Мы просто возьмём немного жизненной силы, если те не будут против».
Тогда Эрагон попросил Анну и Тэрлиса о помощи, и друзья согласились отдать часть своей энергии. Тем временем Торн и Муртаг закончили переделывать заклинание. Всё было готово, но их уже успели заметить король с Шрюкном.
Здравый смысл… Трудно не согласится, что он помогает справиться со многими проблемами, но сейчас… Сейчас, вопреки нему, друзья не бежали, не прятались, не пытались защитится оружием. Они стояли и произносили изменённое заклание. Оромис с Глаэдром, не зная об их намереньях, поспешили отвлечь тирана от остальных. Золотой дракон перегородил Шрюкну путь. На лице Гальбаторикса появилась злобная улыбка. Он поднял правую руку и что-то тихо прошептал. В эльфа полетела молния, от которой он едва успел уклониться.
– Тебе не жить, – спокойно сказал король, готовясь преподнести Всаднику ещё один сюрприз.
Эрагон чувствовал, как заклинание отнимало у него силы. То же самое испытывали на себе все его друзья. Юноша боялся, ибо знал, что магия может отнять у них слишком много сил. Если что-то пойдёт не так, то они умрут. Все до единого: он, Сапфира, Торн, Муртаг, Тэрлис, Анна и… их не рождённый малыш! Всадник ужаснулся. Что он себе думал?! Но отменять действие заклятия было слишком поздно…
В глазах снова потемнело, снова закружилась голова, снова тяжело дышать и держаться на ногах… Другим было не легче. Оромис и Глаэдр удивлённо смотрели на них, не понимая, что происходит.
Защитные заклинания… Глупец! Как он мог надеяться, что их ничтожная попытка способна убить самого могущественного врага в истории Алагейзии! Эрагон упал на колени. Им осталось недолго. Нельзя сказать привычное «потерпи и всё пройдёт». Скоро он покинет этот мир и встретит Герроу, Брома и всех, кого потерял. Скоро
Мысли неслись быстрее ветра. Знания, догадки, воспоминания из прошлого. Ничто не поможет ему.
Вдруг юноша заметил, как кто-то проник в его сознание, прочитал мысли… Хотя какая разница? Скоро всему придёт конец. Неожиданно поток энергии увеличился. Эрагон был поражён. Нет, это не иллюзия. Силы действительно стало больше. Всадник устало посмотрел вверх. Оромис и Глаэдр сосредоточенно глядели на Гальбаторикса и Шрюкна, словно те были страницами книги, которую нужно прочитать. Неужели ещё не всё кончено?..
Как будто в подтверждение его догадке, тирана и чёрного дракона окружил яркий ореол, что переливался разными оттенками. Сначала свет был синим, затем красным, а в конце золотым. Они менялись каждую секунду, становясь только ярче и ярче. Эрагон закрыл глаза, боясь ослепнуть. Его примеру последовали другие. Послышались крик и рычание, полные страха и отчаяния. Но в тоже время сыну Брома становилось всё хуже. Парень уже не чувствовал своих ног. Сапфира дрожала, словно ей было холодно. Всадник не открывал глаз, но заметил, что Глаэдр вдруг начал реже взмахивать крыльями. Если так будет продолжаться дальше, то они упадут!
Нет, это конец. Цена за свободу Алагейзии оказалась слишком высока и не знаешь справедливо это или нет, не смотря на то, что жить осталось считанные минуты…
Произошёл взрыв, а за ним последовал мощный поток воздуха, из-за которого все потеряли равновесие и упали. Все, не исключая Глаэдра и Оромиса… Всадник услышал странный хруст костей.
– Они не могли умереть! – крикнул Эрагон и вскочил на ноги. Каждая частичка его тела отозвалась болью. Парень устоял лишь потому, что держался за Сапфиру. Он открыл глаза. Всё вокруг было чёрным, но постепенно к нему возвращалось зрение. Повсюду царила тишина. Глаэдр лежал у стены, а Оромис находился позади него.
Юноша испугался. Он не мог к ним побежать. Заклинание забрало слишком много сил. Однако нельзя же дать им погибнуть после всего, что те сделали! В его глазах заискрилась решительность. Не добежит, так дойдёт. Не дойдёт, так доползёт, как ребёнок, но никто, никто из его близких не покинет этот мир! Ни сегодня, ни завтра, ни через год!
Рядом с Глаэдром лежал Наеглинг, меч его Всадника. Как ни странно, но на нём не осталось ни единой царапины, а драгоценный камень в рукояти продолжал сверкать на солнце. Камень… Ну, конечно же! Оромис говорил раньше, что в течение многих лет собирал в нём энергию. Накопившейся там жизненной силы было достаточно, чтобы помочь им всем! Эрагон мысленно проник в камень и взял оттуда часть того, что нужно. Дышать стало легче. Юный Всадник побежал к учителям в надежде, что их ещё можно спасти. Он наклонился над ними и улыбнулся. Они дышали! Парень взял в руки Наеглинг и вошёл в сознание эльфа, защитный барьер которого почему-то исчез. Наверное, Всадник не хотел тратить свои силы напрасно. Эрагон передал ему энергию и с облегчением заметил, что серьёзных ранений у того не было, не считая сломанной ноги. То же самое он сделал с Глаэдром и всеми своими друзьями.
Юноша надеялся, что Оромис не станет слишком злиться на него из-за того, что он без разрешения воспользовался Наеглигом. Через несколько минут владелец меча проснулся и открыл глаза. Эльф попробовал встать, но повреждённая нога не позволила ему это сделать. Эрагон подошёл к нему и улыбнулся. Всадник насторожился и недоверчиво посмотрел на юношу. Вдруг он попал в ловушку, а сознание его ученика на самом деле сейчас находится под властью Гальбаторикса?
– У нас получилось, – радостно сказал ему Эрагон на древнем языке.
– Но почему ты сейчас твёрдо стоишь на ногах? – удивлённо спросил Оромис. Вдруг он увидел свой меч в руках сына Брома и улыбнулся.
«Я должен был сразу догадаться», – весело подумал эльф после того, как восстановил мысленный барьер. Однако вслух он этого не сказал…

***

Многое изменилось после смерти короля и его чёрного дракона. Время неумолимо бежало вперёд, не останавливаясь ни на мгновение. Не взирая даже на просьбы других подождать. Молчаливое небо и дальше отстранённо наблюдало за жизнью других и не вмешивалось, когда к людям приходила беда, горе, отчаяние… Казалось бы нет в мире ничего более жестокого, чем это. Однако только потом начинаешь понимать, что испытания судьбы – не пустой звук капризного существа наделённого огромной силой и могуществом. Для чего на самом деле они нужны, наверное, каждый решает сам. Кто-то смотрит на них, как на вечно возникающие проблемы, а другие с улыбкой замечают новые возможности, которые можно использовать, если захотеть…
После невероятного приключения жизненные пути друзей разделились. Тэрлис отправился в Нарду, где жил его старший брат Энис, объяснив своё решение тем, что из-за случившегося в Гиллиде ему нужно многое обдумать. Глядя на своих друзей, он понял, что и дальше оставаться тем, кем был раньше, не сможет. Юноше хотелось вновь совершить невозможное, стать лучше и мудрее, а, главное, найти своё место под солнцем.
Муртаг и Торн отказались лететь вместе с Эрагоном и Сапфирой в Эллесмеру. Они были уверенны, что даже оказанной ими помощи в борьбе против Гальбаторикса не достаточно, чтобы другие расы не стали их преследовать за содеянное в прошлом. Кроме того, сердечная рана сына Моразана всё ещё давала о себе знать… Всадник с драконом покинули Гиллид и улетели куда-то на восток, дав перед этим обещание, что вернутся к друзьям, когда придёт время. В тот момент Эрагон подумал, что их помощь хоть и не стала точкой в тёмном прошлом его брата и летающего ящера, но могла послужить прекрасным началом для новой жизни. Ему и остальным друзьям оставалось только надеяться, что потом всё образуется.
Сам Убийца Шейдов вместе с Сапфирой, Глаэдром, Оромисом и Анной полетели в Эллесмеру. Там, жители города с большим недоверием слушали их рассказ о том, как погиб главный враг всей Алагейзии. Несколько магов, что с разрешения Эрагона проверили его воспоминания и подтвердили правдивость каждого слова. Королева Имиладрис довольно улыбнулась, а затем произнесла короткую поздравительную речь в честь героев. Слушая её, простой человек бы подумал, что настал конец не только ужасной войне, но и целой эпохи…
Лишь Арья молча, стояла и смотрела на Эрагона. Она не могла не заметить как тот, словно светится от счастья, находясь рядом с
Анной. Сердце Всадника принадлежало ей – наследнице трона Варсалии. Зеленоглазая эльфийка хитро прищурилась. Обязанности сына Брома не позволяли ему покинуть Алагейзию, а принцесса, прошедшая испытание, не сможет остаться здесь надолго. Тогда у неё вновь появится шанс влюбить в себя Эрагона.
Вскоре выяснилось, что Всаднику и Анне действительно предстояло принять важное решение, от которого зависела их дальнейшая жизнь. Оромис и Глаэдр сказали Эрагону, что он с Сапфирой должны закончить своё обучение. А принцесса не могла просто бросить всех, кого знала в Варсалии. Их разделяли обязанности и чувство долга. Непреодолимая пропасть, а времени оставалось совсем немного… Несколько дней возлюбленные избегали друг друга, боясь хотя бы на секунду встретится взглядами.
Судьба была жестока. Они столько всего сделали, чтобы доказать себе и своей второй половинке насколько сильна их любовь. Даже победы над Гальбаториксом было мало. Несправедливо!
В последний день перед тем, как жители Варсалии собирались покинуть Дю Вельденварден, Анна нервно сидела на корнях большого дерева, понимая, что её пребывание здесь окончено. Зелёные листья тихо шелестели из-за ветра, а солнце, словно медленно угасало для неё. Возможно, она больше никогда не увидит Эрагона и не скажет ему, что любит его. Девушка посмотрела на небо и горько заплакала. У принцессы не было другого выбора, кроме как стать королевой Варсалии и мудро править своим народом. Её бедный малыш будет расти без отца в большом роскошном замке с холодными стенами. Анна содрогнулась.
«Нет, я не допущу этого!» – подумала она и решительно направилась к Эрагону. Всадник с Сапфирой ждали принцессу недалеко от лагеря. Там же стояли Оромис, Глаэдр, Имиладрис, Арья и все, кто хотел в последний раз посмотреть на чужестранцев. Сопровождающие принцессы суетливо бегали кто куда, собирая свои вещи. Тут случилось невероятное. Неожиданно Анна заметила, что Эрагон не грустит, а наоборот чего-то терпеливо ожидает и в его карих глазах искрилась храбрость. Также внимательно за всеми наблюдала и Сапфира. Девушка поняла, что юноша и дракониха приняли решение, и сделано оно было не на пользу чувству долга. Однако прежде, чем те начали действовать, заговорила Анна:
– Прошу вашего внимания!
Все присутствующие обернулись к ней и многие смотрели с недоумением. Особенно Хэйлид, который заподозрил что-то неладное.
– Я, Анна Валейн, принцесса Варсалии, отказываюсь от своих прав на корону.
Эрагон поражённо посмотрел на неё, не в силах вымолвить ни единого слова. Хэйлид и Неола не верили своим ушам. Они уже хотели было вмешаться, но девушка не дала им такой возможности, снова заговорив первой.
– Настоящая королева заботится в первую очередь о своём народе, – сказала Анна. – Она должна самоотверженно служить ему, помогать и разумно использовать данную ей власть. Я знаю, что прошла семиборье, но за время проведённое здесь поняла, что не хочу нести на себе такую ответственность, ибо никогда не смогу полностью посвятить себя всеобщему благу Варсалии. У меня другой путь и цель в жизни. Простите, но на этом всё…
Эрагон радостно улыбнулся, ибо понял, что ничто в мире не заставит Анну изменить своего решения. Хэйлид недовольно что-то проворчал себе под нос, однако возражать девушке не стал, ибо в тот момент она была честна со всеми и, прежде всего, с собой…

***


Выбор, сделанный Анной, принёс с собой немало последствий. Хэйлид, Неола и другие жители Варсалии отправились на родину, а девушка осталась жить в Дю Вельденвардене. После всего, что произошло в последнее время, Анне хотелось только покоя. Как-то раз она нашла заброшенный дом за пределами Эллесмеры и стала там жить вместе с Эрагоном и Сапфирой. Всадник и дракониха каждый день летели утром к Оромису и Глаэдру, чтобы продолжить обучение.
Спустя почти год друзья встретились снова. На свет появилась маленькая девочка, которую Эрагон и Анна решили назвать Аланэя. Муртаг и Торн, узнав об этом, прилетели так быстро, как только смогли, чтобы поздравить их. Как ни странно, но вместе с ними прибыл и Тэрлис. Оромис и Глаэдр преподнесли малышке в качестве подарка небольшую игрушку, которая была украшена красивым узором и звенела, словно колокольчик, когда она её держала в руках.
Неожиданно в дверь постучался кто-то ещё. Анна пошла, чтобы посмотреть, кто там пришёл, но вокруг почему-то никого не было, кроме неё. Тут она посмотрела вниз и увидела там шкатулку. Удивившись, та взяла её в руки и открыла. Внутри неё девушка увидела красивый браслет, который без сомнений предназначался для Аланэи. Затем та заметила лист бумаги, где аккуратным почерком было написано только одно предложение:

Да хранят тебя звезды, Анна Валейн.


Арья


Прочитав его, девушка посмотрела на небо. Солнце медленно садилось, посылая последние лучи на землю. Однако завтра оно обязательно вернётся и снова подарит свет и тепло всем живым. Ничего особенного, ведь время и раньше бежало куда-то вперёд, то медленно, как течение ручейка, то быстро, как молния.
– Она всё-таки простила, – тихо прошептала Анна, чувствуя, как в её жизнь пришла не только радость, но и облегчение. Девушка не знала чего ещё ожидать от жизни завтра.
Время продолжало бежать, и каждая секунда навечно уходила в прошлое. Ничего особенного, но Анна была уверенна, что если бы та нашла способ остановить его хотя бы на минуту, то на её безмолвный вопрос оно бы ответило коротко:
- А завтра начнётся новый день…

Конец
Post edited by Миремель - Четверг, 09.08.2012, 19:33
FireDate: Понедельник, 16.07.2012, 16:53 | Message # 332
Admin
Пол:
Настроение: Good
Сообщения: 196
Награды: 1 ±
Репутация: 218 ±
Замечания: ±
Статус: .
7 Миремель, спасибо,довольно не плохо=))
Может как-нибудь, когда приеду, напишу альтернативный конец)
МиремельDate: Понедельник, 16.07.2012, 17:02 | Message # 333
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 2207
Награды: 5 ±
Репутация: 837 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Fire, я очень рада, что тебе понравился конец. =)
Post edited by Миремель - Понедельник, 16.07.2012, 17:12
КрасDate: Воскресенье, 22.07.2012, 23:45 | Message # 334
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 5837
Награды: 11 ±
Репутация: 1143 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Миремель, отличная концовка 7 7 7
жалко, что он закончился 100


Оптимист учит английский, пессимист китайский, а реалист - автомат калашникова.


[spoiler][/spoiler]
[spoiler][/spoiler]
МиремельDate: Понедельник, 23.07.2012, 12:22 | Message # 335
Band of Dragons
Пол:
Настроение:
Сообщения: 2207
Награды: 5 ±
Репутация: 837 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Красный, спасибо тебе большое. 116
kea-keaDate: Среда, 18.11.2015, 01:57 | Message # 336
Аватар_в_отпуске
Active
Пол:
Настроение:
Сообщения: 4
Награды: 0 ±
Репутация: 0 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Собственно, под новым ником, можно сказать вернулся старый автор. Смотрю на даты, вспоминаю сколько мне тогда было лет...ржу...и почему-то возникло желание переписать эту историю Обновить, расширить, можно сказать (да, мне 22 года, замужем, получаю степень кандидата филологических наук, а все фанфики пишу). Написать-то я написала - почти закончила. Формат миди. 5 глав. Прошу принять во внимание то, что события развиваются после второй книги (читай: забудь все, что было в третьей и четвертой). Я не Джордж Мартин, поэтому логики и взаимосвязи политических штук от меня ждать не стоит, описания батальных сцен у меня тоже хромают, поэтому делаю упор на то, в чем я действительно сильна - любоФФФная линия и всякие внутренние метания. Чтобы немного подержать читателя в напряжении буду выкладывать по две главы (но зато, скорее всего через день).
[off]P. S. знал бы муж, чем занимается жена, пока он в командировке) [/off]

Глава 1. Помолвка
Гроза. Крупные капли дождя барабанили по окнам комнаты. Уже было довольно темно и Эрагон решил зажечь на столе несколько свечек, чтобы можно было прочитать книгу, содержание которой нужно для следующего занятия с Оромисом. Хотя, если честно, ему не особо хотелось это делать – вся окружающая обстановка располагала к завариванию чая из душистых трав и размышлению о прошлом и будущем, - «Ты у меня так совсем обленишься», - сказала ему Сапфира, пристально следившая за тем, что происходит в голове её всадника, - «Ну да, ты права – мне совершенно ничего не хочется делать. Только пить чай и думать о том, почему несмотря на все свои недостатки я все-таки стал Аргетламом?» - ухмыльнулся юноша. «Все-таки мы с тобой, сами по себе, не являемся примерными учениками», «Согласен с тобой, но давай все же постараемся не посрамить четь наших учителей!» - С этой мыслью, Эрагон снова принялся за книгу, но сосредоточиться на чтении ему помешал стук в дверь.
- Войдите!
В комнату зашла Арья. Смахнув с головы мокрый капюшон, она поправила волосы и с улыбкой посмотрела на Эрагона:
- Не помешаю?
Он улыбнулся:
- Нет, я как раз заканчивал читать. Присаживайся!
«Заканчивал, даже не начиная…» - иронично протянула Сапфира.
Арья подошла ближе к Эрагону и присела на свободный табурет. При свете свечей её взгляд казался очень таинственным и глубоким. Юноша все пытался понять – зачем она пришла в столь поздний час?
- Меня королева прислала к тебе, - она начала разговор, будто прочитала его мысли. Даже в его присутствии она не могла назвать Имиладрис мамой. После недолгой паузы, она продолжила, - есть к тебе одно интересное дело…мы очень долго думали, решение далось нелегко… - эльфийка вздохнула.
- Ты можешь прямо сказать, в чем дело? – Эрагон терял терпение.
- Лучше пойдем со мной, она сама тебе все расскажет.
Арья встала и направилась к двери. Эрагону ничего больше не оставалось делать, как взять свой плащ и последовать за ней.
***
Королева ждала их в пустом тронном зале. Она сидела возле огромного разноцветного витража и внимательно читала какой-то свиток при свете красивой лампады. Эрагон заметил, насколько она была взволнованна:
-Ваше Величество, - сказал он, чтобы привлечь её внимание.
Она оторвала взгляд от свитка и посмотрела на них с Арьей:
- Ты пришел обсудить детали?
- Детали чего? – Эрагон нахмурился и повернулся в сторону Арьи. Принцесса поджала губы и молча опустила голову.
- Она тебе не сказала… - Имиладрис свернула свиток и, держа его в руках, медленно подошла ко всаднику, - я постараюсь недолго . Мы все прекрасно знаем о твоем предназначении и еще о том, что ты значишь для Алагейзии, но действия Гальбаторикса влияют не только на судьбу этих земель…дело теперь коснулось еще одной страны…
- Вы предлагаете нам с Сапфирой взять отряд и пойти защищать границы? – перебил её Эрагон.
Королева нахмурилась. Ей было неприятно, что юнец так непочтительно относится к тому, что она говорит.
- Нет, - сухо ответила Имиладрис, - за морем есть страна Варсалия. Там есть правители – король и королева. У них было двое детей – умный сын и прекрасная дочь. До прихода к власти Гальбаторикса, Варсалия и Илирия вели политический диалог, торговля, обмен военным опытом…Варсалия славится своими боевыми магами – людей, которых в тайне от всех обучают Посвященные – жрецы, и на поле битвы им нет равных. С приходом Гальбаторикса все отношения были разорваны – король не собирался иметь дело с тираном ибо знал, чем это грозит его стране и народу. Но Гальбаторикс хочет пополнить ряды армии боевыми магами, а заодно и расширить территорию Империи до плодородных земель Варсалии…это было бы возможно, если бы он смог жениться на дочери короля – принцессе Анне. Гальбаторикс один раз посылал к ним послов с миром – король прогнал их с боем. И это было роковой ошибкой…шпионы отравили его сына – наследника престола, и теперь вся надежда на продолжение династии возложена на Анну. Гальбаторикс угрожал силой похитить её из Варсалии, если это случится – то королевство постигнет беда. Эта девушка – ключ к этой стране и её богатствам.
Имиладрис протянула Эрагону свиток:
- В этом письме король и королева просят помощи.
-Хотите чтобы я спас принцессу? – Несколько ироничным тоном спросил Эрагон, рисуя в воображении невероятные картины, похожие на сюжеты песен о героях и прекрасных дамах.
- Да. – королева сделала паузу, - Ты должен на ней жениться.
- ЧТО?
Эрагон опешил, - «Как жениться? Зачем?», «Малыш, чувствую тут серьёзная политика…», - сказала Сапфира, которая была удивлена не меньше своего всадника. Юноша посмотрел на Арью, она украдкой посмотрела на него и тут же отвернулась. Теперь понятно, почему она не смогла ему сразу сказать…
- Понимаю, - Имиладрис тяжело вздохнула. – это единственный способ спасти и их и наши земли. Если ты на ней женишься, то король и королева обещали пополнить наши армии несколькими боевыми магами, и тайно продолжать торговлю, чтобы были деньги. Анну нужно спрятать от Гальбаторикса здесь, в Эллесмере – самом безопасном месте в Алагейзии. Благодаря ей, ты сможешь стать регентом Варсалии…
-Зачем? – снова перебил её Эрагон, - Зачем это все? Зачем мне жениться на неизвестной девушке, почему именно я?
Королева положила ему руку на плечо:
-А кто еще? Меня боги не наградили сыном…
Сказав это, она протянула ему небольшой медальон:
- Вместе с письмом король и королева отправили её портрет. Не сомневайся – она хороша, - подождав, пока Эрагон заберет вещицу, она продолжила, - теперь можешь идти отдыхать. Через три дня ты, Арья и небольшой отряд поедете в Тирм. Сам знаешь – путь неблизкий, принцесса прибудет через несколько недель.
Сказав это, она ушла.
Эрагон посмотрел на Арью, которая всё это время молчала. Она наконец посмотрела на него – в её глазах отчетливо читалась грусть, хотя эльфийка тщательно старалась скрыть свои истинные эмоции.
- Ты думаешь о том же, о чем и я?... – медленно произнес всадник.
- Верно…
-Почему ты мне раньше не сказала?
- Думала о твоей миссии.
-Но ведь помимо миссии есть чувства! – Эрагон хотел к ней приблизиться, но она остановила его, вытянув вперед правую руку.
- Нет. Теперь ничего не изменится. Иди отдыхай. Слышал? Нам отправляться через три дня.
С этими словами Арья повернулась к нему спиной и быстро ушла.
***
Эрагон был в смятении. Он лежал на кровати и смотрел в потолок, - «Жениться…политический союз…какой вздор!», «Друг мой, так ведь нужно. И всё не так плохо…ты смотрел ей портрет?» - спросила его Сапфира, «Нет. И не буду смотреть!» . Медальон, который дала ему Имиладрис лежал у него на столе. Он небрежно бросил его туда, как только пришел. «Королева сказала, что она хороша…», «И что? Может быть у нас с ней разнятся понятия «хороша» и вообще, если честно, мне нравится другая…», - «Я знаю…» - вздохнула Сапфира, - «Но все же взгляни, мне лично любопытно…» . Эрагон несколько поколебался, но все же встал, подошел к столу, взял медальон, открыл его и замер…
«Она действительно хороша»
***
Варсалия. Несколько недель назад.
Анна сидела в своих покоях возле открытого окна и, напевая красивую песню из детства, вышивала узоры на праздничном одеяле. Её длинные светлые волосы были заплетены в косу, взгляд больших серо-голубых глаз был грустен – столько всего произошло за последний год: убийство брата, послы злого короля из заморской страны, который хочет на ней женится и грозит отцу выкрасть её…из-за этого отец разрешает выходить из покоев только в сопровождении охраны – боевого мага, который так же стережет её покои. Рукоделие и чтение книг иногда помогали ей отвлечься от всех этих событий, но она больше переживала за своих отца и мать, чем за саму себя, хотя и понимала, какая огромная ответственность теперь возложена на неё саму.
И как это чувство долго противоречило её собственным чувствам.
На подоконнике у неё лежало складное зеркальце. Отложив вышивание, девушка осторожно взяла его в руки и нежно погладила красивую гравировку: две буквы – МА, сплетенные вместе витиеватым узором. Её лицо озарила нежная улыбка…
Внезапно, дверь распахнулась. Девушка вздрогнула и чуть не выронила из рук зеркальце.
- Анна! Собирайся…
Это были отец и мама – они ворвались в комнату вместе с двумя служанками. Анна подошла к обеспокоенным родителям:
- Что происходит?
- Корабль готов, - мама взяла Анну за руки, - тебя спрячут в Эллесмере – это в Алагейзии. Ты выйдешь замуж за драконьего всадника.
- Как?... – Анна пошатнулась, - как замуж? За какого всадника?...
- Его зовут Эрагон…
От волнения у девушки сердце забилось чаще. От неожиданности, она потеряла дар речи.
-Дочка, нет времени все объяснять – ты и сама знаешь, - к ней подошел отец и обнял за плечи.
Анна молча вздохнула. Ей хотелось плакать, но она сдерживала слезы. Всадник…да, если она выйдет за него, то будет защищена от Гальбаторикса, но родители...
- Отец, матушка, он же может сравнять наши города с землей, если узнает, что меня здесь нет…
- Ты должна быть в безопасности в любом случае, - отец погладил её по голове, - ты сможешь вернуться сюда…я надеюсь. Вместе с мужем и сыном…
Анна горько усмехнулась. Вряд ли муж захочет править не родной страной. Родители это тоже прекрасно понимают, на самом деле. Значит править Варсалией будут как подчиненным государством…из Алагейзии.
-Мама, папа…Варсалия будет подчиняться другим правителям…
- Анна, - Отец и мать обняли её, - мы выбрали меньшее из двух зол.
Девушка все поняла. Родители улыбнулись и вышли из комнаты, чтобы дать ей возможность приготовиться к длинному путешествию. Служанки принесли её дорожный сундук, но принцесса решила взять только самое необходимое – сменное платье, свадебное платье, кинжал и то самое зеркальце. Все это уместилось в один дорожный мешок.
Её служанки – Катик и Мила тоже были готовы уехать со своей госпожой в неизвестном направлении. Она всегда была добра к ним и они были преданны ей.
Надев серое дорожное платье и черный плащ с капюшоном, Анна в последний раз закрыла за собой дверь своих покоев.

Глава 2. Встречи

Вот она – Алагейзия…
Целых четыре недели их корабль бороздил просторы моря, увозя Анну все дальше от родной земли и отца с матерью. Все это время она рисовала в своем воображении Эллесмеру и портрет своего жениха, - «Кто же он, этот всадник…» - думала она с грустью. Что же её ожидало? Какую участь уготовил для неё Всевышний?...Сегодня корабль причаливал к портовому городу Тирм, отсюда и начнется её путь.
«В Тирме тебя встретит твой жених, а еще эльфийская принцесса с несколькими эльфами будут Вас охранять. С тобой так же будет пять боевых магов – они защитят тебя и присоединятся к рядам армии, что сражаются против Гальбаторикса» - девушка вспоминала наставления отца и матери, - «Береги себя, дочь. Мы будем скучать»
Анна тосковала по своей семье. Они всегда жили в любви и согласии, она в жизни не покидала отчий дом. До этого, у неё была возможность покинуть Варсалию, тоже навсегда, но она ей не воспользовалась…тогда как раз умер Кай – её старший брат. Шпиона поймали и казнили, но семья была убита горем. Мама до сих пор носит по нему траур. А ей даже не дали времени перед отъездом завязать последнюю черную ленточку на погребальном дереве, что растет над могилой Кая.
Девушка стояла на палубе и смотрела на берег, который становился все ближе и ближе. Совсем скоро она встретится со своей судьбой.
***
Эрагон и Арья стояли на причале. Небольшой отряд эльфов остался в лесу, за городом. Сапфира же улетела гораздо дальше, чтобы её точно не заметили. Всадник не волновался за неё – дракониха всегда уведомляла его о своих перемещениях. Его думы волновала предстоящая встреча с невестой. В кармане у него лежал медальон с её портретом. Он долго изучал его, строя догадки о том, какая же она настоящая?
Корабль причалил. Путники готовились сойти на берег. Все кто был на судне сильно суетились – хотели сделать все побыстрее, потому что медлить было нельзя. Неожиданно, среди них Эрагон заметил белокурую девушку, которая показалась ему удивительно знакомой…
«Это она!»
Последние приготовления были завершены и все странники начали по очереди сходить с корабля. Первыми на берегу оказались пять человек в серых плащах. Все были наголо выбриты и на их лбах красовалась татуировка со странным символом
- Боевые маги, - шепнула Арья.
Затем, на берег сошли две темноволосые девушки в черных плащах – видимо служанки.
Последней выходила принцесса…
Эрагон быстро подошёл к трапу, чтобы подать ей руку:
- Добро пожаловать в Алагейзию, принцесса Анна.
Девушка немного растерялась. Эрагон улыбнулся и продолжил:
- Меня зовут Эрагон, я – Ваш жених.
Несколько секунд молчания. Он внимательно рассматривал её, так же, как и она его, - «Сапфира, она еще прекраснее, чем на портрете…» - мысленно сказал всадник драконихе.
- Рада Вас видеть, - девушка улыбнулась и сделала реверанс, - отец и матушка говорили, что меня встретите Вы и…
- Меня зовут Арья, - к ним подошла Арья и сделала легкий кивок головой. Анна же ей в ответ еще раз сделала реверанс, - здесь Ваши манеры ни к чему, принцесса Анна. Нам нужно торопиться. Медлить нельзя.
После этих слов, она отошла подальше и скомандовала:
- Познакомимся со всеми позже. Сейчас нужно добраться до лагеря. Идемте за мной. Мы оставили лошадей на окраине города.
Эрагон, Анна и остальные пошли за ней.
***
Путь предстоял неблизкий. До Эллесмеры нужно было добраться в кратчайшие сроки. Анна и её служанки не успели еще оправиться от путешествия по морю, поэтому лошадей не пускали в галоп. Несмотря на это, девушки все-равно себя чувствовали нехорошо. У Анны очень сильно кружилась голова. Хотелось спать. Она чувствовала усталость, смятение, и некоторую злость на то, что времени отдохнуть от моря совсем нет.
- Анна, - неожиданно её окликнул Эрагон. Девушка вздрогнула- слишком неожиданно он отвлек её от раздумий, - Вы устали, потерпите до вечера – будет привал, Вы сможете выспаться.
- Приятная новость, - ответила она с улыбкой, - а можно попросить Вас кое о чем?
- Я весь во внимании…
- Раз уж мы должны будем пожениться – то может сразу перейдем на «ты», дорогой будущий супруг? – Арья ведь сказала, что формальности здесь не нужны, и раз уж их будущее известно, то зачем с этим тянуть?
- Ну…да, ТЫ права! – Эрагон засмеялся, выделив «ТЫ», как бы подчеркивая, что между ними уже протянули связующую нить.
***
Когда стемнело отряд был уже довольно далеко от Тирма. Арья и Эрагон решили устроить ночлег. Место было довольно безопасным – боевые маги прочесали окрестности. С Сапфирой тоже было все в порядке – она охотилась в чаще. Эрагон теперь думал, что знакомство с драконихой произведет на Анну впечатление. Он теперь почти не сводил взгляд с юной принцессы, которая волею королевских указов должна стать его женой, а он – её мужем. Так же он иногда смотрел на Арью и с горечью вспоминал их разговор после встречи с Имиладрис. Они были знакомы давно, и он еще испытывал чувства к отважной эльфийке. Но у него никак не получалось сравнить её с невестой – просто два разных мира. Арья – холодная и неприступная, Анна – теплая, с открытым сердцем. Всю дорогу Эрагон разговаривал с ней, они смеялись. С ней было очень легко и просто.
После ужина все разошлись спать по палаткам – утром всех ждал ранний подъем. Эрагон пожелал невесте спокойной ночи, проводил её до палатки, а сам остался сидеть возле потухшего костра. Спать почему-то совсем не хотелось. Он разговаривал с Сапфирой о том, что произошло сегодня и о впечатлении, которое произвела на него юная принцесса. Неожиданно, его чуткий слух уловил какой-то шум, - «Сапфира, я что-то слышу…» - сказал он драконихе, - «ургалы? Солдаты Гальбаторикса?» - она начала перебирать в голове все возможные варианты, - «Вряд ли, иначе мы бы маги нас предупредили» - ответил ей всадник. Шум повторился. Эрагон встал и обернулся – ему показалось, что кто-то прячется за деревьями, - «Сапфира, мне нужно посмотреть твоими глазами», - сказал он драконихе и волшебство сработало – за деревьями он рассмотрел силуэт, отдалявшийся от лагеря, - «Кто-то за нами шпионит? Я последую за ним», - юноша взял меч и тихонько последовал за странной фигурой в плаще.
В пяти минутах ходьбы от лагеря была лесная опушка, куда и направлялся странник. На расстоянии двадцати шагов Эрагон следовал за ним, стараясь не выдать себя, иногда прячась за деревьями. Наконец, странник вышел на середину опушки. Всадник укрылся за деревьями, держа меч наготове, - «Сапфира, в случае чего – я тебя позову», предупредил он дракониху и стал наблюдать.
Ничего не происходило. Человек в плаще так и стоял, не двигаясь с места. Неожиданно, Эрагон услышал другие шаги…и голос…такой знакомый…
- Моё присутствие здесь подвергает тебя опасности…
«Муртаг!»
Всадник был уверен, что это голос его брата – он теперь узнает его из тысячи. Ненадолго, он даже выглянул из своего укрытия, чтобы окончательно удостовериться в том, что это был он…
Это действительно был Муртаг.
- Знаю, но у нас нет выбора…
Эрагон замер. Этого быть не могло. Второй голос принадлежал Анне…
***
- Выбор есть – либо мы на этом месте забываем обо всем, что было, либо совершаем безумные поступки…
Анна восхищенно смотрела на Муртага – своего любимого мужчину. Никто не мог благословить их союз. Она знала про то, что сделал с ним Гальбаторикс, и что всякий раз, когда они друг с другом – они рискуют жизнью.
- Меня выдают замуж за Эрагона… - грустно сказала она.
- Что? Серьезно? – В его голосе послышалась дрожь.
Анна взяла его за руку:
- Когда родители сказали, что я выйду замуж за всадника, я надеялась, что они назовут твое имя…но все рухнуло, когда они сказали, что это будет он.
Муртаг выдержал паузу, он обнял её за плечи и сказал:
- Анна, ты знаешь, что я пойду на все ради нас. И ради того, чтобы ты была счастлива. С Эрагоном ты будешь в безопасности…
- Это мой долг. Быть в безопасности. Родить ребенка, который унаследует трон Варсалии… - Анна прижалась к груди возлюбленного, - ты знаешь, что значит для меня семья. Но как я хочу, чтобы Всевышний позволил нам быть вместе, не прятаться… - Она крепко-крепко обняла его, - молюсь только об одном – чтобы у тебя все было хорошо…ты понимаешь, что когда я выйду замуж – нам придет конец. Я буду учиться любить своего мужа, я должна быть ему верной…
Муртаг погладил её по щеке:
- Моя принцесса. Даже не думай. Обещаю, что избавлю тебя от душевных мук.
Не успела Анна ответить, как Муртаг поцеловал её. По телу пробежали мурашки.
- Возвращайся в лагерь. Помни – я всегда с тобой!
- А я с тобой!
kea-keaDate: Четверг, 19.11.2015, 01:40 | Message # 337
Аватар_в_отпуске
Active
Пол:
Настроение:
Сообщения: 4
Награды: 0 ±
Репутация: 0 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Глава 3. Смятение

После той тайной встречи с Муртагом прошло несколько дней. Анна была молчалива, лишь иногда перекидывалась парой слов с Арьей и со своими служанками. Все это время она тщательно избегала общения с Эрагоном. Всегда отворачивалась, когда замечала на себе его взгляд, пресекала его попытки заговорить с ней. В некотором роде она чувствовала себя виноватой за то, что кроме дружеской симпатии ничего к нему не испытывает. Он был учтив и обходителен с ней. «Я научусь любить его…буду учиться быть верной ему…», - думала девушка, но всякий раз, когда она пыталась представить день свадьбы и момент обмена свадебными клятвами, на месте жениха возникал образ Муртага. Как она только не пыталась отогнать от себя эти мысли – все было напрасно.
Голос разума все твердил о долге, а голос сердца о чувствах, которые волновали её душу. Мама всегда учила её быть верной и мудрой. Она часто рассказывала Анне о том, как их с отцом сосватали, когда они были еще детьми: «Когда моя мать сказала мне об этом, я была очень взволнованна – мой принц ждет меня. Хотя до дня свадьбы мы никогда друг друга не видели. Но мне было слишком мало лет, чтобы думать о разных сердечных делах. Я росла и все не могла дождаться встречи с твоим отцом. Кто-то из придворных рыцарей ухаживал за мной, добиваясь расположения, но я знала, когда и где ждет меня моя судьба. После достижения совершеннолетия меня и несколько фрейлин отправили в Варсалию, на долгожданную свадьбу с королем. Как же я волновалась …и вот, мы встретились…у него был очень добрый взгляд. Ожидания были самыми разными, а он оказался просто человеком, несмотря на то, что являлся наследником престола, которого всю жизнь готовили к становлению правителем славной страны. Перед первой брачной ночью, он сказал мне – «Знаешь, мне говорили: люби свою жену, какой бы она ни была», тогда я ему передала слова своей матери, сказанные мне перед моим отъездом – «Люби своего мужа, каким бы он ни был». Мы многое преодолели, и наше чувство не потухло, а разгорелось. Всевышний подарил нам Кая и тебя, дорогая дочь. И теперь я хочу передать слова моей матери тебе – люби своего мужа, каким бы он ни был. Учись любить его таким, какой он есть…» .
Эта история вдохновляла Анну думать о том, что она сможет быть верной спутницей для своего мужа. Но Муртаг…они были знакомы достаточно давно, но никто кроме них самих и Торна не знал об этом. Непродолжительные встречи, обещания скорее вернуться…Анна помнила, как в одну из последних встреч он сказал ей:
- Когда с Империей будет покончено, мы с Торном освободимся от власти Гальбаторикса, вернемся, и я попрошу твоей руки.
- Я буду ждать… - ответила она ему.
Никто из них тогда не знал, что у Всевышнего на них иные планы.
***
Эрагона несколько напрягало поведение Анны. Он прекрасно понимал, что она делает это нарочно. Ему хотелось рассказать ей о том, что он видел в лесу той ночью, но все не было подходящего момента – они приближались к Эллесмере настолько быстро, насколько могли. Времени на разговоры было крайне мало, даже на ночных привалах – все были уставшими, а поднимались чуть ли не на рассвете. Когда лагерь сворачивался, боевые маги «чистили» место от следов их пребывания, чтобы избежать возможного преследования. Арья указывала дорогу к столице эльфов и мчалась впереди всех.
Однажды все же выдался удобный момент для деликатного разговора…
Ночью, когда уже все спали, Эрагон вышел из своей палатки, чтобы подышать свежим воздухом перед сном, и неожиданно для себя увидел Анну, которая сидела возле потухшего костра и что-то тихо напевала себе под нос. Он подошел к ней со спины и заметил, что она что-то вышивает на маленьком белом платке.
- Не помешаю? – Поинтересовался юноша.
- Нет, - сухо ответила девушка, не отрываясь от своей работы.
«Осторожно, Эрагон» - сказала ему Сапфира, - «Будь помягче»
«Уж постараюсь» - ухмыльнулся всадник и присел рядом с Анной. Некоторое время они молчали.
- Тоже не спится? –он решил первым начать беседу.
- Как видишь. – вздохнула Анна.
- Я бы хотел с тобой поговорить кое о чем…
- И о чем же? – тон её голоса по-прежнему оставался равнодушным.
- О тайном свидании с Муртагом.
Анна вздрогнула и испуганно посмотрела на него, - «Малыш, ну я же говорила тебе – полегче…», - это было эхо мыслей Сапфиры.
- Откуда ты…
- Я проследил за тобой той ночью. И был удивлен не меньше, чем ты сейчас.
Эрагон наблюдал за реакцией девушки – она явно не знала, что ему ответить.
***
«Какой кошмар! Какой стыд...» - именно эти мысли нахлынули на взволнованную девушку. Он теперь знает. Больше скрывать от него нечего, но ей было невыносимо от того, что в его глазах она уже изменила своему мужу, хоть и будущему.
- Я грешна перед тобой…Эрагон, и перед родителями, и перед народом…
Она не выдержала и заплакала.
Всадник мягко опустил руки ей на плечи и заботливо прижал к себе, позволяя ей излить свои эмоции. Он понимал, насколько сильно её чувство долго, и как ей сейчас стыдно в первую очередь перед самой собой, и как ей тяжело быть честной самой с собой.
- Но раз ты был там, значит ты слышал, что когда мы поженимся, то я забуду его. Забуду навсегда! – немного успокоившись, с дрожью в голосе сказала Анна.
- Анна, - Эрагон взял её за руку, - до свадьбы время есть. Многое еще может измениться…
Девушка вытерла слезы:
- У меня уже был шанс сбежать с ним, но я отказалась им воспользоваться – я была нужна семье и своей стране. Для меня на первом месте всегда была семья…
Эрагон крепче сжал её руку и прошептал:
-Расскажи мне все.
kea-keaDate: Пятница, 20.11.2015, 22:50 | Message # 338
Аватар_в_отпуске
Active
Пол:
Настроение:
Сообщения: 4
Награды: 0 ±
Репутация: 0 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Варсалия. Год назад
Анна делала конную прогулку вдоль берега реки. Король и королева в очередной раз отказались выдавать её замуж за Гальбаторикса и его послы пригрозили тем, что король её украдет силой, и правители Варсалии будут вынуждены подчиняться ему – снаряжать армию, добавлять в её ряды боевых магов, поставлять продовольствие…
Принцессе было страшно – она очень боялась своего будущего. Что с ней будет? Что будет со страной? «Всевышний, почему правителям достается самая тяжелая ноша?» - думала она. Серое небо навевало тоску, казалось, что вот-вот пойдет дождь. В начало осени листья еще были зелеными. Анна любила оставаться наедине с природой. О тропинке, по которой она сейчас ехала не знал никто кроме неё – она вела к старому заброшенному храму Всевышнего. Если на душе было тяжело, девушка всегда приезжала туда молиться. Она никогда не заходила внутрь – крыша могла обрушиться в любой момент, но рядом была статуя сидящей Матери, держащей на своих руках младенца Всевышнего. Анна всегда оставляла у её подножия свежие цветы и молилась, стоя на коленях.
Наконец, она достигла своего любимого места. Принцесса остановила лошадь, затем слезла с неё и привязала уздечку к ближайшему дереву. Сегодня, в дар Матери и Всевышнему Анна принесла красивые алые розы. Отчего-то она всегда чувствовала, что они слышат её молитвы и на душе становилось легче. Сейчас молитва была очень простой. Она просила только послать спасти Варсалию и её саму от Гальбаторикса:
- Матерь Всевышнего, Покровитель Небес, не оставьте нас, пребудьте с нами в испытаниях…дайте сил испить эту чашу до дна. Не дайте впасть в отчаянье, вразумите нас. Спасите народ наш…Спасите меня…Молю о муже, который сможет разделить со мною это бремя…
На её руку было много претендентов. Её родители не собирались сватать за кого-либо преднамеренно, предоставляя дочери сделать выбор самой. Но для неё это было трудно. Ей нужен был кто-то похожий на отца – ответственный, решительный. Тот, кто понимает, что такое бремя власти. И сейчас такой человек очень сильно помог бы их стране в борьбе с давлением Гальбаторикса.
В эти сложные времена Анна делала все, что зависело от неё, чтобы помочь родителям – они вместе с Каем организовали благотворительное общество, куда приходили лишенные крова, больные, одинокие женщины с детьми. Они кормили их, давали одежду, лечили. Анна научилась врачеванию у монахов – мужчин и женщин, посвятивших себя служению Всевышнему. Им не было равных в этом искусстве.
Внезапно, Анна услышала звук, похожий на взмах огромных крыльев. Она обернулась и оцепенела от удивления и ужаса – прямо на неё летел огромный красный дракон! Девушка испуганно закрыла лицо руками. Драконы в их стране не водились. Этот пролетел прямо над её головой и рухнул в нескольких метрах от храма, стены которого немного пошатнулись.
Оправившись от испуга, Анна медленно подошла к упавшему дракону. Он вяло шевелился и издавал звуки, похожие на стоны от боли:
- Тише, я не сделаю тебе ничего плохого… - сказала она вслух, приближаясь настолько близко, насколько могла.
- В самом деле? Я сомневаюсь, - внезапно ответил ей незнакомый мужской голос.
Анна оторопела от неожиданности.
- Это не дракон. А всего лишь я.
Дракон медленно опустил крыло и Анна смогла разглядеть у него на спине человека. Он был молод, правда во взгляде его читалось то, что он многое уже поведал на своем веку. Девушка так же заметила, что он морщится и придерживает левой рукой правое плечо:
- Ты ранен? – спросила она и тут же добавила, - я могу помочь…
- Пустяки, - отмахнулся молодой человек, но внезапно мучительно взвыл и согнулся в три погибели, его дракон так же заревел.
Анна подошла совсем близко и нерешительно прикоснулась к нему:
- Доверься мне. Слезай, тебе нужно прилечь.
Она помогла ему слезть со спины дракона и уложила на землю, чтобы ему было на чем лежать она сняла с себя плащ, свернула, и подложила ему под голову.
- Я сейчас вернусь.
Лошадь Анны все еще была привязана там, где она её оставила. Она была очень напугана, но уздечка не дала ей сбежать. К седлу была прицеплена небольшая сумка, в которой Анна носила целебные травы, из которых делала лекарство, но помимо этого ей нужны были перевязочные ленты и, как назло, их с собой не было. Тогда Анна оторвала от подола платья небольшой кусок ткани, сполоснула его в реке и затем вернулась к раненому.
Она сделала ему хорошую перевязку. Молодой человек немного поморщился:
- Все еще щиплет?
- Немного…
- Потерпи еще пару минут – все пройдет, - девушка с улыбкой посмотрела на него.
- Спасибо тебе, - он сделал легкий кивок головы, - как тебя зовут?
- Анна. А как твое имя?
- Муртаг. А его – Торн, - молодой человек показал на красного дракона, который улегся так, чтобы всадник мог дотронуться до его морды.
- Рада знакомству, -девушка улыбнулась.
Внезапно, их взгляды встретились, и Анна испытала ни на что не похожее чувство…это было словно удар молнии. Глядя на Муртага, она поняла, что он испытывает тоже самое. Это было странно, но в тоже время так завораживающе…
- Ну, мне нужно идти…не то родители будут волноваться, - быстро проговорила Анна, - пойдем со мной – тебе нужен отдых, рана не сильно опасная, но нужен уход…
- Я не могу оставить Торна, - резко перебил её Муртаг, - и вообще, где бы ты ни жила, я не думаю, что буду здесь желанным гостем.
- Откуда ты?
- Из Алагейзии.
- Значит ты драконий всадник?
- Ты знаешь о всадниках?
Анна рассказала ему о том, что слышала истории о них, но не стала говорить о том, что один из них – тиран Гальбаторикс продолжает безуспешные попытки взять её в жены. Алагейзия представлялась ей очень загадочной землей, полной магии и населенной эльфами. Она иногда мечтала о встречи с ними, что же из себя представляет этот загадочный народ? Но больше эльфов её волновали легенды о драконьих всадниках. Отец иногда рассказывал им с Каем о них, особенно подчеркивал их благородство и смелость.
- Как ты сюда попал? И кто тебя так ранил?– спросила она у Муртага.
- Это долгая история…но всадникам здесь, видимо, не рады.
- Смотря каким… - вздохнула Анна и тут же начала собираться в путь назад, ко дворцу, - я приеду сюда завтра – принесу тебе еды и отвар для заживления. Оставайся здесь.
***
После первой встречи с Муртагом прошла неделя – каждый вечер Анна мчалась к разрушенному храму, привозила молодому человек еду и лекарства. Он удивительно быстро поправлялся. Они часто и подолгу разговаривали друг с другом, смеялись и даже начали открывать друг перед другом свою душу.
Анна все не могла понять, почему перед встречей с Муртагом сердце начинает биться быстрее, становится очень хорошо и хочется чаще улыбаться? Мила и Катик даже заметили однажды, что она в определенный час уделяет внешнему виду больше внимания чем обычно. Как ей хотелось увидеть его. Принцесса никогда не испытывала подобных чувств, которые заставляли забыть её обо всем остальном: о долге, о трудностях…она порхала как бабочка, с наслаждением купаясь в своих новых эмоциях.
Но через некоторое время Муртаг окончательно оправился от раны и должен был вернуться в Алагейзию. Он говорил, что должен быть там как можно скорее. Девушка загрустила:
- Мне будет не хватать тебя…
- А мне тебя, но вспоминай меня иногда добрым словом, - молодой человек улыбался, - мы с Торном хотим улететь завтра ближе к закату. Можешь прийти и попрощаться.
Анна согласно кивнула. Она обязательно придет попрощаться с ним. Неожиданно, Муртаг продолжил:
- Скажи только, в какой стороне находится замок короля?
- На Севере, - рефлекторно ответила Анна и показала туда даже не задумываясь, зачем ему эта информация?
- Спасибо, - с улыбкой ответил ей Муртаг, - до завтра, Анна!
- До завтра…
***
Весь день показался Анне мучительно долгим, она не могла дождаться вечера, чтобы в последний раз увидеться с Муртагом. Девушка не могла поверить, что они больше никогда не увидятся.
И вот, заветный вечер настал. Девушка галопом гнала свою лошадь к храму, чтобы у них было больше времени, чтобы поговорить и, возможно, сказать друг другу что-то важное напоследок…
Муртаг ждал её. Он выглядел несколько мрачным и растерянным и Анна все строила догадки, что могло произойти? Может быть это с ней что-то не так?
- Что случилось, почему ты такой мрачный? – обеспокоенно спросила она у него.
Муртаг медлил с ответом. Он медленно подошел к ней, взял её за руки и крепко сжал запястья:
- Анна…я должен тебе признаться, - Он опустил взгляд вниз, стараясь не смотреть ей в глаза, - это Гальбаторикс послал меня сюда…за тобой.
- Что? – Анна не верила своим ушам, на миг показалось, что в душу упал очень тяжелый камень, ей захотелось вырваться, она делала отчаянные попытки выхватить свои запястья из цепкой хватки Муртага, но все было безуспешно, в голове проносилась только одна мысль – «Не может быть…не может быть…»
- Он грозился похитить меня силой, - медленно пролепетала она.
- Все верно. И он приказал сделать это мне. Он знает наши с Торном истинные имена, и поэтому нам тяжело ослушиваться его приказов. Я вчера спросил тебя, где замок. Ночью мы с Торном полетели к нему. Всё было чисто, мы знали, что боевые маги на границах – от них я получил ту рану, от которой ты меня исцелила. Гальбаторикс сказал мне, что покои принцессы в Южной башне – ему донес шпион, я подлетел к окну. Оно было открыто, я мог спокойно выкрасть принцессу и улетать, пропажу бы обнаружили утром, но там я увидел тебя…и не поверил своим глазам…Анна, я ни за что не смогу отдать тебя на растерзание Гальбаториксу.
-Но почему?... – в недоумении спросила девушка.
Но вместо ответа, Муртаг пылко прижался к её губам.
Анна вздрогнула, это был первый поцелуй в её жизни. Ей было страшно и сладко одновременно. Он целовал её, и она не сопротивлялась, потому что тоже хотела этого, хоть и боялась признаться себе в этом.
Муртаг посмотрел ей в глаза и ласково провел ладонью по её лицу:
- Я вернусь в Алагейзию. Скажу королю, что не нашел тебя здесь, может тебя спрятали где-то в другом месте…в любом случае знай – я не причиню тебе вреда.
- Я тебе верю…но я бы не хотела, чтобы страдала моя семья.
- Нет. Не позволю, - твердо сказал Муртаг, и достал из кармана небольшой предмет, затем протянул его Анне, - возьми это.
Анна взяла вещицу, это оказалось складное зеркальце с красивой гравировкой – МА.
- Когда захочешь увидеть меня, просто открой это зеркало и произнеси слова, которые написаны внутри. Так мы сможем держать с тобой связь…
- А сможем ли мы увидеться вновь по-настоящему? – спросила Анна, прижимая к груди зеркало.
- Не обещаю, но скажу одно – я сделаю все, чтобы быть с тобой.
С этими словами, он поцеловал её в последний раз, сел на Торна и они взмыли вверх.
Анна долго смотрела им вслед. Она до сих пор не верила в то, что происходило между ними…
***
Принцесса предупредила родителей о шпионах Гальбаторикса, но их так и не смогли поймать. Через пять месяцев после ухода Муртага в её стране и в её семье произошла трагедия, которая потрясла всех от мала до велика – умер наследник престола принц Кай.
Лекарь, который осматривал его тело сказал, что он явно был отравлен. Не было сомнений в том, кто это сделал.
Шпион выдал сам себя – он с поличным явился к королю и королеве, заявив, что это последнее предупреждение от Гальбаторикса. Его казнили. К Анне приставили охрану. Сама девушка была очень напугана всем происходящим. Через некоторое время произошла их вторая встреча с Муртагом.
Девушка связалась с ним через то самое зеркальце. Месяц спустя они смогли увидеться. Анне стоило больших усилий, чтобы выйти из дворца без охраны и слежки.
Они встретились там же, где и в первый раз – возле храма, где Анна постоянно молилась.
Они оба были взволнованны этой встречей. Сколько же им пришлось пережить за последнее время, и как они ждали возможности вновь обнять, прикоснуться друг к другу, поцеловать друг друга…
- Я скучала, - Анна прижалась к груди возлюбленного.
- Я тоже, - Муртаг поцеловал её в лоб, - это из-за меня, умоляю, прости – Гальбаторикс говорил при мне, что грозит последним предупреждением, но я и предположить не мог, что все будет так…
- Муртаг, - девушка горько вздохнула. На ней было черное траурное платье, которое она должна была носить до сорокового дня после смерти брата, - мы подвергаем друг друга опасности. Я не хочу так…
- Видимо на то воля твоего Всевышнего, - Муртаг сделал паузу и продолжил, - бежим со мной. Мы сможем спрятаться…
Сердце забилось чаще…соблазн сбежать с любимым был велик, но часть души, в которой прочно укоренилась любовь к семье яростно протестовала против этого решения:
- Я люблю тебя, - глядя в глаза Муртагу сказала Анна, - но отца с матерью я тоже люблю. Я нужна им сейчас, потому никуда не уйду.
Муртаг поджал губы и отвернулся.
- Тогда давай так. Когда с Империей будет покончено я вернусь. И попрошу твоей руки, - он уже повернулся к ней и положил руки ей на плечи.
Мгновенье спустя, Анна нежно поцеловала его и прошептала:
- Я буду ждать…
kea-keaDate: Суббота, 16.01.2016, 22:38 | Message # 339
Аватар_в_отпуске
Active
Пол:
Настроение:
Сообщения: 4
Награды: 0 ±
Репутация: 0 ±
Замечания: 0% ±
Статус: .
Всё то время, пока Анна рассказывала их с Муртагом историю, Эрагоном овладевали противоречивые чувства. Когда девушка закончила, он внимательно посмотрел на неё – несколько секунд молчания…никто не был с ним так откровенен, как это хрупкое создание, он вдруг подумал, что в данный момент похож на вора, который жестоко ворвался в её сердце и выкрал самое ценное. Всадник просто не знал, что обычно говорят в таких случаях.
- Эрагон, - от раздумий его отвлекла Анна, - мне очень стыдно…
- За что? – он ласково погладил её по щеке, - каждый имеет право на свои чувства, свою судьбу…
- Когда ты принцесса, то ты имеешь только одно право – служить верой и правдой своему народу, - голос Анны вдруг стал твердым, - я молюсь каждый день, чтобы Всевышний дал мне сил выдержать всё, на моем пути, на благо моей семьи и на благо моего народа.
Эрагон понимал, что эта девушка не отступится от своих жизненных принципов. Так её воспитали.
- Анна, но ведь кроме долга есть чувства, - юноша уже говорил это Арье. В голове проскользнула мысль о том, что в любом случае это безнадежно.
«Малыш, тебе очень везет на девушек, которые меньше всего думают о сердечных делах», - усмехнулась Сапфира.
Внезапно, Эрагона посетила интересная мысль:
- Слушай, - обратился он к грустной принцессе, - давай ненадолго забудем обо всем.
Анна несколько смутилась, видимо, от неожиданности. Всадник продолжил:
- С тех пор, как ты здесь, ты еще ни разу не видела Сапфиру…
-Сапфиру?
- Это мой дракон. Она прекрасный и веселый друг.
«Если что, я на опушке» - Сапфира явно была расположена к тому, чтобы познакомиться с будущей женой своего всадника.
- Пойдем, - Эрагон с улыбкой протянул Анне руку и помог подняться, - она отдыхает недалеко.
***
«Откровение за откровение», - подумала Анна, когда шла за Эрагоном, чтобы наконец познакомиться с его драконом. Видимо именно этим он хотел ответить ей за то, что она открыла ему свое сердце, свои самые сокровенные тайны. Хотя она уже успела убедить себя в том, что от будущего мужа у неё не должно быть секретов, но как быть дальше? После этого признания…
- Ну вот, знакомься, - неожиданно бодрый голос Эрагона заставил её вернуться в реальность из мира запутанных мыслей, - это Сапфира.
Девушка подняла голову и увидела прекрасную синюю дракониху, которая показалась ей довольно грозным существом. Анна даже немного испугалась, но, преодолев страх, все же смогла подойти поближе и посмотреть ей в глаза - сапфира явно была расположена к ней дружелюбно и наклонила морду, чтобы принцесса могла её погладить. Девушка уже не в первый раз видела и прикасалась к дракону, но только сейчас она смогла осознать, насколько они разные, и как сильна связь всадника и дракона.
- Эрагон, - позвала девушка, не отходя от Сапфиры, - насколько крепка ваша связь?
- Сложно объяснить, - всадник подошел к ним поближе и тоже погладил дракониху, - мы разговариваем с помощью мыслей, когда одному больно – другой это прекрасно ощущает, наша магия сильна в полной мере лишь тогда, когда мы едины друг с другом сердцем и душой…
- Муртаг то же самое говорил про связь с Торном, - Анна сделала небольшую паузу и посмотрела в глаза Эрагону, в этот момент они стояли очень близко друг к другу, - знаешь, обычно такими словами поэты описывают чувство глубокой любви…
- С одной стороны, с ними сложно не согласиться, всадник и дракон – одно целое. Если умирает дракон, всадник живет, но, как мне рассказывал мой друг и наставник, жизнь после этого не ахти какая. Но если умирает всадник – то дракона ждет смерть.
- Это ужасно, но…в то же время, восхитительно! – Анна не отрицала, что эта история вызывает у неё настолько противоречивые чувства, - видимо, характеры всадника и дракона тоже очень похожи…
- Сущая правда, - Эрагон ухмыльнулся и перевел взгляд на Сапфиру. Видимо, он подумал о чем-то весьма интересном, если дракониха немного нахмурилась и начала недовольно фыркать, - хотя Сапфира иногда и бывает более рассудительной и проницательной, все же нас можно охарактеризовать как наполовину храбрецы, а на другую половину – дурни.
Анна засмеялась. Сапфира злобно посмотрела на Эрагона, а затем отошла подальше и вальяжно разлеглась, всем своим видом демонстрируя то, что ей не особо приятно слышать подобные реплики, особенно из уст всадника. «Истинная леди», - подумала принцесса, все еще глядя на Сапфиру.
***
Эрагон не сводил глаз с Анны – он был доволен собой, поскольку все же смог сблизиться с ней и произвести впечатление на ту, которая совсем недавно намеренно избегала его. Ему нравилось видеть как она улыбается, как горят её глаза. Хотелось оберегать её, заботиться о ней, но не потому, что так велено, а потому, что рядом с ней ему было хорошо.
В то же время его сердце съедала досада от того, что Анна будет принадлежать ему не по доброй воле, и что из всех, кому могла принадлежать её любовь, выбор пал на Муртага – его брата. Интересно, а говорил ли он ей, что он успел совершить, будучи всадником? А если и говорил, то почему она всё еще ждет его и молится за него? Одни вопросы, а где можно найти на них ответы? В тот момент Эрагон был вынужден признать, что в отношениях мужчины и женщины он совсем ничего не смыслит.
- Что такое любовь? – решил он вдруг вслух задать вопрос, который был для него риторическим.
Анна посмотрела на него с теплотой и тихо ответила:
- Родители мне говорили, что любовь – это лучший цветок в саду твоей жизни, но чтобы он вырос – его нужно поливать и заботиться о нем. Если ты его не поливаешь – он завянет и пропадет, или его загубят сорняки, в случае если ты вовремя от них не избавишься, - девушка подняла голову и посмотрела на звездное небо, - семена любви нуждаются в особом уходе.
Эрагон молча слушал, - «Сапфира, это, наверное, необыкновенно», - сказал он драконихе.
- Анна, - он взял девушку за руку и крепко сжал её, - даю тебе слово, что никто больше не узнает о том, что ты мне сегодня рассказала.
Принцесса кивнула головой:
- Спасибо тебе, Эрагон. Надеюсь, что я смогу стать для тебя хорошей женой.
- Надеюсь, что из меня выйдет толковый муж.
Луна ярко освещала лесную опушку, и было слышно, как стрекочут ночные насекомые. Легкий прохладный ветерок шевелил листву на деревьях. Молодые люди смотрели друг на друга. Им было хорошо…
Форум » Фан-территория » Фанфики » Новая любовь Эрагона (Хотите смотрите, хотите нет. Вдохновило.)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:
Фэнтези порталы - Электронные Книги Эрагон бесплатно, Эрагон в Украине, Рик Риордан и его Серия книг О Перси Джексоне, для укр. фанатов Персi Джексон UA
Eragon-forum.3dn.ru Частичная перепечатка материалов сайта возможна только с указанием ссылки на источник.
© 2004-2024 ucoz.